PDA

Просмотр полной версии : Криптокарион


Ихтиолог
06.04.2006, 18:12
Вот решил размочить раздел.
Прошу всех мореманов, кто так или иначе сталкивался с этой, самой распространенной болезнью, рассказать как она протекала, в какие сроки, чем лечили и каков был падеж, в общем делитесь опытом, не стесняйтесь;)

Yarl
07.04.2006, 11:06
привет, Володя, я даже и не помню, когда у меня болели рыбы, - если мне не изменяет память, то использовал какую то "гадость" SERA, - согласно рецептуре написаной на пузырьке - помогало

мое мнение что болезни у морских рыб связаны не наличием самих "агентов" в воде, а с плохими условиями содержания, который ведут к стресам ---> ослаблению иммунитета ---> а потом сама болезнь

лучшая профилактика - рифовая банка - вечно голодные полипы code13 будут выедать весь зоопланктон

Tulip
07.04.2006, 20:58
Я купил как то кларков с колес , вроде ничего были при покупке, утром рыбс часто дышал , днем точки по плавникам пошли, вечером сгнил хвост и по телу пошли белые разводы, на след день утром кончился :(.Все понимаю, но чтоб с такой скоростью...Несколько других живут тьфу ..до сих пор

Yarl
10.04.2006, 11:32
в дополнение когда то покупал Salifert stop parasite (заточен под борьбу с Oodinium и Cryptocaryon) - сейчас почему то его нет в продаже, но отзывы были хорошие, а вот применить его не получилось - рыбы не болели

химия Salifert ( http://www.salifert.com ) - считается одна из лучшей для моря

Ихтиолог
13.04.2006, 23:09
Tulip, это был комплекс, в принципе от криптокариона так быстро не гибнут, хотя тоже бывали преценденты, вот и хочу собрать побольше информации на эту тему и обобщить.

Павлик Морозов
22.08.2006, 13:08
JBL Punktol - а вот эта химия не помогает?
Я как понял это самая распрастранённая балячка... Нужно быть в курсе, и закупить лекарств.
Её можно в общий аквас лить и лечить?

Ихтиолог
27.08.2006, 10:08
В общем аквариуме накакие препараты применять нельзя, особенно против криптокариона. Аквамедик выпускает препарат Exodin аправленный на борьбу с оодиниумом, и якобы безопасный для беспозвоночных, но никакие лекарства безопасными для рифа считать нельзя.Если у вас только рыба и искусственные декорации, то можно отключить биофильтр, и потом отфильтровать воду через активированный уголь.

Павлик Морозов
30.05.2007, 10:52
поболели рыбки в 110 л аквасе, всех забрал оставил коралы, полипы, звезду. неделю банка простояла с стерилизатором. подсадил амфиприонов вечером - утром уже все в точках... что делать. видать эта гадасть так и осталась в общей банке
а если забрать всю дичь (клоунов) из акваса, и поднять температуру до 32 градусов? + подмены воды ежедневные

Yarick
30.05.2007, 12:32
поболели рыбки в 110 л аквасе, всех забрал оставил коралы, полипы, звезду. неделю банка простояла с стерилизатором. подсадил амфиприонов вечером - утром уже все в точках... что делать. видать эта гадасть так и осталась в общей банке
а если забрать всю дичь (клоунов) из акваса, и поднять температуру до 32 градусов? + подмены воды ежедневные

Для прерывания жизненного цикла криптокариона надо держать банку без хозяев (т.е. рыб) три недели при повышенной температуре. Для избавления от оодинума - не меньше месяца. Подмены воды обычные.

Tulip
30.05.2007, 21:10
Можно попробовать креветок чистильщиков посадить, будут выбивать потихоньку эту гадость

Slavik NIKOLAEV
04.06.2007, 20:40
Привет чем могу тем пологу!!!!!
code50