PDA

Просмотр полной версии : ампулярии отложили икру


Milka
10.04.2006, 10:32
Икру отложили на крышке,над фильтром.Подскажите пожалуйста,через какое время появятся маленькие улиточки? И еще один вопрос:в аквариуме суматранцы, мутанты,скалярии.Не поедят ли они малышей?:eek:

Slavko
10.04.2006, 15:18
Икру отложили на крышке,над фильтром.Подскажите пожалуйста,через какое время появятся маленькие улиточки? И еще один вопрос:в аквариуме суматранцы, мутанты,скалярии.Не поедят ли они малышей?:eek:

Когда появятся "маленькие улиточки" - зависит от влажности и температуры, всё очень индивидуально.
Новорожденных ампулярий скалярии прекрасно едят - полезная добавка к рациону.

Olexa
04.05.2006, 14:35
У меня вылупились ровно через 2 недели. Сейчас в акве гдето 300 новорожденых и никто из\х не трогает. Хотя у меня то и некому.

Бобик
04.05.2006, 15:31
Икру отложили на крышке,над фильтром.Подскажите пожалуйста,через какое время появятся маленькие улиточки? И еще один вопрос:в аквариуме суматранцы, мутанты,скалярии.Не поедят ли они малышей?:eek:

На вашем месте я был-бы счастлив, если-бы кто-то из обитателей сожрал это новорожденную толпу спиногрызов, у меня, блин, выживает весь выводок, я их пачками содержу в мусороном ведре!code75

BlackAlex
15.05.2006, 15:02
Мои тоже отложили икру, на крышке банки. вся проблема в том, что эта часть крышки постоянно открывается для кормежки. Как спасти выводок от стаи в воде? Сожрут же всех... Можно как то икру перенести, или только вместе с крышкой?

Slavko
15.05.2006, 15:24
Сожрут же всех... Можно как то икру перенести, или только вместе с крышкой?
Можно срезать кладку лезвием, положить на кусок пенопласта или в капроновую крышку - и пустить эту крышку плавать в нерестовике. Другой вопрос - куда их всех потом девать :moderator , но это на любителя :)

KeeR
15.05.2006, 15:32
Срезаем аккуратно лезвием или ножом для бумаги, наливаем 0.5 см воды в подходящую емкость и оставляем под крышкой в любом удобном месте. Я так поступал с первыми 3-мя кладками, а потом забросил это гиблое дело. Незнаю как от них избавиться!!!

BlackAlex
15.05.2006, 15:46
у меня есть вторая банка, на 15-18 литров, там неоны красные живут. вот туда и перенесем, а пристроить выводок пристроим. Тут вот катушки расплодились, неоны то их не жрут...

Olexa
16.05.2006, 09:10
Мои тоже отложили икру, на крышке банки. вся проблема в том, что эта часть крышки постоянно открывается для кормежки. Как спасти выводок от стаи в воде? Сожрут же всех... Можно как то икру перенести, или только вместе с крышкой?
Можно просто немного смочить кладку и акуратно снять ее руками. Потом точно так же приклеить в другой банке на стекло, предварительно увлажнив его и ту сторону кладки, которой она была прикреплена. Но это получится только в том случае если кладка была отложена на идеально ровную поверхность. Я так делал. После этой процедуры в другой банке благополучно вылупилось пара сотен улиток. Теперь вот думаю, что с ними делать.

Olexa
16.05.2006, 09:12
Тут вот катушки расплодились, неоны то их не жрут...
Сожрут если панцирь роздавить. Жалко конечно, а что делать. Я уже полгода не могу вывести их из банки. Вроде всех виловил, а проходит недели две и снова все сначала.code49

BlackAlex
16.05.2006, 11:18
Кладку вчера срезал, оказалось достаточно подсохла и стала твердой, посмотрим что получится, положил в крышку от 3л банки и пустил плават по прехности малого акваса. Посмотрим, малость замочил когда ловил катушек. Воду из крышки вылил, поживем, увидем. Катушек вчера наловил десятка два, еще много осталось мелочи, может гурами туда запустить, пусть поедят...

$SET$
16.05.2006, 14:51
Кстати у нас вЗапорожье ампулярий на Малом ( Птичьем) рынке отрывают с руками и ногами :) Когда у меня были ампулярии, я здавал молодняк копеек по 10, или можно было на чтото выменять. Наши бабушки - спекулянтки на улитках хороший бизнес делают :)

Slavko
16.05.2006, 15:08
. Наши бабушки - спекулянтки на улитках хороший бизнес делают :)
Бабушки везде такие :). Но я у нас попал года 4 назад на одну принципиальную: когда я просил за ампулярий какие-то смешные деньги, она дала в 2 раза больше :). А когда сейчас сдавал штук 17 ампуляшек по 1,5 см, получил от неё трубочника на 7 грн.

$SET$
16.05.2006, 20:28
А когда сейчас сдавал штук 17 ампуляшек по 1,5 см, получил от неё трубочника на 7 грн.
Хорошая прибыль и бабушка хорошая:) От наших такого врядли дождёшся.

Slavko
16.05.2006, 23:42
Кладку вчера срезал, оказалось достаточно подсохла и стала твердой, посмотрим что получится, положил в крышку от 3л банки и пустил плават по прехности малого акваса.
Проглоты вылупятся через 2-6 недель (в зависимости от t). Если сами не смогут переползти через край крышки, можно просто высыпать их в воду. Неоны вроде такое счастье не едят...

Jararaka
18.05.2006, 00:51
У меня проблема решена ещё на стадии откладки икры :) Самец манагуанской цихлазомы, увидев на крышке это счастье, начинает бесится aka дельфин, пока не смоет :)... а дальше путь икры лежит ему в желудок :)
Из доброго десятка кладок удалось вырастить пять моллюсков. Всё.

Milka
19.05.2006, 13:09
А у меня улитки так и не вылупились.Икра была возле лампы, вот и высохла, хотя была почти всегда влажной code10

Olexa
22.05.2006, 08:55
Я бы не отчаивался. Возьми и разломай ее над посудиной с водой. Каждую икринку. Может чего и найдеш. Я таким образом из кладки нарыл около двух десятков.(тоже возле лампы была) Хотя в нормальной кладке вылупилось около двух сотен.

BlackAlex
22.05.2006, 13:36
Опа, а у меня кладка тоже сухая, и жесткая. Смачивать ее, или безтолку? когда разламывать?

Olexa
22.05.2006, 13:56
Разламывай когда увидеш, что икра поменняла цвет и начала трескатся. Попробуй отковырнуть одну, если внутри улитка уже сформировалась, то смело разламывай всю. А вот смачивать незачем. Я просто проводил эту процедуру над водой, и сразу ее промывал.

Димон
22.05.2006, 14:22
У моих из первой кладки тоже ничего не вылупилось, но потом как поперло :eek: . 4 улитки обвешали гроздьями все стенки аквариума. Несколько раз относил на рынок.

Olexa
22.05.2006, 16:49
У моих все получилось с первого раза. Сейчас в отсаднике около 400 штук разного размера. Пока маленькие (от недели, до 1,5 месяца).

Natik88
19.03.2009, 23:32
Скажите вот у нас тоже вывели кладку икры на стенке уже наверное как месяц мы ее и брызгаем водичкой а результата никак нет вот уже они и вторую вывели незнаем что делать

Gala
21.03.2009, 09:50
вчера обнаружила в акве маленькую улиточку (ок.0,5см в диаметре). у меня ампулярии желтые, а эта коричневая, прозрачная и плоская с обеих сторон. это ведь не малек моих гигантов??? откуда тогда она взялась??:confused: