PDA

Просмотр полной версии : Boyu TL-450 & Resun DMS-500


Sharknest
09.04.2011, 22:04
Добрый вечер господа и дамы !!!
Вот медленно и уверенно иду к мысли моря, аквариум завел себе год назад и море как то испугался ставить - поставил Таньгу на 300л (и кстати ни сколько не жалею :)).
Но к морю тянет до сих пор. К сожалению место много нет и влезет что то небольшое, хотя реально понимаю что не плохо бы поставить баночки от 700л (что для Таньги, что для моря), но пока чем богаты, тому и рады :)
Нано аквариумистика развивается с бешенной скоростью, что дает возможность создания маленьких природных вариаций у себя дома или на работе :)
Как раз в предверии начинания моря - хочу посоветоваться с более опытными товарищами - есть такие два производителя, делающие вроде как законченную систему, вот и вопрос: кто что юзал, у кого какое мнение ну и главное - что работает БЕЗ доработок, т.е. поставил как есть и ничего не пилишь, не заклеиваешь, не выкидываешь - или же это просто мечта ...
В общем интересует любая информация которая накопленная в вашем багаже.
Для себя понимаю что одна из главных проблем это фильтрация (подобие сампа - как оно себя оправдало) и тепловыделени (свет и все оборудование в 1 месте - как с перегревом - как лечится).

З.Ы. Заранее благодарен за любое участие :)

Sharknest
10.04.2011, 14:45
Или может какие то другие варианты готовых систем предложите.
На просторах инета нашел вот такой ReefMax:
aqSQtvDl12g
По нему отзывов не много, но есть. В основном пишут что свет ничего, а вот пенник советуют поменять (в штатное место ставят Нептун 250).
В общем многие сходятся что это один из лучших готовых систем, но опять же - пенник. И размеры его для меня великоваты ...
Ещё появилась новинка от Aqua Medic Yasha:
DhNmceLGSiQ
Как раз небольшой вариант и от такого гранта в морском бизнесе. Но только появился, у нас пока не продается, есть пару отзывов от россиян. Пока вроде ничего менять не собираются, хотя были упоминания о свете.

В общем хотелось бы услышать реалии жизни от реальных людей ...

Ярослав
10.04.2011, 14:58
В Яше хороший пенник.
РифМакс дорогой, неоправданно.
Соотношение Резуна 500 и Бою 400 по свету одинаковые.
Учитывая Ваши мысли по размеру - Бою будет хорошим вариантом.

ЗЫ
Я заангажирован - пишу как владелец Бою 550 :)

Sharknest
10.04.2011, 15:13
В Яше хороший пенник.
РифМакс дорогой, неоправданно.
Соотношение Резуна 500 и Бою 400 по свету одинаковые.
Учитывая Ваши мысли по размеру - Бою будет хорошим вариантом.

ЗЫ
Я заангажирован - пишу как владелец Бою 550 :)
Ярослав, насколько я понимаю что Яши и Рифмакс почти в одну цену +-, только объемы разные.
Вашу ветку читал - как Вам в итоге Бою, после юзания - что реально надо переделывать ? И можно ли оставить как есть ?

Ярослав
10.04.2011, 15:21
Ярослав, насколько я понимаю что Яши и Рифмакс почти в одну цену +-, только объемы разные.

Цену Яши не смотрел. Возможно и так. В таком случае лучше РифМакс.

как Вам в итоге Бою, после юзания - что реально надо переделывать ? И можно ли оставить как есть ?

Смотря что от него требовать и понимать, что нужно сделать.
Мягкие, ЛПС и простые СПС были с самого запуска. Сыграл расстановкой ЖК (высокая горка). Пол года, пока не передалал свет все росло. Пусть не с такой скоростью, как у "заточенных" систем с СПС, но для удовольствия от моря - вполне хорошо выросли.

Но, мы отклонились от темы - точное название моего BOYU TL 550.

Sharknest
10.04.2011, 16:02
Ярослав, вот я сейчас стаю на распутьи ... хочется что то что не надо переделывать. А как ни крути - все надо докручивать ... Новая мысль появилась - может вообще склеить то что надо ...
Я понял какая у Вас баночка - но для меня великовата. Поэтому на Яшу и обратил внимание.
Я молчу что появились самые простые баночки от Aquael:
07vSjpiF9Uw
и Dennerle:
7RzgH28WTlY
Вариантов в общем довольно много ... вот и думаю теперь :)

turbik78
10.04.2011, 23:25
ну и цена этих всех систем разная, от 150 (ресан) до около 500 (рифмакс), яшу не знаю, видел только на лого на фото.
переделывать надо практически все "коробочные", можно "взял и поставил", но со временем прийдется переделывать :), как минимум свет.
пенники везде полное г..., так что его в любом прийдется докупать и менять.
зы. видел даже ресан с навесным дельтек-600 :), но крышка вроде уже съемная, а не открывается

Gardei
10.04.2011, 23:43
яша самый нормальный и света хватит там,и пенник далеко там не г

Sharknest
10.04.2011, 23:54
яша самый нормальный и света хватит там,и пенник далеко там не г
Gardei, вот и я о нем подумываю, цена правда кусается за такой объем ... но в любом случае его пока в Украине нет ...
В итоге ещё рассматриваю таки вариант склейки ...

Sharknest
10.04.2011, 23:55
turbik78, вот этого и хочется избежать ... хочу нормальную готовую систему ... Максимальный апгрейд - это упс :)

turbik78
11.04.2011, 01:04
turbik78, вот этого и хочется избежать ... хочу нормальную готовую систему ... Максимальный апгрейд - это упс :)
нет такого :)
даже если и клеить под свои нужды, то через время все-равно возникнет желание что-то поапгрейдить :024:

SergeyM
12.04.2011, 04:40
Gardei, вот и я о нем подумываю, цена правда кусается за такой объем ... но в любом случае его пока в Украине нет ...
В итоге ещё рассматриваю таки вариант склейки ...

Почему нет?! Приезжайте к нам офис посмотрите, потрогаете и тогда будет легче определиться с выбором. В крайнем случае мы будем его показывать на выставке 20-22 апреля, но с новыми лампами.

С уважением, Сергей Марченков.