PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по трейсам


Йода
10.03.2011, 21:14
Хотелось бы узнать от опытных моряков: кто какие, желательно производитель+название, использует трейсы в своих морях.
Такой темы вроде как еще не было и новичкам наверное было бы интересно узнать ответ на этот вопрос.

***шерхан***
10.03.2011, 21:33
Йода, Рома ,ты такой вопрос задал ,сейчас начнётся.

Йода
10.03.2011, 21:41
Йода, Рома ,ты такой вопрос задал ,сейчас начнётся.
А чего? Это ведь не обсуждение скиммеров:)

По сути нужно осветить несколько пунктов:
1. Какой риф: мягкий, жесткий, смешанный
2. Производитель и название трейса
3. Сколько времени пользуется определенной маркой. Нравится или нет?
4. Если раньше пользовался другим, то почему перешел на нынешний?

Вопрос: где покупаем? можно не раскрывать или отвечать на него в личке, чтобы не пахло рекламой торговой точки.

***шерхан***
10.03.2011, 21:58
1. Какой риф: мягкий, жесткий, смешанный
2. Производитель и название трейса
3. Сколько времени пользуется определенной маркой. Нравится или нет?
4. Если раньше пользовался другим, то почему перешел на нынешний?

1.мягкий и смешаный риф.
2.первый год пользовался JBL Trace Marin 500 ml 5 баночек. Потом перешол на AQUA Medic 1,5L
3. Перешел с JBL на A.Medic из за обьёма и цены, осбых изменений не увидел при переходе.
Покупал в Ароване, и у Юры в Харькове кое что брал и у Евгения Киев. Да и у нас в Запорожье в маг. Фишка.

Анатолий
11.03.2011, 10:18
JBL,тройка.Иногда Аква Медик.Замечаний особых нет.Восторгов тоже нет.Мало на 800л.И дорого.Особенно JBL.

Lenny
11.03.2011, 12:52
IMHO: Лучшие трейсы- это регулярные подмены воды на качественной соли. Но это, опять таки, IMHO.

Йода
11.03.2011, 13:13
Lenny, Вы читали вопрос в первом посте темы?

Mistreated_
11.03.2011, 14:51
Трейсы и начинающие.
Не знаю что такое трейсы... однако маленькие флешбеки. Шмаль вообще по другому действовать стала. Немного практикую медитацию, и именно в том момент когда получается остановить внутреннего болтуна начинают лезть визуальчики ))) еще есть такая фигня. Я проффессионал по бросанию курить. В год примерно раз 5 пробую. И вот заметил такую штуку, первые дни отказа от никотина отчетливо чувствуется грибное состояние. Не визуалы, а именно та грибная легкость сознания + в это время, как от грибов и ешек, у меня широко распахиваются глаза, не зрачки, а веки.

This post has been edited by urf: Sep 17 2010, 01:46 AM

В подписи Константина Моршнева из Аква Лого написано - Вопрос, хотя бы на треть, должен состоять из ответа.

Йода
11.03.2011, 16:28
Mistreated_, поделитесь рецептом табачной смеси:)

stas Alpin
11.03.2011, 16:58
Lenny, Вы читали вопрос в первом посте темы?
И Lenny читал и я читал, и всецело согласен. Лучший трейс - регулярная подмена.
Лил в акву кучу всего: ЖБЛ, Аквамедик, позже - Гротек АВС (долго лил), Фауну лил. Даже верил в то, что все это офигенно помогает.
Перестал лить - никаких ухудшения. Даже лучше аквариуму, когда в него меньше всего льешь.

Ихтиолог
11.03.2011, 21:54
Лучше аквариуму, когда точно знаешь что лить)
Лью стронций Джи Би Эль, Рэд Си когда реактор на минеральном гидрокарбонате ( не крошка)
Лью Йод ,Мэйд бай Майселф.
Трэйсы 10-20 % от рекомендуемой производителем дозы.

turbik78
11.03.2011, 22:10
после того как подсадил в акву два "волосатика" (акропора и поциопора (вроде :confused:)) начал лить Сечем РИФ+ 1.5мл 2раза в неделю, воду почти месяц не менял до вчера - хуже не стало, есть еще Сечем РифТрейс, но его не лью.

Макs
12.03.2011, 15:42
Трейсы использовал 9лет. JBL,Red SEa,Аквамедик, не от одного из них особого урона в аквариуме не заметил, ну и пользы особой тоже нет. Для себя сделал вывод , как сказали выше, чаще делать подмены воды (там вся таблица Менделеева и каждая живая особь найдет в ней то что ей нужно), и не вижу смысла тратить деньги на трейсы, нужно покупать проверенную соль хорошего качества.

Йода
12.03.2011, 17:59
Похоже есть смысл немного расширить вопрос темы.
Вопрос к тем, кто трейсы не признает или почти не признает.
Возьмем риф СПС+ЛПС объемом 300-500л, плотность посадки кораллов выше средней, рыб по 1-й на каждые 50л объема. По оборудованию будем считать, что есть полный набор: самп с правильно подобранным пенником, водорослевик, КР, мешалка кальквассера и т.д. Кто с какой периодичностью и в каком процентном отношении от объема делает подмены?

Макs
12.03.2011, 18:35
Я меняю 5% раз в две недели, или 70л на свои 1,4т.

Lenny
12.03.2011, 18:47
Я меняю 15% от объёма каждые 2 недели. Хочу попробовать менять 10% каждую неделю.

Йода
12.03.2011, 18:54
Lenny, существующего графика (15%/2 недели) недостаточно? По чем это видно?

stas Alpin
12.03.2011, 19:03
Я меняю 5% раз в две недели, или 70л на свои 1,4т.
Аналогичная пропорция.
Я подмениваю воду не только из-за микроэлементов.

Lenny
13.03.2011, 14:22
Lenny, существующего графика (15%/2 недели) недостаточно? По чем это видно?
да не то чтобы недостаточно, просто хочу поэкспериментировать. и ещё мне кажется, что лучше меньше, но чаще, чем реже и больше. а ещё и новую соль купил.

Йода
13.03.2011, 14:42
а ещё и новую соль купил
Если не секрет - какую?

Lenny
13.03.2011, 16:16
Если не секрет - какую?
Не секрет :) TM BioActif Первые впечатления: Соль офигительная!! На утро после подмены вода кристально-чистая! И пенник выбивать стал больше.

Ared
10.05.2012, 23:42
хотелось бы узнать у тех, кто отписывался в теме - за год мнение о трейсах изменилось? Тоже встал вопрос в выборе: делать подмены либо же трейсы, склоняюсь к подменам. Соль ведь проверяешь временем, а что в трейсы льют, мне кажется, выяснять врядли удастся.

Йода
11.05.2012, 09:31
Я тоже склонился к подменам. Про трейсы постоянно забываю, а подмену раз в 2 недели сделал и порядок.

djek
11.05.2012, 19:09
Йода а какой у вас литраж и процент подмены?

Йода
12.05.2012, 00:17
Йода а какой у вас литраж и процент подмены?
300л. 10%.

djek
12.05.2012, 09:39
получается, что даже сложные в содержании виды такие как Acropora хорошо растут без химии просто на подменах?

Ared
12.05.2012, 14:21
если параметры воды для них подменами достигаются подходящие , то думаю, чего бы им не расти ? вопрос в другом - действительно ли трейсы могут значительно заменить необходимость подмены ? ТМ трейсы хвалят, вот и интересно хороши ли они?

djek
12.05.2012, 15:17
Вот что пишет Marko Haaga, соль Tropic Marin, стронция и железа добавляются раз в неделю и йод добавляется ежедневно в виде раствора Люголя. Некоторое время назад я не использовал любой из ранее упомянутых добавок. У меня тогда было отторжение тканей во многих колониях Acropora. При проверке параметров воды в аквариуме, все казалось хорошо, но Sr и I2 (йод 2) были равны нулю по тестам Salifert. Я быстро поднял эти значения до нормального уровня морской воды и шелушение остановилось. Конечно, я не знаю, играло ли существенную роль значение Sr и I2 в прекращении этой проблемы, но так как это событие произошло, я начал их добавлять, чтобы держать в пределах нормальной морской воды.

Анатолий
14.05.2012, 20:53
Конечно, я не знаю, играло ли существенную роль значение Sr и I2 в прекращении этой проблемы, но так как это событие произошло, я начал их добавлять, чтобы держать в пределах нормальной морской воды.


Однозначно играет,главное осторожность с этими микроэлементами,ИМХО,даже небольшой передоз может навредить беспам.

Starcomputer
21.05.2012, 18:18
Купил трейсы HW Miratip, Tracetip-1, Tracetip 2.
http://www.aquamir.kiev.ua/category/himija-i-dobavki/offset20/
Пока рано говорить, но от использования HW Biotip у меня хорошее впечатление, использую уже полгода.

Анатолий
24.05.2012, 22:29
Вот нарыл,правда малость не в тему,но все же,...что скажете,коллеги?Мож кто работал,или работает на таком продукте...

http://aquamir.kiev.ua/product/hw-marinemix-professional-2-kg/

***шерхан***
24.05.2012, 22:49
Анатолий, Так Сергей, скинул ссылку той марки и там есть эта соль http://www.aquamir.kiev.ua/product/hw-miratip-250-ml/

Tulip
25.05.2012, 20:16
А я наоборот, пришел опытно экспериментальным путем, что лучше подменить один раз , но % 50-70 ,Раз в год - полгода, чем % 5 каждый месяц. Кораллы стрессуют не по детски:) . Товаришъ Palatax как живая легенда и пример для подражания:)

Starcomputer
25.05.2012, 20:29
Мож кто работал,или работает на таком продукте...
Я такую применяю сейчас.

silversilversilver
31.08.2012, 11:35
Starcomputer, доброго дня, как впечатления от HW Tracetip-1, Tracetip 2, и HW Miratip Вы то же добавляете(мне по описанию показалось ,что все элементы есть в первых двух) И как по растворимости соль этой фирмы?Спасибо!

Starcomputer
31.08.2012, 12:18
О трейсах сложно что-то сказать. Пока разницы с JBL или совсем БЕЗ трейсов особой не вижу.
А соль отличная, растворяется великолепно и без осадка.

***шерхан***
31.08.2012, 14:39
А соль отличная, растворяется великолепно и без осадка.Чем она отличная ?Трейсы ты не понял какие, а соль понял ,только по растворимости или что нет осадка, или кораллы стали такие что ты глаз оторвать не можеш ?. Ну , а растворимасть хорошая и без осадка и в Tetra Marine SeaSalt http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_92&products_id=2430
и в Tropic Marine Pro Reef. http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumistika/tropic-marin/sol/sol-morskaya-pro-reef-25-kg.html
Ну а если сравнить по ценам 25 кг то что Tropic Marine Pro Reef и hw Sea Salt professional http://www.aquamir.kiev.ua/product/hw-marinemix-professional-25-kg/ стоят рядом, но что круче поняттно и так.

Starcomputer
31.08.2012, 14:52
Леша, не кипятись :)
Отзывы о соли хорошие, ее и Игорь (Норад) пробовал.
Я ее пока только досыпаю иногда, когда соленость падает, слишком мало ее израсходовано. Вот буду подмену делать, тогда может что и видно станет.
.....................
На Тетре я запускался, растворяется хорошо.
.....................
А по трейсам, так судя из этой темы никто не заметил особой разницы между производителями. Более того, многие считают, что регулярные подмены лучше любых трейсов :)

Анатолий
31.08.2012, 15:03
Когда соль растворяется без осадка,это само собой-прекрасно.Но это не может быть абсолютным показателем ее высокого качества.Насчет этого иные понятия существуют.Прежде всего,это наличие необходимых в этой соли микроэлементов.В свое время была в продаже соль Аква Медик,в полиэтиленовых мешках по 20кг. На ней даже красовались перечисления МЭ,которых там в помине не было.Она тоже растворялась без осадка.И пуляли ее оборотистые спекулянты по "хорошим деньгам" направо и налево...Пока внимание моряков не привлекла одна особенность;на этой соли риф не идет....Кораллы деградируют,а по анализам одна печаль.Об этой соли А.Иванов попытался открыть людям глаза в своей книге.Но процесс шел своим чередом,и есть все основания полагать,идет до сих пор....Ессно возникает вопрос,а что если под маркой авторитетных брендов нам когда-нибудь,где-нибудь, возьмут да и втулят,вместо скажем,Ред си Корал Про Риф,нечто совсем непотребное,но зато с хорошей растворимостью и перечнем,шо аж дух захватывает?....

Starcomputer
31.08.2012, 15:13
Анатолий, такое бывает, и часто.
Просто я беру все это у человека, который это возит непосредственно из Германии. Он делал хим.анализ соли в лаборатории - совпадает с тем, что дают немцы.
Пока ее мало, вот и статистики по ней нет. Я ее не рекламирую, спросили - ответил.
Мнение о ней Норада, можно прочитать в соответствующей теме, он пишет, что тубастрее она явно понравилась, но он массовую подмену на ней делал, а у меня ее расход 100 гр в месяц.

Анатолий
31.08.2012, 15:17
Просто я беру все это у человека, который это возит непосредственно из Германии. Он делал хим.анализ соли в лаборатории - совпадает с тем, что дают немцы.
Пока ее мало, вот и статистики по ней нет. Я ее не рекламирую, спросили - ответил.
____________

Если все совпадает с требованиями,значит можно за такой товар не переживать.Как и за жизнь самого рифа.

Starcomputer
31.08.2012, 15:20
Вот сделаю массовую подмену - напишу о результате. Пока я увидел только один - хорошо растворяется :)

***шерхан***
31.08.2012, 15:59
Леша, не кипятись
Не по детски меня просто удевляют поспешные выводы .

Отзывы о соли хорошие, ее и Игорь (Норад) пробовал.
Пробовал до перезапуска или после?
Ну а проболам я тоже много чего , только 10% хорошего из того было .

Вот сделаю массовую подмену - напишу о результате. Пока я увидел только один - хорошо растворяется
Вот именно тогда напишиш, соль чудо или так себе ,а судить от 100гр используемой соли ,что она соль отличная как то code47 Или ты по этикетке красивой, она даже не в вёдрах,так?

Макs
31.08.2012, 18:06
Согласен и с Анатолием и с Шерханом. Почитав внимательно про соль, не нашел ни одного слова про беспозвончных.
Вот что они пишут:
hw Sea Salt professional – синтетическая морская соль, обогащенная микроэлементами, биоэлементами и натуральными защитными коллоидами для получения чистой морской воды наивысшего качества, идеально подходящей для содержания любых морских животных
А как она для жестких???
Я где-то читал про нее, что ее используют для окулятников и дельфинариев.
Я не спорю что она хорошего качества, но за такую цену я бы не рисковал, если есть проверенные бренды на которых написано REEF Coral PRO.
У меня слишком дорогое вложение в аквариум , чтобы я мог рискнуть проэкспериментировать с неизвестной мне солью.
Я не спорю, есть и китайская соль хорошего качества, и ее используют и все живет.
Но для своих питомцев выбираю лучшее.

Denisis
31.08.2012, 18:08
Добиваю 25кг. HW Reefer.В старой банке на 250л делал только подмены этой солью,а запускался на Тетре.Два месяца назад запустил банку 500л. на соли HW.Собственно особой разницы не увидел.Порадовал только расход,он немного меньше чем у Тетры.Но если учитывать разницу в цене,то Тетра выгодней.

Макs
31.08.2012, 18:18
Denisis, не понял как это расход соли немного меньше?

Denisis
31.08.2012, 18:53
Количество грамм на литр воды.Чтобы достичь солёности 1.024 HW-шной соли нужно сыпануть 33гр/л,Тетры 37гр/л.Это лично мои наблюдения.Кстати вот ещё что.Тестил свежеприготовленный раствор HW:
1.024
Нитраты-0 Салиферт
Фосфаты-0 Салиферт
КН-9 Салиферт
Кальций-410 ТМ,420 Салиферт
Магний-1150 ТМ,1180 Салиферт
Это рифовая соль,в описании которой делается акцент на повышенные Са и Mg:confused:
Так что я для себя сделал вывод.Если выбирать между ТМ и HW выберу ТМ.При содержании мягкоты,нескольких ЛПС и чуток не требовательных СПС буду пользоваться Тетрой.

Макs
31.08.2012, 19:33
Вот и ответ на многие вопросы.

Starcomputer
31.08.2012, 19:44
Кальций-410 ТМ,420 Салиферт
Магний-1150 ТМ,1180 Салиферт
В паспорте указано:
Кальций - 416
Магний - 1295

Макs
31.08.2012, 20:04
На заборе сами знаете шо написано. А что немцы не люди, ну сэкономили немного.:)

Denisis
31.08.2012, 20:07
На заборе сами знаете шо написано. А что немцы не люди, ну сэкономили немного.:)Чесно говоря сам в шоке был.Вроде такой брэнд и такой магний:confused:

Starcomputer
31.08.2012, 20:59
Как раз бадяжу воду для подмены. Так что не спора ради, просто возможность есть :)
Ca + Mg = 1600
Ca = 420
Mg = 1180
Тесты JBL плотность 1,024

***шерхан***
31.08.2012, 23:30
Starcomputer, Вывод ,по мне так соль хороша для рыбников и передержке беспов в у поставщиков ,но не как для содержания рифового аквариума у себя дома .