PDA

Просмотр полной версии : Желтая Зебрасома, непонятно...


Biocon
21.03.2011, 13:20
Вообщем возникла с Zebrasoma flavescens следующая проблема...внезапно делает резкие скачки по аквариуму (резко в сторону), как будто хочет скинуть что то с себе, правой стороной делает пируэты у песка (при этом не трется, а просто как подбитый самолет подает боком сверху)...на коже нет ни пятен ни крипта, при этом ест но странно такими же скачками гоняется за кормом иногда промахивается...вообщем раньше она так гоняла Хелмона, сейчас как бой с тенью...возможно сосальщик или крипт сел на жабры? (лисмат у меня всех кто то сожрал к сожалению) и боксер тоже пропал...но это другая тема...

oLegacy
21.03.2011, 14:34
Аналогичное поведение сегодня заметил у своей Zebrasoma flavescens. "Прыгает" в воде, вдали от камушков, т.е. явно не трется.
Постоянно подсовывается под губана-доктора - подплывает к нему и так бочком к нему поворачивается... Что бы это значило? Или сегодня просто день такой - у зебры башню сносит?! :confused:

Ярослав
21.03.2011, 14:41
Или сегодня просто день такой - у зебры башню сносит?! :confused:

А на банке со спирулиной - гляньте, вот такая штука в состав входит - Cánnabis? Сколько %в? :024:

А какой корм использовался? Фарш, мотыль, трубочник?

oLegacy
21.03.2011, 14:46
Корм сухой, в пластинках. Я им уже месяца два пользуюсь. Иногда замороженный циклоп, креветки, кальмары, фитопланктон. В любом случае корм не менялся за последние 2 месяца.
З.Ы. шутка с коноплей смешная :)

Анатолий
21.03.2011, 14:58
Когда-то давно,подобное было с Акантурус линеатус.С недельку.Потом нашел его на днеcode52.ИМХО.Такое может быть,если рыба травленая цианидом.Гибель может наступить и через 2-3 месяца после приобретения.Но могут быть и причины инвазионного характера или неправильного кормления.

Biocon
21.03.2011, 15:15
дааа жалко животное с лета прошлого у меня, кормлю тоже в основном сухим...иногда ей перепадал мотыль от Хелмона...мож он навредил :(

Анатолий
21.03.2011, 15:25
кормлю тоже в основном сухим...иногда ей перепадал мотыль от Хелмона...мож он навредил
__________________

Хирургам в обязательном порядке нужно как можно чаще подавать живой растительный корм.Без него они долго не протянут.В природе их основной рацион- водоросли.А их не заменит никакой сухой корм,даже со спирулиной.Мотыль,трубочник и т.д. я б вобще советовал не давать,либо давать как можно реже и немного,т.к.это также несвойственные для хирургов корма.

Biocon
21.03.2011, 18:00
а норри может быть заменой? каждый день лист едят...а мясо, только если разлетится достается, а так адресно пинцетом...

Анатолий
21.03.2011, 18:56
а норри может быть заменой?

Вот Норри,это вещь.Можно и нужно...(как никак,а натурпродукт).Как-то забыл за него,хтя недавно сам кормил.

Norad
22.03.2011, 07:50
...,если рыба травленая цианидом
интересно, какова вероятность нарваться при покупке на травленную рыбу? Лотерея? Или ловля рыбы с помощью цианидов производится в определённых регионах..code75

Ихтиолог
22.03.2011, 12:53
В мою практику не встречалась травленая желтая зебрасома, как и ксантурум врпочем. Думаю паразиты.

Biocon
22.03.2011, 13:55
добавил в воду фиштамин, сделал голодный день...пока живет...буду мониторить, внешне никаких повреждений...

oLegacy
22.03.2011, 15:49
Моя сегодня уже не "прыгает", ведет себя прилично, кушает хорошо. Вчера наверное просто день такой был code54 Надеюсь...

Fedor256
22.03.2011, 17:15
Вчера наверное просто день такой был code54 Вчера луна близко к земле была :patstalom:

Biocon
23.03.2011, 15:06
а моя меньше и правда прыгать стала :) возможно крипт отдуплился и вышел в свою следующую стадию...а может и правда крутит их по весне :) водичка небось ухудшатся стала...

Анатолий
23.03.2011, 19:39
интересно, какова вероятность нарваться при покупке на травленную рыбу? Лотерея? Или ловля рыбы с помощью цианидов производится в определённых регионах..
__________________

Во всех странах Юго-Восточной Азии широко используются цианиды и др. сильнодействующие яды,в частности растительного происхождения,последние используют туземцы для ловли рыбы в пищевых целях.Там,где используются отравляющие вещества, часть рыб и беспов погибает сразу,остальные рыбы частично обездвиживаются,а затем,даже могут и не проявлять особых признаков поражения токсинами.Проблема проясняется тогда,когда рыбу находят мертвой через неделю,две,а то и несколько месяцев,после приобретения,т.к. процессы поражения жизненно важных органов необратимы.Кроме тихой кончины,иногда гибели рыбы предшествуют прыжки "свечой",плавание по кругу,метания по аквариуму и т.д.Признаки интоксикации у рыб, на момент приобретения, можно заметить по усохшей спине,плохой,или вообще отсутствующей реакции на корм,вялому поведению,блеклой окраске(хотя и не всегда)сильной дистрофии.
Попробую перечислить виды рыб,факт отравления которых ядами
довольно часто имеет место(ИМХО):
А.японикус,П. хепатус,А.лейкостернон,А.нигриканс.З.флавесценс(из редка)А.линеатус.
Крупные и мелкие рыбы- ангелы.
Иногда амфиприоны.
Груперы и спинороги.
Бабочки,в частности, Хелмон ростратус.(Довольно часто)
Губаны (Довольно часто).
Беспозвоночные,изымаемые из природной среды в момент воздействия на них отравляющих веществ-обречены на гибель, точно так же как и рыбы.Потому,если в благополучно действующий рифовый аквариум помещается отравленный раритет,несмотря на принимаемые меры,он через определенный период времени погибнет,и здесь необходимо внимательно следить за его состоянием,а в случае гибели,немедленно удалять из аквариума.

Анатолий
24.03.2011, 21:21
http://www.aqualogo.ru/book2007-1

Анатолий
25.03.2011, 14:36
oLegacy,
Biocon,

Ваши зебрасомы уже прекратили вальсировать?...:confused:

oLegacy
26.03.2011, 13:40
oLegacy,
Biocon,

Ваши зебрасомы уже прекратили вальсировать?...:confused:

Зебра прекратила, но в у меня в аквариуме явно присутствует крипт. Я в этом уже уверен... Теперь в замешательстве - что делать?! code47

Biocon
26.03.2011, 14:34
а я возможно привык, но вроде стала спокойней, по сравненнию со скопасом все равно более нервная, к тому же стоит иногда на течении...но ловить и лечить пока не стану...

Lenny
26.03.2011, 15:33
но в у меня в аквариуме явно присутствует крипт. Я в этом уже уверен... Теперь в замешательстве - что делать?! code47
Наблюдать. Если проблема будет усугубляться, то опыт Йоды может стать очень полезным!