PDA

Просмотр полной версии : Смягчение воды с помощью бытовых фильтров запрещено?


JustGoodMan
16.04.2006, 16:37
Привожу фрагмент текста из книги "Рыбы и аквариумы", авторы Girec Allen и др, перевод с французского, http://www.aquanews.ru/book/Best/72.JPG Если вода слишком жесткая для аквариума (например водопроводная), ее надо умягчить. Только не пользуйтесь для этого бытовым водоумягчителем: в нем кальций замещается натрием, который в высокой концентрации губителен для пресноводных организмов. Лично я как раз и собираюсь так поступить, приобретя смягчающий картридж с ионообменными смолами. Пролистав топики заметил, что многие советуют использовать данные смолы. Так все-таки, этот тип смягчения будет вреден и если да то насколько? Осмос пока не предлагать.

Vadim Art
16.04.2006, 18:47
Есть смолы в Na+ форме, они действительно замещают кальций и магний на натрий. Такие смолы использовать не стоит. Есть смолы в Н+ форме, их использовать можно, но крайне осторожно, т.к. они сильно снижают рН.

Ирмина
17.04.2006, 13:55
Уже осмос предлагать можно?

Попался "Аквафор осмо".
Поскольку вода в Харькове не только оставляет желать лучшего - на нее исмотреть запрещено по санитарным нормам, решила прогонять ее через фильтр. И, при выборе фильтра попалась такая конструкция.
Я в задумчивости......

exzarcist
17.04.2006, 14:03
У моего знакомого после такого фильтра Акары склеили ласты в течении двух дней

Ирмина
17.04.2006, 14:21
Именно после осмоса??
или фильтра Аквафор???

Думаю, харьковскую воду ничем не испортишь.
Из крана идет с желтоватым оттенком. При кипячении- асексуальная пенка образовывается.

Акулист
17.04.2006, 15:53
Че-то я не подумал, насчет того что замена Са на натрий не подходит..., думал только что ионы серебра только воду "портят" :)

Владимир Гришакин
17.04.2006, 16:10
Могу сказать по Барьеру жесткость падала на 2-3 градусса!
Проблем много со смолами потом. Растючка загибается да и рыбки не на ура принимают.

Ирмина
17.04.2006, 17:05
"Благодаря использованию уникальных волокнистых сорбционных материалов марки Аквален в комбинации с лучшими марками активированных углей..." © сайт аквафора

смолы где таятся? в угле???
А в "А осмо" - указаны только мембраны...

Юрий Гречаный
17.04.2006, 17:26
Ирмина, поставь на аватаре голову прямо, а то у меня шея уже болит смотреть на твои фотки!

Ирмина
17.04.2006, 18:01
То у меня голова кривая:) Могу только фотку на угол поставить:)

Но, смотрю, компания кандидатов на кривошеесть уже прибывает. Тебя уже "поспасибили" за ПОЛЕЗНОЕ сообщение:)

А уважаемый Александр, он же ikhtiandr, по существу темы откомментирует : брать фильтр, брать осмос или ну их?

Владимир Гришакин
17.04.2006, 18:16
Брать Осмос и готовить водичку ИМХО

vanessa
17.04.2006, 18:24
Дороговато осмос буде, хочеться "шоб подишевше"

Ирмина
17.04.2006, 19:02
Осмос стоил 500 грн с "хвостом".
Фильтр, заявленный на 4000л - 170 грн

ikhtiandr
17.04.2006, 19:10
То у меня голова кривая:) Могу только фотку на угол поставить:)

Но, смотрю, компания кандидатов на кривошеесть уже прибывает. Тебя уже "поспасибили" за ПОЛЕЗНОЕ сообщение:)

А уважаемый Александр, он же ikhtiandr, по существу темы откомментирует : брать фильтр, брать осмос или ну их?
Чтобы шея не болела я под монитор с одной стороны книжку подложил.Нормально. А вот по теме- особого вреда,кроме пользы,я от бытовых фильтров не замечал.Если осмос дорого-есть еще такая штука как дистциллированная(может и неправильно написАл-извините) вода.

Mykhaylo
17.04.2006, 19:15
Книжечка по воде и бытовым фильтрам - чего туда понасовали
http://www.i.com.ua/~sweet1/Voda kotoruyu my pem.rar - тут на пару дней
http://193.138.147.82:8889/BOOK-S1/Voda kotoruyu my pem.rar - тут для UA-IX

Mykhaylo
17.04.2006, 19:17
Аквафор модерн использую 3 месяца - изменения только в плюс
похожее обсуждалось тут http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7554 и тут http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8006

Ирмина
17.04.2006, 19:36
khtiandr:
дорого/дешево - это, иногда, не ценовой вопрос, а, скорее, степени необходимости.
Про фильтр - спасибо.
Время на раздумье - сутки.
"Дистиллированная" вода. Буква "ц" - просто опечатка.

Спасибо:)



Mykhaylo: спасибо. Пересматриваю инфу по ссылкам.:)

Rolandius
17.04.2006, 21:33
немного не в тему, но про ЭТО...
А не проще ли, просто использовать дождевую воду???
Один знакомый льёт только дождевую!
Вот его растения, фоткал Svyatoi:

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1349&mode=search
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1032&mode=search
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1024&mode=search
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=949&mode=search
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=951&mode=search

Измерил воду, которую собрал: kH-2 pH-6,5
Вобщем дешего и сердито!

P.S. Собирал ессно после того как дождь шёл несколько часов, чтобы промылась крыша, собираемая вода получалась кристалльно чистой.

ikhtiandr
18.04.2006, 08:19
немного не в тему, но про ЭТО...
А не проще ли, просто использовать дождевую воду???

Почему же не в тему? Рассматриваются несколько вариантов. Дождевая вода- хорошо для растений. Правда существует несколько "но".Одно из самых важных- незнаешь когда пойдет дождь и сколько он будет идти.

Кокан
19.04.2006, 03:59
Дождевую тоже чистить нада. С неба ведь не вода течёт, а смесь серной азотной и азотистой кислот.

Nox
19.04.2006, 08:40
А почему рассматривают умягчители, зачем? Травка будет расти в любой водичке (конечно, если из крана течёт один кальций - это другое дело), немного адаптируется и растёт дальше, если создать условия кроме смягчения воды.
Если посадили травку, а она не растёт, то не стоит грешить на уровень кальция в воде и покупать осмос за приличные деньги, чтоб спасти копеечное растение, дайте ему другие условия - "накормите", дайте хороший свет, СО2, питательный грунт и частые подмены воды.
Любой живой организм борется за свою жизнь под солнцем, а ему нужно немножко в этом помочь.

Vadim Art
19.04.2006, 09:43
Любой живой организм борется за свою жизнь под солнцем, а ему нужно немножко в этом помочь.

только в мягкой воде это делать проще.

Nox
19.04.2006, 09:51
только в мягкой воде это делать проще.
Если водичка мягкая течёт в водопроводе.

Mykhaylo
19.04.2006, 10:19
А почему рассматривают умягчители, зачем? Травка будет расти в любой водичке (конечно, если из крана течёт один кальций - это другое дело),
В Феофании (район в Киеве такой) вода 19,5КН и таки в ней растет все с огромным трудом - хорошо хоть дистилята завались, но мороки.

Кокан
19.04.2006, 10:50
вода 19,5КН и таки в ней растет все с огромным трудом Криптокорины туды нада.

Ирмина
19.04.2006, 11:40
А в моей воде и крипта сейчас дохнет. И, думаю, не из-за жесткости.
Фильтр бытовой вчера поставила, залила первые 20 литров в аквас.
Посмотрю, что будет....


Вне темы:
Костик, а в твоей, как ты называешь, "бодяге" - осадок на дне Это ей уже все? или можно продолжать лить?

Кокан
19.04.2006, 11:50
И чего это ты тута сейчас написала? Я не могу связать воедино эти три, видимо очень глубоких мысли.

Rolandius
19.04.2006, 11:54
Дождевую тоже чистить нада. С неба ведь не вода течёт, а смесь серной азотной и азотистой кислот.

ну а то что я рН мерил и оно 6,5 показало?

Акулист
19.04.2006, 12:12
В Феофании (район в Киеве такой) вода 19,5КН и таки в ней растет все с огромным трудом - хорошо хоть дистилята завались, но мороки.

В Ровно - аналогично, суп супом. И никакие растения особо не привыкают. Если ничего не делать, то растения очень убогие, если вообще живут...

Mykhaylo
19.04.2006, 13:21
Криптокорины туды нада.
Не нравятся они мне - чуть качнеш условия - все с себя и поснимали. А аквариум на работе, бывает и 2 недели на автопилоте, а при его маленьком объеме (37л) это много. Летом все разбегаются в отпуска, бывает и дистиллята до метки долить не кому.

Ирмина
19.04.2006, 14:28
2Кокан
Я на 1-й странице сей темы про очищение воды писала. Через бытовой фильтр.

Про твой удобрительный химикат с железом спрашивала. Который у тебя брала.

Если увязать мысли между сложно-не напрягайся:) Этого не надо было делать:))))
они больше к предыдущим мессагам относятся:)

DIZ
19.04.2006, 14:28
Не нравятся они мне - чуть качнеш условия - все с себя и поснимали. ...
Считал что наоборот, при таком-то буфере.

Кокан
19.04.2006, 16:05
Про твой удобрительный химикат с железом спрашивала. Который у тебя брала.Где???Если увязать мысли между сложно-не напрягайся Этого не надо было делать)))
они больше к предыдущим мессагам относятсяТак я и не смог в свете предыдущих ничё понять. Чё ты в позу становисся, я ж от чистого сердца.

Mykhaylo
19.04.2006, 16:10
Считал что наоборот, при таком-то буфере.
Теоретически да, а практически, если не пропалывать роголистник, то он разростается на пол-аквы за неделю, начинает интенсивно кушать и рН выростает аж до 8,5. Потом народ по моей просьбе доливает дистиллят для компенсации объема и ага.
Вот уронить рН ниже 7,5 не получается даже 5 мл концентрированой HCl, о СО2 и речи нет

Но ключевое было "...они (крипты) мне не нравятся...", дальше лирика :)

Кокан
19.04.2006, 16:26
Дык причина тут HCl!

Mykhaylo
19.04.2006, 17:10
Дык причина тут HCl!
В креветочнике никакой солянки, но пока не выкинул 2/3 травы рН аккрат до 8,5 и доходил. С солянкой проверил пару раз сейчас прекратил, смягчаю дистилятом, но не хочу сильно - рыбам резкий скачек ни к чему, да и буфферность будет снижаться

Ирмина
20.04.2006, 09:21
Где???Так я и не смог в свете предыдущих ничё понять. Чё ты в позу становисся, я ж от чистого сердца.
Да я от приступа чувств к тебе вообще в глубоком обмороке:))))
Без всяких поз:) Смайлов же напихала в мессагу сколько! :024:


Я у тебя 1,5 - 2 года назад брала удобрялку " А-ля Кокан". По прошествии сего срока еще не допила ее, а на дне бутылки- небольшой осадок.
Вот и спрашиваю: еще можно в аквас лить или лучше -врагам? :)

Христенко Юрий
21.04.2006, 10:27
Вот где мне подскажут, а то создавал тему и ничего.
Давно собираюсь обсудить ”наболевший” вопрос и думаю, многие с ним сталкиваются или могут столкнуться (переехав или …)
Перемена в городском водопроводе началась с прошлого года (закольцевали с др. районом) и gH воды стало 32 градуса. За пол года я потерял: Aponogeton madagascariensis, Echinodorus 'Panda', Cabomba Piauhyensis. До перемен gH водопроводной воды бала 14-16 градусов, но и при таком gH (для лучшнго роста) приходилось подмягчать. Сёйчас, через каждые 40 литров ионообменную смолу приходится перезаряжать солью. В воде накапливается большое кол-во Na. Г.М. Рыхлевский, как-то рекомендовал для очищения воды попробовать коагулянт.
Наиболее часто приоритет отдается сернокислому алюминию (Al2(SO4)3•18H2O).
При растворении указанныого реагента в воде происходит гидролиз с образованием труднорастворимых гидратов окисей хлопьевидной структуры, на которой сорбируются коллоидные частицы и грубые взвеси, оседающие на дно и осветляющие воду.
Химические реакции взаимодействия коагулянтов с водой выглядят следующим образом:
. Использование сернокислого глинозема:
Al2(SO4)3 + 3Ca(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4 + 6CO2 ;
Al2(SO4)3 + 3Mg(HCO3)2 = 2Al(OH)3 + 3MgSO4+ 6CO2
Ирина (Serpentarius) придупреждает об опасности переизбытка Al.
Моё мнение: при отделении осадка – я избавляюсь от примесей и очищаю воду.
С помощью постоянной подготовки воды: прогонка через ионообменную смолу и коагуляции, мне удалось восстановить хороший рост и полноценное размножение растений (ранее на усах не появлялись детки).
Так какие мнения???

Христенко Юрий
21.04.2006, 10:34
Ирмин, резко не выпрямляйся, пожалуйста, а то шею свернём.
Наклони голову в другую сторону и побудь так, а потом и ровно можно :)

JustGoodMan
23.04.2006, 21:52
Сообщение от Svyatoi Наиболее часто приоритет отдается сернокислому алюминию (Al2(SO4)3•18H2O).
При растворении указанного реагента в воде происходит гидролиз с образованием труднорастворимых гидратов окисей хлопьевидной структуры, на которой сорбируются коллоидные частицы и грубые взвеси, оседающие на дно и осветляющие воду.

Итак, что удалось выяснить.
1. Переизбыток ионов натрия так же плохо как и переизбыток калия, соответственно смягчать воду с помощью обычных (не осмос) фильтров опасно. Впрочем, и с осмос-фильтрами не все так гладко - эта тема живо обсуждалась на форуме (узкое горлышко в виде отсутсвия минеральных веществ, которые не всегда восполнишь).
2. Временный выход - дождевая вода. Но это справедливо только для глухих сельських районов, а для обласных центров - увы. Те пары тяжёлых металлов, через которые проходят капли воды при путешествии по ясному небу, сводят преимущества этого метода на нет. На крайний случай выглядит неплохо поезка заснеженой зимой в сельскую местность за снегом :-) Все таки он (снег) намного меньше абсорбирует в себя гадости с воздуха
3. Использование Н+ ионообменных смол, насколько я понял, может серьезно нарушить pH или убить буфер. Да и не распространены такие фильтры в продаже.
4. Использование коагулянтов после смягчения бытовым фильтром (или без)кажется очень заманчиво. Соответственно вопрос Святым: все ли составляющие сернокислого алюминия выпадут в осадок в виде хлопьев? Не останется ли растворенной в воде часть Al, об чем предупреждала Ирина? Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
Еще одна заметка: поремонтировав однажды бытовой водонагреватель нашел там интересную штуку - магниевый анод. Как оказалось это из-за него в баке выпадала куча хлопьев. Можно ли его применить для постоянного снижения жесткости? В принципе, для себя вижу идеальный вариант это кипячение воды с каким-либо куском металла или коагулянта, после которого собираю хлопья и вуаля :-)
Кстати последняя ремарка про бытовой фильтр: желательно не очищать воду с помощью угольных фильтров поскольку опять же возникнет дефицит микроэлементов, которые может быть не всегда удастся восстановить с помощью исскуственной подкормки. ИМХО

Serpentarius
24.04.2006, 00:03
4. Использование коагулянтов после смягчения бытовым фильтром (или без)кажется очень заманчиво. Соответственно вопрос Святым: все ли составляющие сернокислого алюминия выпадут в осадок в виде хлопьев? Не останется ли растворенной в воде часть Al, об чем предупреждала Ирина? Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
Можно вместо Святого Вам ответит Ирина?code30
1. Какие составляющие могут быть у сернокислого алюминия?
2. Активным веществом в коагулянте является не сернокислый алюминий, а гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.
Еще одна заметка: поремонтировав однажды бытовой водонагреватель нашел там интересную штуку - магниевый анод.
Простите за назойливое любопытство - объясните, пожалуйста, электрохимику-коррозионисту: Речь идет о нагревателе или гальваническом устройстве? Откуда в нагревателе Магниевый анод? Вы уверены, что это магний? Магниевый протектор используется для защиты корпуса судов в районе винта. Но первый раз слышу о применении стратегического материала в водонагревателе, да еще и в роли анода. А что является катодом?code30
Как оказалось это из-за него в баке выпадала куча хлопьев. Можно ли его применить для постоянного снижения жесткости?
Еще раз прошу прощения - жесткость обусловлена именно присутствием солей кальция и магния. И увеличение концентрации ионов магния никак не может повлечь уменьшения жесткости. Скорее - наоборот.
В принципе, для себя вижу идеальный вариант это кипячение воды с каким-либо куском металла или коагулянта, после которого собираю хлопья и вуаля :-)
Кстати последняя ремарка про бытовой фильтр: желательно не очищать воду с помощью угольных фильтров поскольку опять же возникнет дефицит микроэлементов, которые может быть не всегда удастся восстановить с помощью исскуственной подкормки. ИМХО
Странно - почему такой вывод? Может, есть какие-то новые научные данные, о которых я узнаЮ впервые? Очень прошу ссылки в студию. Зранее спасибо:)

JustGoodMan
24.04.2006, 02:14
Можно вместо Святого Вам ответит Ирина?code30
1. Какие составляющие могут быть у сернокислого алюминия?
2. Активным веществом в коагулянте является не сернокислый алюминий, а гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.
Рад любому ответу, особенно от Вас, Ирина code02 Мда, больше вопросов чем ответов, что ж - по очереди. Аквакинетику (да простят меня всезнающие за данный термин) сернокислого алюминия (равно как и гидроксихлорида алюминия) я вообще не знаю - первые данные прочитал из сообщения Святых: оттуда и вопрос. И поскольку у этого прекрасного вещества такие же прекрасные свойства по нейтрализации примесей, то вопрос: сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?


Простите за назойливое любопытство - объясните, пожалуйста, электрохимику-коррозионисту: Речь идет о нагревателе или гальваническом устройстве? Откуда в нагревателе Магниевый анод? Вы уверены, что это магний? Магниевый протектор используется для защиты корпуса судов в районе винта. Но первый раз слышу о применении стратегического материала в водонагревателе, да еще и в роли анода. А что является катодом?code30
Электрохимику-коррозионисту объяснять точно не буду - это его прерогатива. Но про свой опыт расскажу. Речь идет об стандартном бытовом электронагревателе для ванной комнаты. Внутри металлического корпуса находятся 2 U-образные трубки (с нагревательным элементом внутри). Между ними вкручен магниевый анод. Без этого анода (практика) очень быстро образуется накипь на всех элементах обогревателя. С анодом же накипь не образуется, а выпадает в виде хлопьев темно-коричневого цвета. А вот и цитатка из инета
Дополнительным средством защиты от коррозии является помещенный внутри корпуса магниевый анод. Действие его основано на том, что содержащиеся в воде соли металлов (в основном кальция) охотнее взаимодействует с магнием, образуя безвредные легко растворимые соли, чем с материалом корпуса, благодаря чему процессы, вызывающие коррозию, переходят на анод.
Интенсивное образование нерастворимого карбоната кальция (накипи) происходит при 60 градусах Цельсия, поэтому целесообразно устанавливать на термостате водонагревателя температуру ниже 60, что приведет к большему сроку эксплуатации магниевого анода, а следовательно, и нагревателя. http://www.omar.ru/home/adv/vodonagr/vodonagr9_1.shtml или http://www.morebt.ru/new/desc-3-112.html (впрочем их полно в гугле). И еще абзац - Вам понравится
Для чего в водонагревателях устанавливается магниевый анод? Магниевый анод устанавливается в накопительном водонагревателе, соединяясь электрически с баком. В результате анодно-катодных реакций он растворяется и активно отдает электроны, предотвращая процесс окисления. Под действием магнитного поля соли разделяются и выстраиваются таким образом, что не осаждаются при нагреве. Таким образом, осуществляется защита прибора от коррозии. http://www.aeg-haustechnik.ru/service/faq/
Поэтому что-что а я уж точно не уверен что это именно магний, но поскольку это и на самом деле стратегический материал, то может быть это его сплав? Кроме того, он не так уж и дешев - от 60 грн, зараза (дороже чем сами тены!)
Итак вопрос: а может положить это анод в большую каструлю да вскипятить воду? Что скажете?


Еще раз прошу прощения - жесткость обусловлена именно присутствием солей кальция и магния. И увеличение концентрации ионов магния никак не может повлечь уменьшения жесткости. Скорее - наоборот.
Трижды согласен - я обратное и не утверждал


Странно - почему такой вывод? Может, есть какие-то новые научные данные, о которых я узнаЮ впервые? Очень прошу ссылки в студию. Зранее спасибо:)
http://www.aquatrol.ru/katalog-ochistka08.htm

№Наименование удаляемых веществ
% , задержание К а т и о н ы
Натрий
92Калий, аммоний
94Серебро
97Магний, кальций, алюминий, кадмий, хром, ртуть, барий
98Железо, марганец, цинк, стронций
99Свинец, медь, никель
Более 99 А н и о н ы
Нитраты, нитриты
90-93Хлориды, сульфиды
93-95Бромиды
95-97Фториды, цианиды
97Силикаты, арсенаты
98Сульфаты, сульфиты
96Бикарбонаты
98Фосфаты, хроматы
99
Вот что удаляет из воды высококачественный угольный фильтр. Вы уверены что из этого списка Вашим растениям ничего не нужно? Я не уверен. Кроме того, что такое хемосорбция Вы конечно же знаете http://www.carbons.com.ua/adsorbtion.htm а значит и знаете что такое импрегнирование угля. Поэтому для аквариумов, если уж нужно, необходимо использовать особый импрегнированный уголь, который не меняет солевой\ионный\ и т.п. состав а только удаляет хлор, органику, тригалогенметаны (боже мой, что это такое :033: ). Такой есть тут http://www.ac.ecowater.com.ua/carbons.htm А поскольку в бытовых фильтрах точно не такой, то вывод соответствующий. На сем откланяюсь :029:

Serpentarius
24.04.2006, 08:39
сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?
Гидрокарбонат кальция - вещество непрочное. При кипячении раствора или при продолжительном его стоянии на воздухе гидрокарбонат разлагается с выделением СО2 и образованием средней соли.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр.426
Итак вопрос: а может положить это анод в большую каструлю да вскипятить воду? Что скажете?
Магний или цинк (электроотрицательные металлы, не имеющие на поверхности прочной защитной пленки) служат протекторами для защиты более электроположительных металлов - стали и других металлов, стоящих в ряду напряжений правее. Защита называется протекторной. Т.е. разрушается более анодный металл, тем самым какое-то время защищая основной металл. Но действие протектора распространяется не на всю поверхность защищаемой конструкции, а только на определенном участке в зависимости от соотношения площадей протектора и корпуса. Вкратце механизм защиты таков: при хорошем контакте оба металла оказывают друг на друга поляризующее действие - протектор поляризуется анодно, корпус- катодно. В результате на корпусе идет процесс восстановления окислителя, присутствующего в воде (обычно это растворенный кислород), а протектор разрушается с выделением в воду своих ионов.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр. 542.
А теперь задумаемся о практическом применении куска магния в кастрюлеcode30


№Наименование удаляемых веществ
% , задержание К а т и о н ы
Натрий
92Калий, аммоний
94Серебро
97Магний, кальций, алюминий, кадмий, хром, ртуть, барий
98Железо, марганец, цинк, стронций
99Свинец, медь, никель
Более 99 А н и о н ы
Нитраты, нитриты
90-93Хлориды, сульфиды
93-95Бромиды
95-97Фториды, цианиды
97Силикаты, арсенаты
98Сульфаты, сульфиты
96Бикарбонаты
98Фосфаты, хроматы
99
Вот что удаляет из воды высококачественный угольный фильтр. Вы уверены что из этого списка Вашим растениям ничего не нужно? Я не уверен. Кроме того, что такое хемосорбция Вы конечно же знаете http://www.carbons.com.ua/adsorbtion.htm а значит и знаете что такое импрегнирование угля. Поэтому для аквариумов, если уж нужно, необходимо использовать особый импрегнированный уголь, который не меняет солевой\ионный\ и т.п. состав а только удаляет хлор, органику, тригалогенметаны (боже мой, что это такое :033: ). Такой есть тут http://www.ac.ecowater.com.ua/carbons.htm А поскольку в бытовых фильтрах точно не такой, то вывод соответствующий. На сем откланяюсь :029:
Начнем с того, что никакой уголь не удалит полностью все перечисленные ионы и вещества. Тем более - соли жесткости. Пожалуйста, приведите пример, желательно с цифрами (но не из рекламных проспектов или сайтов, а из серьезных источников), где был бы сравнительный анализ по ионному составу до и после обработки активированным углем. У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью.:)
А поскольку растения действительно нуждаются практически во всех элементах - вопрос только в их количестве. Им достаточно того, что не задержит угольный фильтр. Кроме того, необходимые вещества поступают в воду с кормом, отходами жизнедеятельности рыб. Да и не возбраняется подкормка растений - как прикорневая, так и в виде растворенных удобрений.
А выбор всегда за Вами:)

JustGoodMan
24.04.2006, 10:28
У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью.
Если владеете какой-либо литературой касательно сравнительной характеристики активированных углей - сам бы с удовольствием почитал. Вопрос был не в этом - использование бытовых угольных фильтров может привести к нежелательным результатам. Ведь кроме того, что растючкам может не хватить определенных минералов и появится эффект узкого горлышка, так существует и обратный эффект - большинство угольных фильтров имеют очень неравномерную сорбционную способность. Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п. Скептики в инете http://www.gerakl.org/water2.htm вообще разбивают бытовой угольный фильтр в пух и прах
Уголь, безусловно, очищает воду от широкого класса примесей, однако его сорбирующая (очищающая) способность и ресурс довольно невелики.
Так, в рекламе некоторых известных фильтров, указывается, что угольный фильтр способен в 100 раз уменьшить содержание в воде органических примесей. А на самом деле, новый угольный фильтр способен уменьшить содержание такого рода примесей только в два раза. Мельчайшую ржавчину (коллоидное трехвалентное железо) и остаточный алюминий активированный уголь не сорбирует, но об этом умалчивается.
Кроме того, в большинстве случаев уголь бытового фильтра подвергается фосфатированию, с чем уже давно связана головная боль многих наших русских аквариумистов http://www.aqa.ru/forum

Лично для себя я определил что и очитска и смягчение воды для аквариума с помощью неспециализированных бытовых фильтров может иметь непредсказуемые результаты и пользоваться им необходимо только в случае жесткой необходимости (вода в кране фиолетового цвета :-) )

А теперь задумаемся о практическом применении куска магния в кастрюле Что ж, если теоретически это не срабатывает, то жаль.

Гидрокарбонат кальция - вещество непрочное. При кипячении раствора или при продолжительном его стоянии на воздухе гидрокарбонат разлагается с выделением СО2 и образованием средней соли.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия, Л., "Химия", 1984 г. стр.426
Это понятно - старый добрый метод. Но все же - гидроксихлорид алюминия смягчит воду и если да то ориентировочно в какой концентрации его необходимо добавить?

Попутно нашел в инете http://www.water03.ru/doc/st2.html Правильно ли я понимаю, что использование кальцинированной соды может смягчить воду (добавляя карбонат натрия в воду происходит выпадение осадка карбоната кальция) но опять же с негативным эффектом как и с ионообменными смолами, т.е. натрия в акве будет много?

DIZ
24.04.2006, 13:25
... Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п.
С чего Вы решили что уголь будет брать на себя таблицу Менделеева?
Ну кое какие орг. соединения... и ?

DIZ
24.04.2006, 13:29
А это вообще на цитату смахивает:

...многих наших русских аквариумистов...

Христенко Юрий
24.04.2006, 14:04
Пробовали ли Вы применять этот метод? Какая норма расхода на 1л воды и при какой жесткости?
первые данные прочитал из сообщения Святого: оттуда и вопрос. И поскольку у этого прекрасного вещества такие же прекрасные свойства по нейтрализации примесей, то вопрос: сколько необходимо добавить в водопроводную воду гидроксихлорида алюминия для того чтобы 3Ca(HCO3)2 при жесткости в 30kH полностью среагировал с ним? Или все таки реакции не произойдет? Или нужны катализаторы? Т.е. цель проста - как смягчить воду?

Применяю следующим способом:
Сама коагуляция не позволяет смягчить воду, а вот применение её после катионита - избавляет от излишеств в воде. Лучше катионит применять совместно с анионитом, но пока не приобрёл его - доступ свободный к катиониту.
Водопроводная вода (gH=30) пропускается через самодельный фильтр (2-х литровая бутыль с катионитом, которая перезаряжается солью), жесткость снижаю до 7-10.
Подготовка коагулянта : Растворяю сухой коагулянт в воде, пока он не перестает растворяться - насыщенный раствор. И этой жидкости добавляю 5мл на 10 литров пропущенной воды через катионит. Всё перемешиваю , вода сразу белеет, появляются хлопья и через минут 20 они оседают на дно. И сливая без осадка (2/3 с ведра), применяю для подмены. Если есть время осаждение продолжается ночь, а утром подмена. После замера, жесткость после коагуляции не снижается, а вот рН снижается и в воде после реакции много СО2.
Судя по осадку, очищается вода хорошо, а что в ней остаётся так я и не узнал.
Был случай, когда на глаз влил коагулянта намного больше в пропущенную через катионит воду и утром при подмене рискнул всеже залить в аквариумы ( а вода была как молоко), произошло следующее: кислотность упала с 7 до 5, в аквариумах выпал осадок похожий на снег, несколько рыб (гуппи) сдохло, а вот с растениями ничего не произошло плохого - наоборот, стали активно выделять кислород, а через несколько дней заметил, что некоторые эхинодорусы "скаканули"- черешок молодых листьев был больше предыдущих. Участил подмены, убрал осадок и всё пришло в норму. Больше такого не позволял.
Зато позволил другое - добавил насыщенный раствор, 20 мл на 300литровый аквариумной воды в аквариум с дискусами, раз пять в течении месяца - все было хорошо и с рыбой и растениями, но сразу от этих экспериментов отказался: подкормку СО2 и подкисление можно ведь делать другими безопасными методами, а вот алюминий и др. ненужные вещества накапливаются, хотя и после применения коагулянта сразу чистил помпу.

JustGoodMan
24.04.2006, 14:31
У меня, естественно, неполный перечень литературы, и любую интересную достоверную информацию приму с благодарностью. Даю ссылочку. Надеюсь понравится. http://research.rbc.ru/rev_short/12588436.shtml Правда, дорого хотят.

JustGoodMan
24.04.2006, 14:51
С чего Вы решили что уголь будет брать на себя таблицу Менделеева?
Ну кое какие орг. соединения... и ? Пока сужу по рекламным сообщениям производителей бытовых фильтров (напоминаю, речь именно о бытовых фильтрах), напр http://www.vita.com.ua/filter.html Понятно что о характеристиках врут, но все же. Кроме того, не все призводители "серебрят" уголь настолько качественно чтобы серебро не вымывалось + в бытовых фильтрах не применяют специализированное импегнирование угля + фосфатирование. А насчет свойства угля задерживать органику ... См мое предыдущее письмо. Если в 2 раза уменьшит, то уже хорошо :eek:

JustGoodMan
24.04.2006, 14:53
А это вообще на цитату смахивает: Та хіба ж вони не наші хлопці? :002:

Христенко Юрий
24.04.2006, 17:34
Дык , кто умного подскажет на счет коагуляции, чем страшна или наоборот.

Serpentarius
24.04.2006, 23:09
Если владеете какой-либо литературой касательно сравнительной характеристики активированных углей - сам бы с удовольствием почитал. Вопрос был не в этом - использование бытовых угольных фильтров может привести к нежелательным результатам. Ведь кроме того, что растючкам может не хватить определенных минералов и появится эффект узкого горлышка, так существует и обратный эффект - большинство угольных фильтров имеют очень неравномерную сорбционную способность. Т.е. 200л он просорбирует как надо а потом начнет "избирательно" пропускать медь (как пример). Это обусловлено его физической структурой, которая ОЧЕНЬ сильно зависит от метода активации, типа угля и т.п. Скептики в инете http://www.gerakl.org/water2.htm вообще разбивают бытовой угольный фильтр в пух и прах
Простите меня Бога ради, но мнения скептиков, даже очень уважаемых, в данном случае не более, чем их ИМХО, не подтвержденное глубокими исследованиями. Привожу цитату из широко известного учебника:
Активированный уголь получается в результате обработки древесного угля перегретым паром для удаления смолистых веществ, образующихся при сухой перегонке. Активированный уголь является гидрофобным адсорбентом, плохо поглощает пары воды и очень хорошо - углеводороды.
Источник: Н.Л. Глинка, Общая химия. Л. "Химия", 1984 г. Стр 421, 432.
В спецлитературе описан метод применения активированного угля для поглощения ртути, свинца, фенолов. Медь, молибден, мышьяк, цинк, ... нитриты, нитраты удаляются фильтрованием через ионообменные смолы или на установке обратного осмоса.
Источник: Л.А. Кульский, П.П. Строкач Технология очистки природных вод, Киев, Вища школа 1986 г, стр 287, 288.
Никакой информации по поглощению активированным углем приведенного огромного списка элементов я не нашла. Увы.
Кроме того, в большинстве случаев уголь бытового фильтра подвергается фосфатированию, с чем уже давно связана головная боль многих наших русских аквариумистов http://www.aqa.ru/forum
Вот тут могу согласиться. Частично. У всех моих клиентов дома установлены бытовые фильтры. Как правило, с тремя картриджами - механическим, угольным и ионообменным (умягчающим). Но в организациях, где я обслуживаю аквариумы, никаких фильтров нет. Во втором случае проблем гораздо больше. Так что, так однозначно я бы ничего не стала утверждать

Лично для себя я определил что и очитска и смягчение воды для аквариума с помощью неспециализированных бытовых фильтров может иметь непредсказуемые результаты и пользоваться им необходимо только в случае жесткой необходимости (вода в кране фиолетового цвета :-) )
И это абсолютно правильно: сначала нужно узнать определенно, что представляют собой наполнители.



Это понятно - старый добрый метод. Но все же - гидроксихлорид алюминия смягчит воду и если да то ориентировочно в какой концентрации его необходимо добавить?
А где вообще Вы прочитали о том, что гидроксихлорид алюминия смягчает воду? гидроксихлорид алюминия - основная соль, в котором алюминий содержится не в виде ионов (как у сульфата алюминия), а в виде аквагидроксокомплексов, имеющих достаточно высокий заряд и молекулярную массу. Этим обеспечивается высокий % нейтрализации растворенный в воде органических и неорганических примесей - соли тяжелых металлов, остатки нефтепродуктов, сельхозудобрений, белковых и жировых фракций.

Попутно нашел в инете http://www.water03.ru/doc/st2.html Правильно ли я понимаю, что использование кальцинированной соды может смягчить воду () но опять же с негативным эффектом как и с ионообменными смолами, т.е. натрия в акве будет много?
Этот метод применяется на станциях водоподготовки. НО не все так просто:
Содо-натровый метод обычно применяют для умягчения воды, карбонатная жесткость которой немного больше некарбонатной.
Источник: Л.А. Кульский, П.П. Строкач Технология очистки природных вод, Киев, Вища школа 1986 г, стр. 238

Serpentarius
24.04.2006, 23:10
Дык , кто умного подскажет на счет коагуляции, чем страшна или наоборот.
Все хорошо в меру!code30

Кокан
25.04.2006, 14:49
Я у тебя 1,5 - 2 года назад брала удобрялку " А-ля Кокан". По прошествии сего срока еще не допила ее, а на дне бутылки- небольшой осадок.
Вот и спрашиваю: еще можно в аквас лить или лучше -врагам? Врагам не надо. Можешь использовать смело. Ну сам остаток в банку не высыпай, если боишься. Хотя, и он вреда не принесёт.

Mykhaylo
25.04.2006, 15:29
Врагам не надо. Можешь использовать смело.
Просто интересно - твоя чудо-смесь настолько стабильна? Или она без железа, а железо отдельно?

Кокан
25.04.2006, 20:03
Просто интересно - твоя чудо-смесь настолько стабильна?Да, железо не выпадает. Тебе же написали небольшой осадок, Этот осадок там был уже сразу после приготовления Ирмина просто не заметила сразу, а я точно помню, что был. Или ты думаешь, что я пожелаю ей плохого?

vanessa
25.04.2006, 22:48
Так все-таки можна застосовувати іонообмінні фільтри для помякшення води чи ні? Як їх фамілії і де можна у роздріб купити ?
З деяких пір мене це почало хвилювати.
Зараз застосовую для ціх цілей метод заморожування, та не думаю що це економічно вигідно (все-таки зміна агрегатного стану води досить енергоємкий процес, який мабуть помітно проявиться на показах лічильнка електроенергії), зате досить ефективно. Гм.... треба підняти довідники із фізики порахувати, скільки кВт електроенергії іде на приготування 1 л води.
Цікаво порівняти вартість застосування іонообмінних смол.
А хто ще як воду пом'ягшує ?

Mykhaylo
26.04.2006, 01:56
Да, железо не выпадает. Тебе же написали небольшой осадок, Этот осадок там был уже сразу после приготовления Ирмина просто не заметила сразу, а я точно помню, что был. Или ты думаешь, что я пожелаю ей плохого?
Я не думаю - я спрашиваю ;) И че все сразу все в штыки?
Просто много раз везде обсуждалась стабильность железа в двухвалентном состоянии - вот и спросил. Не портится - ну и отлично.

Mykhaylo
26.04.2006, 02:01
Зараз застосовую для ціх цілей метод заморожування, та не думаю що це економічно вигідно (все-таки зміна агрегатного стану води досить енергоємкий процес, який мабуть помітно проявиться на показах лічильнка електроенергії), зате досить ефективно. Гм.... треба підняти довідники із фізики порахувати, скільки кВт електроенергії іде на приготування 1 л води.
Цікаво порівняти вартість застосування іонообмінних смол.
А хто ще як воду пом'ягшує ?
А не проще самогонный аппарат, пардон, дистиллятор
а)купить (дорого)
б) соорудить. Правда расход воды будет большой, особенно с промышленым и вполне возможно, что осмос будет в конечном счете дешевле.

Насчет ионообменных - у нас используются для культуры клеток и пр. Но импортное+невосстанавливаемое, поскольку смола в виде катионит-анионит смеси.
Да, деионизируется опять же уже дистиллят - тогда колонки хватает на 3-6 месяцев при отборе до 5 л в день. Если влить все 20 КН из крана сдохнет она ИМНО сразу.

Serpentarius
26.04.2006, 07:21
Да, деионизируется опять же уже дистиллят - тогда колонки хватает на 3-6 месяцев при отборе до 5 л в день. Если влить все 20 КН из крана сдохнет она ИМНО сразу.
Истину глаголишьcode50 Так оно и есть на практике.
То vanessa
Ваня, по смолам, их цене, месте приобретения, подготовке и регенерации расскажу при встрече и дам контакты. Если не передумаешьcode30

Юрий Гречаный
26.04.2006, 10:55
2 Кокан
Ой, Костя, гложат меня сомнения по поводу того, что не выпадает в твоих удобрениях железо.
Да и кто же клиенту правду скажет....эх...(на выдохе так)

Кокан
26.04.2006, 13:44
И че все сразу все в штыки? Я не в штыки, просто ответил, ладно проехали.
Там просто не только триллон, есть ещё сильный восстановитель он не даёт окислиться железу и одновременно стимулятор роста растений.

Ирмина
26.04.2006, 15:45
Да, железо не выпадает. Тебе же написали небольшой осадок, Этот осадок там был уже сразу после приготовления Ирмина просто не заметила сразу, а я точно помню, что был. Или ты думаешь, что я пожелаю ей плохого?

ПОДТВЕРЖДАЮ! Никогда и ничего плохого!!!!


Что могла осадок не заметить - тож вариант:)

Вообще почитала темку - столько понаписали.. хоть опять в школу иди - химию учи.

2Mykhaylo

Я настолько верю Кокану, что, для того, чтоб доказать, что его удобрения не портятся, могу их сама выпить:024:


Про мой фильтр. Фильтрую. серебра в нем нет ( как и требовала Ириха-Серпентариус)
Померяла воду на GH. "Возрадовалась". 23 градуса.......... Фильтр не при чем. "Спасиба" коммунпромводу....

Mykhaylo
26.04.2006, 18:59
Я настолько верю Кокану, что, для того, чтоб доказать, что его удобрения не портятся, могу их сама выпить:024:

из правил молодого химика - никогда не взвешивайте на глаз - от большинства реактивов можно ослепнуть ;)

Кокан
26.04.2006, 19:56
чтоб доказать, что его удобрения не портятся, могу их сама выпитьХм, а что ты тогда в аквариум лить буш?

Арлекин
27.04.2006, 01:27
Костя, а как можно прикупить твоих удобрений, а то чувствую что то что я применяю слабовато действует, хотя и работает, вижу по проявлению легкого желтоватого оттенка зеленому цвету растений, что не хватает железа, а проводить экспереметы на своем аквариуме как на полигоне не хочу, поможешь?

Кокан
27.04.2006, 02:02
Звони мне.

Norris
11.05.2006, 11:33
По поводу бытовых фильтров - лично у меня регулярно дохли все креветки, пока не стала применять воду, только прошедшую через бытовой фильтр. Теперь - ходят толпами и плодятся безостановочно. И растения стали переть после этого....
Интересно конечно протестировать воду, не подскажете, какой фирмы тесты лучше взять, чтоб реально показали параметры воды? И где их можно взять? На птичке есть они?

Христенко Юрий
15.05.2006, 14:40
Это здорово, нашел выход из своей проблемы с жесткой водой, а то фильтра, коагуляция - зачем, есть выход - я переехал :) :) :)
Теперь жесткость воды водопровода = 11. Растения рады, а я тем более.

lookout
01.10.2008, 00:10
тема не раскрыта и не закрыта ... плёхо ...

Gooners
14.11.2008, 23:03
самый оптимальный вариант подобрать под Вашу воду рыб и растения -благо сейчас в сети и книжках можно найти информацию по содержанию даже чорта с крылышками или без них ,а коли есть денги заказывайте ваду с Амазонки но не факт что и в ней растючкам и рыбам в ней будет класно!!!!Не все так просто господа !

ribnik
22.04.2009, 20:11
самый оптимальный вариант подобрать под Вашу воду рыб и растения -благо сейчас в сети и книжках можно найти информацию по содержанию даже чорта с крылышками или без них ,а коли есть денги заказывайте ваду с Амазонки но не факт что и в ней растючкам и рыбам в ней будет класно!!!!Не все так просто господа !

Та понятное дело подобрать рыбок под воду! Но всё же? У меня в квартире стоит вот такой фильтр: Система Обратного Осмоса New Line RO-7 + Pump + AF + UV (http://www.bluefilters.ua/products/osmoses/new-line-ro-7-pump-af-uv.html) Там реализированы различные способы обработки воды: обратный осмос, фильтрование, ультрафиолет, плюс немецкое качество.
Но главное, можно ли мне эту воду использовать в аквариуме?

electronik
17.05.2009, 17:12
в общем есть вариант поставить осмос или связку из трех картриджей
арагон (http://geizer.com/technology/aragon) , АКВАФОР В510-04 Универсальный модуль для снижения жёсткости воды. и АКВАФОР В510-07 (белая полоса)
Универсальный модуль для тонкой финишной
очистки воды
Модуль изготовлен по технологии карбон-блок из
высокоэффективных гранулированных и волокнистых
сорбционных материалов.
Задерживает частицы с размером более одного микрона.

по словам продавца данная конструкция прекрасно снижает жесткость и к тому же приемлемую для питья.
Осмос пить не будеш бачки ставить не куда да и в два раза дороже.
Да и потребность в осмосе не сильно велика на аквас в 300л.
Хотелось бы ваше мнение по поводу картриджей, арагон говорят что то новое чуть ли не заменитель осмотической мембраны.

Gooners
17.05.2009, 18:01
Но главное, можно ли мне эту воду использовать в аквариуме?
Литраж аквариума, водяной столб(см)
20л
Свет и оборудование
лампа
Продолжительность светового дня
24
Температура воды
15
Рыбы
5
Растения
НЕТ
Обслуживание
есть
Другие неучтенные параметры
плохая
Другие аквариумы
нет ...Наверное проблем не должно быть .Ребята ,не ужели так трудно выполнить элементарные правила форума:confused:

jorik07
03.06.2009, 14:34
electronik "АКВАФОР В510-04 Универсальный модуль для снижения жёсткости воды"
Что мне посказывает, что смысла убирать жёсткость в водопроводной воде, которую качают с речки, нет! Для себя и для будущих рыбок:) использую простенький двойной фильтр с механическим и угольным элементом UPS-2 JG (http://www.filter.in.ua/index.php?productID=886)от Блуфильтерс! Доступный продукт кстати. В крайнем случае для рыбок можно и купить воду!

ollan
03.06.2009, 15:36
Что мне посказывает, что смысла убирать жёсткость в водопроводной воде, которую качают с речки, нет!
Это - если рыбки, такие же как в речке.

electronik
03.06.2009, 16:05
К сожалению У нас большая часть воды идет со скважины, и зимой она сильно жесткая.

тим 16
04.06.2009, 14:39
О чём спор? Кто вообще откопал эту тему? :)
К меня из 2,5 т воды 2т - осмос. Рыбы кривятся, носы воротят, но живут и размножаются. :) Все заменители хоть и дешевле, но либо значительно уступают по качеству, либо по ресурсу (что в конечном итоге говорит в пользу осмоса с экономической точки зрения).

Xимик_UA
04.06.2009, 22:26
Осмос - однозначно зло!!!! Водопроводная вода, полюбому почти как Живая Вода из сказок. Минерализаторы поставили для исправления технических ошибок проэктантов осмосных фильтров (это ни в коем случае не рекламный трюк, как пишут всякие злопыхатели).
В Питере, где вода почти дистиллят - ни растения, ни рыбы, ни люди не живут (те что живут - мутанты). Человек никак не может получить нужных минеральных элементов из пищи (овощей), а те кто пишут, что может - тоже являются яростными сторонниками прелюбодейной осмосной инженерной мысли.
З.Ы. Бамбарбиа киргуду))) - .. если Вы не согласитесь - он Вас зарежет... ШУТКА...

тим 16
04.06.2009, 23:58
Опаньки! Йа - мутанд? Более 2 лет пью осмос, причём без минерализатора, короче прелюбодействую по полной... На меня это ничуть не повлияло. Ничуть не повлияло. Ничуть не повлияло. Ничуть не повлияло. Ничуть не повлияло...:024:
З.Ы. Барбамбия - барбамбией, но высказываться столь резко и необоснованно - по меньшей мере невоспитанно. Попытался перевести Ваш текст в шутку.

Xимик_UA
05.06.2009, 00:23
тим 16, так и я в шутку...
Что Вы видите хорошего в минерализаторах?
Все необходимые минералы человек в достаточном количестве получает с пищей (при сбалансированном питании)....
Если питание не сбалансировано - виноваты сами - осмос не влияет....
Напишите на форуме тему - "Я обеспечиваю рыбкам несбалансированное питание"... шапками забросают(и правильно сделают)
Тема о питании человека (аквариумиста) - оффтоп...

Mykhaylo
05.06.2009, 00:44
2 Xимик_UA
Отлично. Я очень люблю пить на работе дистиллят, ну нравится он мне и сам по себе и с чаем или мате. Так мне 70% ученых, в основном БИОЛОГОВ!, рассказывают "как это вредно". Сначала пытался напомнить физиологию и гигиену питания, теперь просто говорю, что жить вообще вредно:)

Xимик_UA
05.06.2009, 00:48
Mykhaylo, так кофе на дистилляте - вестчь))))
Мы почти все хорошее получаем из овощей, а почти все плохое - из водопроводной воды или воздуха(((

тим 16
05.06.2009, 07:44
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники... (с) м/ф "Падал прошлогодний снег".

electronik
07.06.2009, 13:18
Вот (http://www.jusupoff.narod.ru/gH/gH.htm) на статейку нарвался может кто нибуть откаментировать?

Кокан
07.06.2009, 14:55
кто нибуть откаментировать?Все вполне логично.

Xимик_UA
07.06.2009, 15:59
electronik,
При жесткости Вашей воды GH 20 - 7,14 мг экв/л и допуская, что только кальция и магний обменяется на калий, на выходе получите воду с почти нулевой жесткостью, но с концентрацией калия примерно 280 мг/л... (если не ошибся в рассчетах). Вроде как многовато(((
А ведь еще весь натрий на калий обменяет....
Хотя, если смягчать катионитом в К-форме часть воды - может и неплохо будет.

ribnik
30.06.2009, 08:49
Итак, я уже установил систему обратного осмоса себе такую как и говорил (bluefilters). Рыбки живы - всё нормально. Чего и Вам советую, если нет нормальной воды из-под крана или скважины.

Alex Vest
28.07.2009, 11:52
И все же вопрос открытым остался! Что с бытовыми фильтрами.....
Конечно можно и отстоять, но стоит глянуть на ржавый налет в ванной, то думается, что хоть отстаюй хоть нет все равно железа там.........

Xимик_UA
29.07.2009, 22:24
Alex Vest,
Не все фильтры одинаково полезны (с)
Вы уверены, что Ваш фильтр - именно тот фильтр, который Вам нужен?

Alex Vest
29.07.2009, 22:33
Я вообще фильтрами не пользуюсь, т.к. в пищу употребляю заказную воду!
Вопрос о другом! Можно ли использовать в аквариумистике эти фильтры, есть ли у кого опыт подобный. Обзор информации о фильтрах (не аквариумных)!

Xимик_UA
29.07.2009, 23:28
Alex Vest,
В ветке "Вода и бытовые фильтры" разве нет ответов на Ваши вопросы?..