PDA

Просмотр полной версии : Непонятный налет при старте банки!


mvu
07.04.2006, 08:01
Здравствуйте! Я новичек в аквариумах! Неделю назад сделал старт банки. Характеристики: 200л (100х40х50), свет 4х30 (2 осрама 77 и 2 простых 33 лампы), внутренний фильтр, обогреватель. Предыстория: в субботу насеял грунт (3-6 мм), промыл, прокипятил и выложил в банку. Высота получилась спереди 5-6 см, сзади 11-12 см (наверное много?). В воскресенье купил растючку: Несколько кустиков эхинодоруса разного, несколько кустиков криптокорин разных, кустик элодеи, нимфии, несколько кустиков валиснерии и какая-то растючка типа лимонника. Помыл, подержал 5 минут в слабом растворе марганцовки (или в не слабом - фиолетовый темноватый цвет :) ). Потом помыл, засадил и аккуратно залил холодной проточной водой. Поставил обогреватель на 25, включил весь свет, запустил фильтр и начал смотретьcode03 . На следующий день температура поднялась до 30!:eek: , проверил обогреватель, выключил половину света (т.к. лампы греют тоже) за 3 дня понизилась до 25. Света включаю токма 2 лампы (осрам и 33). Режим 10-часовой - лампы и фильтр (5 часов утром и пять вечером) Промлемы: появился налет непонятный на растениях, отмирает (коричневеет) валиснерия, у нимфии было 3 листа, они начинают распадаться, но полезло 2 новых маленьких. Банка критично не мутнеет, хотя какая-то муть присуствует. На всех листьях похоже какая-то водоросль появилась (почти вся растючка, кроме нимфы (почему), становится пушистой, пушек правда еще маленький) и НАЛЕТ на растючке светло коричневый!
Живности еще нету! В завтра планирую запустить 10 ампулярий, а через неделю - рыбасов! Вопрос: ЧТО НЕ ТАК?

Nox
07.04.2006, 08:31
ЧТО НЕ ТАК? Всё, кроме грунта конечно. Высота получилась спереди 5-6 см, сзади 11-12 см (наверное много?). Нормально.
Воду свежую из под крана заливали? Нужно отстоять воду, хотяб 3дня.
Растюльку садить самую неприхотливую и быстрорастущую: пузырчатка, наяс, элодею, роголистник.....
Много света для начала, лучше включать сначала 3-4ч и на каждый день увеличивать по 30мин.Света включаю токма 2 лампы (осрам и 33). Режим 10-часовой - лампы и фильтр (5 часов утром и пять вечером) Фильтр работает круглосуточно!
НАЛЕТ на растючке светло коричневый!
скорее всего ржавчина из-за водопровода.
В завтра планирую запустить 10 ампулярий, а через неделю - рыбасов! ампулярий нестоит, где-то через недельку.

Serpentarius
07.04.2006, 08:42
Практически всё так. Это один из этапов созревания системы, тем более, ни грунта, ни части воды из старого аквариума в Вашей банке не присутствует. Коричневый налет пройдет, потом может позеленеть вода - этого тоже не надо пугаться - пройдет. И на стенках аквариума может появляться белёсый, легкоудаляемый налет с присутствием маленьких волосинок - это перифитон. Тоже пройдет по мере созревания системы.
Теперь о Ваших режимах. Свет первую неделю можно было сделать меньше - и время и мощность. Теперь можно включать все лампы, но не более, чем на 10 часов. Фильтр отключать нельзя! Он должен работать круглосуточно! Подмену в течение 2-3 недель делать не нужно. Потом еженедельные подмены 10-20%. Начать с 10% Если фильтр механический - чистить губки еженедельно. Да и первое время будет много остатков подгнивших листьев - их следует убирать. Они портят воду.
По растениям. Валлиснерия, криптокорины и нимфея любят хорошо заиленный, питательный грунт. А он у Вас практически стерильный. Чтобы не ждать, пока грунт заилится, а растения погибнут, можно рядом с корнями закопать удобрения в виде глиняных шариков. Вообще-то не мешало бы старт начать с длинностебельки и малоценных растений, только потом подсаживать нимфею и валлиснерию. То, что у Вас присутствует лимонник и элодея - очень хорошо. Они растут быстро и забирают из воды много гадости. Можно было для старта еще пистии или ряски накидать - потом выбросить. Они тоже хорошо воду очищают.
О грунте. Вы не указали его природу - это песок, гранотсев, галька или еще что-то? Для начала сделайте пробу уксусной или другой кислотой - капните несколько капель столового уксуса на горсть гунта. Если нет никакой реакции - нет особых причин для беспокойства. Если будут выделяться пузырьки - тут 2 варианта: или перепрофилировать аквариум в цихлидник, или менять грунт.
По населению. Крупные ампулярии могут повреждать растения. В хорошем травнике предпочтительнее присутствие меланий - грунтовых улиток. Рыб тоже надо запускать постепенно, партиями, чтобы резко не увеличивать биологическую нагрузку на систему - ей и так сейчас несладко. Да и о подборе рыб тоже надо хорошо подумать. Чтобы потом не было проблем с растениями, водой, разборками и гибелью рыб.
Учтите пожелания - с и Богом:)

mvu
07.04.2006, 14:59
Про мелании знаю и планировал их запускать! А вот ампулярий то очень хочется иметь в банке! А если не крупных запустить? Да и когда можно рыб запускать? (все пишут про 10-11 день). Рыбы в начале: туева хуча разных барбусов (они мне импонируют) code13 , анцитрусы, апистограммы, крапчастые сомы, пельвикахромисы - это все есть у нас на рынке. Позднее выберусь в стольный град на птичку и там буду смотреть. Хочется: САЕ; что нибудь подобное анцитрусам; каких-нибудь небольших интерестных сомиков.

Serpentarius
07.04.2006, 20:31
То mvu
В таком случае могу Вас обрадовать: о хорошем травнике можете только мечтать. В лучшем случае - криптокорины, анубиасы, валлиснерия... Лимонник и длинностебелька покроется рыжим налетом. Нижние листья начнут дырявиться и отпадать.
Кто не согласен - возражайте, сколько хотите. Зато со временем хозяин аквариума нас рассудит.
Я всё сказала. Точка.