PDA

Просмотр полной версии : Нарост на белой малинезии


Safronich
10.05.2006, 20:13
Здравствуйте!
У одной из белых малинезий на брюшке появился нарост похожий на махровый шарик. Подскажите пожалуйста, что это такое и как от него избавиться. Не заразно ли это для других рыбок. Спасибо!

Ихтиолог
11.05.2006, 19:41
Опиши подробнее, а лучше выложи фото заболевшей рыбы.
если шарик пушистый, то похоже на грибковое заболевание, типа сапролегнии. Ванночка из ФМЦ, или Sera mycopur должны помочь.

Safronich
11.05.2006, 21:36
Спасибо!
Шарик пушистый ватообразный. А как сделать ванночку о которой ты написал.
Я вчера вычитал о препарате "Бицилин-5". Так же было написано, что его добавляют прямо в воду аквариума.
Кстати, моя больная малинезия некоторое время плавала вместе со всеми рыбками, пока я ее не отсадил. Остальные рыбки могут заразиться? Может нужна профилактика?

elektro-kot
12.05.2006, 00:29
Хочу сказать вот о чём.Грибок по неопытности можно перепутать с бактериальной инфекцией,при грибковом заболевании этот самый пушок более длинный и неоднородный,еслиже больше похож на бархатистый комочек(пушок до 1мм)то это бактериальное.поэтому повнимательнее осмотри рыбу.По грибку описано выше,еслиже бактериалка могу посоветовать Мелафикс.
Далее:грибок может появиться только на ослабевшей рыбе с телесными повреждениями,сам по себе он никогда на здоровой рыбе не появится,поэтому если все остальные рыбы в норме,то им не угрожает ничего.
Еслиже это бактериальная инфекция,то могут и другие подхватить,тогда советую подмену воды и профиллактику Мелафиксом в течении 3-ох дней.

Safronich
12.05.2006, 11:52
Спасибо!
Судя по всему это грибок, т.к. размер этого комочка где то 3-4 мм.
Другие рыбки в нормальном состоянии. Надеюсь что и дальше ничего нездорового не проявится.

Safronich
15.05.2006, 21:20
Спешу поделиться своей радостью!
Малинезия на сегодняшний день выглядит вполне здоровой. Апетит отменный, поправилась, распустила верхний плавник (во время болезни он у нее был постоянно прижатым).
Лечил локальным методом. Вылавливал ее из банки, пораженное грибком место сначала обрабатывал ватной палочкой смоченной малахитовым зеленым раствором, потом порошком бицилина-3. Затем рыбку на 10 мин помещал в ванночку раствора соли (из расчета 1 ч.л. на 1 л. воды). После двух процедур "ватный шарик" отвалился.
Метод действенный - практика показала. Посоветовал продавец зоомагазина.
Хочу поблагадарить всех отозвавшихся на мой крик о помощи. Ваши советы были весьма кстати.:)