PDA

Просмотр полной версии : подскажите: грунт для золотых


tashka
02.04.2006, 19:05
Те, кто имел дело с карасями скажите, пожалуйста, какой грунт им надо? Чтоб не давились, в общем -- безопасный для их здоровья. Были у меня большие камни, да растения в них совсем плохонькие... Потом поменьше -- 7-10 миллиметров. Во рту у рыбины такой камешек застрял. Что теперь делать, не знаю...

Н.Н.
02.04.2006, 19:19
Можно идти 2мя путями:
1) Засыпать крупный песок 3-5мм (они с удовольствием будут им плеваться), но при этом посаженые растения нужно обкладывать крупными камнями.
2) Растения держать в горшках, задекоррировав крупными камнями. В обоих случаях камни должны быть без острых углов.
Желаю успеха.

Slavko
02.04.2006, 20:15
Моя невестка после 8 лет увлечения этими зверями пришла к выводу, что для рыб с таким количеством навоза грунт лучше вообще не использовать - легче чистить аквариум.

tashka
05.04.2006, 20:18
А крупный песок безопасен? Ни у кого рыбы таким не давились и не глотали?

Катенок
07.04.2006, 22:13
У меня у свекрови - камушки достаточно крупные. Кварц, по-моему. Продают уже готовый, крашенный. Никаких багов не замечено, после кипячения не облез, следов на стенках не оставляет. Но рыбсы его обожают! Они его в ракушкт рапановые всю ночь складывают! Такие горки строют, роются постоянно! Мне кажется, что если им сейчас песок напихать - обидятся... У них же единственное развлечение.

просто Лена
12.04.2006, 12:32
Прошу прощения за офф топ, но облазив пол инета, так кроме вас не нашла, где спросить...Готовлюсь к покупке аквариума, уже голова вспухла от информации...Собсно вопрос: Как будут чувствовать себя золотые рыбки в аквариуме с ТОЛЬКО искусственными растениями?

Заранее спасибо...

Чебурген
12.04.2006, 13:25
Отлично себя будут чувствовать. И рыбки и особенно растения. Единственный момент, золотые- рыбы преимущественно травоядные,поэтому в их рацион в первую очередь (процентов на 60) должен включать какие- либо травяные добавки, ряску например, ошпареный и мелкопорубленый салат, либо специализированные искуственные корма для золотых рыб, содержащие всё это, в том числе и спирулину. В общем, о кормлении золотых рыбок в инете достаточно много сказано. Удачи!

просто Лена
12.04.2006, 14:37
Спасибо за совет, и за то, что не сильно отчитали.:)

tashka
12.04.2006, 21:57
Лично я -- сторонница живых растений в аквке. Только готовьтесь к тому, что золотухи многое буду у вас пожирать. Роголистник -- за считаные дни уничтожат. Все советуют анубиас. Это довольно дорогое растение, и со временем, чуть только подрастут, рыбы будут завтракать и его молодыми листьями. Лично у меня они ощипывают немного и старую листву. Валлиснерия -- особых набегов на нее замечено не было. Правда, размножиться растению рыбы все равно не дают: сразу объедают отводки...

Чебурген
12.04.2006, 22:18
tashka, простите, но вы сами себе противоречите, точнее, из ваших же высказываний очевидно, что золотые рыбы и живые растения несовместимы, ибо эти многочисленные оговорки и "...правда..." всё равно не в пользу живой травы... И что из этого логически следует?... :)

exzarcist
12.04.2006, 22:22
Карасям кроме ряски трава в банке некчему хиба що на кормcode13

tashka
13.04.2006, 21:23
Никаких противоречий! Траву они и впрямь жрут, но, думаю, че-нибудь вырастить у них все же можно! По крайней мере я снова попробую, когда наконец-то с грунтом определюсь! Только не молодые, а взрослые растения. И еще элодею...

Slavko
13.04.2006, 21:30
Никаких противоречий! Траву они и впрямь жрут, но, думаю, че-нибудь вырастить у них все же можно! По крайней мере я снова попробую, когда наконец-то с грунтом определюсь! Только не молодые, а взрослые растения. И еще элодею...
Боюсь, что у взрослых растений тоже бывают очень вкусные молодые листочкиcode13

exzarcist
13.04.2006, 22:53
Никаких противоречий! Траву они и впрямь жрут, но, думаю, че-нибудь вырастить у них все же можно! По крайней мере я снова попробую, когда наконец-то с грунтом определюсь! Только не молодые, а взрослые растения. И еще элодею...
Можно конечно некоторые эхи или крипты с жесткими листьями прекрасно живут с карасями только желательно сажатьимх не вгрунт а в горшки и нужно обязательно довать им в рацион много растительной пиши code03 очень хорошо ряску или ричию.

Ром
14.04.2006, 09:32
Как по мне, есть классный грунт для золотых.
Он ВСЕГДА входит в комплектацию любого аквариума!
Просто не все занют.....
Это чудесное, ровное, как правило стеклянное, ДНО :)

riucin
22.08.2006, 20:06
Господа, на стекле карась дохнет, на камне пухнет с голоду. Нужен крупный но песок и крупные но живые растения с мощьной корневой системой - нимфеи, валлиснерии, стрелолист - то есть то что китайцы и японцы на своих шелках, вазах и фарфоре обычно и изображают.

Byaka
22.08.2006, 20:41
Карасям кроме ряски трава в банке некчему хиба що на кормcode13

Ряска для них и есть идеальный корм :)

По поводу грунта из стекла - не верьте! Карасям природой на роду написано покопаться в ГРУНТЕ, в стекляном листе копаться это все равно что заставить европейца без подготовки есть китайскими палочками - издевательство. У меня гранитная крошка фракции 3-5 мм, пока случаев поедания не было. Желательно обкатаная, не обязательно.

По поводу травы я уже высказывал свое мнение, идеальные растения для золотух - пластмассовые. Если хочется живого - все что быстро растет, т.е. длинностебелька. По принципу "все не переточат". У меня сейчас бакопа, валиснерия, людвигия ползучая. Минусы: частые прополки и плавающие оторванные золотухами листочки. После посадки растения ОБЯЗАТЕЛЬНО обкладывать крупными камнями до момента хорошего укоринения.
Кто сказал "анубиасы"? Золотухи их не жруть, но понадкусують (наша рыба :) кто сказал Китай?) Соответственно роста и красоты не будет.

Вобщем, перед тем как завести золотух надо очень хорошо подумать над всем этим чтобы в результате желаемое совпало с действительностью.

riucin
23.08.2006, 11:19
Господа, я последние десять лет, после того, как прочел у Золотницкого про песок и телескопов, держу рыбу исключительно на крупном речном песке, поскольку карасям, как и курам, просто необходимо перетирать корм (живой) песчинками. Гравий в этом смысле гораздо хуже - он ранит губы, и, как правильно кто-то отметил, застревает в пасти. Мелкая морская галька очень декоративна, но несколько раз я просыпался ночью от жуткого звука – это мой огромный черный телескоп плевался камнями в стекло. Нимфеи в таких условиях растут и цветут замечательно, а кроме того, работают естественным фильтром, очищая воду от растворенных в ней веществ. Моя большая нимфея каждую неделю формировала большой, как блюдце, подводный лист: представьте себе, сколько «стройматериала», извлеченного из воды, на него уходило. Кроме нимфей, с моими карасями замечательно уживались до вида не определенные, но очень большие эхинодорусы, длинная криптокорина с гофрированными листьями и стрелолист, который за три года пророс как порей в каждый угол банки. Этих растений моя рыба не ела: во-первых, потому что я кормил ее и заводским кормом для карпа, который преимущественно растительного состава, риччией и спирулиной, хотя эти корма и засоряют фильтр, а во-вторых, потому что с детства ее этому ни кто не учил