PDA

Просмотр полной версии : Прошу помочь- клещи у Аги


Файлинь
28.02.2011, 22:33
Сегодня обнаружила на своей жабе Аге мелких круглых клещей- я ее покупала и пересадила на салфетки в другой терр, грунт отправила на перекипячивание. Подскажите, что еще нужно сделать? сколько ее нужно держать на салфетках(какой инкубационный период должен пройти?)

Может быть, есть препораты, которые используют в таких случаях?

Кроме нее у меня в доме живут ахатины и пауки-птицееды, как их обезопасить?(пока больше ни у кого клещей не заметила)

если есть какая то тема по данному вопросу- прошу направить меня туда, если есть еще какая-то информация по теме- буду признательна.

negreevai
01.03.2011, 10:25
опрыскайте лягушку и террариум раствором тетрациклина, таблетку растолочь и смешать с водой. Должно помочь.

Файлинь
01.03.2011, 13:16
хорошо, спасибо.

Л.Ё.Х.А
01.03.2011, 13:20
та же фигня у меня с рогатками,
разбрызгивал тетрациклин, помогло, но не на долго...(

NECROFAGUS
01.03.2011, 14:54
унитазировать жабу, должно помочь

andy calcarata
01.03.2011, 16:00
Змеям использовал "ниттифор" - основное условие ,что бы не лизали капельки от распыления. Берёте 0,5 л воды комн . температуры добавляете в неё 6 кубиков ниттифора , размешиваете , но без фанатизма ( а то пена попрёт).И в распылитель-пульвелизатор. Обрабатываете животину в пластиковых емкостях и держите их там хоть минут 30-50. Про оптимальный обогрев не забудьте , а терр и его оформление обработайте ядищем типа неостомазана. После тог , как терр простоит в ядище минут 30 - смойте раствором хоз мыла , а потом водицей. Потом коряги и фон если сильно захотите обработайте ниттифором , хотя после неостомазана там выжжженая земля:). животных не мойте , просто когда терр будет обработан и смыт - садите . через 10 - 12 дней - повтор. Это практика в больших хозяйствах. Ни улитонам ни насекомым этого не делайте - а то кирдык. С уважением , А. ПыСы - это всё касалось змей и ящеров . Думаю , подход к "жабкам " более нежный - спросите содержащих дендробатид и прочих.

Maksimiys
01.03.2011, 22:53
А на кого похожи ети страшные звери?

Л.Ё.Х.А
01.03.2011, 22:59
белые точечки по субстрату, на скоплениях кала и остатках пищи,
если преглядется они шевелятся...
короче осознал что подцепил их от мучника, меняю рацион полностью на тарика, гораздо меньше клеща

Кумка
02.03.2011, 00:00
Это скорее всего почвенные панцирные клещи, которые живут в субстрате и питаются органическими остатками. Эти клещи не являются паразитами, они сапрофаги, могут вызывать небольшое беспокойство, раздражая кожу при движении.
Рекомендации: частая смена субстрата, регулярное увлажнение террариума, смертельно опасно применение любых акарицидных препаратов.

Г.Л.
02.03.2011, 00:04
смертельно опасно применение любых акарицидных препаратов.

для клещей или для всех жителей?

Кумка
02.03.2011, 00:05
Для земноводных

Файлинь
14.03.2011, 16:08
NECROFAGUS, Не поняла я вас что-то...вы что имели ввиду?=))
по тому что, если я вас поняла правильно, то даже не знаю, что ответить...я ее люблю=)))с клещами или без=))))

Остальным спасибо за участие! жаба все еще сидит в пустом терре на салфетках, но сегодня буду селить на грунт- натирает себе ножки сильно без него.Клещи пропали - они были непосредственно на самой Аге, на холке, на спине и на носу небольшие скопления. Препаратами не пользовалась - страшно .
Так что просто частые принудительные купания и более сухое содержание дали результат.