PDA

Просмотр полной версии : цифровой термометр


Арлекин
08.05.2006, 23:43
год назад, поставил в аквариум термометр с жки дисплеем китайской фирмы haisheng. Год работы никаких претензий, на прошлой неделе началось... то 22*С то 26*С причем спиртовой термометр показывает точно 26*С. Поменял батарейку, стабильно показывает 20*с:) :) :)
выкидывать вроде жалко, если бы они продавались сплошь и рядом...
Может кто знает в чем секрет? ведь температуру измеряет, только на 6*с меньше:)
И еще, кто знает где можно купить дополнительный радиотермодатчик для настольной метеостанции "Витек" ?

elektro-kot
09.05.2006, 01:46
Ну не знаю.Что там за датчик-терморезистор или полупроводник (диод или транзистор)?Еслибы знал точно,то подсказалбы поувереннее.На данный момент могу предположить что схемка на терморезисторе,вполне может быть что кандёр пересох,но может быть и другое.

Арлекин
09.05.2006, 02:10
я раскручивал корпус, два конденсатора, три резистора, термодатчик на шнурке и микросборка приклееная к жки, да забыл, еще таблетка питания, вот и вся схема.

elektro-kot
09.05.2006, 09:05
Ок.Сразу извняюсь за метод исполнения схемы.Теперь по-делу.
1)Твой термометр является ничем иным,как вольтметр(жки+микросборка)V1
2)Этот вольтметр включон по классической схеме баланс-моста,состоящий из резисторов
R1,R2,R3 ну и твой датчик-терморезистор TR*.
Возможные неисправности такого рода:
1)По-питанию-схемы такого рода чувствительны к питанию.
2)По разбалансу резисторного моста.
Меры устранения:
1)Начни с замены электролитических конденсаторов,только ставь такиеже по номиналу.
2)Если не помогло проверь сопротивление резисторов R1,R2,R3 и TR.Проверяеш омметром
при этом R1 должно ровняться R3,проверь и терморезистор TR*-подключи омметр,а
терморезисто опусти в гарячую воду-его сопротивление должно уменьшатся(хотя может
и увеличиваться если он обратный),короче твоя задача проверить зависимость его
сопротивления от температуры.
Вывод:если выявиш неисправный резистор-меняй,не изменяется сопротивление термодатчика,тоже меняй.
Что делать если всё исправно?Ответ прост-сбалансируй мост заново-а именно выпаяй резистор который находится в диоганале с твоим терморезистором TR*.На схеме это R3.
Впаяй вместо него подстроечный резистор(килоом на 100),помести датчик в сосуд с водой извесной температуры,и подстоечным резистором добейся правильных показаний своего термометра.После настройки выпаяй свой подстроичный резистор,померяй его сопротивление после этой регулировки,ну и впаяй на его место постоянный резистор который соответствует твоим вычислениям(сопротивление его=сопротивлению подстроичного после регулировки,которое ты мерял)

Арлекин
13.05.2006, 22:43
спасибо. в общем ты знаешь я подумал, что наверное завтра на рынке новый поищу, ей богу не тянет с паяльником вспоминать молодость.:)

elektro-kot
13.05.2006, 23:48
спасибо. в общем ты знаешь я подумал, что наверное завтра на рынке новый поищу, ей богу не тянет с паяльником вспоминать молодость.:)
А понятно,у меня также с моторами туговато как у тебя с электроникой,ну как говорится каждому своё,если чо скажи я отсюда привезу,как подарок.Там как я понял путёвых мало попадается,а тут навалом,да и не в напряг.:)

Арлекин
14.05.2006, 00:07
Какой подарок! Сам приезджай! Походим по Киеву, по старому Подолу! Кофейка попьем на Андреевском спуске, на Владимирской горке знаешь какая Арт-Галерея по открытым небом! Супер! а термометров и всего остального здесь тоже навалом просто места надо знать..

elektro-kot
14.05.2006, 00:18
Какой подарок! Сам приезджай! Походим по Киеву, по старому Подолу! Кофейка попьем на Андреевском спуске, на Владимирской горке знаешь какая Арт-Галерея по открытым небом! Супер! а термометров и всего остального здесь тоже навалом просто места надо знать..
О класно,ато были с женой 3 года назад в пущеводицах,Киев мельком видели,а хотелосьбы там погулять,походить.Вобщем скоро уже,документы доделаем и полетим на месяцок,сразу к родителям в запорожье,а потом в Киев отдохнуть.

Арлекин
14.05.2006, 00:31
http://www.exkursia.ru/gorod/ukraina/imkiev/kiev3.jpg http://www.exkursia.ru/gorod/ukraina/imkiev/kiev4.jpg

не пожалеешь!

elektro-kot
14.05.2006, 00:33
http://www.exkursia.ru/gorod/ukraina/imkiev/kiev3.jpgне пожалеешь!
http://www.exkursia.ru/gorod/ukraina/imkiev/kiev4.jpg
Супер,я уже там:)