PDA

Просмотр полной версии : Гриб на коряге


Усатый-Полосатый
20.03.2011, 21:29
Стояла коряга с ивы полгода в аквариуме, не было с ней никаких проблем.
И вот в течении недели начал наблюдать, что появился коричневый отросток наверху коряги, потихоньку растет. На вид - в диаметре мм 2, на кончике утолщение (головка). Анцитрусы и креветки его не трогают.
Понятно, что пророс со споры, но сколько ждал.
Корень взят на берегу Днепра (отпилен), там водой заливается весной - в период высокой воды, остальное время - на суше.
Так как я заядлый грибник - решил не трогать, понаблюдать.
Выкладываю фото (наверху коряги выглядит как нитка). Лучше сфотографировать не смог (стекло не дает сфокусировать), а коряга по центру аквариума.

Glut
21.03.2011, 09:24
Пусть подрастет, классифицируйте его как заядлый грибник и на сковородку с картошечкой:) Пригласите на жареху!

Махиджунчик
21.03.2011, 14:05
Усатый-Полосатый, жалко, что такое непонятное фото. Очень любопытно порассматривать, что там за "штука" у вас выросла.
У меня есть некоторые предположения, но пока, судя по вашему фото, можно предполагать всё, что угодно :)
Если есть возможность, нарисуйте его.

Усатый-Полосатый
21.03.2011, 18:10
Для удовлетворения любопытства пришлось оторвать вместе с кусочком коряги. На фото видно, когда отрывал, немного повредил.
С микросъемкой у меня немного проблемы, так что - как получилось.
В длину - 3-3,5 см.

Интересно, что сколько споры спали, а пришла весна, и .....

Glut
21.03.2011, 22:12
При всей моей фантазии на гриб никак не тянет. Может это какая нибудь спящая почка?

Махиджунчик
21.03.2011, 23:26
:eek: Не знаю даже, в каком направлении думать :confused:
Может это лишайник, типа Niebla?
Или нечто покрывшееся водорослью? Похоже, потому что в месте, где брали его пальцами, видно, что водоросль повреждена и не проникала в саму структуру ЭТОГО.

Усатый-Полосатый
22.03.2011, 10:13
Или нечто покрывшееся водорослью
Нет, это волоски на нем. Водорослей в аквариуме давно не наблюдаю.
Рос довольно медленно - где-то 2-3 недели.
На фото хорошо видна головка на кончике.
Причем уже оторвав - увидел, что с точки роста еще несколько таких же отростков начало отрастать.

Может быть и какой-то лишайник, но уж точно не спящая почка и не корешок.