PDA

Просмотр полной версии : Надо бы определить..


Bohnenkafer
23.03.2011, 05:58
Помогите идентифицировать:
1. лпс-нефотосинтетик, предполагаю, что какая-то тубастрейка или дендрофиллия, но хотелось бы знать наверняка и если возможно, вид. Попала ко мне с совсем короткими щупальцами на полипах, сейчас выглядят попышнее.
2. мягкий коралльчик, также не уверен, похож на тубипору, но знакомый один говорит, что не она, а скорее что-то из клавулярий
3. веерного червяка
4. как называется эта розовая губка?

Гарик
23.03.2011, 07:22
2. мягкий коралльчик, также не уверен, похож на тубипору, но знакомый один говорит, что не она, а скорее что-то из клавулярий
Если полипы торчат из красных трубочек(по фото не видно)- 100% тубипора, а так очень похожа.

3. веерного червяка
Веерник, возможно,- Notaulax occidentalis http://www.reeflex.net/tiere/3096_Notaulax_occidentalis.htm

тубастрейка или дендрофиллия,
Скорее Dendrophyllia gracilis http://www.reeflex.net/tiere/2580_Dendrophyllia_gracilis.htm
Губка, как вариант, http://ru.reeflex.net/tiere/3214_Aplysilla_rosea.htm

Bohnenkafer
24.03.2011, 06:45
Спасибо! И сайт очень полезный по ссылкам...
Еще возникало пара вопросов по этой живности. Мой кролик ло пробует на зуб все новинки, которые попадают в аквариум, потом теряет к ним интерес. У этой дендрофиллии оторвал пару полипов. Один из них недавно я вдруг обнаружил среди коралловой крошки, раскрывался ночью. Может ли такой оторванный полип нарастить скелет и развиться в самостоятельный коралл? Полагаю, да, но был у кого-то такой опыт? Стоит его достать и может, приклеить к камешку?
Еще по розовой губке. Иногда случается, что все эти губки в моем аквариуме сжимаются и как бы покрываются колючками. Вот наглядные 3-4е фото по этой ссылке:
http://www.reeflex.net/tiere/3214_Aplysilla_rosea.htm
Случалось это уже раза 3, при этом сжимаются только губки этого вида, все прочие, а их у меня довольно много растет разных, нет. С чем это может быть связано?