PDA

Просмотр полной версии : Латерит и грунт


YRIY
26.03.2006, 11:24
Год назад запустил аквариум.Добавил в нижний слой глину и латерит.
Глины оказалось слишком много, в акве переизбыток органикию Листья покрываются черным налетом и зелеными водорослями. Усиленая подача СО2, свет: Delight star, Osram flora 77, Sera plant и Power Glo. Регулярно добавляю лимонку с железом. Фотосинтез идет как сумашедший, вечером банка кипит, но обрастания не прекращается.Хочу сделать перезапуск.Но латерит с грунтом перемешается (грунт - темная речная галька) латерит светлый как кусочки пенопласта. Кто подскажет как избавиться от латерита, когда он перемешался с грунтом. Пробовал снимать верхний шар с помощью шланга, но этого грунта на перезапуск окажется недостаточно - часть грунта всё равно перемешается с латеритом. Может какой кислотой вытравить этот латерит? Подскажите пожалуйста

Vadim Art
26.03.2006, 11:38
А Вы уверены, что у Вас латерит? Он должен быть красным.

YRIY
26.03.2006, 17:22
Покупал польской фирмы Filtus. Написано "латерит", добавка в грунт для хорошего роста растений. Но сейчас это уже не имеет значения.
Структура - кусочки высушеной белой глины, но в воде не растворяется.

Тот же вопрос: как же её убрать(растворить)?
Может ли глина (кроме латерита) внесенная в грунт, повышать уровень органики?

Evgen
26.03.2006, 21:56
Латерит, с которым мне приходилось сталкиваться, представляет из себя гранулы ржаво-красного цвета, очень плотные. Ни о каком всплытии речь не может идти, т.к он намного тяжелее любой гальки или песка.

YRIY
26.03.2006, 22:29
Латерит, с которым мне приходилось сталкиваться, представляет из себя гранулы ржаво-красного цвета, очень плотные. Ни о каком всплытии речь не может идти, т.к он намного тяжелее любой гальки или песка.

О всплытии никто не говорит. Что он тяжелее гальки сказать не могу, как я уже сказал, он представляет из себя частички высушенной или обожженной белой глины. Вопрос о том как его убрать из грунта, а то виглядит не эстетически.