PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение ампулярий


Deniska444
13.04.2011, 21:41
Заметил что улитки стали менее подвижны и сидят постоянно в раковине.Улиток покупал 6 мес назад размером одной копейкой.
Подскажите пожалуйста, что может с ними быть?

Koroba
13.04.2011, 23:51
Deniska444,ничего не могу сказать что сними.Но у меня тоже уже повзрослевшие (ну гдето каждый раз по полтора года было) начинали так как бы тупить на одном месте по долгу-вместо того что бы как всегода носиться по акве и вскором времени умирали...Поэтому и беру их (щас вот в золотушник парочку взял)-как можно меньшими ,что бы прожили у меня по дольше)))

Deniska444
14.04.2011, 19:10
Сегодня домой пришел смотрю на акву и вижу, что в одной раковине нету улитки ((
P.S.Остальные улитки забились и сидят

Сергей Николаевич
14.04.2011, 21:14
Вы наверное придерживаетесь ограниченного режима питания рыбок и редко подмениваете воду. При недостатке корма и старой воде улитки любят притормозить( просто валяются на грунте).А по поводу убежавшей улитки есть ттема на форуме.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74695

Longren
14.04.2011, 22:04
А вы думали, что улитки живут вечно? Это не так :)

Koroba
14.04.2011, 22:26
Сегодня домой пришел смотрю на акву и вижу, что в одной раковине нету улитки-во во,так и у меня было после долгого лежания в неподвижном сост. Куда они деваются -так и не находил.Видел правда, одну золотухи дербанили мертвую -прям из раковины...уже одни последние ошметки оставались...Так их рыбы скорее всего и съедают.

Сергей Николаевич
14.04.2011, 22:45
Их здорово едят все, и сородичи тоже. Надо створку поискать, она никому не позубам.

Махиджунчик
15.04.2011, 02:05
Deniska444, это паразиты. Еще на самом вашем первом фото видно, что ампулярия не может полностью закрыться (у нее как будто тело не вошло полностью под крышечку). Это свидетельствует о том, что кто-то ее уже беспокоит. Но часто, при идеальных условиях содержания, эти "кто-то" не причиняют слишком большого вреда.
А у вас, вероятно, внутри улитки уже расплодилось глистов (предположительно, олигохет) целая куча. Вот они там и привели к некрозу тканей и, изувеченная изнутри улитка, сама вылезла наружу. А пока вас не было, ее благополучно съели. Увы :(
У некоторых улиток наличие паразитов сопровождается изменением цвета панциря, появлением глубокой "бороздки", заметным изменением тканей тела (ближе к крышечке).
В связи с этим, повреждается что-то внутри самой улитки, что не позволяет ей удерживаться внутри панциря.

Вот фото, присланное мне одним из форумчан http://s57.radikal.ru/i157/1102/56/5a1f8674473f.jpg
Как видите, улитка ползает без панциря. Вскоре ее съели. И съели ее не потому, что она не защищена панцирем, а потому что у неё лакомые некротические ткани, которые все норовят попробовать. Deniska444, вы стадию "ползанья без панциря" не застали. Иногда они уже очень поврежденные "вываливаются", а иногда еще и ползают.
Когда-то я наблюдала весь этот процесс от начала до конца. Скажу сразу, никто им ни в чём не помогает. Сначала видно, что улитка со всех сторон отслоилась, находясь внутри панцирёчка, потом, постепенно, она отслаивается и дальше, и становится, как воздушный шар, который еле-еле удерживается за панцирь. И в конце-то концов, она отрывается, взметается вверх и либо болтается у поверхности, либо опускается на дно. Вся ее анатомия видна на лицо. Очень интересно видеть бьющееся сердце.
И очень печально и грустно осознавать, что это последняя песня умирающей улитки.

Deniska444
15.04.2011, 13:59
Вы наверное придерживаетесь ограниченного режима питания рыбок и редко подмениваете воду. При недостатке корма и старой воде улитки любят притормозить( просто валяются на грунте).А по поводу убежавшей улитки есть ттема на форуме.http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74695

Подмениваю воду раза в неделю.Кормления:таблетка один раз в день (для анциструса), сухим пластинчатым(чипсы),мороженая креветка, Tetra Red Parrot

Deniska444
15.04.2011, 14:06
Deniska444, это паразиты. Еще на самом вашем первом фото видно, что ампулярия не может полностью закрыться (у нее как будто тело не вошло полностью под крышечку). Это свидетельствует о том, что кто-то ее уже беспокоит. Но часто, при идеальных условиях содержания, эти "кто-то" не причиняют слишком большого вреда.
А у вас, вероятно, внутри улитки уже расплодилось глистов (предположительно, олигохет) целая куча. Вот они там и привели к некрозу тканей и, изувеченная изнутри улитка, сама вылезла наружу. А пока вас не было, ее благополучно съели. Увы :(
У некоторых улиток наличие паразитов сопровождается изменением цвета панциря, появлением глубокой "бороздки", заметным изменением тканей тела (ближе к крышечке).
В связи с этим, повреждается что-то внутри самой улитки, что не позволяет ей удерживаться внутри панциря.

Вот фото, присланное мне одним из форумчан http://s57.radikal.ru/i157/1102/56/5a1f8674473f.jpg
Как видите, улитка ползает без панциря. Вскоре ее съели. И съели ее не потому, что она не защищена панцирем, а потому что у неё лакомые некротические ткани, которые все норовят попробовать. Deniska444, вы стадию "ползанья без панциря" не застали. Иногда они уже очень поврежденные "вываливаются", а иногда еще и ползают.
Когда-то я наблюдала весь этот процесс от начала до конца. Скажу сразу, никто им ни в чём не помогает. Сначала видно, что улитка со всех сторон отслоилась, находясь внутри панцирёчка, потом, постепенно, она отслаивается и дальше, и становится, как воздушный шар, который еле-еле удерживается за панцирь. И в конце-то концов, она отрывается, взметается вверх и либо болтается у поверхности, либо опускается на дно. Вся ее анатомия видна на лицо. Очень интересно видеть бьющееся сердце.
И очень печально и грустно осознавать, что это последняя песня умирающей улитки.

Чем тогда можно помочь улиткам, чтобы они не болели?подскажите пожайлуста мне.заранее спасибо

Deniska444
15.04.2011, 19:36
Сегодня после работы зашел в зоомагазин купил последних 3 улитки. Когда покупал, продавщица сказала что одна из них скоро отложит яйца. Пришел дамой выпустил улиток в акву. Прошло часика 2 смотрю на акву и замечаю не большие яйца. Теперь не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста

Махиджунчик
16.04.2011, 00:03
Deniska444, code43 :eek: ну, где вы таких улиток берёте?
Та икра, что вы нафоткали 100% не ампулярий. Ее могли отложить марисы, ланистесы, асолоне спикси, но не ампулярии.
Какие улитки и рыбы у вас еще есть? Давайте выяснять, кто мог ЭТО отложить :)

Относительно лечения ампулярий. К сожалению, я лечения не знаю, но активно занимаюсь его поиском. Пока самым действенным остаются - ИДЕАЛЬНЫЕ условия содержания.

А зачем вы покупаете ампулярий, их бесплатно постоянно отдают в рубрике Отдаю в добрые руки :)

Deniska444
16.04.2011, 16:08
Икра сегодня уже пропала((
Живу в Херсоне,а у нас бесплатно не раздают

Сергей Николаевич
16.04.2011, 20:06
У мариз икра большими гроздьями в слизистой оболочке.

Михаил.
18.04.2011, 00:52
это паразиты. Еще на самом вашем первом фото видно, что ампулярия не может полностью закрыться (у нее как будто тело не вошло полностью под крышечку). Это свидетельствует о том, что кто-то ее уже беспокоит. Но часто, при идеальных условиях содержания, эти "кто-то" не причиняют слишком большого вреда.
Не обязательно паразиты, возможно она просто не закрывается полностью чтоб дышать, у меня они всегда так до конца не закрываются а если тронуть то стазу створку втягивают.
А вобщем то что они так лежат это все скорее всего от голода, недоедают они. Чтоб ожили немного можна в отдельную емкость кинуть и хорошо покормить, а потом назад и корма в общем аквариуме кидать надо так чтоб улиткам обязательно оставалось, иначе с голоду так все умрут и все, у меня такое раньше чясто бывало, просто не успевали аумплярии, до корма доползти, креветки все розтягивали.
А икра точно не аумплярий.

Махиджунчик
18.04.2011, 01:14
Deniska444, Михаил., всё отягощается тем, что улитки окончательно в рассматриваемом аквариуме вылазят из панциря. Голод здесь вторичный фактор (так сказать, постглавный фактор). Голод не способен "выкурить" улитку, но зато снижает защитные силы организма, делая его уязвимым для паразитов.

Михаил.
18.04.2011, 02:25
Махиджунчик, а с чего вы взяли что они вобще вылезали из панциря, этого ведь в данном случяе никто не видел, может они умерли и их сели соседи? Например крапчятые сомики вполне могли ночю быстренько сесть.

Махиджунчик
18.04.2011, 13:59
Махиджунчик, а с чего вы взяли что они вобще вылезали из панциря, этого ведь в данном случяе никто не видел
Показанная топикстартёром на фото раковина, была идеально вычищенной. Такое возможно за день только, если она сама покинула панцирь. Тогда остается гладенькая ракушка.
Плюс топикстартер вначале писал, что они сидят на дне и малоактивны.

Для сравнения: у меня есть и крапчатые сомы и куча другой рыбы, а главное ОЧЕНЬ много улиток, и если померает ампулярия, то за день съедают почти всю, но в самом завитке панциря всё равно что-то остается, какие-нибудь ошметки. А вот когда ампулярия "вылазит" сама, то ракушка чище чистой.

Михаил.
18.04.2011, 14:56
Вобще бывает по разному. У меня обычно улитка умирает, труп остается в ракушке, а на следующий день ракушка уже идеально чистой.

Махиджунчик
18.04.2011, 22:45
Вобще бывает по разному
100 %

Зараза
20.04.2011, 00:25
Заметил что улитки стали менее подвижны и сидят постоянно в раковине.Улиток покупал 6 мес назад размером одной копейкой.
Подскажите пожалуйста, что может с ними быть?
Умирают от голода. Кормите их, пожалуйста :) Одной таблетки для анциструса недостаточно даже для самого анциструса. Ампулярии любят, чтоб аж столы под яствами гнулись, они тогда быстро растут и МНОГО плодятся. Не бойтесь перекормить - в них влазит еда даже через немогу :)

Махиджунчик, а с чего вы взяли что они вобще вылезали из панциря, этого ведь в данном случяе никто не видел, может они умерли и их сели соседи? Например крапчятые сомики вполне могли ночю быстренько сесть.
+100
В большой семье лишний кусок мяса надолго не остается незамеченным

Sanic
15.05.2011, 21:08
Амуляхи ложать ікру над водою!!!

Михаил.
17.05.2011, 11:50
Амуляхи ложать ікру над водою!!!
А никто и не сомневается в єтом.

EnErGy[CSDX]
16.07.2011, 00:58
у меня ампуллярия днем спит, ночью активно бодрствует. это нормально?

Михаил.
17.07.2011, 18:17
Вполне норамально, у меня тоже так чясто бывает.

sks
17.07.2011, 18:41
Гладко вычищенная раковина зачастую говорит о том что улитку засосало фильтром.Какой в аквариуме фильтр?Честно про паразитов слышал,но чтоб так.....Всю жизнь размножались,по 10 гроздей каждую неделю отламываю.Икра может быть и ампулярская,просто не сформированная(улитка её потеряла).Хотя внешне больше похоже на икру мариз,её рыбы раскурочивают и плавает по аквариуму.

Михаил.
17.07.2011, 21:51
Гладко вычищенная раковина зачастую говорит о том что улитку засосало фильтром.Какой в аквариуме фильтр?Честно про паразитов слышал,но чтоб так.....Всю жизнь размножались,по 10 гроздей каждую неделю отламываю.Икра может быть и ампулярская,просто не сформированная(улитка её потеряла).Хотя внешне больше похоже на икру мариз,её рыбы раскурочивают и плавает по аквариуму.
Вы о чем?

sks
17.07.2011, 21:55
обьясняю:иногда с заборной трубки фильтра отпадает сетка,или её может сбить крупная рыба,тогда улитку туда засасывает и раковина отпадает.Было 1000 раз когда держал америку.Поэтому я у автора спрашиваю,могло ли такое быть.Вроде всё понятно?