PDA

Просмотр полной версии : аквариум с танганьикой


Mark
14.05.2006, 22:09
Ура! 1-го мая таки запустил свою банку с тангой!
Вот первые фото, не судите строго за качество, с рук снимал, второпях. Вот доделаю, доведу до ума, рыбов подращу - тогда со штатива, со светом, как полагается :) а пока просто радостно!!!
характеристики - 500 л.+биоячейка на 90 л. фильтр FLUVAL FX-5, нагреватель Тетра 300 Вт, УФ-стерелизатор Атман 11 Вт. население можно в профиле посмотреть.
Общий вид:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2260

а здесь небольшой фрагмент:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2261

конструктивная критика, советы и просто мнения - автором приветствуются!

Mark
14.05.2006, 22:17
чего хочу еще сделать:
1. В дальний левый угол хочу какую нибудь растению :) может валиснерию, но скорее всего апоногетон, только не знаю, как они в жесткой воде себя чувствуют.
2. На передний план ничего не буду садить, может пару камней небольших добавлю, для лучшего разграничения территории.
3. Справа обзора нет (там биоячейка стоит), поэтому положу я там, наверное, корягу, какую нибудь.
На первое время, пожалуй все.

Йода
14.05.2006, 23:23
Рыба у Вас интересная, а подбор по количеству неудачный. В будущем придется много рыбы раздаривать или разменивать. Кальвусов и юлидохромисов точно, самцы себе подобных не терпят. А аквас симпатично оформили. Для принцесс можно добавить рапанов, мои любят в них прятаться или просто отдыхают.

Mark
14.05.2006, 23:37
подбор по количеству неудачный. В будущем придется много рыбы раздаривать или разменивать. Кальвусов и юлидохромисов точно, самцы себе подобных не терпят.
дык не случайно такое количество бралось, как раз для того, что-бы к половому созреванию остались сформировавшиеся пары, определившиеся с территорией. Типа естественный отбор в миниатюре :)

Вообще, аквас планировался как видовой, под Принцесс Бурунди (конго), но замаялся я их искать по Киеву, а тут как раз познакомился с хорошим человеком, а у него одновозрастный малек всех вышеперечисленных видов, ну и не устоял :)

я так себе предполагаю - камни до среза воды освоят принцессы (семьей), я уже видел подобный аквас, где они колонией занимают место от дна до среза воды, кальвусы обоснуются в раковинах (спасибо за совет, положу), юлидохромисы и лелеупи образуют пару гнезд и расселятся среди камней.
А в общем - поживем, понаблюдаем, может что и изменим ;)

Batik
15.05.2006, 20:04
2Mark: коряга совсем не в тему для танги. на передний план добавь лучше раковины виноградных улиток или ампулярий и побольше, и добавь чтонибудь из ракушковых. Ну а в остальном вполне прилично смотрится, только больбитис врядли будет расти.

Mark
15.05.2006, 20:20
коряга совсем не в тему для танги
я совсем маленькую хочу, т.к. у меня пара анциструсов, нало ведь им целюлозы пожевать :)

больбитис врядли будет расти

тот, что справа - чувствует себя хреново, но здесь я на продавца грешу, т.к. он неудачно разделил маточный куст (на рынке за два дня - только два куста больбитиса не лучшего качества), может оклемается
а вот тот что ближе к центру - уже второй ризоид за неделю выпускает (это хорошо видно на фото с фрагментом), вот так!
вообще, кпризность больбитиса и его любовь к мягкой воде сильно преувеличены. Буйного роста в жесткой воде нет, это правда, но и не загибается он, нормально растет, опыт у меня есть, ему обязательно надо хороший проток обеспечить и следить за чистотой листьев, для того и анцистры. Я раньше московский привозил, кусты на пол банки, так он после месячной адаптации в самом аквасе с малави замечательно себя чувствовал.

Йода
15.05.2006, 23:05
2Mark: коряга совсем не в тему для танги. на передний план добавь лучше раковины виноградных улиток или ампулярий и побольше, и добавь чтонибудь из ракушковых. Ну а в остальном вполне прилично смотрится, только больбитис врядли будет расти.
А у меня в 2-х аквах с тангой коряжки мангровые лежат и ничего, вид не портят. Я их уложил в угол аквы так, что получилось много укрытий, а под коряжками птерик живет. Он у меня после увлечения американцами остался, рука не поднимается его отдать - красавец!

Mark
16.05.2006, 00:00
а кто скажет, сильное течение от фильтра вдоль поверхности (для лучшего насыщения кислородом), не вредит рыбе? а то моя молодь все время по течению норовит стать и плавниками работает активно.
Я уже читал, что для озерных видов желательно проток поспокойнее, но мои малавийцы жили при таком круговороте в аквасе, что мама не горюй, и ничего, даже любили в струе от помпы постоять.
А вот танги, такое впечатление, устают немного.

Batik
16.05.2006, 01:03
у меня на 200литровые аквы стоят помпы 1250л/ч + самодельные биофильтра с помпами по 650л/ч, такчто за течение не боись не устанут :)

Mark
16.05.2006, 01:09
у меня на 200литровые аквы стоят помпы 1250л/ч + самодельные биофильтра с помпами по 650л/ч, такчто за течение не боись не устанут :)
а как выдача в аквас организована? у внутренних выхлоп в стенку, флейту или в свободное пространство?

Batik
16.05.2006, 01:20
в свободное пространство у обоих фильтров

Пупс
23.05.2006, 20:20
Ура! 1-го мая таки запустил свою банку с тангой!
Вот первые фото, не судите строго за качество, с рук снимал, второпях. Вот доделаю, доведу до ума, рыбов подращу - тогда со штатива, со светом, как полагается :) а пока просто радостно!!!
характеристики - 500 л.+биоячейка на 90 л. фильтр FLUVAL FX-5, нагреватель Тетра 300 Вт, УФ-стерелизатор Атман 11 Вт. население можно в профиле посмотреть.
Общий вид:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2260

а здесь небольшой фрагмент:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2261

конструктивная критика, советы и просто мнения - автором приветствуются!

А как у тебя там анубиас будет расти?
У меня он просто со временем загнулся((
Аквас получился суппер!!
Поздравляю

Mark
24.05.2006, 00:50
А как у тебя там анубиас будет расти?
У меня он просто со временем загнулся((

ничего страшного с анубиасом не происходит, наоборот - бартера поначалу хандрил, два листа сеточкой пошло, но оклемался и уже выпускает второй лист за две недели, три куста наны выпустили по листу, один больбитис очень хорошо себя чувствует, второй загибается... а ведь я еще немного соли добавляю в водичку :) вот такой парадокс, сам удивляюсь... в аквасе общая жесткость 12, Ph 8, тем не менее - все растет, тьфу, тьфу.

Пупс
24.05.2006, 09:47
ничего страшного с анубиасом не происходит, наоборот - бартера поначалу хандрил, два листа сеточкой пошло, но оклемался и уже выпускает второй лист за две недели, три куста наны выпустили по листу, один больбитис очень хорошо себя чувствует, второй загибается... а ведь я еще немного соли добавляю в водичку :) вот такой парадокс, сам удивляюсь... в аквасе общая жесткость 12, Ph 8, тем не менее - все растет, тьфу, тьфу.
Я тож воду подсаливаю.
Я солю морской солью из расчёта 1ст ложка на 50 литров (это приблизительно) Жесткость у меня в районе 10-12. РН около 8.
И не хочет расти зараза((
Я остатки анубиаса кинул в подрастковый аквас, так там они пуслтили листочки. Подозреваю, что у меня много рыбы и нитратов, вот и нихочет расти((
А ты как воду при подмене подготавливаешь?

Йода
24.05.2006, 10:41
Я тож воду подсаливаю.
Я солю морской солью из расчёта 1ст ложка на 50 литров (это приблизительно) Жесткость у меня в районе 10-12. РН около 8.
И не хочет расти зараза((
Я остатки анубиаса кинул в подрастковый аквас, так там они пуслтили листочки. Подозреваю, что у меня много рыбы и нитратов, вот и нихочет расти((
А ты как воду при подмене подготавливаешь?
Зачем же морской солью? Фирма "Аквариум системс" выпускает специальную смесь добавок для Танги и Малави. Только дозировки разные. Я уже год этой смесью пользуюсь. Рыбы себя прекрасно чувствуют, трава растет так, что раз в 2-3 недели косить приходится. Анубиас тоже хорошо растет, сейчас цветет. По количеству рыбы у меня тоже небольшой перебор во всех аквах.

Пупс
24.05.2006, 17:09
Зачем же морской солью? Фирма "Аквариум системс" выпускает специальную смесь добавок для Танги и Малави. Только дозировки разные. Я уже год этой смесью пользуюсь. Рыбы себя прекрасно чувствуют, трава растет так, что раз в 2-3 недели косить приходится. Анубиас тоже хорошо растет, сейчас цветет. По количеству рыбы у меня тоже небольшой перебор во всех аквах.
Читал я в форуме про специальную соль для африканцев. Что то я не нашёл единого мнения что лучше применять, специальную соль, морскую соль или обычную каменную.
Раньше сыпал обычную, ща сыплю морскую
А примерно сколько ты сыпешь соли на 100литров?

Mark
24.05.2006, 19:12
Подозреваю, что у меня много рыбы и нитратов, вот и нихочет расти((
А ты как воду при подмене подготавливаешь?
может и нитраты... я позавчера у Бешлеги тестов прикупил :) нитриты - 0, нитраты еще не мерил.
А воду я готовлю следующим образом - у меня в ванной стоит пластиковый бак на 50 л. а в нем помпа Атман на 1800 л/ч (ну некуда ее было пристроить :) ), которая воду в бочке мешает активно. Заливаю холодную, подмену сейчас делаю через день, т.к. кормлю молодь шесть раз в день. Перед самой заменой добавляю аквасейф по инструкции. Вот и все.

Йода
24.05.2006, 21:51
Читал я в форуме про специальную соль для африканцев. Что то я не нашёл единого мнения что лучше применять, специальную соль, морскую соль или обычную каменную.
Раньше сыпал обычную, ща сыплю морскую
А примерно сколько ты сыпешь соли на 100литров?
По инструкции нужно 36 грамм на 100 литров для танги, 20 грамм на 100 литров для малави. Я кладу 1/2 чайной ложки на 12-литровое ведро воды. У меня в основном танга с небольшим добавлением малавийцев.

Пупс
25.05.2006, 01:16
может и нитраты... я позавчера у Бешлеги тестов прикупил :) нитриты - 0, нитраты еще не мерил.
А воду я готовлю следующим образом - у меня в ванной стоит пластиковый бак на 50 л. а в нем помпа Атман на 1800 л/ч (ну некуда ее было пристроить :) ), которая воду в бочке мешает активно. Заливаю холодную, подмену сейчас делаю через день, т.к. кормлю молодь шесть раз в день. Перед самой заменой добавляю аквасейф по инструкции. Вот и все.
У меня в банке около 80 рыб на 400л. Нитритов 0-0.3, Нитратов больше 40.
Причём когда делаю подмену (до 50%) количество нитратов не уменьшается. Из чего делаю вывод, что аквас перенаселён((
Я уже потихоньку начал распродажу)) Подозреваю, что как раз из-за нитратов и не растёт ничего(( Получается палка о двух канцах - растения перерабатывают нитраты в непомню там чего, а вот когда нитратов много они начинают хереть и погибать((

Batik
25.05.2006, 20:08
Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.
По поводу нитратов, какраз растения и питаются нитратами, но чтобы они их полностью вывели, то нужно голандский аквариум, а не танганьику с камнями. Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды. Можно попробывать спецыальные соли, сейчас есть в продаже толи тетровские толи серовские вкладыши для внешних фильтров которые поидее снижают уровень нитратов.
2Пупс: как часто вы делаете подмены? если раз в пятилетку 50% то ничего удивительного...
А вобщето, музчины, внешний фильтр первый путь к росту уровня нитратов в аквариуме, нитриты раскладываются на нитраты а дальше им подется некуда...

Йода
25.05.2006, 22:10
А я за соль ничего и не говорил. В той смеси, о которой я упоминал, больше 20-ти ингридиентов, в том числе и сульфат магния. Но я ведь никому не навязывал свой способ содержания рыб!code50

Mark
26.05.2006, 00:36
Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.

а к чему такая ирония? дело ведь не только в повышении жесткости, но и в наличии в воде различных групп минералов и микроэлементов, профилактике кожных паразитов и просто инфекций, небольшом повышении плотности, в конце концов

Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды
а вот с этим соглашусь безоговорочно.

Mark
26.05.2006, 00:41
У меня в банке около 80 рыб на 400л.
мое ИМХО - дофига :) у меня 40 шт малька в 500 л и то, я считаю, что многовато, думаю со временем, кое кого забьют, кое кого отсажу, установится нормальное сообщество, штук 25 взрослых - самое то.
Не надо животинку мучать code50 или же подмены каждый день по 25% ЭТО МИНИМУМ, или протока, это еще лучше, но сильно зависит от качества подготовки воды местными станциями водоочистки.

Пупс
26.05.2006, 13:49
Мужики а зачем соль? Вы, что тараньку выращиваете? тогда побольше сыпте, чтоб пива больше можнобыло выпить...
Если хотите свои рыбам сделать приятно, то уж лучше сульфат магния доливайте. Ведь высокоя жесткость озёрных вод(танганьика) обусловленным высоким содержанием солей магния.
По поводу нитратов, какраз растения и питаются нитратами, но чтобы они их полностью вывели, то нужно голандский аквариум, а не танганьику с камнями. Ситуацию с нитратами разрешат только своевременные подмены воды. Можно попробывать спецыальные соли, сейчас есть в продаже толи тетровские толи серовские вкладыши для внешних фильтров которые поидее снижают уровень нитратов.
2Пупс: как часто вы делаете подмены? если раз в пятилетку 50% то ничего удивительного...
А вобщето, музчины, внешний фильтр первый путь к росту уровня нитратов в аквариуме, нитриты раскладываются на нитраты а дальше им подется некуда...
А где этот сульфат магния покупать и в каком количестве добавлять?
Подмену воды стараюсь делать через день 30-50%
2Марк - знаю что много рыбы, когда брал малька, то было всё нормуль, но вот они повырастали а соответсвенно кушают и гадят поболее((
В связи с этим и распродаю потихоньку.

Амфибия
27.01.2009, 01:33
А некоторые растения растут на комнях? Или мне это кажеться?