PDA

Просмотр полной версии : Гурами-карлик


Иван
09.10.2003, 14:51
Уважаемые коллеги!
Три месяца назад прикупил четырех мраморных гурамов размером 4-5 см.
Два из них вымахали до 8-10 см / собираются род продолжать/ , третий видать затянут - растет вяло.
С четвертым дело совсем плохо:
За все время не вырос ни на мм, месяц назад его движения стали напоминать тик: вперед-назад, вперед назад. Плавники прижаты, худой, как бухинвальд, голова большая, глаза огромные.
Напоминает карлика. Позвоночник искривился.
А пару дней назад заметил – стоит у поверхности и начинает заваливаться на бок.
Больше симптомов никаких: ни язвочек, ни налета, окрас не меняется. Кушает, но вяло.
На всякий случай отсадил его в карантин. Остальное население в отличной форме.
Мой диагноз – врожденный порок или микобактериоз, хотя мои условия содержания не считаю неблагоприятными.
Кормлю разнообразно: мотыль, трубочник, все только живое и выдержанное, циклоп мороженный, сухой – Tetra, Sera.
Может у кого-нибудь другое мнение? Жалко, мучается рыбка

Ихтиолог
09.10.2003, 15:24
Туберкулез и есть, может гексамита, скорее и то и другое. Хотя у лабиринтовых гексамита не так часто встречается.
По описанным симптомам лучшая терапия-умертвить чтоб не мучалась.

Melissanda
10.10.2003, 10:45
Оба-на!
Действительно очень на туберкулез похоже. Не лечится. Заразно, но не очень (подвержены ослабевшие рыбы).

Vutty
10.10.2003, 11:17
Поддержу Ихтиолога по поводу умертвить, другого выхода нет. Но впринципе у меня жила скалярка в травнике, то в 5-6 раз была меньше ровесниц, но жила, всё ловить было в облом (густая трава), просуществовала так около 8 мес., но при очередной чистке я её изловил и ................... :-(

Такая вот грусная история.

Иван
10.10.2003, 19:41
Умервить....
Легко сказать!
А если я пацифист по натуре?!!!
Боже, а как, чтоб не сильно мучался???
И не подаришь никому, заразу такую...

Jerom
10.10.2003, 22:10
в спиртик окуни самый верный метод...
прими соболезнования...;(