PDA

Просмотр полной версии : Улитки МАЗДАЙ


$SET$
14.05.2006, 20:42
В моём аквариуме появилось огромное количество улиток - прудовиков. Занёс я их по всей видимости вместе с кормом (трубочник). Я не могу уничтожить этих паразитов :) , пробовал вручную удалять, но их кол-во неуклонно растёт. Посоветуйте как быть? Может быть завести спецрыбку поедающую улиток, но я незнаю названия:) Вобщем помогите!

Slavko
14.05.2006, 20:52
Есть серовский препарат Шнекопур - с медью. Или просто пять грамм
медного купороса развести в литре воды - и в банку (если нет креветок). Можна завести тетрадона, боций, анциструса.

SWINDLER
14.05.2006, 21:38
Улиток также едят макроподы и петушки

Vadim
14.05.2006, 23:07
Или просто пять грамм
медного купороса развести в литре воды - и в банку (если нет креветок).
Только предупредите человека, что при такой лошадиной концентрации, перед процедурой, нужно всю живность, которая любимая, из аквариума отселить. А то будет code52 не только улиткам, но и всему живому.
5-ю граммами можно залить не менее 3-х тонн воды...

Slavko
14.05.2006, 23:26
Только предупредите человека, что при такой лошадиной концентрации, перед процедурой, нужно всю живность, которая любимая, из аквариума отселить. А то будет code52 не только улиткам, но и всему живому.
5-ю граммами можно залить не менее 3-х тонн воды...
Да, погорячился, наверное... На эту банку достаточно - на кончике ножа

$SET$
15.05.2006, 15:44
Хочу попробовать естественным путём :) Попробую подобрать туда рыбку, поедающую улиток ( вроде гдето слышал про семейство четырёхзубых, если не ошибаюсь). Скорее всего это будет сложно осуществить, но цель оправдывает средства :)
Из вышеперечисленных рыб на моей памяти улиток никто не ест :) правда не уверен насчёт тетрадона и боций, т.к. близко не знаком :)

Владимир Гришакин
15.05.2006, 15:48
Тетрадонты злые твари и покусают рыбу до трупов, анцик тут ни чем не поможет.
Макрапод тоже особо не поможет если он выращен на сухарях и ему могут отчекрыжить, все его шикарные плавники и хвосты.
А вот боции На ура!

Владимир Гришакин
15.05.2006, 15:50
Насчет боций Достаточно капризная рыба, Нитриты ВСЕГДА на нуле. Амиак Всегда на нуле, долден быть в акве.
Стресы плохо переносят.
Скачки температуры тоже.

кот
15.05.2006, 15:55
У меня были чернополосые , спилурумы,мееки. Улиток просто высасывали из домиков.Завиди какую нить цихлиду размера 6-8 см хватит. Изведет всех улиток.
Удачи

$SET$
15.05.2006, 21:26
Уже два варианта: боция и мелкая цихлида. А нет таких улиток, которые поедают других улиток?

michail
15.05.2006, 21:28
Spezialno ot rakushek pokupal :Chelichthhys Azellus: 4-zubie iz Brasilii. Dnei cherez 10 ni odnoi rakushki,nachala golodat,dokarmlival motilem,potom otdal.Nabivaet puzo bolshe chem sama.Problema v tom,chto oni ne razbirautsia gde nuzhnie rakushki a gde net,rvut vseh.Poetomu zennih nado otsazhivat. S uvazheniem.

Slavko
15.05.2006, 21:49
А нет таких улиток, которые поедают других улиток?
Вот чего нет, того нет... Зато есть паразиты улиток :):
САРКОФАГИДЫ (серые мясные мухи), семейство насекомых отряда двукрылых. Длина 3-18 мм. Св. 2500 видов, распространены широко. Некоторые виды — переносчики возбудителей инфекционных заболеваний человека. Личинки живут в фекалиях, трупах или ранах животных и человека, реже — паразиты моллюсков и насекомых.

$SET$
15.05.2006, 21:54
От улиток я отказался года 3 назад вообще, я боялся чтоб они не уничтожили икру у нерестящихся рыб. Может погорячился? В любом случае у меня в акве только улитки - паразиты :)
Chelichthhys Azellus мне кажется наиболее подходящим вариантом, осталось только их найти, или же других четырёхзубых, они вроде все улиток едят.

Олександр Бешлега
16.05.2006, 12:29
Ребята, я только приехал с выставки и видел новый продукт компании Сера - ловушка для улиток. Все гениальное - просто.
Завтра я сделаю доклад в клубе и послезавтра напишу отчет и выложу фото, в том числе и ловушки.
Там все просто - улитка залезть на запах приманки может, а вылезть обратно нет :)

Бобик
16.05.2006, 14:05
Александр Бешлега
Скорее-бы такой прибор в продажу поступил!

Slavko
16.05.2006, 15:32
Александр Бешлега
Скорее-бы такой прибор в продажу поступил!
Думаю, можно самому сделать. Не знаю только, из чего приманка.

Бобик
16.05.2006, 15:42
Думаю, можно самому сделать. Не знаю только, из чего приманка.

Можно, конечно, нужно только образец увидеть и 1 пальцем его потрогать:)

Kitaro
16.05.2006, 15:52
Был у меня уничтожитель улиток самодельный, тока я об этом не знал :) около года пытался завести улиток, пока не докапался, что они медь не любят (медь->латунь ;) ). А был у меня самодельный внешний фильтр из канализ. труб, и все соединения и переходники - латунные ;). Кстати, креветки намного более стойкие, некоторые индивиды в такой среде около месяца держались ;)

Олександр Бешлега
16.05.2006, 16:01
Можно, конечно, нужно только образец увидеть и 1 пальцем его потрогать:)
Неужели мы так хотим быть похожими на братьев-китайцев?
То что сделано фабричным способом, со специальными наборными сетками, чтобы рыба не попала в ловушку, с идеально подогнанными частями никогда не повторить с такой же тщательностью.
Ведь никакой экономии не получится! Стоимость такой ловушки будет около 50 грн. Так что будет лучше, самоделка за 10-20 грн или заводская?

Бобик
16.05.2006, 16:07
Если она хорошо выглядит, то можно и купить, не вопрос, лишь-бы в продаже была. Александр, завозите на свой склад, я буду первым в очереди:)

Олександр Бешлега
16.05.2006, 16:25
Вот это правильный подход. А то мы очень любим копировать от чужих книг до чужих идей. Давайте быть более цивилизованными.

О китайцах я вам тоже расскажу: я был просто ошарашен таким количеством плагиата, представленного на выставке. Вы даже представить не можете - копируют по фото и если не догадываются о назначении детали, просто отливают ее контуры из пластика. Например у Ехейма это клапан для подсоса воды при запуске, а у китайской - подделки это обманка, просто пластиковый цилиндр, слитый воедино с крышкой :)

Бобик
16.05.2006, 16:36
Ужас, я представляю. Купит человек такое "изделие", а потом, увидев оригинал, начнет орать, что на фирме Eheim работают лица со строго нетрадиционной сексуальной ориентацией.

$SET$
16.05.2006, 20:31
А если положить в банку кусочек меди улитки вымрут? :)
Главное как на это рыбы отреагируют?

Шебутной
16.05.2006, 23:24
Очень любопытно было бы поглядеть на эти ловушечки. Заинтриговал ;-)

michail
16.05.2006, 23:58
Y menia est JBLovskaya lovushka.Sostoit iz dna,na kotorom krepitsia kormovaya tabletka,naprimer dlia donnich rib.Sverhu prozrachnaya krishka.Vhod po prinzipu shuchih zubov,boltautsia plastinki na provoloke. Zahodi ne boisia, a obratno net.No melkie rakushki prodirautsa .Rekomenduetsia stavit tolko na noch.

Stepan
17.05.2006, 01:42
Ще вчора ввагався чи поїхати на зустріч в променаду чи ні,а тепер точно приїду щоб побачити це чудо

Олександр Бешлега
17.05.2006, 10:04
Y menia est JBLovskaya lovushka.Sostoit iz dna,na kotorom krepitsia kormovaya tabletka,naprimer dlia donnich rib.Sverhu prozrachnaya krishka.Vhod po prinzipu shuchih zubov,boltautsia plastinki na provoloke. Zahodi ne boisia, a obratno net.No melkie rakushki prodirautsa .Rekomenduetsia stavit tolko na noch.

В этой механизм такой же. Только ловушка еще снабжена наборной решеткой, которая не позволит рыбе в нее заплывать. В зависимости от размера рыбы, делаются размеры ячеек.

Бобик
17.05.2006, 10:38
Интересно, а всякий живой грунт, типа меланий в такую ловушку будет заползать? Запарили, гады!

Олександр Бешлега
17.05.2006, 11:21
Все будет. Если знаете, есть таблетка серовская от улиток. Они на нее ползут и потом некоторое время лежат парализованные. Тут такая же приманка.
Потом ловушку вынул, улитки все живые внутри, можно повыбирать полезные, остальных скормить рыбе

$SET$
20.05.2006, 21:01
А как называется таблетка? Надо попробовать сварганить ловушку :) С такой суперпилюлей я не вижу трудностей :)

асп
20.05.2006, 22:29
Насчёт боций на 100% не уверен пока,так как у меня улиток едят,но не так как хотелось бы.А ловушка от улиток - это действительно интересно,хотелось бы посмотреть хотя бы фото.

Олександр Бешлега
22.05.2006, 11:57
Вот так выглядит ловушка. На фото не установлена наборная решетка, для ограничения по размеру рыбы. Каждый зуб "расчески" независим. Это значит, что лля его поднятия улитка не приложит ни малейших усилий.

Бобик
22.05.2006, 12:13
Дайте две!

Олександр Бешлега
22.05.2006, 12:15
Они же только были представлены - появятся у нас не раньше месяц-два