PDA

Просмотр полной версии : Добавление ламп в стандартную крышку "Природа"


Бобик
06.04.2006, 11:02
Хочу поделиться своим опытом добавления энергосберегающих ламп в стандартную крышку "Природа" размеров 120X40 см.
Очень скоро, после приобретения это крышки, я начал задавать себе вопросы о причине чахлого состояния растительности в аквариуме. Так, как крышка изнвчально была укомплектована двумя лампами мощностью 30 вт каждая, то было решено добавить ещё 2 энергосберегающие лампы мощностью по 25-32 вт. Причем сделать это так, чтобы не пострадала эргономика и крышка не потеряла в удобстве эксплуатации. После не очень долгих чесаний в затылке было принято решение срезать центральный короб, в который производитель поместил балласты и к которому прикреплены патроны ламп, но срезать не полностью, а вырезать только середину, оставив по краям примерно по 25 см, в эти остатки и были спрятаны балласты и из них сформированы 2 малых короба к которым очень удачно прикреплены по 1 обычному патрону. В итоге получилась вот такая конструкция. Я считаю, что присутствие длинного короба прямо по середине крышки очень негативно влияет на распределение светового потока, задняя лампа, при наличии ребер жесткости в аквариуме, практически зажата в узком пространстве и теряет эффективность.
Заранее прошу прощения за не очень чистую крышку, она уже 2 месяца успешно эксплуатируется.
Хочу добавить в конце, что в верхней поверхности крышки, прямо над электроникой энергосберегающих ламп, вырезаны квадратные отверстия прим. 3Х4 см для обеспечения охлаждения балластов энергосберегающих ламп.
http://a.foto.radikal.ru/0604/8fe87266bcd3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?a06048fe87266bcd3jpg)

http://a.foto.radikal.ru/0604/0f7c18a41a18t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?a06040f7c18a41a18jpg)

Skif
06.04.2006, 15:18
Что-то мне кажется что баласты были в относительно герметичном коробе, а сейчас эта герметичность нарушена и енергосберегающие лампы ничуть не защищены и ночью при аэрации всё это будет покрыто слоем росы. Даже если вы отключаете банку перед тем как туда лезть и удара током не боитесь то есть второй минус - влага и электричество всегда приведёт к коррозии выводов радиодеталей баластов и их выход из строя. На форуме неоднократно обсуждалось размещение энергосберегающих ламп под крышкой, а у кого-то она даже взорвалась.
Будьте осторожны. Удачи!

Владимир Гришакин
06.04.2006, 15:20
Энергосберегалки отработалигод без всякой влагозащиты. Патроны для люминсценок не использую.
Насчет ЭПРА согласен.

BlackAlex
06.04.2006, 15:26
хотите сказать что балласты, особенно электронные надо тщательнийшим образом изолировать? а не перегреются? Я вынужден монтировать 3 балласта в балку сетильника под крышкой. Надо плотно паковать? Силиконом или гелевым клеем?

Бобик
06.04.2006, 15:37
Что-то мне кажется что баласты были в относительно герметичном коробе, а сейчас эта герметичность нарушена и енергосберегающие лампы ничуть не защищены и ночью при аэрации всё это будет покрыто слоем росы. Даже если вы отключаете банку перед тем как туда лезть и удара током не боитесь то есть второй минус - влага и электричество всегда приведёт к коррозии выводов радиодеталей баластов и их выход из строя. На форуме неоднократно обсуждалось размещение энергосберегающих ламп под крышкой, а у кого-то она даже взорвалась.
Будьте осторожны. Удачи!

Герметичность для балластов нужна только снизу, сверху она ни к чему, снизу там всё герметиком промазано. Я туда лажу без вопросов, для предотвращения появления "росы" сделаны вентиляционые отверстия, аэрация круглосуточно, никакой росы нет, разве, что капельки от пузырьков на лампы долетают, не пойму, чего вы боитесьcode75

Бобик
06.04.2006, 15:39
хотите сказать что балласты, особенно электронные надо тщательнийшим образом изолировать? а не перегреются? Я вынужден монтировать 3 балласта в балку сетильника под крышкой. Надо плотно паковать? Силиконом или гелевым клеем?

Те, кто занимался радиоэлектроникой, мигом расскажут вам про предельные температуры работы полупроводников, если вы обращали внимание, в пластмассовом стаканчике лампы есть отверстия для вентиляции, если их залепить, то кирдык наступит легко и непринужденно.

Skif
06.04.2006, 15:51
Из всех виденных мною энергосберегалок ни у одной небыло герметичного корпуса, у разобранных внутрях была грязь, значит влага туда элементарно попадёт. В своей акве ЭПРА я вынес в тумбу.
Аквасы разные бывают, например, если продувать постоянно подкрышечное пространство вентилятором и отказываться от аэрации то влаги будет мало и ЭПРА могут прослужить долго. Раз на раз не приходится. Но всё изменчиво...
О перегреве - всё зависит от качества ЭПРА. У меня фероновский 2*18 разогревает свой корпус до градусов 50-ти, а отремонтированный и переделанный мной от какой-то энергосберегающей качает в лампу 40 Вт и даже транзисторы до такой температуры не нагреваются (без радиаторов), кстати, транзисторы были поставлены из компьютерного БП.

Бобик
06.04.2006, 15:58
Из всех виденных мною энергосберегалок ни у одной небыло герметичного корпуса, у разобранных внутрях была грязь, значит влага туда элементарно попадёт. В своей акве ЭПРА я вынес в тумбу.
Аквасы разные бывают, например, если продувать постоянно подкрышечное пространство вентилятором и отказываться от аэрации то влаги будет мало и ЭПРА могут прослужить долго. Раз на раз не приходится. Но всё изменчиво...
О перегреве - всё зависит от качества ЭПРА. У меня фероновский 2*18 разогревает свой корпус до градусов 50-ти, а отремонтированный и переделанный мной от какой-то энергосберегающей качает в лампу 40 Вт и даже транзисторы до такой температуры не нагреваются (без радиаторов), кстати, транзисторы были поставлены из компьютерного БП.

Сами ЭПРА не греются совсем, вы не поняли, они находятся в герметичном "корыте", снизу все щели обработаны герметиком. А говоря о перегреве, вообще-то, я имел в виду энергосберегалки:)

BlackAlex
06.04.2006, 16:16
Те, кто занимался радиоэлектроникой, мигом расскажут вам про предельные температуры работы полупроводников, если вы обращали внимание, в пластмассовом стаканчике лампы есть отверстия для вентиляции, если их залепить, то кирдык наступит легко и непринужденно.

Я сам по образованию техник-электрик, опыта более чем, потому и спрашиваю. У меня 3 эл. балласта - два от "кардач" и один от осрам. Конструктивно хочу затолкать в центральную ал. балку светильника, но полностью туда они не помещаются, будут сверху выступать, планирую накрыть акриловыми крышками. Можно загерметезировать, но тогда охлаждение ключевых транзисторов сильно ухудшится. Вынести - на Осрамовском балласте написано что длина проводов на лампы - максимально 1 метр, думаю чем короче - тем лучше.
Вот теперь и думаю, что делать. Цеплять за пределами крышки не хочется - для 4 ламп имеем жгут из 8 двухжильных проводов, не очень этетично, да и прятать их в тумбы - длина проводов превысит допустимый метр. Крышку планирую делать как у ДИЗа. Светильник - центарльная балка, на подвесах лампы, в балке балласты, сверху разделенная на 2 половины крышка. Есть у кого то идеи?

Арлекин
06.04.2006, 23:17
Ув. Бобик
Мне тоже скоро предстоит повторить Ваш ход на абсолютно одинаковой крышке. Пара вопросов.
1 Какие лампы испоьзовали дополнительно?
2 Я думаю еще кроме ламп энергосберегалок еще и ночник небольшой влепить, спереди перед первой лампой. как на ваш взгляд, крышка не стала более хлипкой? мне кажется что она не очень крепкая.
Спасибо.

Бобик
07.04.2006, 09:09
Лампы использовались пр-ва Deluxe, мощность 25 W, 4000К. Пробовал и 2700к и 5200 к - не понравилось, 4000- оптимально.
Честно говоря, хлипкости не заметил, да и не танцевать на ней:) Смело убирайте часть короба. Можно, также, убрать боковые части и оставить центр, тогда лампы будут освещать края. Но мне больше нравится много света в центре и тень по краям:)
http://a.foto.radikal.ru/0604/e6515f9ef6ddt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?a0604e6515f9ef6ddjpg)

Арлекин
07.04.2006, 10:48
Согласен.

Olexa
15.02.2007, 16:44
От чайника.
А нельзя ли просто заменить лампы 30Вт на более мошные?

Arowana
15.02.2007, 16:46
Можно, на МГ :).

Goldenfish
15.02.2007, 17:07
Можно, на МГ :).

Не все так просто :)

Бобик
15.02.2007, 17:10
Не все так просто :)

-сказала опытная в вопросах МГ Оксана:)))))

Olexa
15.02.2007, 17:34
А с крышками Aquael таките же проблемы?

Бобик
15.02.2007, 17:38
Мощность ламп обуславливается их размерами, т.е. можно поставить лампу меньщей мощности и меньших размеров. Или Т5, как вариант, но придется заморачиваться.

Olexa
15.02.2007, 18:08
Есть идея смастерить крышку самому. приблизитетьно начертил схему. Вид сверху. В болшом отделении поставить две лампы опо 30Вт, а в двух маленьких по бокам - энергосберегалки. А поссередине оставить лючок для кормежки. При этом крышку на польшое отделение сделать типа "кабриолет". Как думаете, реально такое сделать и насколько такая конструкция будет оправдана.

Рисунок не получается выложыть. Выложу на словах. Короб разделяем на две части продольной балкой на два отделения в соотношенни 3/1. Меншее отделение делим еще на 3 приблизительно одинаковых отделения поперечными вставками. Среднее из них будет лючком для подачи корма.

Бобик
15.02.2007, 19:12
А лучше поставить 6 ламп по 30 и не думать об этом больше:)

keepo
19.02.2007, 14:54
Бобик, у вас в посте о крышках Павлика Морозова написано: 2X18 Flora + 2 энергосберегалки к уже стоявшим 2X30. На фото видны только 2х30 + 2 энергосберегалки, а где вы еще 2х18 притаковили?

Бобик
19.02.2007, 14:59
На этих фотках флор ещё нет, они позже появились. Приделаны под окошком для кормления:)

Ром
08.05.2007, 10:47
Вот чтоб не плодить тем: как думаете - в крышку стандартную на 80 см длиной тоже такое проконает?
И если из электрики знаю лишь как вкрутить лампочку и розетку включить - потяноу ли такое (типа -вырезать короб - купленный стандартный патрон подсоединть проводочками к ... (?), заизолировать, закрепить патрон герметиком (? или клеем?) вкрутить лампочку энергосберегалку - готово:)

Бобик
08.05.2007, 10:52
Я думаю, что это у вас без проблем получится, там нет ничего сложного+ немного здоровой электробоязни вам не повредит:) К тому же, энергосберегалки весьма ценятся травой:)

Ром
08.05.2007, 11:00
Лучше на "ты".
Бобик, если тебя не затруднит (мы ведь на "ты" ? :)
подскажи:
1. к чему конкретно подсоеденять провода от потрона энергосберегалки.
2. надо ли залить (замуровать) то, что откроется при вскрытии короба (ну, чтоб те внутренности не были видны + влага не попадала...
3. Чем лучше изолировать (заливать) + чем лучше закрепить патрон (не проволочкой же:)
Заранее спасибо!

Бобик
08.05.2007, 11:05
Ух.... даже и не знаю, как это на пальцах объяснить... Короче, при срезании короба нужно оставить нижнюю горизонтальную поверхность с таким расчетом, чтобы загнуть её вверх, проделать в ней круглое отверстие под диаметр раскручивающегося патрона и вставить патрон. Я сегодня сделаю фотки крупным планом, всё будет ясно!

Ром
08.05.2007, 11:12
Да понял я - принцип пеленок (конверта) загнуть грая и закрепить:
но чем закрепляешь пластик к пластику - клей какой-то (момент и т.п.) или еще чего + куда же проводки от энергосберегалки? - думаю, их надо присобачить к основному проводу что ведет к механизму запуска люминисценток - до самого механизма люминисценток).

Бобик
08.05.2007, 11:13
Да, можно прямо на кнопочку. Я крепил саморезами по-металлу для гипсокартона, получилось очень прилично:)

Ром
08.05.2007, 11:33
Ага...Ну, вроде понятно.
Вот только герметичность двух маленьких коробов (что полычились из одного) - там где новаые патроны торчат - должна быть 100% чтоб ни капли влаги не проникло?

Бобик
08.05.2007, 11:39
сверху - не обязательно, а в местах стыков промаж силиконом да всё:)

Ром
08.05.2007, 11:53
Ясно.
У меня в крышке нет вентиляционных отверстий и вентиляторов.
Посему, по утрам если снять крышку - с нее ручьи текут.
Поэтому (как я понимаю) если ставить энергосберегалки, то надо делать вентиляц. отверстия и/или принудительную вентиляцию (кулера).
Что скажешь?

Бобик
08.05.2007, 12:04
я никогда не закрывал окошко для кормления, вентиляция обеспечивается хорошая, считаю, что крышка изнутри должна быть всегда сухой.

Ром
08.05.2007, 12:11
Понятно.
Значит будет достаточно вентиляции через кормовые отверстия без всяких кулеров.
Еще раз спасибо за ответы.
И если в памяти всплывут кой-какие моменты (токости) которые могут быть полезными при переоборудовании - дай знать, пожалуйста (т.к. в голове бродят мысли сделать нечто похожее (купить 2 энергосберегалки, 2 патрона, метров 5 провода, силикончика маленький тюбик, саморезиков небольших десяток и попробовать сварганить нечто похожее)

Бобик
08.05.2007, 12:18
Да нет проблем, все делается на коленке за 30 минут:)

Ром
08.05.2007, 14:17
Все что написал - купил.
Возникло 2 вопроса (прошу простить за дотошность:)
1. как насчет того, что провода от 2-х энергосберигалок соединить в одну отдельную вилку и ее уже воткнуть в таймер (т.е. из таймера на банку две вилки - на 2х18 и 2х15 энергосберигалки)?
2. Потянет ли таймер такую нагрузку (2Х18, 2х15 и одна у-образная в настольной лампе для маленького акваса где-то на 11-15 вт)?

Бобик
08.05.2007, 14:32
1. Можно, но только зачем?
2. Потянет, он до 1000 ватт тянет, если мне память не изменяет.:)

Mykhaylo
08.05.2007, 14:33
Таймеры ттянут до 3кВт нагрузки (на них это написано или прямо или через силу тока в Амперах) - у меня на работе 4 аквариума в один включено. ДЛя подстраховки бросков напряжения при старте (особенно на индективных дросселях) в паралель можно включить конденсатор на 0,05 мкф и не менее 600, а лучше 800В

Ром
08.05.2007, 14:41
"1. Можно, но только зачем? " - т.к. будучи дундуком в электрике не уверен что найду где там провода входят в (как его там) механизм люминисценток.
Если найду - то туда присобачу проводки от энергосберегалок, а если нет - что ж, в обход пойдем.
Еще раз спасибо за доходчивые ответы!

Бобик
08.05.2007, 14:58
Mykhaylo
точно, запамятовал:)

Ром
10.05.2007, 10:26
Значит так.
Типа отчет, кто захочет доделывать крышку длиной 80 см.
Все тоже что рассказывал Бобик + особенности.
1. Если вы ни разу таким не страдали - это займет не 30 мин, а часа 2 не меньше:)
2. Две лампы не впихнешь - длина не позволяет: надо выносить за крышку одну железяку что там сильно греется (фиг ее знает как называется) или отрезать у нее з боков "уши" ножовой и пытаться закрепить как-то боком что ли...Потому я поставил 1 лампу на 15 ватт.
5. Пластик моей крышки режется ножем - пилкой, но, блин, не гнется, а ломается, потому торцы для коробов делал из отломавшихся кусков и крепил не саморезами, а проволошками протянутой через проделанные горячим гворздиком дырочки.
6. т.к. по п. 5 (см выше) крепление слабовато (хоть потом было щедро замазано силиконом), то патрон лампы обкрутил стальной проволкой и через сделанные горячим гвоздиком дырочки закрепил к стенкам.
7. Шнур от патрона снабдил вилкой и втыкнул рядом с основным светом в таймер.

Во избежании конденсата кормовые лючки не закрывал.
На утро - конденсата нет, все работает.
Спасибо всем за советы!

Бобик
10.05.2007, 10:30
Поздравляю:)

Ром
10.05.2007, 10:38
Спасибо! code60
А, еще: кто решит сие делать - не лезьте сразу в лампу - там та железная ерунда очень горячая:) Пусть остынет - и через десяток-другой минут после выключения - за дело! :010:

keepo
10.05.2007, 11:02
Ром, та железная ерунда - по ходу дроссель.

Ром
10.05.2007, 17:44
Теперь буду знать еще одно неизвестное слово:)
Спасибо :)

Kolyanich
20.05.2008, 17:43
в пластмассовом стаканчике лампы есть отверстия для вентиляции, если их залепить, то кирдык наступит легко и непринужденно.

Залепил... Не залепил даже, а просто все промазал силиконом для полной герметизации. Работает уже месяцев 5... code50 Добавлял две энергосберегалки в акваэль 100*40.

VKabanov
20.05.2008, 19:33
Залепил... Не залепил даже, а просто все промазал силиконом для полной герметизации. Работает уже месяцев 5... code50 Добавлял две энергосберегалки в акваэль 100*40.

Вам просто повезло, из наблюдения за квартирой - в 75 процентах случае лампы выгорают из-за перегрева элементов ЭПРА. Оставшиеся 25 процентов это выгорание разогревающих элементов в колбах.

В квартире уже больше года одни энергосберегалки (итого 25 ламп) самых разных производителей

Kolyanich
21.05.2008, 10:49
Вам просто повезло, из наблюдения за квартирой - в 75 процентах случае лампы выгорают из-за перегрева элементов ЭПРА. Оставшиеся 25 процентов это выгорание разогревающих элементов в колбах.

В квартире уже больше года одни энергосберегалки (итого 25 ламп) самых разных производителей

У самого дома все постепенно переводится на энергосберегалки. Но за полтора года пользования ими я еще не знаю что такое "сгорела энергосберегалка"...

Sem
21.05.2008, 11:13
Горят они.. От не качественных патронов. Плохой контакт и пшик.

nester
27.05.2008, 21:41
вот еще вариант сделал вчера денег 40 грн, вместе с лампами 17w. Работы час, в качестве крепления использовались заглушки PCI слотов системного блока выгнутые и приклееные к крышке гелевым супер клеем.
http://io.ua/04255257i.jpg (http://io.ua/04255257)

http://io.ua/04255258i.jpg (http://io.ua/04255258)

http://io.ua/04255259i.jpg (http://io.ua/04255259)

http://io.ua/04255260i.jpg (http://io.ua/04255260)

Бобик
27.05.2008, 21:47
Мне кажется, получилось вполне приемлимо, лампы не мешают ничему. Единственное - не закрывайте лючок для кормления никогда, чтоб вентиляция была хорошая, тогда лампы долго проживут.

nester
27.05.2008, 22:30
да я утром заметил, сразу оч сильная роса, а когда были трубки просто ничего такого не было

Mykhaylo
27.05.2008, 22:49
Роса, возможно потому что похолодало (особенно если у Вас нагреватель стоит). Просто совпало.

Aquariumist \1607\
19.06.2008, 19:47
А можно от стеклянной крышки отодрать (ножом) патрон для обычной лампочки? Он держится на силиконе. Где можно купить такой же патрон (как для лампочки в холодильнике)?

VKabanov
31.07.2008, 12:22
А можно от стеклянной крышки отодрать (ножом) патрон для обычной лампочки? Он держится на силиконе. Где можно купить такой же патрон (как для лампочки в холодильнике)?

Силикон приемлимой химией не смываеться, выход один аккуратно срезать ножем/лезвием

Патрон на любом радиорынке.

VKabanov
31.07.2008, 12:27
Еще один вариант усовершенствования крышки:

1) старую лампу в сад,
2) блок питания (ЭПРА) в тумбочку на спец.хран
3) используемое под ЭПРА отделение успешно используем для сухих кормов, сачков и т.п.
4) во влагозащищенном патроне (t8) вырезаем заднюю часть и вставляем туда с натягом патрон миньон (e14)
6) устанавливаем выключатель в удобном месте
5) подключаем к выключателю провода от вилки и ламп

радуемся жизни

Yurrij
31.07.2008, 15:50
Еще один вариант добавления света в стандартную крышку Природа 800мм.
Дроссель вынул из короба и закрепил на задней стенке крышки.
Короб срезал. По краям образовавшегося продольного выреза закрепил два закрытых светильника Brilux GL60B под энергосберегающие лампы (макс. спиральная лампа 26 ватт), патроны под 2 штатные лампы прикрепил к самой крышке, смещая по максимуму к краям. Две люминесцентные лампы дневного света закрепил с помощью пластиковых хомутов на патронах штатных ламп.

штатные лампы 20ватт - 2шт
энергосберегающие лампы 26ватт - 2шт
дополнительные люминесцентные лампы 14ватт - 2шт
итого - 120ватт.

15467

15469

15468

15471

15470

Cemenovich
25.02.2009, 13:10
Скажите пожалуйста, у меня аквариум 180л (90*35*55) есть крышка самодельная, в ней две лампы по 18 w, света естественно мало. Есть патроны миньены, хочу тоже добавить энергосберегалки ..., какой мощности и марки порекомендуете? И еще, патроны нужно промазывать силиконом изнутри, или нет, для влагозащиты?

ppp
25.02.2009, 17:58
Скажите пожалуйста, у меня аквариум 180л (90*35*55) есть крышка самодельная, в ней две лампы по 18 w, света естественно мало. Есть патроны миньены, хочу тоже добавить энергосберегалки ..., какой мощности и марки порекомендуете? И еще, патроны нужно промазывать силиконом изнутри, или нет, для влагозащиты?
Насчет энергосберегалок вам сюда http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=9740&highlight=%FD%ED%E5%F0%E3%EE%2A

Cemenovich
25.02.2009, 18:14
Насчет энергосберегалок вам сюда http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=9740&highlight=%FD%ED%E5%F0%E3%EE%2A

Спасибо конечно, но мне уже посоветовали не энергосберегалками досвечивать, а полноценными лампами, и площадь больше и световой поток тоже.

sae74
01.04.2009, 09:53
А вот моя крыхка ПРИРОДА овал 120 см.
сейчас думаю добавить еще одну длинную или маленькие по бокам.
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=452&pictureid=3415

PUPAS
13.04.2009, 12:08
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=36525 и моя :)) через недельку переделаю 3 и 4тую лампу .. хочу сделать как у sae74 )

sae74
13.04.2009, 12:52
PUPAS, Только размести лампы в шахматном порядке, иначе углы плохо просвечивает.

Бобик
13.04.2009, 13:31
sae74, у вас очень правильно сделано, я сейчас тоже так делаю, короб срезаю полностью и вставляю лампы Т4 30 ватт в шахматном порядке. Т8 тоже остаются, но переезжают ближе к переднему и заднему краям.

Joker555
11.09.2009, 14:48
я никогда не закрывал окошко для кормления, вентиляция обеспечивается хорошая, считаю, что крышка изнутри должна быть всегда сухой.

Согласен на все 100, но вопрос - что делать когда вода исаряется в оставшейся воде концентрация солей повышается.

Я свой старый банка держал в режиме доливаю раз в неделю то что испарилось. Доехал до такой жесткости что со стенок скребком налет не мог отчистить...

Как избежать этого феномена... за небольшие денги...:confused:

sae74
11.09.2009, 14:52
Joker555, Плотно закрывая крышку.

Joker555
11.09.2009, 15:06
Горят они.. От не качественных патронов. Плохой контакт и пшик.

подтверждаю +1 горя и прилично

Joker555
11.09.2009, 15:14
Еще один вариант добавления света в стандартную крышку Природа 800мм.

А не слишком ли много света ?

Joker555
11.09.2009, 15:17
А вот моя крыхка ПРИРОДА овал 120 см.
сейчас думаю добавить еще одну длинную или маленькие по бокам.
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=452&pictureid=3415

Красота!!!

а дросели куда ?

sae74
11.09.2009, 15:24
Joker555,То устаревший вариант.
Крышка теперь такая.
http://s56.radikal.ru/i154/0908/f8/f67686c08fa2.jpg (http://www.radikal.ru)
дросели с зади крышки.

Joker555
11.09.2009, 15:30
Joker555,То устаревший вариант.
Крышка теперь такая.

Абалдеть! на концерте Киркорова меньше света...

Респектcode69

Joker555
11.09.2009, 15:31
Joker555,То устаревший вариант.
Крышка теперь такая.

А из какого материала эти полукруглые отражатели ?

sae74
11.09.2009, 15:35
Joker555, это обычные отражатели алюминия (наверное)

-SANYA-
11.09.2009, 15:36
Joker555,То устаревший вариант.
Крышка теперь такая.
.
А чем преведущий не устроил, мало света? Чем лампы те что посередки запускаются?

Да! Обратите внимание на провода которые питают центральные лампы!!! У меня тоже небыли закрыты и современим полопалась изоляцыя. Харошо обошлось без КЗ.

sae74
11.09.2009, 15:39
-SANYA-, Света было мало для углов и передней стенке.
U – образные лампы работают от обычных дросселей, там 4 контакта.

-SANYA-
11.09.2009, 15:45
ПоСле среза короба жосткость крышки не нарушилась? Скоко тепер Вт получилось?

sae74
11.09.2009, 15:50
-SANYA-, Жесткость крышки стала хуже, но не критично.
4 лампы по 30 ват и 2 лампы по 36 ват = 192 на 220 литров воды по паспорту.

-SANYA-
11.09.2009, 15:59
Я в своей тоже планирую короб убрать. Все мозгую присматрююсь. А че на Т5 не поменяли лампы или небыло мысли такой?

sae74
11.09.2009, 16:01
-SANYA-, Не мог найти патронов на Т5, да и ламп тоже.
А на птичке в Харькове взял Т8 ну вот и сделал.

-SANYA-
11.09.2009, 16:07
-SANYA-, Не мог найти патронов на Т5, Да есть такая проблемка. Т8 нашол на в Капро на ул. Куйбешева, а вот с Т5 реально проблема.

BlackAlex
11.09.2009, 21:30
Да есть такая проблемка. Т8 нашол на в Капро на ул. Куйбешева, а вот с Т5 реально проблема.

в светофоре посмотрите, валом. он вроде есть в полтаве.

-SANYA-
13.09.2009, 22:34
в светофоре посмотрите, валом. он вроде есть в полтаве.

Чет такого не слышал?

Malyaru
13.09.2009, 23:01
-SANYA-,
sae74,
я купил влаго-пыле защищённые патроны Т5 в Техполе на пер. Плетневский, 9А,

chack
13.09.2009, 23:11
-SANYA-,
sae74,
я купил влаго-пыле защищённые патроны Т5 в Техполе на пер. Плетневский, 9А,
А ну по чем, скажите, патрончики т5 брали? Очень надо.
Пасибки.

BlackAlex
13.09.2009, 23:23
Чет такого не слышал?
http://sofit.com.ua/about/branches/ светофор - розничные магазины от софита

-SANYA-
14.09.2009, 08:56
-SANYA-,
sae74,
я купил влаго-пыле защищённые патроны Т5 в Техполе на пер. Плетневский, 9А,

Ето Харьков?

AlexD
23.02.2010, 21:28
У меня Природа 60л (50х30х40). Я использую компакты Delux 6500К уже год. Без всякой влагозащиты. Только покровное стекло на участке под ними. Ну и вент.отверстия в крышке. Все работает чудесно. Лампы уже год светят. Для активного роста ставлю 13+13+15Вт, а для обычного 15+15Вт.
Фото переделки крышки и аквы см. в моем профиле.

VKabanov
10.08.2010, 14:45
Переделал крышку Природа Овал 40,

http://s003.radikal.ru/i204/1008/54/455b8bedaf5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i204/1008/54/455b8bedaf5f.jpg.html)
http://s11.radikal.ru/i183/1008/c2/03ba280a4588t.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1008/c2/03ba280a4588.jpg.html)
http://i074.radikal.ru/1008/7d/26666e181057t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1008/7d/26666e181057.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i135/1008/7f/442849920159t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1008/7f/442849920159.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i120/1008/d8/9d2142593244t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1008/d8/9d2142593244.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i116/1008/17/a23d5e0a0c28t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1008/17/a23d5e0a0c28.jpg.html)

Вкратце по шагам:
1) Прямоугольная выштамповка по патрон миньон (до 40w) в левом заднем углу вырезан под корень. (Интересно, кто придумал такое освещение имеет представление об аквариуме с рыбами и растениями???)

2) Из ПВХ склеен короб внешними размерами 55/60/160 мм с отверстием под техн. обслуживание заранее изготовленного заказного ЭПРА. Короб склеен исходя из условной влагозащищенности (Кол-во влаги попадающее через гипотетически возможные щели несущественно в связи с достаточным воздухообменом внутри короба.)

1*24W OSRAM Dulux L с предварительным секундным разогревом, защитой по напряжению и плавким предохранителем (80 грн)

3) В задней части крышки вырезано отверстие соответствующее моим представлениям о достаточной вентиляции ЭПРА

4) Не веря в магические способности клея короб под ЭПРА был прикручен на 2 нерж. болтика М4 насквозь к задней части крышки

5) Гермоввод в короб и вывод проводов дополнительно загерметизированы клеем и термоклеем

6) лампа держится патроном VS (ориентировочно 11 грн), патрон крепится к алюминиевому уголку (обточенному под профиль крышки) двумя болтиками нерж. M4, который в свою очередь крепится 2 болтиками нерж. M4 насквозь к крышке с левой стороны.

Освещенность лампой OSRAM Dulux Lumilux L24/840 превосходная (к сожалению по состоянию на 21/06/2010 найти в Днепропетровске 954 или 850 не удалось).

На состояние растений не смотрите, они не знали больше месяца будет аквариум доводиться до ума или буде трасформированcode16

Ваши отзывы?

Кениец
11.08.2010, 08:26
Ваши отзывы?
Зачот :)

найти в Днепропетровске 954 или 850 не удалось
Будешь искать - спрашивай заодно и 55W, если будет - бери на меня.

Valento
22.09.2010, 17:04
тоже хочу поменять освещение в крышке на 24л природа. а то миньен - это не свет - это только в холодильник вкрутить для подсветки продуктов.
Как рассчитать необходимую мощность лампы? и как обстоят дела с ростом травы на обычных лампах без "спец" спектра???

vladimir82
28.01.2011, 23:10
подскажите начинающему аквариумисту
хочу купить крышку на "Природа 85 уголовой", но 320 грн за новую считаю неоправданно дорого, тем более мало освещения
а заказывать - это еще дороже и риск
но в любом случае крышка нужна
растений нет

вопрос: стоит ли заказывать или фирменной будет вполне достаточно для неприхотливого аквариумиста?)

Ptica
28.01.2011, 23:43
хочу купить крышку на "Природа 85 уголовой", но 320 грн за новую считаю неоправданно дорого, тем более мало освещени
Купите чуть дороже, но уже с освещением

а заказывать - это еще дороже и риск
тогда ждите
вопрос: стоит ли заказывать или фирменной будет вполне достаточно для неприхотливого аквариумиста?)
Лучше под заказ сразу, дешевле выйдет:) а то фирменая, а потом всеравно нормальную прийдется делать.

vladimir82
29.01.2011, 18:40
Купите чуть дороже, но уже с освещением


фирменную с переделаным освещением?

MVI
29.01.2013, 22:39
Теж поділюсь своє переробкою "природи"

4 Т5 по 54 Вт і одна Т8 на 36Вт,буду добавляти ще 2.Загалом має бути 6 Т5 і Одна Т8 ((360Вт).
Баласти в тумбочці під аквою.

http://s16.radikal.ru/i190/1301/74/7bc641674d74.jpg (http://www.radikal.ru)

Bogy
17.05.2013, 13:36
Уважаемые форумчане. Обращаюсь с просьбой. Есть аква 65л с "магазинной" крышкой (60х30). Стоит одна лампа на 15W. Понимаю, что этого очень мало и крышку нужно переделать. А вот с "переделать" проблема - сама это точно не сделаю, а объяснить доходчиво пока не могу. Подскажите, пожалуйста, как переделать "это" во что-то нормальное?
http://s57.radikal.ru/i156/1305/c2/6702e8c0493bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1305/c2/6702e8c0493b.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i172/1305/3f/4489a2ab11a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1305/3f/4489a2ab11a9.jpg.html)

Dani
17.05.2013, 14:36
Bogy, я когда-то делал так. К самой крышке прикрутил отражатель, а уже к самому отражателю клипсы и лампы. В гермопатронах особого смысла не вижу, лампы запитал вот такими контактами о АТА-шного разъема БП, можно такие просто купить 2,5 грн за 10 шт.:
http://www.compel.ru/dataimg/tyco/pn/66105-3/5226663fc06aaf7845d18f6b5c74e5dd.jpg
...предварительно натянув на них термоусадку.
Если ЭПРА не влезут в отсек, то расскажу как решить эту проблему.

Bogy
17.05.2013, 15:08
Dani, спасибо вам за оперативный ответ. Если вас не затруднит, не могли бы вы описать процесс так, чтобы я дала отцу почитать и он мне все сделал? Я совсем не дружу ни с электроникой, ни с техникой ))) Заранее спасибо

chack
20.05.2013, 10:13
Bogy, я переделывал такую крышку следующим образом:
1. т8 удалил полностью (лампу, патроны, балласт).
2. установил две лампы т5\18Вт\430мм на скобах или можно в один отражатель.
3. Установил новый балласт 2*18\т5 на место старого.

Все. 36Вт полноценного аквариумного света:)

Bogy
20.05.2013, 11:53
chack, спасибо большое за подсказку )

Ленусь Ка
16.09.2013, 23:37
http://savepic.org/4479313m.jpg (http://savepic.org/4479313.htm) http://savepic.org/4466001m.jpg (http://savepic.org/4466001.htm)
Простенько и не дорого.

Innki
16.01.2014, 19:48
Переделка крышки Природа ПР 1200х400.
Просто, но дорого. ЭПРА там же где и задумал производитель.
Было т8 2х30 Вт:
http://forum.norma4.net.ua/photoplog/images/19705/medium/1_DSC07721.JPG
Стало т5 4х39Вт + Maxus (4100K) 2 х20 Вт:
http://forum.norma4.net.ua/photoplog/images/19705/medium/1_P1070720-2.jpg
+установка 2-х кулеров.

SavchenkoArts
09.07.2014, 03:24
Вот мой вариант крышки http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2888806&postcount=17
Только греется вода до 32 градусов, экономки по 30 Ват, нужно думать систему охлаждения :upal:

mrFresh
03.08.2014, 19:06
Ленусь Ка, есть в энергосберигалках нюанс, они иногда не хотят работать в влажной среде но, это не правило..личный опыт.

reload
21.09.2021, 17:36
Уважаемые форумчане. Обращаюсь с просьбой. Есть аква 65л с "магазинной" крышкой (60х30). Стоит одна лампа на 15W. Понимаю, что этого очень мало и крышку нужно переделать. А вот с "переделать" проблема - сама это точно не сделаю, а объяснить доходчиво пока не могу. Подскажите, пожалуйста, как переделать "это" во что-то нормальное?
http://s57.radikal.ru/i156/1305/c2/6702e8c0493bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1305/c2/6702e8c0493b.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i172/1305/3f/4489a2ab11a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1305/3f/4489a2ab11a9.jpg.html)

Я когда то лет пять назад переделал вот так:https://d.radikal.ru/d04/2109/cb/b2d8c915e5e4.jpg
это светодиодная линейка 67*30, стеклянная трубка из лампы дневного света + алюминиевая труба + крышечки с пива + что-нибудь для герметизации всего этого. Сначала я герметизировал силиконом, теперь просто горячими соплями. Разбирать при замене легче...

получилось вот так: https://d.radikal.ru/d31/2109/3c/f5733d97e9c4.jpg

Светодиодов хватает где то года на 3-4, заменить не трудно и не дорого.

Shiroko
04.10.2021, 12:44
Недавно переробляв кришку під акваріум 60/30 овал. В магазині купив додаткову лед лампу - ціна 200 грн, вклеїв дві полоски ПВХ суперклеєм до кришки. До полосок на стяжки змонтував лампу.
На мій погляд це самий простіший спосіб добавити додаткове світло в подібну кришку. Дана лампа герметична -можна опускати воду. Їх маса на алі продається. На дні разом з ЛЛ показує 5500 -6000 люксів. Це більш ніж достатньо для такого акваріума. Пізніше відпишу як рослини ростуть під цим освітленням.
http://i.piccy.info/i9/93eb49f00c8b842d3bd35b6db5761d1b/1633339622/26893/1443785/zobrazhennia_viber_2021_10_04_12_25_19_403_500.jpg (http://piccy.info/view3/15102297/11a8a4575968da1a3b962e85025b03d2/)http://i.piccy.info/a3/2021-10-04-09-27/i9-15102297/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-10-04-09-27/i9-15102297/354x472-r)

http://i.piccy.info/i9/b6f1877c9911db4d4071d715a4879ee9/1633340543/22547/1443785/zobrazhennia_viber_2021_10_04_12_25_19_105_500.jpg (http://piccy.info/view3/15102308/98449b389d207ae79bfe7c1fd35dd304/)http://i.piccy.info/a3/2021-10-04-09-42/i9-15102308/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-10-04-09-42/i9-15102308/354x472-r)
http://i.piccy.info/i9/fcf3a17628eac7d4a0fb6f7fcacc47e9/1633340574/34453/1443785/zobrazhennia_viber_2021_09_29_12_58_08_873_500.jpg (http://piccy.info/view3/15102309/fd8ab2a6b8b797b51e1e010090b43d68/)http://i.piccy.info/a3/2021-10-04-09-42/i9-15102309/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-10-04-09-42/i9-15102309/354x472-r)

Shiroko
11.08.2022, 15:02
По моєму попередньому пості, на жаль експеримент не вдався рослини в стагнації. Буду шукати інші способи освітлення.