PDA

Просмотр полной версии : Ну расскажите что-то и о них....!!!


Жанна
30.04.2006, 18:43
Например,у радужниц классная окраска(но мне больше нравится у неонов).:) code30

Ихтиолог
01.05.2006, 18:46
Довольно неприхотливые рыбы,хотя есть некоторые вопросы в содержании, желательно сажать их в растительный аквариум, хотя есть люди, содержащие их в аквариумах с африканскими цихлидами.

Kristy
24.09.2006, 22:24
Мне кажется, что радужницы не гармонируют с африканцами.
К радужницам надо рыб, примерно такого же... как бы это сказать.... чтобы по насыщенности и по типу окраска была такой же. Например каких нибудь блестящих барбусов (огненных, алых), линеатусов для верхнего слоя... в общем - каких нибудь блескучих.

Серж Закоркин
29.09.2006, 16:29
Что могу сказать.. Держал разных - и крупных и мелких. Рыба интересная, у них гораздо сильней выражена иерархия в стае, чем например у харацинки. Они частенько разбредаются в стороны в поисках корма, но при опасности сбиваются в плотную стаю, причем как правило "строй" четкий, от раза к разу не меняется. Стадо крупных держать тяжело, все таки вымахивают они прилично, а по 2-3 штучки не так интересно... По содержанию могу заметить: положительно реагируют на добавление обычной поваренной соли. Сразу дружно разбредаются по кустам нерестится.. :) Также заметил, что однозначным сигналом к нересту часто является прямое попадание солнечных лучей. По поводу нереста: нерест похож на кардиналов, т.е. он порционный - рыба нереститься до 2-х 3-х недель по несколько икринок, но нерестовый гон продолжается часами, до полного изнеможения, поэтому неплохо позаботиться о достойной кормежке в утренние часы (основное время нереста), а кроме того о соотношении полов!!! Нерест в-основном парный, но когда есть большой перекос в сторону мужского населения - гон может закончиться печально для дамы... Мальков и икру большинство не трогает, мальки скрытные, поэтому при отсутствии соседей в общей банке получить несколько поколений не есть проблема. Про гибриды разных видов слышал, но не видел. Корм. Любимая еда - плодовая муха дрозофила, но от любого другого корма не откажутся. К ожирению не склонны ввиду подвижности. Мотыль и циклоп явно усиливают окраску, для роста неплохо давать трубочник, но они его не очень любят, могут и плеваться.. В банке должно быть достаточно открытого пространства для мотания туда-сюда и "нычки" для нереста и последующего отдыха (пещеры, камни, кокосы - нихт! Только заросли растений!). Фанаты радужных выращивают на корм дрозофилу - дешево и сердито. Но кормление стада голодных австралийцев маленькими насекомыми очень скоро превращается из экзотической забавы в утомительную рутину, уж поверьте опыту... Если чего забыл или не так написал - уж извините.. Задавайте вопрос, отвечу. Уж больно замечательный предмет обсуждения. :)

Серж Закоркин
29.09.2006, 16:43
А самое красивое в их жизни это "разборки" самцов на тему кто из них больше и ярче. Непередаваемое зрелище! Как правило у них проступают такие цвета и оттенки, дух захватывает! Впрочем, заканчиваются они обычно мирным бегством более слабого, до крови и рванных плавников доходит очень редко, но подобные соревнования можно лицезреть довольно часто, как в любой стае животных - есть вожак и всегда есть претендент на его место. Кстати, место в стае мало влияет на любвеобильность самцов - на нерест ходят все.. *-)

Чебурген
29.09.2006, 17:20
Ув. Серж! Уже пару раз тут мелькал вопрос о причинах появления на радужницах ярко белой, почти светящейся полосы сверху, на голове почти от рта и до верхнего плавника. С чем это связано? "Брачный" окрас, проявление стресса или агрессивности?

Kristy
29.09.2006, 21:03
вот мой красавчик соблазяет самку
Отчего происходит изменение цвета? Что у них происходит под кожей? Расширяются какие нибудь сосуды, или увеличиваются в объеме одни цветные клетки, а другие уменьшаются?
Какова природа этого явления?
http://img364.imageshack.us/img364/5892/7937mi8.jpg
на фотках один и тот же самец

Юрий hifi
29.09.2006, 22:26
Сегодня я тоже приобщился к любителям ( содержателям, хозяинам ) радужниц. Приобрел пару (хотя неизвесно так ли на самом деле ) прекоксов - неоновых ,как говорят , радужниц. Ловили после шампанского - одна рыбка намного "горбатее" другой - поэтому порешили , что самец и самка. Рыбки не мальки , но молодые. Иногда держатся парой , иногда разбредаются. К соседям ( неоны ,хасемании, орнатусы, САЕ ) совершенно индеферентны - типа их нет. Наблюдения за полдня.

Серж Закоркин
30.09.2006, 12:08
Юр, поздравляю, эт хорошее приобретение, хотя повторюсь, 2 штуки не так интересно как 7-8.. Насчет полосы: Таки да, есть такой момент. Кстати, у прекоксов ярче всех выражается, хотя и у других бывает заметно. К сожалению под кожу им в этот момент заглянуть не удастся, но лично мне кажется что изменяется положение чешуи, у радужниц часто можно заметить, что под разными углами они выглядят по-разному, свет так преломляется. Мне кажется что этот эффект сродни "шерсти дыбом" у собак и кошек, при выбросах адреналина - сокращаются сосуды,кожа натягивается и возникает подобный оптический эффект. Правда странно что у самок почти этого не видно - видно анатомические особенности, а может они поспокойней просто.. :) Вобщем, не могу на все 100% сказать, скажу так: зачем красоту анализировать? Надо ей наслаждаться. *-)

Серж Закоркин
30.09.2006, 12:27
Кстати, хто хочет выращивать дрозофилу-могу поделиться опытом, когда-то уже рассказывал, но боюсь все потерлось во время взлома...

Vadim Art
30.09.2006, 13:23
Серж Закоркин
Про дрозофилу было бы многим полезно и интересно.

Mykhaylo
30.09.2006, 14:45
Есть подход простой и научный
Простой берете банку (коробку). Бросаете туда виноград (кожуру банана, грушу) накрываете бумагой (или крышкой) с дырками и на следующий день будут мухи. Вы нуть оттуда - берете бутылку 0.5 срезаете верх на него одеваете картон размером с крышку вашей емкости. Аккуратно снимаете крышку и ставите сверху бутылку мухи летят вверх и оказ в 0,5 снизу закрываете бумагой (рукой) и несете в аквариум притапливаете на 2-3 мм бутылку и встряхиваете мух в воду (но падать не хотят)

По научному тут - http://molbiol.ru/protocol/25_01.html там есть и культивирование мух в больших количествах
Учтите корм для мух очень специфичен по запаху, а если честно то жутко воняет.

Есть и "аквариумные" ссылки http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=35

Серж Закоркин
30.09.2006, 15:19
Ок, если уж такие мэтры заинтересовались.. *-) Тем более время есть... Итак, "с чего начинается родина.." Правильно. с букваря. Картинок не обещаю, но имеющий воображение да увидит.. Итак, делаем инкубатор: берется бутыль. Можно 3-х литровый, можно больше. К бутылю изготавливается специальная крышка. В обычной капроновой вырезается примерно 1/4 часть треугольной формы, то есть сегмент окружности. Внешний обод, понятно, не трогаем, банка должна закрываться. До центра не дорезаем, в центре находиться винтик с шайбой (эдакий простейший поворотный механизьм). К этому винтику прикручивается еще одна "крышка", ее можно изготовить из любого материала, важно проследить чтоб она плотно прилегала к нижней. В ней делается точно такая же прорезь, как и в нижней. То есть идея такая: при совмещении отверстий крышка частично открыта, при повороте наглухо закрыта. Надеюсь, более-менее понятно объяснил... Далее субстрат, на котором енти мухи будут плодится что бешаные. :) В принципе, можно использовать любую фрукту, но после многочисленных экспериментов пришел к выводу, что лучше яблок ничего не найдешь: во-первых едят их лучше всего, во-вторых при подгнивании они практически не образуют "мокрых" остатков которые выглядят мягко говоря не очень аппетитно да и запаха практически нет.. Вобщем, для начала берите яблочки. Сгодятся любые, лучше сразу брать слегка "подгулявшие". Помещаем это дело в бутыль. Через пару дней происходит чудо: откуда берутся первые дрозофилы, до сих пор не понимаю.. В любое время года они "вырастают" просто из воздуха.. Увидели хоть одну муху-закрывайте крышку. Где-то через недельку их уже будет приличное количество, я вас уверяю... Дальше займемся ловлей. Для этого нам понадобится марлевый мешочек. Попросите супругу пошить, это не сложно. Делается "горлышко" под бутыль, а дальше фома произвольная, идеальный размер - примерно с литровую банку. Надеваем етот девайс на бутыль, сдвигаем крышку чтобы отверстия совместились и стучимся к мухам в стенку. Мухи "становятся на крыло" и покидают банку. Не все конечно, большинство останется. Дальше дверца закрывается, "горлышко" мешка пережимается пальцами, мешок снимается. Несем это дело в ванную, теперь их нужно как следует намочить. Можно горячей водой или сильно холодной, потеряют подвижность - блюдо готово. Выворачиваем мешок на изнанку, собираем зверей пинцетом и в акву. Энджой - охота началась!!! Все счастливы, на следующий день процесс можно повторить - воспроизводство этих животных просто поражает воображение... Одна банка "работает" до двух месяцев, в среднем 40 дней, после этого все это дело перемывается и запускается по новой. Целесообразноо иметь два таких реактора со сдвижкой во времени 2-3 недели. Тогда вы будуте с мухой без перерыва круглый год. Конечно, есть эстетический момент, вид гниющих фруктов энтузиазма у домочадцев не вызовет, но ведь почти у всех есть какие-нибудь скрытые от глаз теплые местечки где они никому не помешают, так ведь? Количество субстрата лучше всего определить экспериментально, насколько помню у меня было 2 мелких яблочка на 3л бутыль. Резать их не нужно, достаточно сделать небольшую "язвочку", чтоб процесс пошел.. Уверяю, после всех этих манипуляций у ваших радужных на лице вы заметите некоторое подобие довольной улыбки.. :)

Серж Закоркин
30.09.2006, 15:30
Ну вот, пока писал, был опережен.. :( Сцылка супер, сенкс...

Mykhaylo
30.09.2006, 17:34
Да, кульком снимать будет удобнее.

Еще добавлю - цикл развития сильно зависит от температуры, т.е можно ускорять нагревая если память не изменяет до 28 градусов - будут вылетать через 5 дней а при 18 - почти месяц.

Юрий hifi
05.10.2006, 00:47
Не думал, дрозовила это проблела, на яблоках или винограде их туча заводится. Два дня на балконе и все. Тем более народ в основном с Украины, а погода теплая ..., Самец прекоса все время "дыбится " вокруг самки - плавники топорщит и они ах малиновыми становятся. А полоска по спине - золотисто-изумрудная. Только рыбы молодые, и самка видно икры не имеет. Чего он добъется - неизвестно. Как- то рановато он брачными играми занялся. Прикольные и красивые рыбсы - при случае возьму других расцветок и таких еще тоже. Очень мне они понравились.

Mykhaylo
05.10.2006, 01:20
Сегодня спросил у соседей - линии бескрылых нет, но есть с очень коротким крылом - прыгают, но не летают. Думаю их и запустить в серию через пару недель.

Вiталiк
24.11.2006, 23:57
По содержанию могу заметить: положительно реагируют на добавление обычной поваренной соли. Сразу дружно разбредаются по кустам нерестится.
А сіль не шкодить рослинам? І скільки солі на який об'єм розводити?

Серж Закоркин
25.11.2006, 11:43
Соль может повредить только 2-м рослынкам: это лимонник и гигрофила иволистная. Им соль и сода противопоказаны, потому как они весьма негативно реагируют на ионы натрия в воде. На остальные виды особого влияния не оказывает, даже наоборот - бывает полезно, точно не помню из химии, но по-моему натрий "буферизирует" кислотно-щелочные реакции и делает РН более стабильным (надо будет у Цирлинга перечитать, у него толково на эту тему написано...). Там же можно и про концентрацию почитать. Я помню что шпарил столовую ложку на 100л воды. Только ж не сразу в банку, а растворчик предварительно сделать. Можно попробовать начать с меньшей дозы и смотреть по состоянию, но лучше перечитать классиков.

Вiталiк
28.11.2006, 23:44
У Цирлинга описано о применении пищевой соды для ощелачивания воды, это благоприятно воздействует на растения,
а добавление соли в аквариум с живородками плохо сказываэтся на состаяние растений.
Но без соды и соли можно спокойно обходится - чаще менять воду чтобы не старела.
А вот правду говорит литература, что меланотении откусывают молодые листики и чтобы сохранить ценные растения нужно надевать полителеновые пакетики на молодые побеги?

Серж Закоркин
29.11.2006, 16:49
А вот я читал наоборот, что радужницы живут в устьях рек, с высокой соленостью, и иногда их встречают даже в море. Об их морском происхождении свидетельствует форма плавников. У них на спине 2 плавника, причем второй - полноценный, не жировой, как у харацинки. А это явный признак морской рыбы. Так что, тут наши мнения расходятся...

Серж Закоркин
29.11.2006, 17:29
Уж не знаешь кому верить.. Эту информацию я почерпнул у Кочетова, человека мною уважаемого.. Большинство ресурсов в интернете также пестрят похожей инфой. Для примера:
Меланотения нигранс
Melanotaenia nigrans

Относится к категории скромно окрашенных радужниц, но, тем не менее, пользуется популярностью у аквариумистов благодаря неприхотливости и подвижности. Ведет стайный образ жизни. Большую часть времени проводят в средних и верхних слоях воды. Совместимы с любыми неагрессивными рыбами сходных размеров и темперамента. Выпрыгивает из аквариума, поэтому его требуется накрывать крышкой. Аквариум желательно засадить широколистной и длинностебельной флорой в том числе плавающей
Место естественного обитания - северная часть Австралии.
Максимальная длина - 8 см.
Минимальный объем аквариума - от 60 л на пару, но лучше содержать группой из 6-8 особей 200-300 л емкости
Параметры воды: Т=22-26оС, dGH от 8 до 20о, рН 7-8, фильтрация, аэрация, регулярная подмена воды на свежую, при необходимости - соленость до 5%.

Ориентировочный размер - 4 см.

Серж Закоркин
29.11.2006, 17:32
Насчет морского происхождения у меня сомнений нет. Слышали про такую рыбу: "Атерина черноморская?" Поищите в инете... Ничего общего с радужными не находите?..

Vladyalta
06.11.2008, 22:01
Glossolepis pseudoincisus, Glossolepis wanamensis, Iriatherina werneri, Melanotaenia boesemani, Melanotaenia herbertaxelrodi, Melanotaenia lacustris, Melanotaenia parkinsoni, Melanotaenia praecox и это далеко неполный список красивейшей рыбы!!! А Melanotaenia praecox так и называется, неоновая радужница, которая красивей самого красивого неона!!!

Серж Закоркин
07.11.2008, 13:35
К слову, у меня сегодня Паркинсоны внезапно пошли на нерест, хотя сами еще дети, еле-еле 4см длины, еще толком и окраса взрослого нету, а солнце в банку засветило - разбрелись по кустам аки пионэры на закрытии лагеря..

Colembola
07.11.2008, 15:59
Ребята, а что слабо книгу Шереметьева по радужным рыбкам почитать? Правда она на державной мове, зато с фотками от самого Аллена.

Серж Закоркин
07.11.2008, 17:32
Дык, книжка-книжкой, а форум это ж другое.. Если так - то давайте опубликуем список рекомендованой литературы и форум закроем.. :) Шутко.. На самом деле личные мнения тоже много значат.. Вот к примеру в книжках пишут что Паркинсоны к году становяться половозрелыми, а моим и полгода нету, точно знаю, потому как брал их вообще мальком. Акселерация, блин.. Метали сегодня самую настоящую икру полным ходом. Правда я очень сомневаюсь что из нее может чего-то вылупиться, но факт есть факт..

M.D.Jeorgick
07.11.2008, 17:52
В отношении меланотениевых, Серж, я больше доверяю Шереметьеву, чем Кочетову. Хотя, как ты справедливо заметил, иногда из практики выплывают нюансы, которые могут быть пропущены при исследованиях в природе. Но, к сожалению, очень часто за подобные "открытия" мы принимаем ошибочную трактовку явлений. И тут действительно есть о чем поговорить...

Vladyalta
07.11.2008, 19:56
Серж Закоркин!!! Разводил разную радужнецу и каждый раз какие то сюрпризы!!! Тяжело поднимать! Долго идёт в рост! Но на выходе красота!!!

Dmitriy Klim
10.02.2009, 15:31
В отношении меланотениевых, Серж, я больше доверяю Шереметьеву, чем Кочетову. Хотя, как ты справедливо заметил, иногда из практики выплывают нюансы, которые могут быть пропущены при исследованиях в природе. Но, к сожалению, очень часто за подобные "открытия" мы принимаем ошибочную трактовку явлений. И тут действительно есть о чем поговорить...

Добрый день,
А не могли бы Вы точно указать название книги Шереметьева, посвященной радужницам. А если подскажете где купить, то благодарновть вообще не будет иметь границ в разумных пределах :)
Заранее спаcибо

M.D.Jeorgick
16.02.2009, 15:57
Шереметьев И.И. (я к своему стыду не помню как фамилия Игоря пишется на украинском) "Райдужні рибки".
Я постараюсь найти свой дубликат. Если получится - свисну.
А, вообще, видел пару раз на букинистическом рынке на Петровке, но не в рядах, а на раскладках на дороге.

Dmitriy Klim
16.02.2009, 19:39
Шереметьев И.И. (я к своему стыду не помню как фамилия Игоря пишется на украинском) "Райдужні рибки".
Я постараюсь найти свой дубликат. Если получится - свисну.
А, вообще, видел пару раз на букинистическом рынке на Петровке, но не в рядах, а на раскладках на дороге.

Спасибо за беспокойство, но я уже счастливый обладатель книги.