PDA

Просмотр полной версии : Дистиллятор ?


Starcomputer
04.04.2011, 14:53
В новом терре Жозефины установил ультразвуковой генератор тумана.
Вот такой (http://aquamir.kiev.ua/product/generator-tumana-exoterra-rt-2080/)
Сам он представляет собой металлический цилиндр с отверстием закрытым решеткой.
Поразило то, что за ночь он "потребляет" около 3-х литров воды.
Вот и подумал, что на его основе можно сделать дистиллятор воды.
Бесшумный, при падении уровня воды выключается сам.

SHURIK29
04.04.2011, 15:07
А где можно посмотреть более подробную схему?

Starcomputer
04.04.2011, 15:10
Схему чего ? Я просто идею предложил :)

SHURIK29
04.04.2011, 15:17
Имеется ввиду схема "генератора тумана", хотелось бы узнать принцып работы устройства. Мож сам соберу на коленке

Starcomputer
04.04.2011, 15:21
Схемы я в сети встречал, поищите. Там основная проблема - сам излучатель.

Parkhom
04.04.2011, 15:28
Сергей, там же не тот пар, который производится при кипении воды. За счет УЗ в воздух поднимаются мельчайшие капли воды с солями, минералами и прочим, что есть в "исходной" воде. Знаю не понаслышке, т.к. некоторые наши клиенты используют такие промышленные увлажнители, при этом льют исключительно или дистилят или осмос.

Sem
04.04.2011, 15:29
Вот и подумал, что на его основе можно сделать дистиллятор воды.
Бесшумный, при падении уровня воды выключается сам.

а соли как и откуда выковыривать? :confused:

Starcomputer
04.04.2011, 15:33
Собственно я не проверял, какая там вода испаряется.
Значит идея не верна в корне :)

Parkhom
04.04.2011, 15:40
Собственно я не проверял, какая там вода испаряется.
Значит идея не верна в корне :)

К сожалению, иначе техническая революция была бы неизбежна :)

Mykhaylo
04.04.2011, 15:45
Может проще за основу взять капельеую кофеварку? :)

Parkhom
04.04.2011, 15:54
Может проще за основу взять капельеую кофеварку? :)

Несерьезно! Старый добрый агрегат - самогонный аппарат!

Mykhaylo
04.04.2011, 16:11
Та шучу я.

Parkhom
04.04.2011, 16:19
Да я тоже как бы не серьезно. Смайлик забыл - сорьки.
:)

Hierophis
04.04.2011, 17:51
Ну да, в такие генераторы тумана ка краз нужно заливать дистилят, а не извлекать, потому что там мембрана колеблется с ультразвуковой частотой и распыляет мелкие капли- вот и весь туманогенератор. А если лить обычную воду, то вопервых все стенки будут белые, а потом вроде поверхность мембраны портится ;)

Кстати насчет бесшумности- на самом деле шумный очень, но человек не слышит ультразвуковой диапазон, а вроде некоторые террариумные живности его не переносят :)

Parkhom
04.04.2011, 18:27
А если лить обычную воду, то вопервых все стенки будут белые
К стати о белом налете на поверхностях. Не могу объяснить почему, но налет таки имеет место быть при использовании увлажнителей ультразвукового принципа. Наблюдаю сие в двух конторах. В одной используют осмолят, в другой промышленный дистиллятор. В первом и во втором случае имеем белесый налет на внутренних поверхностях оборудования. Скорость его появления на "маячках" протертых от белого налета меня лично пугает - очень много дорогостоящих печ. плат, высоковольтных источников и пр. Если это хозяйство бабахнет - мало не покажется.
Может кто из форумчан объяснит природу этого явления???:confused:

Hierophis
04.04.2011, 18:34
К стати о белом налете на поверхностях. Не могу объяснить почему Так а что ту говорить про дистилят и тем более осмолят, если вот взять покровное стекло аквариума, там по ночам собирается конденсат, днем- испаряется. Так проходит год, другой.. а на третий уже видны явные белесые "колечки". И причем- ОООчень трудно отмываемые, по сути- почти не отмываемые, я последний раз менял стекло.

Насчет причины не знаю, можно сказать банальное- что в осмоляте всеранво есть что-то, в дистиляте тоже может в крупных конгломератах пара при интенсивном кипении как довесок перехоить каие-то "левые" нелетуче компоненты, или, что еще хуже- вообще забрасываться в заборную трубку обычная вода. Но как это получается в аквариуме, где испарение очень слабое???
Хотя, нужно заметить- на покровном стекле и налет образуется очень медленно.

Sem
04.04.2011, 18:36
Тооооонким слое спирта убирать.
Рассказать как? -)))))

Hierophis
04.04.2011, 18:42
Тооооонким слое спирта убирать.
Рассказать как? -)))))

Расскажите, если не военная тайна :) Не знаю как кому, для меня очень актуально, так как везде применяются классические покровные стекла..
Лично я пробовал такими методами- грубой силой в виде посудомоечной "мочалки" с напылением, уксусом, средством для мытья окон(слабая соляная кислота), какой-то присыпкой для мытья ванны- очень неудовлетворительный эффект..

Skif
04.04.2011, 19:31
Parkhom, а ТДС этого дистиллята и осмолята кто-то проверял? А то при таких объёмах как у увлажнителей даже малое количество солей через недельку-другую даст о себе знать

Starcomputer
04.04.2011, 19:32
Hierophis, уксусная эссенция :)

Parkhom
04.04.2011, 19:44
Parkhom, а ТДС этого дистиллята и осмолята кто-то проверял? А то при таких объёмах как у увлажнителей даже малое количество солей через недельку-другую даст о себе знать Нет, никто не проверял. Но при следующей поездке (это в Одессе) обязательно захвачу с собой TDS метр.

Parkhom
04.04.2011, 19:49
Sem
Ход Вашей мысли мне нравится :) Вот только кто мне эту жидкость будет ведрами носить?!:008:

Sem
04.04.2011, 19:52
Parkhom,ну.... наверно это лучше, чем уксусная эссенция :)
:024:

Hierophis
04.04.2011, 20:03
Так, я с "это йжидкосттью" конечно попробую, малоли :) Тем более что эссенцию сейчас вроде бы нельзя купить- наркотические опять какие-то кампании.. Хорошо что хоть "эту жидкость", тесть, спирт винный, в аптечном формате продают...