PDA

Просмотр полной версии : Факторы влияющие на пол рыбы


Kipa
25.02.2011, 12:15
Может комуто покажется этот вопрос глупым, но очень хочется узнать на него ответ.
сначала маленькая предыстория: У меня в аквариуме Преобладают самцы над самками. Из 13 мальков чернополосых цихлазом получилось такое разделение 11 самцов и 2 самки, все 7 анциструсов самцы, из 5 никарагуанских цихлазом 1 самка 4 самца, все 4 торакатума самцы, хромисов брал уже парами.
теперь сам вопрос: Это мне так везёт при покупке что попадаются одни самцы или может какието факторы влияют на пол при росте рыбы?
P.s. У знакомого, которому я давал мальков от своих рыб, (чернополоски и хромисы) тоже самок примерно одна на семь - десять самцов вышло...

Михаил84
25.02.2011, 14:08
Может я не полностью отвечу на ваш вопрос но всё же попробую! на сколько я знаю на пол малька влияет температуры боды световой день и ещё несколько факторов но так далеко углубляться не будем потому что эти все факторы влияют на пол только во время вынашивания икры, нереста и первых дней (ну может недель) роста мальков! на смену пола в подальшем развитии (при явной нехватке особей одного пола особи преобладающего пола меняют пол на противоположный) способны некоторые рыбы но по моему их не много, из тех что я помню и выдел этот пройес у себя это меченосец! Вот интерестная статейка можете почитать на досуге!
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=5275

_Yustas_
15.03.2011, 01:23
Интересный вопрос поднял топикстартер.
У меня тоже похожий вопрос, только не связанный с покупкой рыбок, а непосредственно об уже своих, доморощеных мальках.
Например, отнерестилась молли(еще в декабре) - из 25 мальков сейчас: 1 мальчик и 24 девочки. В начале февраля отнерестились барбусы алые - сейчас у всех мальков по две черных точки, как у девочек. У гуппи тоже было больше девочек. В чем может быть дело и что нужно учитывать при нересте, чтобы мальчиков и девочек было примерно одинаковое количество?

Игорь Дмитриевич
30.03.2011, 21:59
*Yustas*, что касается молли, это межвидовой гибрид + селекция на базе мексиканской пецилии Poecila mexicana у которой существует уникальный в природе естественный гибрид ,который размножается бесполым путем , рождается 1 самец на тысячи самок , мальки являются клонами самки , сперма самцов при этом не оплодотворяет икру, а является катализатором процесса деторождения , при отсутствии самца своего вида привлекаются самцы других пецилий, генетика потомства при этом не изменяется. В связи с выше изложеным у различных форм молли значительное преобладание самок. Т. н. гиногенез.

_Yustas_
31.03.2011, 00:58
Уважаемый Игорь Дмитриевич!
Я нормальный человек, учивший в нормальное, советское время, русский язык
и все его особенности, но, при всем уважении к Вам, из Вашей абракадабры
в предыдущем посте я совершенно ничего не понял. Пожалуйста, расставьте
знаки препинания там, где они должны, (хотя-бы по Вашему мнению), быть, чтобы
я Вас правильно понял. Нисколько не хочу унизить Ваше достоинство.
Просто хочу понять, что Вы мне действительно хотели сказать в Вашем сообщении. :)

Игорь Дмитриевич
31.03.2011, 01:07
*Yustas*, так понятно? хотя НОРМАЛЬНЫЙ поймет и без 2х запятых.

_Yustas_
31.03.2011, 01:54
Спасибо, Игорь Дмитриевич! Что касается молли - всё понятно!
А что скажете по поводу всего остального и других видов ранее описываемых рыбок?
Меня действительно этот вопрос интересует, как новичка-любителя, который делает
первые шаги в разведении рыбок и наблюдает такие странные перекосы?:confused:

Игорь Дмитриевич
31.03.2011, 11:07
В природе каждое живое существо является носителем генетической информации предыдущих поколений. И каждое поколение корректирует свой внешний вид и внутреннее строение учитывая условия жизни предшественников. Это и есть эволюция. При этом вполне возможна ситуация нехватки самок или самцов, возникшая в результате воздействия внешней среды (химия, электромагнитное или др.). Результатом будет компенсация в потомстве, для спасения вида. Человечество регулирует (сознательно или нет) свою жизнидеятельность, природа делает тоже самое. Более того многие безпозвоночные и низшие позвоночные могут менять пол, при нехватке партнеров. Это часто бывает у малавийцев, петушков, живородки, боций и т.д.

Andrey08
31.03.2011, 19:21
Некоторые виды при рождении-бесполы и пол складывается в зависимости от условий .К ним можно отнести-принцесса Бурунди,меченосцы,некоторые виды щучек,конечно это далеко неполный список ,причем у принцесс если взять две особи,то точно получиться самец-самка.При оптимальных условиях содержания примерно поровну самцов-самок,при ухудшеных-преимущество -самцов(особенно у гуппи),при улутшеных-самок.Так природа себя оберегает,т.е. делает все возможное,чтобы вид выжил и если нужно адаптировалься к новым условиям и дал потомство.
Относительно алого барбуса,то он еще неполовозрелый,поэтому по цвету весь одинаков.