PDA

Просмотр полной версии : как обработать найденный череп


LeXuS Azazello
31.03.2011, 12:33
Привет, киперы!
я тут из Индии привёз череп черепахи. размером с кисть руки.
он уже обглоданный и на пляже валялся видать давно.
я его подержал в кока-коле пару суток.

вот нарыл ещё инфу, что не мешало бы его проварить чуток, но если сварить может рассыпаться, т.к. он уже без плоти.

а затем в перекиси вымочить, дабы по белее был.

ещё вычитал, можно жидким стеклом строительным обработать, там кальций в какую-то реакцию вступит и что-то будет.

вот хотел спросить, может кто занимался этим делом?
и не будет ли вреден пауку потом этот череп.

З.Ы. пока-что он очень штынит морем.

Yarick
31.03.2011, 15:41
Идеально обрабатываются кости в муравейнике или в террариуме с кормовой культурой тараканов или сверчков. За несколько дней все ткани выедаются дочиста.

LeXuS Azazello
31.03.2011, 15:50
повторюсь. плоти уже нет никакой, он просто штынит сильно морем + есть шанс развития грибка или ещё чё по хуже во влажной среде с пауком.

Наттка
01.04.2011, 11:06
Кошмар какой!code43 Никрофилия.code54

LeXuS Azazello
02.04.2011, 09:39
сварил его пол часа, из него много дряни вышло, швы стали более широкими, сам череп стал пошатываться, и одна из частей даже отсоединилась. придётся приклеить.

остаётся вопрос чем бы его покрыть таким, что его закрепит и не даст влаге в него впитываться.
есть вариант жидким стеклом, или клеем ПВА.
может кто сталкивался с этим?

malexmen
02.04.2011, 19:25
Бесцветний полуматовий акриловый лак, ИМХО.

LeXuS Azazello
05.04.2011, 11:46
все лаки ядовиты :(

сегодня сунул череп к мучнякам, пусть попробуют что-то обглодать... т.к. небольшие кусочки жира остались на поверхности черепа :( пробовал смыть растворителем Галоша, не берёт... :( какой-то ядрёный жир...
смывал струёй кипятка...




http://img31.imageshack.us/img31/2370/dsc09849b.jpg

http://img819.imageshack.us/img819/6619/dsc09851g.jpg
http://img543.imageshack.us/img543/3218/dsc09852dp.jpg

pimass
05.04.2011, 12:19
Как бульёнчик? Наваристый вышел? )

LeXuS Azazello
05.04.2011, 12:28
о да, бульён получился очень смердючим с жиром трудно отмывающимся...

прилагаю оригинал черепа https://lh5.googleusercontent.com/_u3eHngKoFG0/TZnRzAp_2EI/AAAAAAAAFXo/Bk-bo8OlWjs/s720/DSC09530.JPG

pimass
05.04.2011, 12:34
LeXuS Azazello, жэсть однако, видать давно черепундель ласты откинул......

Ared
06.04.2011, 15:17
прочитал название темы и аж засомневался стоит ли заходить)))

по теме - лучше как советовали выше. к муравьям или тараканам. почистят. и поискать что-то нетоксичное чтобы вскрыть ну или на крайняк очень хорошо высушить (может под монтажным феном)

LeXuS Azazello
06.04.2011, 16:45
лежит сейчас череп вместе с мучняками.
штынит по прежнему морем очень сильно. даже незнаю что делать, может вымочить в ём-то эдаком...

TOOKO
04.05.2011, 10:53
Думаю надо не мочить а сушить - солнце и ветер зделают свое дело!Если мочит,то только в соляной кислоте , но я бы не рискнул потом череп в теру положить.
P.S.Череп красивый.

LeXuS Azazello
04.05.2011, 10:58
вымочил в перекиси водорода,
купил пачек 10 гидроперита и 4 пузырька перекиси.

стал заметно белее и не так уже штынит морем. терпимо...

но новая проблема, положил на влажный субстрат, и через время в месте прикосновения начал плесневеть... (
попробую частично нижнюю часть обработать жидким стеклом


http://img864.imageshack.us/img864/406/dsc00038d.jpg
http://img862.imageshack.us/img862/3971/dsc00037u.jpg

Gaus
05.05.2011, 21:55
Чтоб морем не штыняло положите в уксус на пару часов... помогает, а птом промойте и еще раз прокипятите и не будет ни запаха моря ни запаха уксуса.

LeXuS Azazello
06.05.2011, 10:53
Чтоб морем не штыняло положите в уксус на пару часов... помогает, а птом промойте и еще раз прокипятите и не будет ни запаха моря ни запаха уксуса.

знаю, что если яйцо окунуть в уксус на сутки, оно становиться мягким. т.е. из него вымывается кальций.
не будет ли такого-же с черепом?

З.Ы. на предыдущей странице выложил фотки черепа после перекиси

Gaus
16.05.2011, 04:58
за сутки да. За пару часов-нет. Тем более что кость идет более твердый материал чем скорлупа..

pogranecz
17.05.2011, 20:39
Я бы попробовал вскрыть эпоксидной смолой , она бывает достаточно светлая и после шлифовки она прозрачная и прочности добавит...сугубо мое ИМХО.

SSReaV
11.11.2011, 15:31
Покройте прозрачной (осветленной" эпоксидкой, она не вредная, цвет зафиксирует и крепости придаст.

LeXuS Azazello
12.11.2011, 15:29
покамись так кинул...
http://cs9286.vkontakte.ru/u6503013/-14/z_13f4c45f.jpg

May_Flowers
03.09.2012, 22:43
какая красотишша, я прямо детство вспомнила, теперь тоже хочу такой череп. За неимением паука буду использовать его как органайзер. Нет ли у кого завалящей черепушки? :002:

Олег Демчук
04.09.2012, 09:53
а мені цікаво, як вдалося вивезти без проблем таку "красу" з Індії....

Аркадій
04.09.2012, 16:07
І так. Одразу скажу, що я е майстер по роботі з різними хімікатами, але якби мені треба було б використати череп в якості декорації, то я б не обробляв гого жодною хімічною гидотою, бо хто його знає як вно потім буде взаємодіяти з різними речовинами, що є в тераріумі. Тому я б обробив його киплячою водою (просто ошпарити реально киплячою водою, щоб померла усіляка мікроскопічна гидота, що може на ньому сидіти і через кілька секунд витягнути його з води). Я і каміння і гілки з природу обробляю киплячою водою, перед тим як в тераріум класти. Ну, пчекати, коли трошки охолоне треба. А потім, щоб позбутись усіх там шматочків трупу, окрім кісток, я б поклав череп до мармурових тарганів! Вони чудово і начисто виїдають всі такі клаптики мертвих тканин. Один мій друг було надибав на дорозі мертву змію. Ну вонаж вже мертва :) Тому він відрізав трупу голоу. І ось якраз щоб позбутись всього окрім кісток поклав до мармурових тарганів. Вони дуже швидко й реально начисто "обробили" череп!
ПС
Як на мене це і зручно і не складно. А як на мене, то найкрутіший в декоративних цілях це череп тхора степового! Так маленький, але виглядом своїм просто вражає.

muk
11.01.2014, 18:58
Это так, мои размышления. Кости - материал органический, и со временем будут портиться, как коряга или кора, тем более влажность этому поспособствует. Возможно поможет покрыть его микрокристаллическим воском, чтоб немного закупорить поры в кости, и ограничить доступ воздуха и влаги. Может еще ПВА, но незнаю насчет его токсичности

СЕРГЕЙ_1972
13.01.2014, 08:35
клей ПВА не влагостойкий и легко растворяется водой он практически не токсичный но как по мне во влажной среде применение его не допустимо.
а череп как по мне самое лучшее обработать известью . или засыпать не гашеной и потом погасить водой или засунуть его в свеже гашенную . известь убьет все микро организмы думаю и растворит остатки органики. хотя тема то древняя

k.,bntkm
13.01.2014, 23:06
На дереве во дворе висят черепа хорька,лисы,барана и коровы,уже лет восемь или девять.Висят зимой и летом,дождь снег,мороз,им все по барабану)))состояние как только родился))).Видел на земле на оооочень старых,иногда начинает покрываться мхом.Думаю если хорошо вычищен,то кроме дезинфекции ему ничего не надо.В этом случае формалин лучшее средство

СЕРГЕЙ_1972
14.01.2014, 10:24
На дереве во дворе висят черепа хорька,лисы,барана и коровы,уже лет восемь или девять.Висят зимой и летом,дождь снег,мороз,им все по барабану)))состояние как только родился))).Видел на земле на оооочень старых,иногда начинает покрываться мхом.Думаю если хорошо вычищен,то кроме дезинфекции ему ничего не надо.В этом случае формалин лучшее средство
абсолютно согласен ни чего там портится не будет черепа в земле лежат столетиями и с ними ничего не делается. если на черепе нет остатков тканей то можно просто продезинфецировать и все любым средством формалином или спиртом и т. д.. а если есть остатки тканей то можно удалить любым выше перечисленным способом с помощью насекомых или известью