PDA

Просмотр полной версии : ваше мнение


dinacat
07.05.2006, 19:23
наткнулся на интерестную ссылку http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml
на форуме почитал отзывы и в недоумение???!!!!
народ пишет что работает.....
ВАШЕ МНЕНИЕ!!!!

Йода
07.05.2006, 19:32
Интересно было бы узнать мнение наших форумных биологов. Идея прикольная. Многие проблемы действительно решились бы сами собой. Только на своих рыбах как-то не хочется экспериментировать.

Slavko
07.05.2006, 19:43
Мне больше всего понравилась последняя фраза:
прежде чем что-то дырить, подумайте – оно вам надо?

Mykhaylo
07.05.2006, 21:01
Ребята, а эпиграф "Апрельские обновления" и дата сообщения 1 апреля 2006 г. вас не смущает?
Если нет, то от корней 2-3 чесночин радикально плохого ничего не должно быть - нитраты разве съест вон иву в капельные садят и ничего. Но без экспримента никто ничего не скажет.
Это все ИМНО, хоть я и биолог. Тут медиков и фармацевтов надо спрашивать :)

dinacat
07.05.2006, 21:07
ДА дата настораживает, но ведь мысля то интерестная)))
ну а если ещё морковки да картошки и вскипятить........

Hiks
08.05.2006, 18:11
Надо сросить у Форевера, он собирался делать:)

dinacat
09.05.2006, 11:38
чтож, подождем окончания экспиримента.

Др. Нилыч
09.05.2006, 23:33
С полной уверенностью, полагаясь на собственный опыт, убеждён - ПАНАЦЕИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Как бы нам этого не хотелось.
Но, идея, может быть и интересная - берусь проверить.

Nafanaill
10.05.2006, 10:26
Полноценно не проверял - больных нет. Но в карантинник воткнул.
Коридорасы пигмеи живут уже месяц, отрицательных эффектов нет. А вот насчет положительных - это по прежнему вопрос.

Владимир Гришакин
10.05.2006, 10:32
То что нет отрицательного воздействия нет. Это точно.
Связывался с В.К. В целом противопоказаний не обнаружено. Лечебные свойства есть, но их нужно до конца проверять.
Думайте головой ребята.

Сергій
10.05.2006, 11:21
Щось мені не віриться, щоб цибуля або часник могли під водою 2-4 місяці жити…

Nafanaill
10.05.2006, 11:26
Дык чеснок и не живет, да и лук не очень. Я просто делал в скаканчике от йогурта отверстие, сажал туда луковицу и цеплял на край банки, чтоб только донцем воды касался. Корешками он типа и дезинфицирует. Да и зеленый лучек в салатик, тоже хорошо. :)

Владимир Гришакин
10.05.2006, 11:31
Именно так. Но опять жешь В.К. меня не отговаривал от того чтоб садить лук в акву. Предупредил только, что когда лук выпустит надводные листья лечебный эффект заккончится.
Пока сам не делал, но в стадии подхода к проведению эксперимента.

Goldenfish
10.05.2006, 12:07
Вы знаете, я использовала чеснок в фарш дискусам, и в больших колличествах ( относительно) - 4 зубка на килограмм фарша. Не помню где надыбала эту идею, но вроде немцы (или кто то еще) используют такой фарш и случаев гексамитоза у их рыб не наблюдается. Мои рыбы ели такой фарш хорошо. Счас подобное не использую, так как перешла на другие корма. Но может стоит возобновить?

Владимир Гришакин
10.05.2006, 12:14
Goldenfish ИМХО если есть результат на лицо, то этош ГУД!

Сергій
10.05.2006, 12:20
Вы знаете, я использовала чеснок в фарш дискусам, и в больших колличествах ( относительно) - 4 зубка на килограмм фарша. Не помню где надыбала эту идею, но вроде немцы (или кто то еще) используют такой фарш и случаев гексамитоза у их рыб не наблюдается. Мои рыбы ели такой фарш хорошо. Счас подобное не использую, так как перешла на другие корма. Но может стоит возобновить?
Оце дійсно реальна ідея, а не першоквітневий жарт

Сергій
10.05.2006, 12:20
Именно так. Но опять жешь В.К. меня не отговаривал от того чтоб садить лук в акву. Предупредил только, что когда лук выпустит надводные листья лечебный эффект заккончится.
Пока сам не делал, но в стадии подхода к проведению эксперимента.
По-моєму, той В.К. і досі 1 квітня святкує :)

Сергій
10.05.2006, 12:21
Дык чеснок и не живет, да и лук не очень. Я просто делал в скаканчике от йогурта отверстие, сажал туда луковицу и цеплял на край банки, чтоб только донцем воды касался. Корешками он типа и дезинфицирует. Да и зеленый лучек в салатик, тоже хорошо. :)
Гм, є у мене сумніви, що цибуля/часник фітонциди корінням виділяють…

Nafanaill
10.05.2006, 12:26
Выделяют. Его только из банки вынешь - так сразу запашек характерный. :)

Владимир Гришакин
10.05.2006, 12:28
Ну а теперь без шуток.
http://vitawater.ru/forum/topic.php?page_no=6&page_to=next&topic_id=13690&bookmark=0&all=0&go_filter=1&search_text=%CB%F3%EA&forum_page_no=&forum_page_to=%7Bforum_page_to%7D

А этот В.К. очень серьезно относится к своему любимому делу.

Goldenfish
10.05.2006, 12:42
И кстати рыбы ели чеснок с явным удовольствием!
Я вот помню читала, что у кого то рыбы выедали капусту брокколи из фарша, у кого то зеленый горошек. Я счас от лени перешла на мороженый мотыль и артемию с мидиями. Может мои рыбы чего то теперь недополучают? Может нагайдать им снова месиво. Кто нибудь знает рецепты хороших фаршей или ссылку на них. А то я уже забыла, что я туда месила....

Сергій
10.05.2006, 12:45
Выделяют. Его только из банки вынешь - так сразу запашек характерный. :)
Так, але це не корінці, а денце цибулини виділяє. І виділяє в повітря, а не у воду. У воді цибулина в цілому і денце зокрема дуже швидко загнивають…

Владимир Гришакин
10.05.2006, 12:46
Держи
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=5353&forum_page_no=1&forum_page_to=next&bookm%20%20ark=1

Сергій
10.05.2006, 12:46
Ну а теперь без шуток.
http://vitawater.ru/forum/topic.php?page_no=6&page_to=next&topic_id=13690&bookmark=0&all=0&go_filter=1&search_text=%CB%F3%EA&forum_page_no=&forum_page_to=%7Bforum_page_to%7D

А этот В.К. очень серьезно относится к своему любимому делу.
Ну, відносно кринума здогадатись було нескладно, хоча…

Владимир Гришакин
10.05.2006, 12:48
Сергей Кринум играет роль развода. Если Вы не догадались.
:)

Сергій
10.05.2006, 12:52
Сергей Кринум играет роль развода. Если Вы не догадались.
:)
:) слово "хоча" в моєму пості мало інше смислове навантаження…

dinacat
10.05.2006, 20:46
Выводы напрашиваются следующие: отрицательного эффекта нет, а положительный под вопросом.
Следует вывод лутше не экспириментировать.

Др. Нилыч
11.05.2006, 02:31
Выводы напрашиваются следующие: отрицательного эффекта нет, а положительный под вопросом.
Следует вывод лутше не экспириментировать.А какие, тогда, результаты нужны для того, чтобы начать эксперементировать? code47

Floyd
11.05.2006, 08:37
Когда в первый раз прочитал тему про чипполино на живой Воде, как-то сразу не поверилось, что лук могет жить под водой, ну, а насчёт того, чтобы пустить его корни в воду, - в этом что-то есть. Будет возможность - поэксперементирую, каким бы этом шаманством не отдавало.

Др. Нилыч
28.05.2006, 11:44
Могу уже сказать.
На сегодняшний день никаких изменений. Бороды меньше не стало. Рыба аппетит не потеряла.

Mykhaylo
28.05.2006, 13:33
А сколько луковиц и на какой объем? погружены корни или все? просто интересно.

OlgaTheK
01.06.2007, 14:40
Еще возвращаясь к вопросу о луке.Ситуация : вы приходите к 950л аквасу, и видите зеленый борщ. Даете антигрин аквамедик в половинной дозировке на три дня, ессно, что "раз и все" от этого не будет, но ведь не хочется лить все в космических дозировках , а то еще навернется кто-нить или что-нить.
В аквал вешается две луковицы - донце торчит из пластикового стакашки под струйки флейты.
Сегодня прихожу, неделя прошла с той процедуры,ну, думаю, кердык всему пришел, потому как в водопроводной водице там было около 5мг\л нитартов, а в аквасе и того больше - до 10мг\л...
Смотрю и не верю свои глазам: водица не желе из киви, а как слеза комсомолки, хоть одна луковица и утопла и плавала по воле волн.
Вот такая история про лук на гидропонике и выжирание нитратов.
Так что положительный опыт есть.
Луковицы были размером поболее куриного яйца, не посевные, а салатные :)

OlgaTheK
01.06.2007, 15:07
Я ж их повесила для удаления нитратов , а не для фитонцидов :)
Под рукой ни черенков, ни отростков комнатных растений не было. Ткнула, что первое попалось :) Сработало :)

Vasnecov
01.06.2007, 15:14
2 Шереметьев.
Нашел эту книгу у родителей. Сегодня возьму посмотреть. По телефону мне зачитали тоже пару абзацев - сижу под столом и даже не плачу - вою.. ЭТО нужно сканить и выкладывать в инет. Предлагаю начать с дамских сайтов =)

2 ALL: фитонциды так же выделяют любимые всеми бабушками "калачики". Кто первый в банку засунет:? :)

OlgaTheK
01.06.2007, 15:21
Они эфирные масла еще шпарят вовсю, тольлко листья надо тереть :) Предлагаю на этой волне создать прогрессивную листотерку для космогонического фитонцидирования :)
Еще раз повторюсь, что речь в моем посте шла о извлечении избытка НИТРАТОВ :), а не о целебных свойствах.

OlgaTheK
01.06.2007, 15:24
И еще о гидропонике : опыт был в домашнем аквасе. Растючка перестала расти, когда на реанимацию был посажен черенок каланхоэ, и это при подменах раз в полторы недели.
Хорошо, панацея или нет, но дискусоводы скажут , на каких панацеях они подготавлявают воду :)

тим 16
01.06.2007, 21:59
Начал пользоваться луком в аквасе при манке. ИМХО помогло. Неделю в воде был Тетра Контралк (по инструкции, раз в 5 дней), потом плюнул на такое лечение и бросил порезанную луковицу. На утро на рыбе - ни одной манки, а в обед УФ пришёл. Кстати, вживую наблюдал агонию манки в луковом фреше под микроскопом... Получил моральное удовлетворение.
Потом "посадил" луковицу. О водорослях забыл.
Конечно, лук - не панацея, даже не гербалайф :) , но иногда... Кстати, интересно, когда открыли лечебные свойства синьки, тоже все хихикали?

Fancy
04.06.2007, 11:14
и почему же? :-)
Вообще тема интересная. У меня отец держал аквариум 200 л. Никаких специальных ламп там не было. Подмены крайне редки.Сифонка дна - тоже (правда стоял мощный фильтр самодельный многосекционный) Чаще всего вода только доливалась по мере выпаривания. Все прекрасно росло. Никакой бороды и пр! Рыбы умирали от старости! Хотя он бывало не кормил их неделями - в силу приступов лени)) Любил их побаловать крошками сухого нежирного печенья (я б сейчас своих так кормить не рискнула!) Для очистки воды иногда запускал в аквариум головастиков! Никакой химии специальной для аквариума в доме не было! Аквариум радовал глаз годами. Вот почему?

Mykhaylo
04.06.2007, 15:01
Если ехать быстро, то нельзя делать резкие маневры - на высокой скорости окажешся в кювете. Да и если едешь ровно, нет гарантии, что за очередным поворотом не будет колдобины или бревна. На телеге можно в невменяемом состоянии ехать - лошадь сама домой довезет.

vab
04.06.2007, 15:32
рука не поднимается выбросить эту книжку. в минуты уныния я ее читаю, местами Камеди клаб отдыхает. в тексте профессор использует фразы: "к растениям приспособились в ходе эволюции одни паразиты, а к животным -- другие". мы уже занем, что туберкулезная палочка не может принести никакого вреда растениям...", "...все растения развивались по Дарвину, только лук и чеснок создали боги!", "яблоки выделяют ГАЗ этилен" (профессор, повидимому, считает что его читатели не столь сведомлены в химии), "сок яблок, собранных 1 сентября, значительно лучше убивал
:010::010::010:
Прямо как в школьных биологических олимпиадах - из серии: " биоиндикация - это выкидыш, или "Раки НЕНАВИДЯТ(:011:code100) грязную воду, гельминты - вид автотрофных блох"
Дадим биологической беСграмотнАсти бой!(:))code37

Arowana
04.06.2007, 16:51
задумайтесь лучше о том, почему у одних людей рыбы не болеют десятилетиями, а на растениях нет бороды.
А и думать нечего - эти люди по 10 лет не подменивают воду, а доливают в замен испарившейся :).

Storag
12.06.2007, 17:20
Для очистки воды иногда запускал в аквариум головастиков! Никакой химии специальной для аквариума в доме не было! Аквариум радовал глаз годами. Вот почему?


Головастики чистят воду, а также дезинфицируют. Раньше бабушки молоко продавали (чаще всего в Крыму) с плавающей в нем лягушкой. Шоб не скисало. И никто не болел, и молоко свежим было очень долго. А называли его "молоко с холодком"
:)

vab
13.06.2007, 17:04
как-то один человек предлагал устраивать электрофорез для аквариумных растений, по-простому один электрод у одной стенки в грунт воткнул, другой -- у противоположной, по середине батарейка. теоретическая выкладка на три страницы, обещание светлого будущего, все в статье было... все

Ага а еще газовую хроматографию , и електрофорез в полиакриламидном геле , а после того, в ускоритель элементарных частиц!

OlgaTheK
13.06.2007, 22:47
ТОгда лучше просто возить аквасы к Чернобылю или брать водицу их теплообменника АЭС...ЗАто будет выбор новых мутаций.

vab
14.06.2007, 09:05
Тогда самым крутым акфаманьяком, станет тот, у чьего эха будет самая большая плоидность , и свмые ярко светящиеся в темноте диски!

Floyd
14.06.2007, 10:08
и свмые ярко светящиеся в темноте диски!

И самым ярким аквариумистом в прямом смысле этого слова.

vab
14.06.2007, 10:12
Предлагаю ввести номинацию в конкурсе "аквариумист года" - " Аквариумист - светящяяся репа"!

OlgaTheK
14.06.2007, 22:43
Ага...И Конкурс на самый глючный аквас

vab
15.06.2007, 07:56
Ага...И Конкурс на самый глючный аквас
А-а-а-а! Моя номинация!Я буду ЗЫ бест!

red1157
15.06.2007, 21:57
Господа поправьте: лук, чеснок ... - я считал, что фитонцыды выделяют ВСЕ растения, вопрос только в том какие и в каких количествах, я не прав???

OlgaTheK
15.06.2007, 22:36
Именно так :) Самое интересное, что в плане оздоровления, к примеру, городского воздуха , тополю нет равных именно благодаря его фитонцидам.

Galla
16.06.2007, 12:18
Господа поправьте: лук, чеснок ... - я считал, что фитонцыды выделяют ВСЕ растения, вопрос только в том какие и в каких количествах, я не прав???
Кучер-Томченко тоже о фитонцидах толковал как-то... что влияют они на взаимотношение растений в аквариуме. Одни рядом друг с другом растут и радуются. Другие - ... - ну, соб-но, кто сильнее - а угнетенные после пересадки в др. место/акв/к др.соседям разрастаются краше некуда.

OlgaTheK
13.09.2007, 23:37
Возвращаясь к теме огородных даров природы в аквариуме. Та же банка на 950л. Та же южнобугская водица из старых труб. Но вот лучок-с сняла, рос уже плохо,а замены под руками не было. В итоге великолепнейшая картина фитопланктона - как в планктонреакторе. Всякие противоводорослевые препараты - до водопровода, как говорится. Повесила голову чеснока в корзинке и безжалостно выдернутый из горшка куст китайской вишни под выход флейты. Итог: фсе счастливы, кроме фитопланктона. Нюанс: а теперь давайте сравним стоимость такого биологического метода (рупь за штучку) и УФ-стерилизатора для 950л (около 300 с гаком тех же рупий). Три раза - уже статистика, посему стоит ли городить сущностей без необходимости?

Fancy
13.09.2007, 23:40
а почему именно куст китайской вишни?

OlgaTheK
14.09.2007, 00:06
Дернула с подоконника, что ближе было. Был вариант пхнуть золотой ус, но как-то с его гликозидами стремно было (мало ли, еще свалится). Я думаю, бегонии, хлорофитум, та же вышня, или даже каланхоэ (все пробовала садить на аквас) пойдут на ура