PDA

Просмотр полной версии : SOS! Рыбы дохнут!:(


Givi
05.04.2006, 21:47
2 дня назад: Пожалуйста, подскажите что делать. У скалярий скорее всего сапролегниоз. они отметали икру, через 2 дня больше половины её побелело, а на 3й день они сами всю икру съели. а уже дня через 3 начали както странно плавать, биться в угол, плавники слипшиеся, кое где на теле белый налёт. так тянется уже около недели. я первые 2 дня давал костапур( мне его посоветовали так как ничего другого достать не имел возможности) а потом купил микопур. но что-то он не очень помогает. 1 рыбка уже погибла, налёт на остальных расползается всё больше, уже перешел на глаза, рыбы стали мало есть. кроме скалярий у меня ещё неоны, 2 анциструса и 3 золотых сомика но с ними вроде всё нормально. t поднял до 29град.
как их можно вылечить? рыбу то жалко.
Сегодня утром выловил ещё одну скалярию: живот раздулся будто она съела тройную порцию а под жабрами всё красное будто кровоизлияние. боюсь, что такая же участь постигнет в ближайшие дни ещё нескольких рыб
народ, подскажите что делать! в магазине, где за пару дней до проявления признаков болезни брал новых рыб, сказали что у них тоже рыба болеет, половина передохла, лечат так же как и я и больше ничего посоветовать не могут, кроме как ждать. если ничего не можете подсказать то всё равно напишите чтоб я хоть знал, предпринимать ещё какие-то действия или нет.

Vadim
05.04.2006, 22:06
Это Вы, т.е. рыбы, поймали бактериалку. Из аквариумной отравы (против бактериальных инфекций) советую Furanol, FuraPol (JBL) или BactaPur (SERA). Есть еще способ порадикальнее. О нем писал здесь
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=82787#post82787
Реагируйте немедленно, иначе рыбам будетcode20
Удачи!

Димон
05.04.2006, 22:09
Первым делом отсади больную рыбу, а потом начинай лечить.

Vadim
05.04.2006, 22:21
Заражена вся банка, а посему, предлагаю реанимацию проводить глобально, не отсаживая никого и никуда.
Уважаемый Димон, уверен, с этим согласится.

Givi
06.04.2006, 07:59
to Vadim: попробую сегодня сделать так как Вы посоветовали. вопрос: а микопур тогда уже не трогать? я последний раз вливал его в понед. и ещё: способ порадикальнее: это медный купорос с дистилятом, я так понял.

Vadim
06.04.2006, 10:30
Да, только медный купорос должен быть химически чистый, так называемая, серно-кислая медь. И только в дистиляте она хорошо растворяется, без осадка. Перед заливкой советую подменить воду в банке, чтобы выбросить остаточную химию от Микопура.
Успехов.

Givi
06.04.2006, 20:35
с дист. водой проблемка, не уверен что достану её и завтра да и чистый купорос... а потому сегодня был в магазине, где по моему описанию тоже сказали что это что-то бактериальное а грибок может быть как второстепенное заболевание. посоветовали сделать так(чем сейчас и займусь): 1)заменить около трети воды отстоянной(отстаивать часов 6) сегодня вечером и почистить её от хлора и другой возможной гадости и от остатков mycopura с помощью Sera Acutan, 2)завтра вечером добавить Bactopur и MFC(Tropical). кстати, продавец сказала что если есть Ectopur (есть) то добавить и его для усиления эффекта, но отсадить сомиков и анциструсов, так как они последнее не переносят. что ж, буду действовать, надеюсь поможет. благодарю за помощь.

Димон
07.04.2006, 08:48
Дистилированая вода продается во всех автомагазинах, используется для доливки в аккумуляторы(но не знаю точно или подходит для рыб).Может быть еще в аптеках, некоторым людям приписывают её пить. Поищи там.

Игорь Ш
07.04.2006, 10:00
А на мой взгляд прежде чем рядить в акву какие-то препараты, не мешало бы знать параметры водички.
И это большая ошибка вносить препараты в акву не зная параметров воды, тем самым можно усугубить состояние аквы.

черный ихтиолог
13.04.2007, 11:32
На серебристых скаляриях мелкие черные точки. Искал во всех справочниках--подобных описаний не встретил, а вцелом больше никаких признаков заболевания нет и хорошо едят. Спрашивал в магазине где их брал, сказали что это она набирает окраску(почему только одна из четырех??), но не очень похоже, да и разве шестимесячная скалярия может дальше менять окрас--сомневаюсь. ПОДСКАЖИТЕ что это может быть. HELP!!!!!!!

Макс-777
13.04.2007, 11:50
было 4 суматранса (куплены дней 5 назад) вчера прикупил еще 2-х и на их фоне видно что у предыдущих поблекла окраска особенно видно по черным полоскам которые не такие яркие как у новиньких.... в чем проблема может быть болезнь (паразиты )Оодиниумоз, Бархатная болезень паразит или вода?? или просто стресс

Aleksua
12.06.2007, 19:11
Всем привет. подскажите, если кто знает что с моими скаляриями. Акварикму уже около месяца, поначалу все было вроди нормально. запустил двух анцитрусов, двух макрогнатусов, двух скалярий, двух гурами. и двух карпчатых сомиков, через некоторое время у меня перестали питаться макрогнаусы, тот что побольше совсем не вылезал их под коряги. а маленький иногда перекусывал мороженым мотылем, затем перестали есть скалярии. а недавно сдох один макрогнатус, а у скалярии на гголове видны белые точки, что с ними случилось не могу понять, так как вся остальная рыба питается и плавает нормально, начинаю волноваться, может это какой-то вирус????????????

Марусёна
12.06.2007, 20:10
а у скалярии на гголове видны белые точки, что с ними случилось не могу понять, так как вся остальная рыба питается и плавает нормально, начинаю волноваться, может это какой-то вирус????????????

А точки это может быть что угодно. В "поиск" запускайте "манка" и "бархатная болезнь." А еще точки это лимфоцистоз и т.д. По вашему описанию проблемы ничего не понятно.

Masjaska
12.06.2007, 20:19
было 4 суматранса (куплены дней 5 назад) вчера прикупил еще 2-х и на их фоне видно что у предыдущих поблекла окраска особенно видно по черным полоскам которые не такие яркие как у новиньких.... в чем проблема может быть болезнь (паразиты )Оодиниумоз, Бархатная болезень паразит или вода?? или просто стресс
Скорей всего стрес....с моими тоже самое было(разница покупки 8 дней),а теперь не различиш где какие....

Aleksua
12.06.2007, 20:21
А могут точки появиться из-за перепада температуры воды при пдмене? И почему они совсем не питаются, стали вялыми такими, совсем шевелиться не хотят, один даже ртом еле шевелит.

Aleksua
14.06.2007, 12:32
Вот оно и случилось, сегодня ночьу умерла одна скалярия, вторая тоже плохо себя чувствует. купил сегодня АНТИПАР, может поможет, а то скалярия есть так и не начала. скоро если не от болезни так с голодухи помрет, жалко, такие прикольніе, черненькие с белвми полосками.

OlgaTheK
14.06.2007, 15:58
На серебристых скаляриях мелкие черные точки. Искал во всех справочниках--подобных описаний не встретил, а вцелом больше никаких признаков заболевания нет и хорошо едят. Спрашивал в магазине где их брал, сказали что это она набирает окраску(почему только одна из четырех??), но не очень похоже, да и разве шестимесячная скалярия может дальше менять окрас--сомневаюсь. ПОДСКАЖИТЕ что это может быть. HELP!!!!!!!

Споровики. Помереть не помрет, но вид еще тот. Я так предполагаю

Aleksua
14.06.2007, 19:57
Подскажите, кто знает, как антипар заливать в аквариум. дозировку, по 1мл на 50 литров я знаю, а вот через какое время после первой заливки снова заливать и какое время им надо пользоваться.

OlgaTheK
14.06.2007, 22:40
Сходи на сайт производителя. Там все популярно объяснено. при поиске в гугле он на первой странице результатов

Aleksua
15.06.2007, 10:01
Сегодня умерла еще одна скалярия и макрогнатус. надеюсь что все остальные рыбки выживут, по крайней мере больных и голодающих я больше не заметиля.

OlgaTheK
15.06.2007, 10:24
Сожалею :( а на fishy.ru диагностику делал?

Aleksua
15.06.2007, 19:17
Сожалею :( а на fishy.ru диагностику делал?

Смотрел по внешним признакам, с скаляриями разобрался, скорее всего одна простудилась при подмене воды, так как видел в голове дырку. У первой ничего не было, даже белых точек, и с макрогнатысами пока не разобрался, один из них с самого начала есть перестал. а другой ел, пока был жив первый, а когда первый умер, и етот есть перестал, внешних признаков болезни на них не было, может у меня с водой какие-то проблемы.

OlgaTheK
15.06.2007, 22:35
Дырка - не простуда. Это гексамитоз, особенно, если многие не ели, или ели, но потом выплевывали. Лечится трикасайдом (и ничем другим, потому как он порошковый). Радикально - через катетер дозу каждому в пищевод

Aleksua
16.06.2007, 13:42
Дырка - не простуда. Это гексамитоз, особенно, если многие не ели, или ели, но потом выплевывали. Лечится трикасайдом (и ничем другим, потому как он порошковый). Радикально - через катетер дозу каждому в пищевод

А гексамитоз это заразная болезнь, просто им болели только те рыбы которые я купил в одном магазине, хотя нитевидный кал наблюдается у многих рыб. Если найду трикасайд, то через катетор думаю кормить не прийдется, оставшиеся рыбы сами принимают корм. пока, поэтому попробую просто подмешать в еду.

Aleksua
16.06.2007, 16:08
Объехал пару магазинов ,но трикасайда не нашел, смотрят на меня удивленными глазами. когда я им говорю что мне надо. Может это лекарство есть в аптеках?

OlgaTheK
16.06.2007, 22:14
Да конечно! Извянки, для меня естествено затариваться ликами в аптечке для людей, а не для зверей - и контроль качества строже, и цена по-людски

Aleksua
17.06.2007, 12:51
Был в аптеке сказали что у них трикасайд бывает, но не очень часто. а как с дозировками трикасайда, восколько его в корм подмешивать.
Нашел интересную статью "Лечение и профилактика гексамитоза и кишечных инвазий у цихлид
Евгений Грановский" http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6 все подробно расписано на счет лечения и дозтровок.

OlgaTheK
17.06.2007, 22:07
Именно из их дозировок я и исходила. На крупных цихл при растворении в общаке приходилось 10мг\л в сутки общего количества (был комплекс с ципрофлоскацином).
Корм для дискусов я замачивала с 150-250 мг на порцию (сколько отсыпалось из пилюли), использовала заморозку из артемии. Единственное НО: кормить приходилось раз - два в день, но совсем понемногу, т.к. вкус у еды просто отвратительный, и рыба изрядно голодала, посему приходилось ей есть, что дают, т.е. лекарственный корм. ЗАмачивала на 15-20 минут.

Aleksua
17.06.2007, 23:26
Нашел сегодня в аптеке трикасайд, упаковка 30 капсул стоит у нас 19-36 грн. капсули по 500 мгдозировок на кпаковке я не нашешл никаких,поэтомуму буду истользовать те что в сообщении, спасибо за них.

OlgaTheK
17.06.2007, 23:37
Цена розничная правдоподобная. Курс сделай не менее недели и не более десяти дней.Звиняй, запарилась. Лечебный корм - две недели, а 7-10 дней - в общаке добавлением в воду.

Игорь Ш
17.06.2007, 23:51
Aleksua
Судя по Вашему профилю этот гемор у Вас будет продолжться ещо долго.
Потому как, аква у Вас мертвая и оживёт не скоро. Из-за антибиотиков.
Прежде чем запускать рыбы в акву, нужно её подготовить, а потом ужо рыба.

Aleksua
17.06.2007, 23:53
Интересно анцитрусы и карпчатые сомики тоже болеют это болезнью, если да то с ними прийдется немного сложнее, так как они общую пищу едеят редко так как все съедают еще в полете и не дают ей упасть на ндно, а анцитрусы вообще еду собирают с поверхностей да и они еще у меня маленькие что бы им принудительно корм в рот закидывать, может их отсадить в банку подключить тда подачу воздуха и насыпать корм, или в воду наверное будет лучше добавить. Ну этим уже наверное завтра займусь.

Игорь Ш
17.06.2007, 23:57
Интересно анцитрусы и карпчатые сомики тоже болеют это болезнью, если да то с ними прийдется немного сложнее, так как они общую пищу едеят редко так как все съедают еще в полете и не дают ей упасть на ндно, а анцитрусы вообще еду собирают с поверхностей да и они еще у меня маленькие что бы им принудительно корм в рот закидывать, может их отсадить в банку подключить тда подачу воздуха и насыпать корм, или в воду наверное будет лучше добавить. Ну этим уже наверное завтра займусь.
Все болезни в акве происходят из-за качества воды.
Проверьте водичку на амоний, нитрит. И скорее всего Вам нужны подмены чем антибиотики.

Aleksua
17.06.2007, 23:58
Растения у меня разростаются понемногу, так что думаю все будет окейно, надо еще немного посадить, и ускорить процесс оживления моей банки.

OlgaTheK
18.06.2007, 09:54
На самом деле антибиотики - это последний вариант. Гексамитоз выплывает тогда, когда антисанитария в банке - как нельзя не заразиться гепатитом, если хлебать водицу из речушки в индийском городе.

Aleksua
18.06.2007, 11:57
Сегодня утром у меня в аквариуме появились мальки, помоему Тернеция, пока віловил в баночку штук десять, но может будут еще, просто в камнях их совсем не заметно, отдельного аквариума у меня нет, а запускать в общий при лечении думаю не стоит, организмі у них еще совсем маленькие, думаю не переживут, наверное буду их в баночке держать, а потом в пластиковую 5-ти литровую банку с дірочками запущу, и в аквариум опущу, пусть привікают.

Diego
18.06.2007, 19:30
аквариум Aleksua запущен 25 мая 2007г.
Не стоит усердствовать с химией, он еще не живой. Дайте ему время, не насилуйте.

Aleksua
18.06.2007, 19:46
Наверное пока с трикасайдом подожду, симптомов болезни пока не обнаружил, сначала думал что Тернеция больная, а оказалось что беременная, так что не буду мучать рыбасов лекарствами, глчну как оно дальше пойдет.

OlgaTheK
18.06.2007, 22:01
Да, за два месяца, запустить, конечно можно, но с чего нибудь, а не с нуля.

Aleksua
22.06.2007, 20:43
Да мирными методами победить эту болячку у рыб не получается начал давать корм с лекарствами, но наверное немного припоздал, вчера умерла самочка гурами, рыб так жалко они у меня уже подросли. уже как родные стали, а тут такое....

Aleksua
26.06.2007, 19:19
Сегодня умер данио че-то покраснела голова, стал плавать поверхуи вскоре умер, вот такие вот делы. И антибиотики в корме не помогли. повысил температуру до 30 градусов, кормлю понемногу, правда у меня в той же банке и малек плавает, думаю прикупить маленький аквариум для отсадки, карантина.....

varuh
26.06.2007, 20:17
Сегодня умер данио че-то покраснела голова, стал плавать поверхуи вскоре умер, вот такие вот делы. И антибиотики в корме не помогли. повысил температуру до 30 градусов, кормлю понемногу, правда у меня в той же банке и малек плавает, думаю прикупить маленький аквариум для отсадки, карантина.....После 30 половина Вашей рыбы загнётся, судя по профилю, а нагреватели имеют обыкновение греть на пару градусов выше установленного.

Охват Марьян
26.06.2007, 22:55
Сегодня умер данио че-то покраснела голова, стал плавать поверхуи вскоре умер, вот такие вот делы. И антибиотики в корме не помогли. повысил температуру до 30 градусов, кормлю понемногу, правда у меня в той же банке и малек плавает, думаю прикупить маленький аквариум для отсадки, карантина.....

Я читаю и удивляюсь Ви лиєте лікарства т.30С,чому просто не поміняти воду у Вас спочатку пішов мікоз потім бактеріалка.
Поміняйте воду +бактопур дірект( фірми сера) 5 днів,потім.Т.26-28С
Поміняйте воду +акутан ( фірми сера) згідно інструкції.
Всі ліки є в зоо магазинах р. південний, р. краківський
1 раз в неделю чистка фильтра, 1 раз в 2 недели подмена воды, чистка грунта, обработка преператами для профилактики, повышения кисотности и т.д.
І після менше хімії!!!

Охват Марьян
26.06.2007, 23:05
А вкаком магазине брали ??

Iwan
26.06.2007, 23:58
Коллеги, по моему не с того конца начали лечение.
"Болячки ходят косяками."
Первопричиной стала низкая температура и Гексамитоз у рыб (он часто в скрытой форме). Грибок с икры перешел на рыбу.
Что бы я сделал сейчас:
Рыб в другой аквариум, можно в ведро, с Коллоидом + и сильную аэрацию. Почти все бактериальные и грибковые заболевания достаточно легко лечатся ваннами Коллоид+. В аквариум марганцовку для дезинфекции, часик выдержать, всё слить и перезапуск. Антихлор поможет ускорить. После поднятия температуры в аквариуме до температуры в ведре (часа через 3-4) рыбу в аквариум, добавить Ометрил (1 таблетка на 30-40л), или ГексаЭкс (Тетра), или что-то из 8в1 (США), на ночь - просто Коллоид. Рыбу с тяжелыми внешними повреждениями ещё хоть раз в день на 30минут минимально в ведро со свежим раствором Коллоид+.
И как бабка пошепчет.
Из опыта: гексаметоз у рыб - частое явление. Собачники и кошатники давно окультурились - раз в квартал глистогонят. Аквариумисты - только когда гром грянет. А при посадке новой рыбы карантин с обработкой от группы радостей - в облом.

Охват Марьян
27.06.2007, 08:42
Коллеги, по моему не с того конца начали лечение.
"Болячки ходят косяками."
Первопричиной стала низкая температура и Гексамитоз у рыб (он часто в скрытой форме). Грибок с икры перешел на рыбу.
Что бы я сделал сейчас:
Рыб в другой аквариум, можно в ведро, с Коллоидом + и сильную аэрацию. Почти все бактериальные и грибковые заболевания достаточно легко лечатся ваннами Коллоид+. В аквариум марганцовку для дезинфекции, часик выдержать, всё слить и перезапуск. Антихлор поможет ускорить. После поднятия температуры в аквариуме до температуры в ведре (часа через 3-4) рыбу в аквариум, добавить Ометрил (1 таблетка на 30-40л), или ГексаЭкс (Тетра), или что-то из 8в1 (США), на ночь - просто Коллоид. Рыбу с тяжелыми внешними повреждениями ещё хоть раз в день на 30минут минимально в ведро со свежим раствором Коллоид+.
И как бабка пошепчет.
Из опыта: гексаметоз у рыб - частое явление. Собачники и кошатники давно окультурились - раз в квартал глистогонят. Аквариумисты - только когда гром грянет. А при посадке новой рыбы карантин с обработкой от группы радостей - в облом.

Зачем так мучить рибу сильной аерацией в ведре,перезаливать,перезапускать
Если марганцовку для дезинфекции в акву рекомендуете то почему не рекомендуете нею лечить,
зачем такая дезинфекция

Iwan
27.06.2007, 21:09
Просто марганцовка в хорошей концентрации для дезинфекции всего. Органики в аквариуме валом - поэтому лучше перезапуск. Коллоид+ многое излечит. А в новую воду Ометрил или ГексаЭкс - ничем другим всё равно не возмешь. А потом бактерии как при запуске. Всё логично и просто - правда часа на 3-4.

OlgaTheK
27.06.2007, 23:05
А еще марганцовка имеет обыкновение подкрашивать в коричневый цвет. Мне проще либо лизоформином, но это если есть возможность долго и хорошо промывать, или 3-4% раствором перекиси. С обоими растворами работать в перчатках. Особенно хорош лизоформин для пластковых растений.
Как рыба?Еще осталась? :( конечно, если все уплыли.
В любом случае, скрипя сердцем делай полную дезинфекцию и нормальный запуск. Рыбу добавлять в конце в ограниченном количестве.
Пишите об изменениях.

Iwan
28.06.2007, 01:55
Ольга, лизоформин - это в аптеке?

OlgaTheK
28.06.2007, 07:46
В ней самой. Окисляет и смывает любую органику со страшной силой. С ним можно работать даже не полностью заливая аквас, а обрабатывать из пульверизатора. У медиков повзаимствовала :)

Aleksua
28.06.2007, 21:18
[QUOTE=Охват Марьян;173242]А вкаком магазине брали ??[/QUOTEУЕ
сли вы спрашиваете на счет рыбок то данио я покупал на троещине адрес точно не помню, друзья завезли. цены там немного ниже чем на метро черниговская. и на метро харьковская за "Максимумом" а в аквариуме у меня помоему все налаживается. правда самочка меченесца не ест уже дня чтыре, зато мальки в банке чувствуют себя нормально питаются и уже немного подросли. расения пошли в рост, а улиток столько напложилось, просто ужас, я их вылавливаю и в банку с мальком закидываю, так их потом проще вылавливать, пусть через дырочки воду фильтруют.

OlgaTheK
28.06.2007, 21:51
У вас что, двустворки?

Aleksua
28.06.2007, 21:55
А вкаком магазине брали ??

Если вы на счет рыбок, то данио я покупал на троещине, адрес точно не помню, туда завезли друзья. но цены там ниже чем на черниговской, и чем на харьковском , за "Максимумом", а в аквариуме у меня потихоньку жизнь налаживается, правда самочка меченосца не ест уже дня четыре, но все остальные рыбы, даже мальки при 30 грабусах чувствуют себя хорошо, растения начали расти, а улиток столько наплодилось, просто ужас, начал их отлавливать и бросать в банку с мальком. чтоб не сильно икру метали, жаль что рыбы ее съесть не могут сильно твердая, а в остальном посмотрим.

Aleksua
29.06.2007, 12:43
У вас что, двустворки? Да нет у меня обычные улитки, правда они наверное чистят только стекла, а воду врядли сильно фильтруюют, но всеравно пусть сидят лучше в банке чем метают икру на стекла.