PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, пожалуйста


Sergeiz
14.04.2006, 13:59
Всем доброго время суток! Прочитав советы форумчан, запускаю свой первый аквариум: 70 литров, внутренний фильтр, компрессор, терморегулятор. Тщательно промыл грунт, установил искусственные растения (не ругайте, но на данном этапе ограничусь ими) залил водой, дал отстояться несколько дней с включенными фильтром и аэрацией. Затем залил Sera Aqutan, потом Sera Nitrivec и через 24 часа запустил первую партию данио-рерио 6 штук для процесса установления биоравновесия. Каждый день по инстукции добавляю Nitrivec.Через три дня проверил тестами воду (pH=7,5 KH=7 GH=16 nitrite=0 nitrate=0-10). В дальнейшем рыбок буду запускать небольшими партиями с интервалом в 7-10 дней. Насчет рыб я намеревался сделать так: 6 данио, 4-5 пецилий, 8 неонов, 2 медовых (или 2 лялиуса) и 2 мраморных гурами и 1 анцитрус.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Не будет ли это слишком много для моего объёма?
2. Я купил карантинный аквариум на 8 литров для будущих новых обитателей. Прочел на сайте фирмы Sera, что они рекомендуют поместить новых рыбок в карантинный аквас, добавить для профилактики Sera Costapur (2 капли на 10 литров), подержать их в карантиннике 3-4 дня и после этого выпускать в основной аквас. Могу ли я именно так и поступать при запуске каждой новой партии?
Буду очень признателен всем за советы. Заранее спасибо.

Ром
14.04.2006, 16:03
Карантин - если есть подозрения.
И я бы не лил химию для профилактики - Вы ведь не пьете аспирин на будущее (ну, а вдруг завтра голова заболит?).
Вот если что-то не то с рыбой - тогда понятно.
Карантин не нужен, если рыб брать из надежных рук (сам так делал).

Аквариумистка
14.04.2006, 16:11
Химию надо применять только в экстренных случаях!
для вашего объема это количество рыб нормальное, но на мой взгляд лучше без неонов...

Nafanaill
14.04.2006, 16:11
1.Для пластмассовых растений ИМХО рыбок многовато, разве что воду 2 раза в неделю не меньше 20% за раз менять . Но это для взрослых, пока маленькие мож и раз в неделю хватит. А чем живая трава не подошла? таже валиснерия или роголистнк, да и плавающие растения вполне неприхотливы.

2. 8л ИМХО маловато, лучше хотя б 15, но что есть - то есть.
Будешь во время карантинирования ежедневно водику из основной банки подливать по литру.
А вот Серу я б не лил, мало-ли что, может вместо лечения просто симптомы заглушить. Только если в процессе карантина проявится болезнь, тогда лечим по всем правилам. И карантинить надо не менее недели-двух, для надежности.
Вот еще почитайте http://vitawater.ru/aqua/ill/karantin/kar2.shtml
и это http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml - мне идея с луком понравилась.

Ром
14.04.2006, 16:42
Элодея, ряска, пузырчатка, пистия и т.д. и т.п. - растут без грунта.
И баночка симпатичнее и рыбкам лучше.
А где - взять это ? - не покупать, конечно!
Только попросите на форуме - у народа столько этого добра в унитаз уходит... (сужу по себе в том числе).
Можно и ампулях подсадить.

Slavko
14.04.2006, 17:12
Элодея, ряска, пузырчатка, пистия и т.д. и т.п. - растут без грунта.
И баночка симпатичнее и рыбкам лучше.
А где - взять это ? - не покупать, конечно!
Только попросите на форуме - у народа столько этого добра в унитаз уходит... (сужу по себе в том числе).

Рома, человек пишет из Израиля. Там может не принято растения раздавать... :)

Ром
14.04.2006, 17:52
Ой, я и не посмотрел....
Если что не так - прошу простить.
Но там наших тоже хватает - так что может кто-нибудь чего-нибудь из растючки подкинет:)

Sergeiz
14.04.2006, 18:56
Огромное всем спасибо за советы, но дело в том, что в городе, где я живу (Афула, Израиль) есть 4 зоомагазина. Выбрал один, наиболее чистый. Может перед открытием там ежедневно выбрасывают трупики, не знаю. Рыбы выглядят неплохо. Проверенных продавцов у меня нет, да и к тому же большинство названий на иврите, и не имеют ничего общего ни с латинскими, ни тем более с русскими названиями. Продавцы по русски тоже не говорят, и хотя у меня никаких проблем с ивритом, но они абсолютно не разбираются в том, что продают. Проверенные фермы есть конечно и у нас, и с русскими ребятами, но это слишком далеко от меня. В небольшом Израиле везти нескольких рыбок полтора часа под палящим солнцем, когда никакой кондиционер в машине не спасает... Я их просто погублю. Поэтому и прошу совета, как выбрать наиболее приемлемый вариант с карантином для моего случая и оценить будущее население моего акваса. Еще раз спасибо за помощь.

Арлекин
15.04.2006, 00:39
У нас на форуме есть отличный парень Электро кот. он тоже пишет нам из Израиля, может он подскажет. я кстати тоже иногда захожу за советами на форум аквариумистов израиля по своим ником, там он звучит Arlekin05 и меня очень доброжелательно принимают. а по поводу перевозки рыбы под солнцем попробуй в термосах, они должны сохранить температуру воды.

elektro-kot
15.04.2006, 23:19
Всем привет.Был некоторое время в отсутствии(работа,работа)Теперь вот посвободнее.
Ну так Sergeiz,ты тока не впадай в панику,всё в норме будет.
1)по-поводу травы(не той которую курят,а та что в банке)по-моему решение правильное,для начала лучше пластиковую,т.к водичка у нас не оченьто подходит(кстати ты тесты ещо разок глянь,она у нас пожоще и пошелочнее будет).Траву можно,но тогда на апаратурку раскошелиться придётся,без установки даже такой бурян как валиснерия и элодея не растёт,которую я когда на Украине жил тоже в унитаз сливал,а тут вот,к сожалению трудновато с травкой,нужен так сказать опыт.
2)по-поводу перевоза рыбы нет проблем(как все тут делают:полиетиленовый пакет с рыбьём водой и кислородом-,стандартная магазинная упаковка, помещаешь в коробку из пенопласта,ну и всё,в путь.Хоть на машине,хоть на автобусе,и там и там мазган(кондиционер есть).так ведь?Я так с эйлата в петах-тикву рыбу вёз(5 часов езды с юга в центр страны.Только попроси чтобы в пакет больше 4-6 шт. не садили и всё.
3)карантин делай если в продавце неуверен,у них рыбу разгребают быстро,они не успевают её завозить,только привезли и на продажу сразу,потому так много и дохнет.только препараты лить не спеши,понаблюдай,если есть что,тогда применяй меры.
4)по-поводу хороших магазинов,так я знаю только один он в Петах-Тикве на улице Агана,там русский парень работает Дима,сколько всего там покупаю,по сей день проблем нет.Если будеш тут,звякни 0509133325-Костя,чем смогу помогу,с Димоном познакомлю,только далековато тебе ехать до Тиквы,но всёравно нужна помощ обрашайся.
5)По всем остальным пунктам,ребята тебе обяснили,дополнения не нужны по-моему.
Удачи!code30

Sergeiz
02.05.2006, 18:44
Только недавно вернулся из отпуска, кстати с рыбами всё в порядке. Ещё раз всем спасибо за советы, особенно Electro-Кot. Надеюсь как нибудь познакомиться с тобой лично, хотя Петах-Тиква далековато от Афулы и я практически не бываю в вашем районе.

elektro-kot
02.05.2006, 21:48
Надеюсь как нибудь познакомиться с тобой лично, хотя Петах-Тиква далековато от Афулы и я практически не бываю в вашем районе.
Ничо,земля большая,дороги узкие.Встретимся как нибудь.Вопросы будут звони.чем смогу помогу.

Tulip
02.05.2006, 22:06
Эх, я бы море бы такоееее сделал! Все под рукой! И зачем вам пресняк?

elektro-kot
03.05.2006, 00:48
Да вот пробовал и море тоже,да по деньгам сильно.Проще ещо одну машину содержать.