PDA

Просмотр полной версии : Лечение крипта непосредственно в рифе.


Йода
25.03.2011, 13:05
Предистория. 3-4 недели назад случилась у меня вспышка крипта в рифе. Дней 7-8 я на нее смотрел, потом выловил больных хелмана и белогрудого хирурга и лечил их в отсаднике. Рыбы не выжили. "Больной" аквариум почти все это время обрабатывался УФ. Но, так как в рифе рыба все это время оставалась, то и цисты крипта никуда не делись, погибли только бродяжки.

Теперь история. 18.03 были куплены у Марченкова несколько рыб. Посидели в карантине 3 дня, внешних признаков болезней не проявилось, поэтому были высажены в риф. На второй день после пересадки зебрасому и хелмана начало обсыпать криптом. Лечение было решено не откладывать и провести прямо в рифе. Лекарственный препарат - Seachem ParaGuard.
Дозировка:
1-й день: 1/4 рекомендованной дозы
2-й день: 1/3 рекомендованной дозы
3-й день: 1/2 рекомендованной дозы
Лекарство вносилось вечером после выключения освещения аквариума, на ночь УФ отключал.
На 3-й день обсыпаний на теле у рыб не было, были остаточные пятна на теле и по 1-2 точки на плавниках и хвостах. На 4-й день рыбы абсолютно чистые.
Теперь по кораллам. Все кораллы реагируют на внесение лекарства практически моментально: ЛПС сжимаются до упора, СПС становятся "голыми". Такая реакция длится около часа, потом в течении 1-2 часов кораллы приходят в исходное состояние, как будто ничего и не было. Креветки, трохусы, отшельники, стромбусы и другая ползающая живность никак не реагируют.
Такой вот опыт. Может кому пригодится:).

Ярослав
25.03.2011, 13:42
Хорошо, когда хорошо кончается :)
Не хотелось бы быть пессимистом, но нужно подождать 6-7 суток.
А если в это время еще и мониторить азотный цыкл, то было бы совсем здорово.

Анатолий
25.03.2011, 13:43
Такой вот опыт. Может кому пригодится.

Еще и как пригодится...:)Только УФ в этот период лучше вырубить,т.к. интенсивность воздействия препарата снижается.Кораллы на этот препарат реагируют удовлетворительно,однако подмену воды после окончания курса лечения % 20 лучше произвести.Крипт может быть в аквариуме очень долго,потому возможность рецидива остается,однако у рыб формируется иммунитет, потому,если обсыпания время от времени и будут наблюдаться,то небольшие...Как Хелмон питается?

Роман Одесса
25.03.2011, 13:45
подмену воды после окончания курса лечения % 20 лучше произвести.

даже можно сказать НУЖНО произвести

Йода
25.03.2011, 14:53
Еще и как пригодится...:)Только УФ в этот период лучше вырубить,т.к. интенсивность воздействия препарата снижается.Кораллы на этот препарат реагируют удовлетворительно,однако подмену воды после окончания курса лечения % 20 лучше произвести.Крипт может быть в аквариуме очень долго,потому возможность рецидива остается,однако у рыб формируется иммунитет, потому,если обсыпания время от времени и будут наблюдаться,то небольшие...Как Хелмон питается?
УФ на ночь вырубаю. Составляющие препарата все равно за 10-12 часов распадаются.
Вода для подмены заготовлена.
Хелман жрет только то, что находит в камнях. Выкосил молодняк веерных червей. Артемию и мотыля пока не берет.
Остальные новички полностью перешли на артемию.

Gardei
25.03.2011, 14:54
Йода, а белогрудый сколько прожил ?вспышка была по известной причине ,или внезапно?хелмон питаться начал у тебя уже,или пока только с жк?

Йода
25.03.2011, 15:26
Йода, а белогрудый сколько прожил ?вспышка была по известной причине ,или внезапно?хелмон питаться начал у тебя уже,или пока только с жк?
Белогрудый у меня прожил больше месяца, с болячкой около 10 дней. Умер уже в отсаднике. Хелман, который болел с ним, умер не от крипта - он почти здоровый уже был и ел хорошо. Я при последнем внесении лекарства (было JBL) неправильно расчитал дозу и ливанул её в двойной кратности. Просто убил рыбу.

Анатолий
25.03.2011, 15:30
Хелман жрет только то, что находит в камнях. Выкосил молодняк веерных червей.

А что,ежли ему мотыля,коретру,трубаря(хоть и стремно,но все же,выдержанного по чуть-чуть) предложить...

Йода
25.03.2011, 15:39
А что,ежли ему мотыля,коретру,трубаря(хоть и стремно,но все же,выдержанного по чуть-чуть) предложить...
Мороженный мотыль брать не хочет пока. Трубаря живого купил 3 дня назад, выдерживаю пока. Коретру не хочу давать - она не тонет, через перелив в самп уйдет, а хелман к поверхности воды практически никогда не поднимается.
А в сампе у меня десяток мальков птеропогона живут:)

oLegacy
25.03.2011, 16:41
А вот такую хитрость (http://www.seachem.com/Products/product_pages/Entice.html) использовать не пробовали?

Йода
25.03.2011, 16:56
А вот такую хитрость (http://www.seachem.com/Products/product_pages/Entice.html) использовать не пробовали?
Зачем и для чего?

Gardei
25.03.2011, 17:10
Для раскормки типа..кто пользовал?

Nikitos
25.03.2011, 17:23
Для раскормки типа..кто пользовал?

я вот сейчас пользую - у Марченкова взял хелмона - пытаюсь раскормить - с первой же засыпки корма - пару штук артемии взял (кормил через пару часов после привоза)...

nadiia
25.03.2011, 17:41
кто-нибудь в курсе какое действующее вещество в этом препарате?
фраза ParaGuard™ применяет запатентованную, синергическую смесь альдегидов, малахитового зеленого и полимеров, которые эффективно удаляют эктопаразитов конечно очень красивая.. ))

Nikitos
25.03.2011, 17:49
кто-нибудь в курсе какое действующее вещество в этом препарате?
насколько я уже смог изучить химию Seachem - у них все какое то очень неординарное (одному Богу известно, что они там колдуют)))) но самое важное - что все работает )))

Lenny
25.03.2011, 22:01
Йода,
Спасибо за информацию! Может пригодиться (не дай бог конечно :))Но должен сказать, что рискованный ты человек! Ведь нигде не написано, что Парагард риф-сэйф...

Йода
25.03.2011, 22:10
Йода,
Спасибо за информацию! Может пригодиться (не дай бог конечно :))Но должен сказать, что рискованный ты человек! Ведь нигде не написано, что Парагард риф-сэйф...

Нигде не сказано. Но на Рифцентрале были описаны положительные результаты. А вот отрицательных не было. Поэтому риск был не совсем безнадежным.
Подкупило то, что в препарате нет формалина - значит бактерий не положит. И меди нет.
В аннотации была рекомендация к применению в карантинных аквариумах. А карантинный аквариум это не пустой стерильный, в нем и ЖК могут быть, и другая живность.

Lenny
28.03.2011, 19:13
Йода,
Ну как там рыба?

Ярослав
28.03.2011, 19:55
Йода,
Ну как там рыба?

Еще дня два -три нужно чтобы выдохнуть спокойно....

Lenny
28.03.2011, 20:35
Еще дня два -три нужно чтобы выдохнуть спокойно....
Не, чтобы выдохнуть совсем спокойно, то нужно ещё пару недель подождать! А вот если после лекарства кораллам поплохело, то это будет видно уже сейчас.

Йода
28.03.2011, 21:29
Йода,
Ну как там рыба?
Рыба в идеальном состоянии. Даже единичных точек на теле нет. В воскресенье ко мне в гости OlegShov заезжал - так я ему результатами лечения хвастался.
Вчера еще и хелмон начал артемию замороженную брать, неделю до этого отказывался.
Кораллы тоже в идеальном состоянии.

OlegShov
29.03.2011, 22:52
Да, подтверждаю!
Крипта не видел совсем, рыба вся чистенькая и упитанная.
Рома уверял, что буквально несколько дней назад все было в крипте.
Значит таки работает это лекарство.
Еще мне понравился дизайн и освещение аквариума.

Йода
01.04.2011, 23:10
Не хотелось бы быть пессимистом, но нужно подождать 6-7 суток.
Прошло 8 или 9 дней после окончания лечения. Рецидивов нет. Кораллы в норме. Перекосов в азотном цикле не было.

Gardei
16.04.2011, 20:08
А как правильно использовать уф?в сампе через помпу дополнительную,купить просто ее,и кинуть вместе с Уфом в самп?

Йода
16.04.2011, 20:45
Gardei, я, например, смысла вопроса не понял. Или расшифруйте свою мысль, или подождем пока кто-нибудь разберется в ней.

Gardei
17.04.2011, 00:14
Куда ,кто его ставит?монтирует в помпу на выходе,или покупает отдельно помпу и шланги и ставит все это в самп?

Йода
17.04.2011, 00:28
Как это сделано у меня.
УФС подвешен в сампе, в воду погружена только нижняя часть, на 3-4см.
Зеленый шланг справа - подача воды. Осуществляется отдельной помпой Хюдор, отрегулированной примерно на 500 л/ч. Шланг подключен к нижнему штуцеру УФС.
Зеленый шланг слева - выход (верхний штуцер) из УФС.
Вода забирается из водорослевика, туда же и сливается. Помпа подачи в дальнем правом углу, выход идет в ближний левый.

Макs
17.04.2011, 11:59
Чтобы было понятней, лучше сделать так как на фото+вода которая пролетела мимо пенника будет возвращена обратно в отсек с пенником дообработки.

Lghomer
20.04.2011, 18:35
Чтобы было понятней, лучше сделать так как на фото+вода которая пролетела мимо пенника будет возвращена обратно в отсек с пенником дообработки.Толково!!! Спс.

Gardei
25.04.2011, 13:03
вообщем купил я зебру в крипте.вернее не я,а родители.начал лечить этим лекарством,зебра вылечилась.перешло на хирурга,повторил..результат нулевой.хирург обсыпан уже две недели,весь в точках,залипают жабры.можно ли как то лечить в отсаднике ваннами?или уже не поможет?

Йода
25.04.2011, 17:05
можно ли как то лечить в отсаднике ваннами?или уже не поможет?
Кранты скорее всего хирургу. Можно попробовать 10-минутные ванночки Парагуарда в максимальной концентрации (на тюбике указано), но скорее всего уже поздно.

Gardei
25.04.2011, 17:33
какой обьем отсадника для ванночки должен быть?

Йода
25.04.2011, 18:37
Gardei, Вы смешиваете понятия. Отсадник - это емкость, в которой рыба должна прожить длительное время, к примеру - несколько недель. А ванночка она и есть ванночка - емкость для купания, на 1-5-10 минут. До 1-2-3 литров воды, но такой формы, чтобы рыба была полностью в воде и объема воды хватило, чтобы рыба не задохнулась в течении 10-ти минут.

Gardei
27.04.2011, 10:21
умер хирург короче,буквально за 5 минут,пошли судорги,перестал дышать и все..

Роман Одесса
27.04.2011, 20:29
умер хирург короче,буквально за 5 минут

жаль............красивая рыба

Анатолий
27.04.2011, 20:55
вообщем купил я зебру в крипте.вернее не я,а родители.начал лечить этим лекарством,зебра вылечилась.перешло на хирурга,повторил..результат нулевой.хирург обсыпан уже две недели,весь в точках,залипают жабры.можно ли как то лечить в отсаднике ваннами?или уже не поможет?

Gardei, сорри за офф,но я так и не понял,о какой зебре и о каком хирурге шла речь?Во-первых и та и другой-относятся к хирурговым.Так кто же из них кто...:confused:

Gardei
27.04.2011, 22:21
Анатолий, белогрудый,и желтая зебрасома.

Анатолий
28.04.2011, 14:30
Да,белогрудый многим уже настроение испортил,своей красотой и последующим отходом в большой небесный риф....Работать с ним нужно индивидуально задолго до высадки в общий...

Роман Одесса
28.04.2011, 20:29
Работать с ним нужно индивидуально

+100

--WIN--
04.02.2012, 22:55
У белогрудого хирурга был замечен крипт.
Заказал Seachem ParaGuard, внёс по инструкции (первого поста, для уточнения), в первый же день после внесения вся рыба покрылась криптом (даже та у которой крипта замечено глазом не было), не одного живого места, практически вся в решето.
На третий день плавники сложил белогрудый, сегодня 5-й день, вчера перестал лить препарат, желтая зебрасома потеряна, чувствует себя плоховато, боюсь уйдёт за белогрудым следом.
Кораллы чувствуют себя тоже так себе после внесения препарата, сначала до упора сжимаются, затем через несколько часов на половину открываются. Ёж сбросил иглы, сидит на одном месте, до этого были ровные иголочки и носился как бегемот.

Йода
04.02.2012, 23:43
Заказал Seachem ParaGuard, внёс по инструкции, в первый же день после внесения вся рыба покрылась криптом
C 1/4 дозы надо было начинать и смотреть на реакцию живности. То, что другую рыбу обсыпало - препарат не виноват.

--WIN--
05.02.2012, 00:47
C 1/4 дозы надо было начинать и смотреть на реакцию живности. То, что другую рыбу обсыпало - препарат не виноват.

Сорри, я не правильно выразился, по инструкции рекомендованной в первом посте:

1-й день: 1/4 рекомендованной дозы
2-й день: 1/3 рекомендованной дозы
3-й день: 1/2 рекомендованной дозы

ЗЫ. - почему сразу не остановился, почему-то подумал что таким способом выводит крипт из под кожи наружу, белые точки начали выглядеть как поверхностные белые прыщики.

Как могло тогда не с того, не с сего обсыпать рыбу? )

Йода
05.02.2012, 01:15
Как могло тогда не с того, не с сего обсыпать рыбу? )
У рыбы наверное был ослаблен иммунитет. Цисты вышли наружу, в коже рыб образовались от этого дырки, попала инфекция.
Рекомендую в комплексе с парагуардом использовать такой препарат http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=*NR&c=305340+*+305341+*+305342&t=temartic_e
Он повышает иммунитет рыбы и быстро восстанавливает слизистую оболочку. При последнем перезапуске своего 300-литровика у меня тоже рыбу обсыпало. Так я даже без парагуарда обошелся. 2 внесения Эйзи лайфа и рыба чистая. Но у меня рыба до этого здоровая и откормленная была, с хорошим иммунитетом. Обсыпало от стресса наверное.

Skiff
12.02.2012, 17:12
Хочу спинорога махнуть на белогрудого и хелмона...Но блин,стремно то как :)
Это две рыбы в которые я полностью влюблен...
В принципе подготовился уже:УФ на 18 Ватт есть,услитель вкуса от сиачема есть(что бы раскармливать),поинтекс есть(штука от крипта)-в риф ее не рекомендуют,но если 1/4 дозы,то можно,и можно в корм добавлять,что бы пропитался..
Вот думаю,что бы еще предпринять,что бы потерь рыбы больше не было?

Йода
12.02.2012, 17:45
но если 1/4 дозы,то можно,и можно в корм добавлять,что бы пропитался..
Мне почему-то кажется, что лекарства от крипта - более наружного применения и в корм их не стоит домешивать.

Skiff
12.02.2012, 18:03
Мне почему-то кажется, что лекарства от крипта - более наружного применения и в корм их не стоит домешивать.

Возможно...Я корм размачиваю в воде из банки и шприцом порционно выдаю рыбам или кораллам...Тесть как бы он и так и так попадает в воду...Ну и Поинтекс как бы вообще не рекомендуеться в риф добавлять,по этому я ооооочень аккуратно,и чисто на свой страх и риск его применял..Так что рекомендовать никак никому не могу такой метод-но выхода у меня тогда не было...И справедливости ради стоит заметить-ради кого я шел на такой риск-ушли на радугу...Так что в препараты я не особо уже верю..

keepo
13.02.2012, 10:27
--WIN--, опису вашої системи нема, але ці всі препарати від крипта добряче б"ють по біологічній фільтрації. От вона у вас і "лягла". Від цього ІМНО і всі проблеми з іншою рибою.

--WIN--
15.02.2012, 17:59
keepo, я полностью с вами согласен. Могу с уверенностью сказать что Seachem ParaGuard практически ложит систему, не полностью, но заметно. Да, кораллы выжили, но до сих пор не такие как раньше, "цветущие" и тд, а вот рыба не выдержала. После ухода рыбы (которая моментально вылавливалась из аквариума когда было видно что уже ей конец) подскочил амиак.

ЗЫ. - Вся живность которая была, ушла. Кроме креветок.