PDA

Просмотр полной версии : Итак, Я С ВАМИ! :)


blacks
04.04.2006, 21:12
УРРРРААА!!
Дождался банки, с акватики заказал, итого 160 литров дома + тумба + свет от них же.

Итак, после долгих детских (а может и не детских) вопросов и разузнаваний у Иры (Серпентариуса) с её подсказок и ответов было всё сделано :)
Кстати Ирочке передавал привет Дмитрий Игоревич, сегодня с ним повидался:) очень классный дядечка!
Такс... привет Пупсу! :) с ним долго в асе трещал про то да се аквариумную жизнь кароче))
привет Саше Бешлеге, он мне доставил суперавтоматику для банки;)) и ещё кучу всего;)
(прям как оскар мне вручили, гыгыгы ) :)
привет Кокану с ним трындели и выбирали карягу в зоодоме;) а также удобрения под грунт...
фух вроде всё.. а ещё привет моей маме, папе и брату;)

вот мой вид, единственное что запарился думать куда тыкать растючку, вот это да... нервов было морре
может кто подскажет дизайн? ;)

http://www.expedia-coupons.com/160.jpg

Vadim Art
04.04.2006, 21:19
а что за улитки лежат на грунте?

blacks
04.04.2006, 21:22
ну эти как их там, мелании чтоли;)

Чебурген
04.04.2006, 21:25
... вот только Ягер, судя по фото, полностью в воду опущен. Рекомендую поднять согласно указанной линии... Это не "придраться по уставу", а жизнь... А вообще, так держать! Удачи!

Vadim Art
04.04.2006, 21:32
а свет какой?

blacks
04.04.2006, 21:38
2*18
гролюкс+дайлилайгхт ;)

Vadim Art
04.04.2006, 21:42
это шутка?
2 по 18 ?

blacks
04.04.2006, 21:43
2 по 18 ватт, а что, малло типа? :)

Vadim Art
04.04.2006, 21:48
блин.
это не мало, это .....
даже обидно.
это так хваленая акватика работает?

blacks
04.04.2006, 21:56
ну у меня длина 80, глубина 40... высота общая 50...

что обидного со светом?

Vadim Art
04.04.2006, 21:58
света очень мало.

Арлекин
04.04.2006, 22:01
А качество баночки которая тебе досталась в двух словах?

Vadim Art
04.04.2006, 22:11
Арлекин
замечательная банка для пластиковых растений.

blacks
04.04.2006, 22:18
А качество баночки которая тебе досталась в двух словах?

та я не спец по банкам, если просто с моей точки зрения как покупателя/потребителя (не профи) то нормальное качество, склеено добротно.. и так все гут вроде б

а насчет света блин... а что же делать пипл, а?
тут надо всю крышку переделывать чтобы света было достаточно, т.е. втулить туда 4е лампы не так просто, глубина маловатта:(
еще и распорки мешают как по мне

Vadim Art
04.04.2006, 22:25
а Вам спецы с Акватики ничего по поводу света не говорили?

blacks
04.04.2006, 22:26
та вот ниччё

Vadim Art
04.04.2006, 22:30
blacks
знатно.
И Вы не настаивали на этом варианте света?

blacks
04.04.2006, 22:32
сложно сказать

Арлекин
04.04.2006, 22:36
Арлекин
замечательная банка для пластиковых растений.
Извените Ув. я спрашивал не Вас.

Hiks
04.04.2006, 22:36
блин.
это не мало, это .....
даже обидно.
это так хваленая акватика работает?
Хвалённая за баночки, а не за свет… ИМХО свет Акватики очень дорогой. А вообще-то под заказ можно сделать любой свет, конечно, если есть деньгиcode66

Арлекин
04.04.2006, 22:40
blacks
а что вы планируете в банке, рыбник или травник?

blacks
04.04.2006, 22:46
типа травник и рыбник;) все вместе вобщем, если света будет мало закажу на 4е лампы по 18 вт... так будет достаточно?

ессно не в акватике ;)

Vadim Art
04.04.2006, 22:48
Hiks
а Акватика банки продает или аквариумы? Уважающая себя контора не должна делать такие аквариумы. Даже если клиент настаивает на этом.
Надо было десять раз объяснить клиенту, что такое свет, и каким он должен быть. А на одиннадцатый сказать, что халтуру делать не будем, т.к. репутация дороже.

Vadim Art
04.04.2006, 22:54
blacks
не понимаю.
В Киеве некому аквариум склеить?

Hiks
04.04.2006, 22:56
Vadim Art, а ЮВЕЛЬ - уважающая себя контора? 2х18 на длину 80см это "стандартный свет".

blacks
04.04.2006, 22:58
Акватику хвалили, я у них и заказал, вот и все

Арлекин
04.04.2006, 22:58
типа травник и рыбник;) все вместе вобщем, если света будет мало закажу на 4е лампы по 18 вт... так будет достаточно?

ессно не в акватике ;)
Была бы крышка а уже впихнуть невпихуемоеcode13 завсегда можно. Главное банка, я например крышку под свою просто природовскую поставил, будет мало света, расковыряю влеплю пару дополнительных ламп с ЭПРАми, дешево и сердито. ЭПРы по 20 грн, патроны еще 40, ну а лампы они и в африке лампы.code13 дешевле не будет.если не заморачиваться на птичке готовые системы стоят до 120 грн. И все!code50

Арлекин
04.04.2006, 23:03
Акватику хвалили, я у них и заказал, вот и все
Да не парь себе мозги и не порти нервы, ювель рекорд 120 в базе идет всего одна 30. и заметь никто не плюется и не опускает ювель. А если у кого денег девать некуда и он заказывает себе только супер пупер освещение пусть лучше поможет тебе материально.code13

Mykhaylo
04.04.2006, 23:04
Вставлю свои 5 коп.
Для начинающего 2х18 при таком уверенном столбе воды ИМНО вполне хватит для начала. При интенсивном свете сразу встанет вопрос с СО2, удобрениями, а следом и водорослями и тп. Особенно в новой банке. При умеренном же освещении вполне достаточно в 95% случаев менять 25% воды 2 раза в неделю. Аквариумы Дмитрия Игоревича тому пример. Я не говорю что много света плохо, просто слабый свет оставляет больше поля для маневра. Потренировавшись на простой и теневыносливой, можно приступать к штурму новых рубежей. Хотя не все же занимаются "наработкой" травы и не у всех это удается даже при большом желании одинаково хорошо.
Опять же правильный вопрос

а что вы планируете в банке, рыбник или травник?

Второе обязательно приведет к добавлению света, первое - не факт

Vadim Art
04.04.2006, 23:05
Hiks
а никто ювель за это не уважает. Разводняк для малообеспеченных бюргеров и постсовка.

blacks
04.04.2006, 23:09
вобщем спасибо кто меня морально поддержал;) а то хател уже аквариум сливать ;)))) (шуччу)

Mykhaylo
04.04.2006, 23:10
не понимаю.
В Киеве некому аквариум склеить?
Буду признателен за наводку на кого-то со схожими ценами и качеством.
Прошелся по Птичке в субботу (благо живу рядом) - не впечатлило - и дороже и +- лапоть или неплохо, но много дороже.
Похоже это как с Тропикалом - даже 1 банку дешевле в Ароване заказать с доставкой Автолюксом, чем в Киеве покупать (может не знаю где?).

Vadim Art
04.04.2006, 23:11
Mykhaylo
о чем речь?
при 50 см высоты, нет 0.3 вт.
Это нормально?
Человек хотел аквариум, а не склеп. Теперь, оказывается, уже не всякую траву посадить можно. А его предупредили об этом? Это хотел человек?

Vadim Art
04.04.2006, 23:16
Mykhaylo
нельзя экономить на себе и своем увлечении.
Я бы делал аквариум у Иры , или у Марченкова.

Арлекин
04.04.2006, 23:20
blacks
Ошибся я по поводу плюются не плюются. Наверное у нас много крутообеспеченных бюргеров и просто крутых у кого стоит Ейхем прфессиональ и Аквастабил,
хотя в рейтинге мировых брендов есть место и для постсовков.
Cole, Midwest, Tropical (США), Juwel, Eheim (Германия), Euraquarium (Италия), Living pictures (Англия).

Mykhaylo
04.04.2006, 23:25
Mykhaylo
о чем речь?
при 50 см высоты, нет 0.3 вт.
Это нормально?
Человек хотел аквариум, а не склеп. Теперь, оказывается, уже не всякую траву посадить можно. А его предупредили об этом? Это хотел человек?
Эти вопросы не ко мне, я не ясновидящий, кто что хотел. Я, к примеру, аквариумы с кристальной водой и 2 Вт/л воспринимаю как картины Пикассо:)
По сути.
50 общая - реальная 45 думаю. Повторюсь - у Дмитрия Игоревича 0,25-0,4 обычними ЛБ (СССР). Я не обсуждаю дизайн, композицию и все такое - у меня свой (неправильный) взгляд на это (как выросло - так и должно), но трава в том числе длинностебелька колосится во всю. Хотя и не призываю всех следовать такому подходу.
А гигантомания - ИМНО это болезнь во всех отрослях - в молекулярной биологии порой трудно объяснить студентам, что методы 20ти летней давности для научного (а не клинического) применения много лучше современных экспресс методов.
Это не отрицает нужность этих методов в диагностических центрах, равно как и "ярких" аквариумов с продумаными до последней креветки композициями. Но не все у нас Амано.
Мне мой ужасный аквариум на работе, в котором ничего кроме роголистника и ехов не растет из-за высокой жесткости и рН, очень нравится. Ибо выполняет главную задачу - успокаивает, расслабляет и развлекает окружающих. А сейчас дает потренироваться в снижении того самого рН :)

Арлекин
04.04.2006, 23:27
Буду признателен за наводку на кого-то со схожими ценами и качеством.
Прошелся по Птичке в субботу (благо живу рядом) - не впечатлило - и дороже и +- лапоть или неплохо, но много дороже.
Похоже это как с Тропикалом - даже 1 банку дешевле в Ароване заказать с доставкой Автолюксом, чем в Киеве покупать (может не знаю где?).
Сто пудово правильно! или нормальная вещь но цена аж пиджак заворачиват, либо по цене где то рядом, но редкий кизяк.

Mykhaylo
04.04.2006, 23:29
нельзя экономить на себе и своем увлечении.
Я бы делал аквариум у Иры , или у Марченкова.
У каждого в голове свои тараканы - я сторонник здорового минимализма. "...Зачем платить больше...". :)
Я и навесные фильтры с аэрлифтами до сих пор использую.

Марусёна
04.04.2006, 23:45
А что за грунт? Оч-ч-чень симпатично смотрится! И сколько стоит?

Vadim Art
04.04.2006, 23:47
Mykhaylo
Роголистник можно и ведре выращивать. А чтоб выращивать траву при 0.4Вт, надо обладать знаниями и опытом Дмитрия Игоревича.
А мы говорим о человеке, который заказывает свой первый аквариум, и ему ставят 0.2 вт.

Vadim Art
04.04.2006, 23:49
Марусёна
и грунт хороший, и коряга замечательная. А мелании, просто заглядение, здоровые такие.

Арлекин
04.04.2006, 23:52
blacks
ты искал дизайн посмотри это.
http://aqua-files.narod.ru/design.htm
А вообще лучше закрыть глаза и представить себе то что хочешь видеть

blacks
05.04.2006, 00:00
А что за грунт? Оч-ч-чень симпатично смотрится! И сколько стоит?

базальт, черный

Mykhaylo
05.04.2006, 00:01
Mykhaylo
Роголистник можно и ведре выращивать. А чтоб выращивать траву при 0.4Вт, надо обладать знаниями и опытом Дмитрия Игоревича.
Опыт - дело наживное и к количеству света имеет весьма опосредованое отношение.
Я же уверен с 1Вт/л проблем будет еще больше. Разве нет? Или свет в таком количестве без СО2 и удобрений самодостаточен? А для новичка чем больше переменных в уравнении, тем сложнее решить требуемую задачу. ИМНО так

Арлекин
05.04.2006, 00:17
При грамотной работе с аквариумом небольшое количество света даже лучше чем много света, такие растения как анубиусы и криптокорины они скорее тенелюбивые, при большом свете подстерегает немало граблей, таких как цветение, водоросли итд. Так что стартуй со спокойной душой все наладится, будет мало света, добавишь. Удачи.

Vadim Art
05.04.2006, 00:18
Для новичка, лучше иметь оптимальный свет.
Опыт и свет взаимосвязанные компоненты. Чем больше света, тем больший опыт требуется, но верно и другое, чем меньше света, тем больший опыт нужен, чтоб содержать траву. Я допускаю, что Кокан, Миша или Д.И. смогут выращивать траву при таком свете, но начинающий аквариумист не сможет. Кстати, не считаю себя начинающим, но с таким светом я бы траву не поднял.
Не надо передёргивать. Никто не предлагал 1 вт. на литр. Вполне достаточно было поставить 4 по 18.
При таком свете не нужно с СО2 мутить, и можно не подбирать траву по принципу выживет-не выживет. При таком свете, можно и о дизайне подумать.
Я не могу понять, что Вы пытаетесь доказать? 0.2 вт. на литр это нормально? Или Вы хотите успокоить человека? Или защищаете честь мундира Акватики?

Vadim Art
05.04.2006, 00:25
blacks
Боюсь спросить.
А отражатели на лампах есть?

blacks
05.04.2006, 00:26
боюсь ответить что да

Vadim Art
05.04.2006, 00:30
blacks
есть?
приятно.

blacks
05.04.2006, 00:37
ага есть, вобщем посмотрим что будет дальше и как :)
через месяц выложу фотку, пальчики оближите ;)

Vadim Art
05.04.2006, 00:40
blacks
удачи.

Пупс
05.04.2006, 08:25
2*18
гролюкс+дайлилайгхт ;)
Как временное ешение с увеличением яркости света советую второй лампой поставить дайлилайгхт, возможно и крішку переделівать не придёться. Гро люкс довольно тёмная лампа. На худой конец поставь Аквастар.

Serpentarius
05.04.2006, 09:46
Я допускаю, что Кокан, Миша или Д.И. смогут выращивать траву при таком свете, но начинающий аквариумист не сможет. Кстати, не считаю себя начинающим, но с таким светом я бы траву не поднял.
...
Я не могу понять, что Вы пытаетесь доказать? 0.2 вт. на литр это нормально? Или Вы хотите успокоить человека? Или защищаете честь мундира Акватики?
Хочу рассказать историю этого http://www.atg-site.com/Photo/00260?b_start:int=1 аквариума.
Запущен он в марте 2002 года. Оформлял Кокан, а я,тогда совсем новичок, у него училась это делать, будучи на подхвате.code30 Фотография сделана через 2 или 3 месяца после запуска. Правда, сейчас от этой композиции осталась только нимфея и полянка криптокорин. Аквариум очень заросший - хозяйке так нравится. И произрастает там: 2 огроменных нимфеи, 6 видов криптокорин,2 вида анубиасов, аммания, 2 вида эхинодорусов, наяс гваделупский. Да, глоссостигма и хемиантус там не растут.code66
Теперь технические характеристики банки: объем 360л, высота аквариума 80 см, грунт - красный необкатанный гранит фракции 0,5-1 см. Лампы Сильвания ГроЛюкс 2х30 Вт (итого имеем 0,17 Вт/л) с отражателями. Фильтр Эхейм Экко 2235.
В ноябре прошлого года переделали крышку. Теперь там свет Сильвания ГроЛюкс 3*18 и 1 Аквастар 18 Вт (Итого имеем 0,2 Вт/л)
Далее. Являясь новичком тогда, не имея никакого опыта, обслуживаю этот аквариум до сих пор. Без единого перезапуска. Хозяйка довольна. Её гости тожеcode30
Из удобрений использую Кокановские. С сентября прошлого года еще и жабаэлевскую глину.
Если будет возможность - выложу сюда фотографию этого аквариума в текущий момент.
Подводя итоги скажу: не боги горшки лепят! Нужна только забота, трудолюбие, грамотные люди рядом и вовремя - и все будет хорошо!
То blacks
Дерзай, и у тебя всё получится:)

Oleg Sevastopol
05.04.2006, 09:50
blacks
Есть еще лампы 25Вт - 75 см. Они идеально могут подойти под Вашу крышку. У Вас хороший аквариум. Дерзайте. Со временем Вы сами поймете, что Вам добавить в аквариум. Как увеличить кол-во ламп невзирая на ребра жесткости и стяжки думаю Вам понятно и без комментариев.
Рекомендация. Постарайтесь в новом аквариуме поддерживать световой день 8-9 часов первые 2-3 недели. Очень поможет избежать появления водорослей.

Vadim Art
05.04.2006, 14:04
Serpentarius
Ира, начнем с того, что я не верю, что вся эта трава выросла в этой банке. Если судить по фото, то растения и были высажены такими. Этой банке (на фото) нет 2-3 месяцев. Это более свежая банка.
Но, дело не в этом.
Я повторю вопрос.
Я не могу понять, что Вы пытаетесь доказать? 0.2 вт. на литр это нормально? Или Вы хотите успокоить человека? Или защищаете честь мундира Акватики?
Для меня, и думаю не только для меня, совершенно очевидно, что 0.2 это мало. Конечно, подобрать растения, которые выживут в таких условиях можно. Но, не надо иллюзий, нет тенелюбивых растений, есть теневыносливые. И дело не в глоссостигме и хемиантусе. Дело в том. что кто-то решил за человека что у него должно расти в аквариуме. Понимаешь, у нас принципиально разный подход.
Я считаю, что клиент не должен приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам, а ты говоришь о том, что ничего страшного, можно и приспособиться.
Не нужно приспосабливаться. Надо отдать крышку на переделку. Сделать хороший свет. И потом, самому решать, что туда посадить.
Захочет, посадит хеммиантус, а захочет, посадит криптокарины.

blacks
05.04.2006, 14:09
тут уместна поговорка, и ты Абрам прав, и ты Сара, права ;) code13

blacks
05.04.2006, 14:15
а если свет сделать такой:
2 дайлайгхт
1 гео
1 аквастар

?

или лучше
2 дайлайгхт
2 гео

Бобик
05.04.2006, 14:35
Mykhaylo
Роголистник можно и ведре выращивать. А чтоб выращивать траву при 0.4Вт, надо обладать знаниями и опытом Дмитрия Игоревича.
А мы говорим о человеке, который заказывает свой первый аквариум, и ему ставят 0.2 вт.

Это вы загнули, уважаемый, при 0,4 ватта/литр трава прёт, как сумасшедшая, вот прямо сейчас у меня в машине лежит пакет травы для обмена на пиво, и именно при 0,4 вт/л, не успеваю пиво обменное выпивать. Добавляю CO2, конечно, но при помощи игрушечного реактора Sera CO2 start, и не каждый день, к тому-же.
blacks

Коряга у вас знатная code33

Mykhaylo
05.04.2006, 15:27
Или Вы хотите успокоить человека?
Да, поскольку для начала ему и этого хватит. Хотел бы я увидеть хоть одного человека (особенно начинающего) сделавшего аквариум за 1 раз и ничего в ней не меняв до ее смерти.
Или защищаете честь мундира Акватики?

Это новый анекдот - все кто исповедует малую освещенность - тайные агенты Акватики :)

И еще очень понравился кусок

Для меня, и думаю не только для меня, совершенно очевидно, что 0.2 это мало. Конечно, подобрать растения, которые выживут в таких условиях можно.Дело в том. что кто-то решил за человека что у него должно расти в аквариуме. Понимаешь, у нас принципиально разный подход.

Никто не оспаривает, что вы имеете право на собственное мнение, равно как никто мне не запрещает высказать свое, а автор топика пусть мучатся в раздумьях.

Не нужно приспосабливаться. Надо отдать крышку на переделку. Сделать хороший свет. И потом, самому решать, что туда посадить.
Захочет, посадит хеммиантус, а захочет, посадит криптокарины.
А с чего вы решили, что blacks станет сторонником высокоосвещенных аквариумов. Может он тропический лес будет делать :)
Ладно, ИМХО мы по 3му кругу пошли. Главное - больше мнений и желательно прямо противоположных - жизнь будет разнообразнее и веселее.

Vadim Art
05.04.2006, 15:30
Бобик
Какая трава?
Если роголистник, то см. выше. Элодея или валлиха и макрандра?
При 0.4 трава будет расти, но это должна быть либо простая теневыносливая трава, либо должна присутствовать дополнительная стимуляция. Например, СО2 или питательный грунт.
При 0.5 трава будет расти уже хорошо. Можно использовать более широкий список растений, при меньших трудозатратах.
При 0.6 трава будет расти очень хорошо....
При 1 вт. трава будет расти замечательно, можно выращивать любую, даже самую капризную, но такой свет привлечет дополнительные трудо и материальные затраты.
При 0.2 растения выживают, а не растут.

Vadim Art
05.04.2006, 15:35
Mykhaylo
Еще раз.
Сейчас ему свет и соответственно видовой состав травы в аквариуме НАВЯЗАЛИ.
Вы можете быть сторонником любого освещения. Но, это Ваш осознанный выбор. blacks такого выбора лишен.
И с какой стати, Вы беретесь утверждать, чего ему хватит для начала, а с чем повременить?
И не по 3-му кругу мы пошли. Дело уже не в свете. По поводу света я своё мнение высказал.
Дело в том, что человеку продали г..., а наши сердобольные форумчане дружно начинают рассказывать, как это г... можно приспособить, чтоб не очень на г... смахивало.

Serpentarius
05.04.2006, 15:44
Теперь технические характеристики банки: объем 360л, высота аквариума 80 см, грунт - красный необкатанный гранит фракции 0,5-1 см. Лампы Сильвания ГроЛюкс 2х30 Вт (итого имеем 0,17 Вт/л) с отражателями. Фильтр Эхейм Экко 2235.
В ноябре прошлого года переделали крышку. Теперь там свет Сильвания ГроЛюкс 3*18 и 1 Аквастар 18 Вт (Итого имеем 0,2 Вт/л)

Я только что вернулась с этого объекта. Хочу внести поправки. Не поленилась, сделала замеры. Итак: высота аквариума 95 см, высота картинки 76 см, длина 110 см. Лампы 2*18 ГроЛюкс, 1*18Аквастар, 1*18 Дейлайтстар.
Население: 5 крупных скаляр, 6 огроменных молли, по 20 шт неонов и миноров, 2 анциструса. Ни о какой продувке СО2 даже речи не идет. Корм - хлопья Сера Випан 2 раза в день. Подмены 15-20% раз в неделю. Грунт сифонится примерно 1 раз в 2 месяца.

То Vadim Art
Ира, начнем с того, что я не верю, что вся эта трава выросла в этой банке. Если судить по фото, то растения и были высажены такими. Этой банке (на фото) нет 2-3 месяцев. Это более свежая банка.Можешь верить, можешь не верить, но факт остается фактом.:024: Снимок сделан так, как я и говорила, через 2-3 месяца после высадки растений. Кокан может подтвердить - он их добывал, он же их и высаживал. Он же временами посещал этот объект. Время, когда был сделан снимок, может подтвердить ATG.:)
Я не могу понять, что Вы пытаетесь доказать? 0.2 вт. на литр это нормально? Или Вы хотите успокоить человека? Или защищаете честь мундира Акватики?

Акватика в этом случае совершенно никаким боком не касается - аквариум изготавливался другой фирмой почти 6 лет назад. Так что, честь мундира ничья не пострадала и ничья не защищается. Просто рассматриваем конкретный объект. Только давай без эмоций и подозренийcode30
И на конкретном примере можно убедиться, что даже при таком освещении в аквариуме может долгое время существовать нормальная композиция (о высоких требованиях хозяйки аквариума тоже могут рассказать Костя (Кокан) и Геннадий (ATG), ибо оба общались с ней непосредственно и очень плодотворноcode13 )
А свои сомнения каждый может оставить при себеcode66

Бобик
05.04.2006, 15:47
Mykhaylo
Еще раз.
Сейчас ему свет и соответственно видовой состав травы в аквариуме НАВЯЗАЛИ.
Вы можете быть сторонником любого освещения. Но, это Ваш осознанный выбор. blacks такого выбора лишен.
И с какой стати, Вы беретесь утверждать, чего ему хватит для начала, а с чем повременить?

Никто ему ничего не навязывал, человек позже решит для себя, чего ему больше хочется, к чему эти крики про навязывания, чужие решения и т.п.? Все с чего-то начинают, потом уже выбирают дальнейший путь.
blacks не лишен выбора, это ошибочное утверждение, он сделал свой выбор в момент покупки и это его право. Может быть, у него нет опыта, допускаю вполне, но уж выбор есть точно.

Vadim Art
05.04.2006, 15:53
Serpentarius
Ира, а вы предлагали хозяйке другой свет? Говорили о том, какие возможности может дать дополнительное освещение? Или вы решили всё сами, а хозяйка, незнавшая альтернатив, продолжает считать, что это именно то, что ей нужно.
Ира, я не верю, что на фото трава, которая выросла до таких размеров в этой банке. Трава была высажена уже с такими размерами.
Но, меня больше интересует другое.
Чем руководствовались вы, делая такой свет, и были ли предложены альтернативы?

Vadim Art
05.04.2006, 16:00
Никто ему ничего не навязывал, человек позже решит для себя, чего ему больше хочется, к чему эти крики про навязывания, чужие решения и т.п.? Все с чего-то начинают, потом уже выбирают дальнейший путь.


Что значит "позже решит"? А почему позже? Все начинали, но это не значит, что все должны наступать на одни и те же грабли.

Бобик
05.04.2006, 16:04
Что значит "позже решит"? А почему позже? Все начинали, но это не значит, что все должны наступать на одни и те же грабли.

Забеги по граблям неизбежны так-же, как смена дня и ночи. И вы об этом знате прекрасно. После таких пробежек остается очень много ценного продукта - опыта, который не получишь на форуме или из совета друзей. Необходимый минимум для старта у blacks имеется, дальше - дело ег личных предпочтений. Может, он туда 2 X PowerGlo повесит и цихлид запустит, а траву в качестве подкормки для них напихалcode30

Serpentarius
05.04.2006, 16:04
Serpentarius
Ира, а вы предлагали хозяйке другой свет? Говорили о том, какие возможности может дать дополнительное освещение? Или вы решили всё сами, а хозяйка, незнавшая альтернатив, продолжает считать, что это именно то, что ей нужно.
Ира, я не верю, что на фото трава, которая выросла до таких размеров в этой банке. Трава была высажена уже с такими размерами.
Но, меня больше интересует другое.
Чем руководствовались вы, делая такой свет, и были ли предложены альтернативы?
А там конструктивно другой свет поставить нельзя, ибо размеры крышки при длине 110 см и гнутом лобовике - наименьшая глубина 30 см, наибольшая - 45. Что там можно сделать? Это был ее выбор, ее предупреждали. Кстати, ранее там был травник с дискусамиcode13
Насчет травы с такими размерами - я полагаю, что ты в жизни видел ВСЁ! раз с такой уверенностью утверждаешь это:024:

Vadim Art
05.04.2006, 16:11
И на конкретном примере можно убедиться, что даже при таком освещении в аквариуме может долгое время существовать нормальная композиция (о высоких требованиях хозяйки аквариума тоже могут рассказать Костя (Кокан) и Геннадий (ATG), ибо оба общались с ней непосредственно и очень плодотворноcode13 )
А свои сомнения каждый может оставить при себеcode66

Я не сомневаюсь в умении продавца убедить покупателя, что его товар самый лучший.
Хороший продавец, в отличии от просто продавца, поможет сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор и отговорить от скороспелых решений.

Или, Ира, ты считаешь, что 0.2 вт. это и есть правильный выбор?

Serpentarius
05.04.2006, 16:17
Я не сомневаюсь в умении продавца убедить покупателя, что его товар самый лучший.
Хороший продавец, в отличии от просто продавца, поможет сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор и отговорить от скороспелых решений.

Или, Ира, ты считаешь, что 0.2 вт. это и есть правильный выбор?
Вопрос не по адресу: я мастер отдела обслуживания, а не менеджер по продажам. И к изготовлению и конструкции банок отношения не имеюcode13
Я хочу сказать другое: на реальном примере показано, что даже при таком освещении можно создать и поддерживть НОРМАЛЬНУЮ композицию. Чего ты так активно бодаешьсяcode75 ? Потому что у других получается то, что не получилось у тебя?code13

Vadim Art
05.04.2006, 16:18
А там конструктивно другой свет поставить нельзя, ибо размеры крышки при длине 110 см и гнутом лобовике - наименьшая глубина 30 см, наибольшая - 45. Что там можно сделать? Это был ее выбор, ее предупреждали. Кстати, ранее там был травник с дискусамиcode13
Насчет травы с такими размерами - я полагаю, что ты в жизни видел ВСЁ! раз с такой уверенностью утверждаешь это:024:

Ира, если ты мне дашь точные размеры крышки, я тебе докажу, что вы могли поставить света и больше. Я передам этот вариант Шумову, и он предложит несколько альтернатив. Понимаешь, мир не заканчивается на Т8 лампах. Вашщи спецы, надеюсь, в курсе.
А если реально можно было поставить света болтьше, то можно ли считать, что вы ввели покупателя в заблуждение?

Но, в вашем случае, покупатель сам сделал такой выбор. А в случае с блэком ему такой возможности не предоставили.

DIZ
05.04.2006, 16:19
Вадим , по поводу света , в смысле его "кол-ва" в принципе я с Вами согласен , вопросы другие:
что Вы считаете приличным светом в (готовом виде) на Украине ?
сколько это стоит ?
почему это так дорого ?
смогут ли люди со средним доходом позволить себе это?

Vadim Art
05.04.2006, 16:25
Я хочу сказать другое: на реальном примере показано, что даже при таком освещении можно создать и поддерживть НОРМАЛЬНУЮ композицию. Чего ты так активно бодаешьсяcode75 ? Потому что у других получается то, что не получилось у тебя?code13

Я бодаюсь за то, чтоб покупателю под разными предлогами туфту не подсовывали.
Что касается, получается или нет, то я даже пробовать не буду.
Понимаешь, Запорожец только тогда хорошая машина, когда другой не видел.
И еще, я бодаюсь с теми, кто успокаивает себя и других тем, что можно и на запорожце ездить.

Serpentarius
05.04.2006, 16:38
Я бодаюсь за то, чтоб покупателю под разными предлогами туфту не подсовывали.
Что касается, получается или нет, то я даже пробовать не буду.
Понимаешь, Запорожец только тогда хорошая машина, когда другой не видел.
И еще, я бодаюсь с теми, кто успокаивает себя и других тем, что можно и на запорожце ездить.
А мирным путем никак нельзя? :020: Без эмоций и безапелляционных заявлений? Любое мнение и любая система имеет право на существование. И не надо вешать ярлыки - тот туфту подсунул, этот защищает честь мундира, Ира ваще бред какой-то несет:014: . Зато у нас есть один правдолюб и защитник обманутых - бодливый Д'Артаньян на белом конеcode38
Вадим, только без обид, остынь немногоcode60 Ты многое правильно говоришь и делаешь, но на свете существует не только твое абсолютно правильное мнениеcode30

Vadim Art
05.04.2006, 16:47
DIZ
Уууу, куда Вы повернули. Собственно, это отдельная тема.
Я считаю, что если бы в этой крышке было 4 лампы по 18 вт, этого было бы достаточно.
Если мы говорим о том, что покупатель хотел содержать и рыбу и траву.
Это дорого?

Vadim Art
05.04.2006, 16:51
Serpentarius
Ира, в данном случае, покупателю подсунули туфту.
А некоторые форумчане, в силу разных причин, пытаются рассказать, что и это в доме сгодится.

B.V.D.
05.04.2006, 16:53
Господа и дамы может хватит! Человек радостью поделился новый аквас запустил, а вы тему развили на пять страниц извините за тафтологию - не в тему.
Блекс - не парься захочешь добавить свет всегда успеешь, а ламп во всех фирменных крышках изначально идет две.

Юрий Гречаный
05.04.2006, 16:59
Господа и дамы может хватит! Человек радостью поделился новый аквас запустил, а вы тему развили на пять страниц извините за тафтологию - не в тему.
Блекс - не парься захочешь добавить свет всегда успеешь, а ламп во всех фирменных крышках изначально идет две.

А просто тем инетересных для обсуждения мало, вот и обсуждают уже всё, что попадается.
Мой мнение, что каждый сам дойдет до того, что ему нужно в банке. От этого и плясать будет. Как я в своё время....
Но я сразу пошел по пути наименьшего сопротивления. Сначала много читал про банки, прежде, чем завести себе стекляху.... Потом делал всё сам и банку и крышку.. Делал так, чтобы при желании можно было модернизировать созданное.
Всё получится...Нужно просто определиться.

aquatica
05.04.2006, 20:24
Serpentarius
Ира, в данном случае, покупателю подсунули туфту.
Vadim Art, Вы считаете, что известные мировые бренды тоже туфту подсовывают?
Или у Вас только на нас устойчивая аллергия?

Есть еще лампы 25Вт - 75 см. Они идеально могут подойти под Вашу крышку.
К сожаленью, в аквариум длиной 80см лампы 75см не помещаются, особенно если используются влагозащищенные ламподержатели.

а Акватика банки продает или аквариумы? Уважающая себя контора не должна делать такие аквариумы. Даже если клиент настаивает на этом. Надо было десять раз объяснить клиенту, что такое свет, и каким он должен быть. А на одиннадцатый сказать, что халтуру делать не будем, т.к. репутация дороже.
Альтернативный вариант предлагался. Лампы Т5. Если Вы, конечно, в курсе, только электроника для таких ламп (крупный опт) стоит около 180грн. Да и лампы не дешевое удовольствие. А еще попробуйте найти нужный спектр.
Не все же сыновья банкиров.

DIZ
05.04.2006, 20:44
DIZ
Уууу, куда Вы повернули. Собственно, это отдельная тема.
Я считаю, что если бы в этой крышке было 4 лампы по 18 вт, этого было бы достаточно.
Если мы говорим о том, что покупатель хотел содержать и рыбу и траву.
Это дорого?
Марка , название ...модель такого светильника (условие - на Украине)?
Цена?
george_best правильно сказал , читать изучать думать , и только потом тратить деньги и покупать или делать самому.
Я думаю покупался не кот в мешке и было известно количество ламп и т.д.
Может в конце концов спросить нужно у человека , доволен ли он ?

blacks
05.04.2006, 20:55
карроче товарисчи, а особенно Вадим, не надо так категорично и уже в повышенных тонах утверждать что те фуфло, они _авно, и третиьи ещё какие то, форум имхо этот ваще очень мирный тихий и спокойный, как и весь мир аквариумный, а Вы его превращаете в какую то паническую новогоднюю гирлянду или гЕрлянду, кароче хЕр с ней ;)

при заказе банки не было точно оговорено что я хочу видеть в банке, да, мне подсказывали что света будет маловато, но я почему то думал (да и сейчас думаю) что для большинства популярных у "народа" (а не у профисуперстайлингаквариумистов) обычных растений света будет достаточно! а для тех кто знает что он хочет и как он хочет ясное дело не подойдет ниодна стандартная кофигурация, в данном случае с аквариумом, а я именно стандарт и заказывал, всего лишь чуть увеличив размеры банки подогнав их под место в комнате...

Vadim Art
05.04.2006, 21:14
-да, многие аквариумные брэнды предлагают туфту, и не стоит в этом брать с них пример.
-я понятия не имею, кто вы такие. Соответственно, никакой аллергии быть не может.
-именно о Т5 лампах я и говорил. Знаю я, что это такое, и не по рассказам, а на собственном опыте. У меня в 2-х банках был такой свет.
-если альтернативный вариант предлагался, и обьяснялись все аспекты этих альтернатив, то к вам вопросов меньше.

Vadim Art
05.04.2006, 21:18
blacks
еще раз желаю удачи.

blacks
05.04.2006, 21:20
Вадим, хочу Вас попросить, чтобы Вы взяли свои слова обратно по поводу подсунули _авно и прочее, не красиво. И мне тоже не удобно перед людьми, поймите меня правильно...

Чебурген
05.04.2006, 21:24
Да уж, форум у нас тихий, спокойный и дружелюбный, а вот растения в аквариумах такие амбициозные и требовательные, им хоть застрелись, а литр на ватт подай, иначе назло врагам сдохнут...
ИМХО, на форуме больше прислушиваются к тем, кто аргументировнно, но деликатно делится своим мнением и опытом, а не навязывает его другим (даже если это богатый опыт всеми уважаемого профессионала).
С уважением к мнению ВСЕХ УЧАСТНИКОВ Форума. Алексей.

Vadim Art
05.04.2006, 21:26
blacks
уже сделал. Если Вам предлагалась альтернатива и Вы всё точно знали, то вины акватики нет.

Чебурген
05.04.2006, 21:50
Вадим, не сочтите за мелкий подхалимаж (он мне в данной ситуации абсолютно ни к чему, согласитесь :) ), но мне было очень интересно и познавательно читать ваши аргументы по поводу освещения аквариума. Я думаю, что те, кто прочитает все вышестоящиие 85 постов по теме, всё же найдут для себя что- то полезное, то есть не зря тут столько копий ломалось, может неоправданно эмоционально, но тем не менее достаточно интересно. Не смотрите на меня свысока по поводу того, что я может не имею права вообще вмешиваться в подобные дискуссии, используя плстмассовые растения в своих банках. В данной ситуации смысл в другом. Мне (и не только мне, осмелюсь предположить) интересна сама информация с познавательной точки зрения. Как пример, много людей на теоретическом уровне интересуются техникой времён Великой Отечественной, но это же не обязывает держать у себя Як-3, Т-34 или "Тигр". Несколько утрированно, но смысл, я надеюсь, понятен :).
Давайте все вместе пожелаем blacks удачи :) У каждого своя швабра... Можно наступить, можно обойти... В любом случае- это Личный Опыт, несравнимый ни с чем.

Slavko
05.04.2006, 22:56
да, мне подсказывали что света будет маловато, но я почему то думал (да и сейчас думаю) что для большинства популярных у "народа" (а не у профисуперстайлингаквариумистов) обычных растений света будет достаточно!

Blacks, ну это же просто, простите, провокация. Если бы Вы сразу сказали, что сами сознательно выбрали такой свет, тут бы не было 5 страниц взаимных наездов.
А Вы почему-то вначале изображали удивление по поводу света:

а насчет света блин... а что же делать пипл, а?
тут надо всю крышку переделывать чтобы света было достаточно

Vadim Art боролся за справедливость, а его просто подставили...

blacks
05.04.2006, 23:15
стойте, мы опять идем в дебри...
изначально по размерам я выбрал вариант "стандартный", что каймановкий профф 80 что в акватике.. там везде идут лампы 2*18 Вт... после изучения местности комнаты, решил накинуть по пару сантиметров.. вот и получилась моя банка.
В связи с тем, что я не профи, я решил если стандартная конфигурация на фирмах с 2*18 светом то в принципе для меня сойдет, ибо я не собираюсь разводить кубу, или выращивать дискусов или еще что то, я взял аквариум для красоты и успокоения моей луши блин :)
потом мне говорили что света маловато.. не так что СВЕТА МАЛО ТЫ ЧТО ДЕЛАЕШЬ, ДА ТАМ ЖЕ НИЧЕГО НЕ ВЫРАСТИТ, как писАли здесь некоторые люди, а в более щадящем психическом ракурсе...
поэтому я и запаниковал когда начали выплескивать эмоции на клавиатуру и доказывать что надо ПРОСТО ПРОЖЕКТОР СВЕТИТЬ в банку чтобы там что то росло...
так что давайте закончим эту тему, мне уже поднадоело если честно...

Oleg Sevastopol
05.04.2006, 23:29
[quote=blacks].......... или выращивать дискусов ............quote]
Кстати очень хорошая идея.
4 штучки дисков и пару красивых "присосок", скальный рельеф с небольшими пучками мха и анубиасами на коряжках ...Потом еще немного травки добавите.

blacks
05.04.2006, 23:37
та не, дискусы красивые, но они на месте почти все время торчат... не прикольно;) как по мне:)

Арлекин
06.04.2006, 00:54
та не, дискусы красивые, но они на месте почти все время торчат... не прикольно;) как по мне:)
Ну я же сразу говорил! Барбусы это супер! полная противоположность, трех секунд на месте не стоятcode13

Арлекин
06.04.2006, 00:57
Vadim Art боролся за справедливость, а его просто подставили...
Вечная Слава Борцам За Справедливость!:029:

Арлекин
06.04.2006, 01:23
Конструкцию крышки, количество и мощность ламп в дальнейшем несложно поменять. Поэтому, практически все производители в базовую комплектацию включают количество ватт, которых достаточно для создания нормальной композиции. Естественно, с целью минимизации расходов и стоимости продукции для покупателя. Ведь сначала за производителем закрепляется репутация "самого дешевого", потом к нему выстраиваются очереди, а потом выясняется, что эти аквариумы сделаны из картона. С другой стороны, очень легко получить репутацию "самого дорогого" производителя, и только немногие, подобно Vadim Art смогут оценить возможности, которые открываются "ваттностью" крышки.
Так что я бы не советовал судить о качестве продукции по показателю ватт/литр. Гораздо более объективно оценивать по качеству исполнения заявленной конфигурации. Для чего, безусловно, надо суметь эту конфигурацию однозначно сформулировать.
Я очень внимательно следил за ходом обсуждения и позволю вставить свое ИМНО. Кто из известных производителей аквариумов доступных массовому покупателю предлагает различные варианты комплектации крышки разными вариантами ламп? кто? Давайте вспоминать. Никого не вспомнили? Никого. Потому что массовому покупателю это не надо. Все! кому надо особые условия освещения делает это на заказ. Три пять двадцать пять ламп МГ светильники - на заказ хоть армейский прожектор с маяка снимут и поставят.Почему Акватика должна делать супер крышку которую кто то потом вдруг захочет переделывать? почему и зачем она должна думать а вдруг кому то блажь в голову стукнет. не нравится не покупай, Почему производители автомобилей не производят автомобильные конструкторы Лего, захотел выкинул один слабый двигатель втыкнул мощный другой? Да потому что тот кто хочет мощный мотор покупает Мозерарти и Ламборджину, а не переделыват Фиат или Восьмерку. Зачем цеплять ярлык "аквариумы из картона"? Вы же знаете что это очень качественная продукция, пусть и без претензий на мировой бренд, но на фоне кизяка, которым наполнен рынок Киева Акватика может смело расчитывать на первое место в своей ценовой группе, это факт, или есть конкурент?

Slavko
06.04.2006, 07:11
Кто из известных производителей аквариумов доступных массовому покупателю предлагает различные варианты комплектации крышки разными вариантами ламп? кто? Давайте вспоминать. Никого не вспомнили? Никого. Потому что массовому покупателю это не надо. Все! кому надо особые условия освещения делает это на заказ. Три пять двадцать пять ламп МГ светильники - на заказ хоть армейский прожектор с маяка снимут и поставят.Почему Акватика должна делать супер крышку которую кто то потом вдруг захочет переделывать? почему и зачем она должна думать а вдруг кому то блажь в голову стукнет. не нравится не покупай

Абсолютно согласен. Массовый аквариум рассчитан на среднего покупателя. Если у человека там буде цихлидник с пластиковыми растениями, зачем ему впихивать 80 ватт, повышая стоимость аквариума вполовину?
Однако вся прелесть индивидуального заказа - что можно все параметры заказать под свои потребности. Будут у человека дискусы с корягами и мхом - ставим как в базовой комплектации 2х18. Хочется разнообразия растений - копим денежку и ставим лампы Т5.
Если же начинающему кто-то рассказал, что стандартного света достаточно для большинства любительских растений - то это не проблема изготовителя. Я не травник, но из моих 15 весьма неприхотливых растений под таким светом будут нормально расти только 4: яванский мох, валлиснерия спиральная, роголистник, желтая криптокорина.
Это всё тоже красивая травка. Зато Blacks наберется опыта и следующую банку (точнее крышку) будет заказывать исходя из своих потребностей.

Vadim Art
06.04.2006, 09:26
Это всё тоже красивая травка. Зато Blacks наберется опыта и следующую банку (точнее крышку) будет заказывать исходя из своих потребностей.

и переплатит дважды.

Арлекин
06.04.2006, 09:56
ДА все правильно, только почему возникла ассоциация: картон-Акватика? Я имел в виду совсем других. Мое мнение о продукции этой фирмы достаточно высокое.
Осторожно, за такие ассоциации Акватика у тебя свой аквариум заберет!:)

наоборот, за мою твердую позицию Акватика мне вторую банку еще вышлетcode13
Шутка,
За свет не знаю а вот баночки они действительно классные лепят, Даже Уважаемый ATG о них имеет высокое мнение, а это что то значит.