PDA

Просмотр полной версии : Помогите с морем


Наталья Дарвин
22.04.2011, 10:04
Достался "по наследству" морской аквариум. Помогите, пожалуйста, советами - что, как? Коротко об аквасе: 500 л (100х50х100). 2 канистровых фильтра. Один внутренний поставлен (?) с распылителем воздуха. Рыба: 5 клоунов, 1 хризиптера и 1 спинорог Пикассо.
Вопросы: как делать воду для подмены? Могу ли я посадить еще рыбок и каких?

Роман Одесса
22.04.2011, 10:14
2 канистровых фильтра. Один внутренний поставлен (?) с распылителем воздуха. Р

странная система, а самп есть? неспешите с новой рыбой, сначала эту систему поймите и разберитесь с ней. Живые камни есть? если да-сколько кг? что ещё кроме этих канистровых фильтров есть?

Наталья Дарвин
22.04.2011, 10:45
]странная система, а самп есть? неспешите с новой рыбой, сначала эту систему поймите и разберитесь с ней. Живые камни есть? если да-сколько кг? что ещё кроме этих канистровых фильтров есть?[/QUOT

Это даже системой не назовешь. Один канистровый фильтр Tetra2400, один EHEIM 3 профессиональный, один внутренний Jebo и трубка из него для аэрации. Так уже пятый год стоит все. Клоуны живут тоже пятый год, а спинорог 2 года. Живого кроме рыбы ничего нет. А что такое самп?

Анатолий
22.04.2011, 11:09
Наталья Дарвин,

Извините за нескромный вопрос,а ВЫ вообще когда-либо с морской аквариумистикой имели дело?Я понял,что нет.Потому советую почитать внимательно Форум.И литературу соответствующую приобрести.Так Вам будет намного легче вести этот аквариум.Делать воду нужно только на основе обратного осмоса,в крайнем случае, дистиллята,или ионообменных колонок.С крана воду брать категорически запрещается.35гр.соли на 1 литр очищенной воды.Только соли не аптечной,или поваренной,а специальной,импортной,предназначенной для работы в морской аквариумистике.Нек.марки,самые распространенные.АкваМедик,Сера,РедСеа,Тетра.
Кстати,канистровые фильтры.Лучше б чтоб их там никогда не было.Самп-вспомогательное устройство располагающееся вне действующего аквариума,представляющее собой стеклянную емкость с отсеками,в которых установлены:пеноотделительная колонка,помпы,термостатика,биофильтр,заполненный коралловым субстратом.

Mistreated_
22.04.2011, 11:31
Достался "по наследству" морской аквариум. Помогите, пожалуйста, советами - что, как?
Есть такой форум http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=SF&f=72
Там я встречал людей из Екатеринбурга. Проще будет Вам познакомиться лично и пообщаться, показать свой аквариум, так будет проще, чем на пальцах объяснять. Удачи !

Наталья Дарвин
26.04.2011, 14:29
[QUOTE=Анатолий;1429711]Наталья Дарвин,

Извините за нескромный вопрос,а ВЫ вообще когда-либо с морской аквариумистикой имели дело?


Когда-то я имела дело с морской аквариумистикой. Но в аквариумах ставили действительно системы - Риф 500 и Риф 1000. Были готовые аквариумы для моря - это "Percula" и "Tridachna" . Там было все просто и понятно. Я просто не знала слово - самп.
Литература у меня кой-какая есть, да и интернет под рукой. Но когда общаешься с людьми которые, так сказать, действующие "морелюбители", то советы этих людей я воспринимаю лучше. Я это знаю по пресноводной аквариумистике. То, что иногда написано в книгах - не поддается никакой критике. По опыту делаешь иногда совсем не так. А когда я имела дело с морем, то да, я подменивала воду именно той водой, которая пропущена через колонку (правда колонка, вернее материалы фильтрующие в ней, была просрочена до нельзя, новую никто не покупал). А недавно я как раз общалась с екатеринбургскими аквариумистами, и мне сказали что можно менять воду водой профильтрованной через угольные фильтры?
Про соль я тоже знаю. Я пользуюсь ей и в пресных аквариумах.

А этот аквариум как раз ставила одна из екатеринбургских фирм. По-этому я и обратилась к вам на сайт, взывая, так сказать, о помощи. У вас в Украине это больше развито и может что подскажете мне, как жить с этими канистровиками.
Есть ли у моего аквариума хоть какое-то будущее?
Сделать там систему сейчас невозможно, да и тумба неудобная совсем. Аквариум высокий и тумба соответственно небольшая.

Анатолий
26.04.2011, 15:06
мне сказали что можно менять воду водой профильтрованной через угольные фильтры?

Не тот случай...исходная вода, самая лучшая-приготовленная на основе обратного осмоса.В Вашем городе такие установки однозначно продаются.Купите,и не морочьте голову с активированным углем,тем более многие марки грешат фосфатами.Но даже и безфосфатный уголь Вам не даст желаемого результата по качеству исходной воды,если у Вас в плане чувствительные беспы,(тогда с Пикассо придется распрощаться)для рыб еще куда ни шло...
У вас в Украине это больше развито
Почему Вы так решили?Скорее наоборот...:002:Неплохо было бы хоть фото этого самого акваса увидеть...

Starcomputer
26.04.2011, 15:11
Почему Вы так решили?
У нас море ближе :)

Анатолий
26.04.2011, 15:16
У нас море ближе

А,ну да....:)

Lghomer
26.04.2011, 15:37
А,ну да....:)
Угу - а-от-меня ваще 3-ри мин. на лисапеде то морЭ :patstalom: - однако ЖК от Марченкова из Киева выписывал :024:.

Анатолий
26.04.2011, 15:48
Угу - а-от-меня ваще 3-ри мин. на лисапеде то морЭ - однако ЖК от Марченкова из Киева выписывал .

Ниче,Саня,еще с месяц и начнешь на бережку с сачком упражняться,отшельников песчаных искать,собачек,палемонов в камнях ловить....:)

Lghomer
26.04.2011, 16:07
Ниче,Саня,еще с месяц и начнешь на бережку с сачком упражняться,отшельников песчаных искать,собачек,палемонов в камнях ловить....:)
Елы-а-я-реально собрался на праздники к морю сгонять - палемонов точняк наловлю - Собак врятли - :024:. Меня Шархан так заинтриговал "рачками" и "собаками" ЧФ, то давно руки чешутся :024:. Если набью руку на лов живности - всем "своим" могу высылать - бес-коштовно из чувства патриотизма к ремеслу :patstalom:
Неудобняк тему зафлуживать, но рискну - Анатолий, а "бокоплавы" песочные в наших банках заживут??? Песок будут ворошить...

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:14
Не тот случай...исходная вода, самая лучшая-приготовленная на основе обратного осмоса.В Вашем городе такие установки однозначно продаются.Купите,и не морочьте голову с активированным углем,тем более многие марки грешат фосфатами.

Cпасибо, Анатолий! Так и сделаю.

"Но даже и безфосфатный уголь Вам не даст желаемого результата по качеству исходной воды,если у Вас в плане чувствительные беспы,(тогда с Пикассо придется распрощаться)для рыб еще куда ни шло..."

Да нет, у меня нет, конечно, даже в планах, беспозвоночных. С такой "системой" хоть бы рыбы жили. А рыбы будут жить, как Вы думаете?
Я хотела бы еще штучки три подсадить и все.

"Почему Вы так решили?Скорее наоборот..."

Я имею ввиду - Екатеринбург. Я побывала в фирмах у нас, которые занимаются морской аквариумистикой. Тем более одна из этих фирм изготавливала и устанавливала этот аквариум. И у меня вообще очень много вопросов - почему он ТАК сделан. До смешного. Было бы еще смешнее, если бы не было так грустно.

"Неплохо было бы хоть фото этого самого акваса увидеть..."

Аквариум даже стыдно показывать. Размеры у него 100х50х100. Смотреть там нечего. Керамика и мертвые кораллы(даже кораллами этот лом не назовешь). Причем все грязнущие. Еще я хотела бы спросить. Можно ли отбеливать кораллы в морском аквариуме?

Starcomputer
26.04.2011, 16:18
100х50х100
Это как ?
100х50х100 см ДШВ ? 1 м в высоту ?

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:20
1 метр длина, 1 метр высота и 50 см ширина

Starcomputer
26.04.2011, 16:21
При такой высоте столба без МГ он не выживет. ИМХО
ЛЛ не пробивают такой слой воды.
А зачем там керамика ?

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:24
Когда человек хочет аквариум, я стараюсь подвести его более менее к удобной для гидробионтов форме этого желаемого аквариума. Часто это получается. Не все же люди, особенно далекие от аквариумистики, понимают что рыбы плавают с лева направо и наоборот, а не сверху вниз.:)

Lghomer
26.04.2011, 16:27
Что-то мне подсказывает, что речь идет о пресняке "под море" - извините если не прав и обидел. Мне почему-то так показалось.

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:27
При такой высоте столба без МГ он не выживет. ЛЛ не пробивают такой слой воды.
А зачем там керамика ?

Я не поняла - кто не выживет?
А керамика там для декора. Живые камни же не положить, вот они и положили керамику.

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:28
Что-то мне подсказывает, что речь идет о пресняке "под море" - извините если не прав и обидел. Мне почему-то так показалось.

Если бы... Это море такое

Lghomer
26.04.2011, 16:33
Если бы... Это море такое
Наталья - я-сам только учусь, но мне кажется тут надо все переделывать, начать с нормальной фильтрации ну и без МГ освещения, тут точно ни-как - метр толща путины - смотрится наверное эффектно, но такие глубины просветить Т5 лампами не получится.

Yarl
26.04.2011, 16:35
100*50*100(высота) не лучший вариант для моря, скорее всего это была рыбная банка, по-большому для "правильного" моря практически нет ничего,
поэтому пока сами не получите ответы на вопросы, что хотите в будущем - не делайте пока никаких "резких движений", т.е. поставили-запустили, то что работало и меняем лишь воду 10-20% в месяц, далее ищем ответы на все вопросы
1.что будет в будущем - рыбная/смешанная банка
2.что такое самп, как работает как организовать слив

ну, а дальше в зависимости от ответа на 1-й вопрос "пляшем" дальше...

p.s.ситуация не простая, банка пригодна лишь для содержания мягких либо как рыбная, для sps/lps не очень удачная высота, хотя при мг-400 можно что-то и придумать

Анатолий
26.04.2011, 16:38
Неудобняк тему зафлуживать, но рискну - Анатолий, а "бокоплавы" песочные в наших банках заживут??? Песок будут ворошить...

Нету тут флуда.Я просто выпустил из виду насчет бокоплава,если будет возможность-бери и не думай.Для МА,то что надо зверьки...

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:39
100*50*100(высота) не лучший вариант для моря, скорее всего это была рыбная банка, по-большому для "правильного" моря практически нет ничего,
поэтому пока сами не получите ответы на вопросы, что хотите в будущем - не делайте пока никаких "резких движений", т.е. поставили-запустили, то что работало и меняем лишь воду 10-20% в месяц, далее ищем ответы на все вопросы
1.что будет в будущем - рыбная/смешанная банка
2.что такое самп, как работает как организовать слив

ну, а дальше в зависимости от ответа на 1-й вопрос "пляшем" дальше...

p.s.ситуация не простая, банка пригодна лишь для содержания мягких либо как рыбная, для sps/lps не очень удачная высота, хотя при мг-400 можно что-то и придумать

Я согласна. У меня такое впечатление, что банка готовилась для пресного аквариума, а после изготовления банки с дурацким светильником вдруг решили море сделать.:). Причем крышку-светильник делал человек, который уверен, что аквариум стоит вечно без обслуживания

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:41
Наталья - я-сам только учусь, но мне кажется тут надо все переделывать, начать с нормальной фильтрации ну и без МГ освещения, тут точно ни-как - метр толща путины - смотрится наверное эффектно, но такие глубины просветить Т5 лампами не получится.

На самом деле никакого эффекта я в нем не вижу - уж так его сдекорировали. Я бы вообще его сделала пресным, а для моря изготовила совсем другой и снормальной системой и светильниками.

Только вкладываться в этот аквариум никто не хочет.

Starcomputer
26.04.2011, 16:45
Только вкладываться в этот аквариум никто не хочет
Ну в МА без вложений ни фига нормального не получишь..... :(

Yarl
26.04.2011, 16:46
а для моря изготовила совсем другой и снормальной системой и светильниками.
правильное решение :), но если решите ограничиться рыбами, то и с "подарком-наследством" можно "помучиться"

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:46
Ну в МА без вложений ни фига нормального не получишь..... :(

Я имею ввиду вложения, чтобы переделывать.

Анатолий
26.04.2011, 16:47
Причем крышку-светильник делал человек, который уверен, что аквариум стоит вечно без обслуживания

Я бы на Вашем месте поставил вопрос перед хозяевами по поводу такой крышки ребром.Или утилизация,и на ее место нормальный (жел.подвесной)светильник с МГ.Выполненный по всем правилам ТБ,или до свидания.Это будет мина замедленного действия,которая принесет Вам со временем одни проблемы и неприятности.Особенно,если учесть,что делали ее "спецы" те еще...

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:48
правильное решение :), но если решите ограничиться рыбами, то и с "подарком-наследством" можно "помучиться"

А подскажите, "помучаться"-то долго можно будет? Рыбки-то поживут?

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:54
Я бы на Вашем месте поставил вопрос перед хозяевами по поводу такой крышки ребром.Или утилизация,и на ее место нормальный (жел.подвесной)светильник с МГ.Выполненный по всем правилам ТБ,или до свидания.Это будет мина замедленного действия,которая принесет Вам со временем одни проблемы и неприятности.Особенно,если учесть,что делали ее "спецы" те еще...

Я уже закидываю удочку в этом плане. А пока мы по получению такого "наследства" сделали два убирающихся (при обслуживании) светильника. А то у них работала только одна (!!!) лампа Маринка четырехлетней давности 36 ватт(!). Смотрелся аквариум как пещера.

Starcomputer
26.04.2011, 16:57
А подскажите, "помучаться"-то долго можно будет? Рыбки-то поживут?
А смысл ? Покупать рыб, чтобы они регулярно дохли ?

Наталья Дарвин
26.04.2011, 16:59
А смысл ? Покупать рыб, чтобы они регулярно дохли ?

Сейчас там живут клоуны уже 5-ый год, хризиптерка и спинорог

oLegacy
26.04.2011, 17:02
Вот такой светильник (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=108_123&products_id=1783) + внешний пенник Deltec 600 + пару помп на 5000 л/час... И банка с рыбой и зоантусами готова )))) Если поискать все Б/У, то думаю в 500-550 баксов вложиться можно... Все, что меньше этого комплекта, ИМХО, пустая затея... :)

Yarl
26.04.2011, 17:03
А подскажите, "помучаться"-то долго можно будет? Рыбки-то поживут?

да, "клоуны, хризиптерка и спинорог" в этих условиях смогут жить главное делайте подмены и кормить в меру

по свету Анатолий вам дал ответ, он больше касается вашей безопасности и пожаробезопасности в квартире/доме

Starcomputer
26.04.2011, 17:08
Наталья Дарвин, почитайте эту тему, Вам это наверняка поможет:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86360

Наталья Дарвин
26.04.2011, 17:09
[QUOTE=Yarl;1434641]да, "клоуны, хризиптерка и спинорог" в этих условиях смогут жить главное делайте подмены и кормить в меру

А зебрасома и лиса будут здесь жить?

Анатолий
26.04.2011, 17:10
Наталья Дарвин,на моей памяти был случай,когда от крышки,сделанной под предводительством моряка-дилетанта,чуть не сгорел офис.Вовремя пожар охрана затушила.Изделие было выполнено настолько бездарно и с экономией на деталях(на свой карман ессно)что конденсат попал на клеммники и получилось КЗ.Так что проверяйте тщательно Ваши т.н. съемные светильники.

Анатолий
26.04.2011, 17:13
А зебрасома и лиса будут здесь жить?

Будут.Однако условия должны быть улучшены намного.Иначе будете втянуты в затяжную борьбу с криптом и пр.....

Starcomputer
26.04.2011, 17:15
А зебрасома и лиса будут здесь жить?
Аквариум это не просто "место, где живут рыбы" :)
Аквариум - это кусочек природы, который мы при помощи всяких ухищрений пытаемся воссоздать у себя дома.

Yarl
26.04.2011, 17:19
А зебрасома и лиса будут здесь жить?

на канистрах зебрасому и ло (лисицу)? сомневаюсь, т.к. не уверен, что с опытом новичка сможете обеспечить качество воды необходимого качества, как минимум необходимо добавлять флотатор на 500-1000л, т.е. нужно будет делать самп

p.s.пока не разберетесь со всем не добавляйте рыб

Наталья Дарвин
26.04.2011, 17:22
Я поняла. Спасибо!

Как хочется сделать НОРМАЛЬНЫЙ аквариум!!! Терпеть не могу исправлять чужие косяки.

Отчаиваться не буду, конечно. Буду забрасывать и забрасывать удочки по поводу нового аквариумаю В этом систему сделать невозможно, я думаю.

Starcomputer
26.04.2011, 17:26
В этом систему сделать невозможно, я думаю.
Ну почему, возможно. Основная проблема - свет.
Самп, пенник и т.п. можно установить в тумбе, если она есть.
В метр тумбы можно поставить ОЧЕНЬ хороший самп :)

Наталья Дарвин
26.04.2011, 18:23
Ну почему, возможно. Основная проблема - свет.
Самп, пенник и т.п. можно установить в тумбе, если она есть.
В метр тумбы можно поставить ОЧЕНЬ хороший самп :)

Тумба-то есть. Но размеры у нее...
Если бы метр тумбы был сплошной... А она ведь разделена на две половины. Аквас ведь большой тяжелый, разделение не уберешь. В нее канистры-то токо-токо влезают

Наталья Дарвин
26.04.2011, 18:29
А самп самим надо составлять или есть готовый? Как раньше системы Риф, например

Наталья Дарвин
26.04.2011, 18:33
А почему я так спрашиваю про рыбу. Будет ли жить? Одна из наших местных фирм сказала хозяевам этого аквариума, что все ОК и все будет жить.

Анатолий
26.04.2011, 19:05
Одна из наших местных фирм сказала хозяевам этого аквариума, что все ОК и все будет жить.


Будет жить,если в акве условия будут соответствовать.Те рыбы,которые там сейчас живут сумели адаптироваться к тем неадекватным условиям на которые их обрекли.Нитраты,фосфаты там наверняка "на высшем уровне",но нетребовательные виды рыб могут через определенный период к ним привыкнуть и кое-как жить.Однако,если туда просто взять и кинуть ту же Ло и Зебрасому,шансов выжить у них будет мало и через некоторое время они погибнут,причем даже необязательно от крипта или оодиноза,нитратное отравление,вот что их ждет....А те рыбы,которые там до этого жили, будут и дальше жить...до поры до времени...Если это можно так назвать...:)Потому:
Этот аквариум нуждается в перезагрузке,реконструкции(с установкой,пусть небольшого но сампа,или проще рефугиума,раз там такая конструкция тумбы),где можно будет разместить пенник и хоть небольшую кассету с коралловой крошкой.Перезагрузка должна производиться с добавлением ЖК и замены большей части воды на более пригодную для жизни рыб.Предварительно нужно позаботиться о приобретении лечебных препаратов,и Уф стерилизатора,которые помогут Вам в борьбе с паразитарными инфекциями,вероятность возникновения которых после заселения новых рыб может быть очень велика.

Lghomer
26.04.2011, 19:16
Этот аквариум нуждается в перезагрузке,реконструкции
Анатолий - а аборигены которые уже приспособились к "чернобылю" ласты не склеют??? От чистого воздуха - так-сразу-бац ... ???

Роман Одесса
26.04.2011, 19:39
"

Аквариум даже стыдно показывать. Размеры у него 100х50х100. Смотреть там нечего. Керамика и мертвые кораллы(даже кораллами этот лом не назовешь). Причем все грязнущие. Еще я хотела бы спросить. Можно ли отбеливать кораллы в морском аквариуме?


искуственные кораллы можно отбеливать в белизне, она разъест органику, но нужно потом очень хорошо их промывать, ну и понятно не в чистой белизне на 50 грамм белизны 10 л. воды, например, и на час-два туда их положить, лучше тёплая вода пусть отмокают:)

Наталья Дарвин
26.04.2011, 19:49
Этот аквариум нуждается в перезагрузке,реконструкции(с установкой,пусть небольшого но сампа,или проще рефугиума,раз там такая конструкция тумбы),где можно будет разместить пенник и хоть небольшую кассету с коралловой крошкой.

А если положить коралловую крошку в фильтр?

.Предварительно нужно позаботиться о приобретении лечебных препаратов,и Уф стерилизатора,которые помогут Вам в борьбе с паразитарными инфекциями,вероятность возникновения которых после заселения новых рыб может быть очень велика.[/QUOTE]

Какие Вы посоветуете лечебные препараты, руководствуясь уже своим опытом?

Наталья Дарвин
26.04.2011, 19:52
искуственные кораллы можно отбеливать в белизне, она разъест органику, но нужно потом очень хорошо их промывать, ну и понятно не в чистой белизне на 50 грамм белизны 10 л. воды, например, и на час-два туда их положить, лучше тёплая вода пусть отмокают:)

В псевдоморе я после белизны замачиваю в соде, а потом еще промываю долго. А в море замачивать в соде можно?

Анатолий
26.04.2011, 20:36
Какие Вы посоветуете лечебные препараты, руководствуясь уже своим опытом?http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90064здесь посмотрите.

Анатолий
26.04.2011, 20:40
А если положить коралловую крошку в фильтр?Можно положить.Только не в канистровик.Их я бы вобще с глаз долой убрал.

Анатолий
26.04.2011, 20:51
Анатолий - а аборигены которые уже приспособились к "чернобылю" ласты не склеют??? От чистого воздуха - так-сразу-бац ... ???

"Аборигены" там ваще-то народ стойкий подобрался.Так что,ИМХО,нет....:)

Роман Одесса
26.04.2011, 22:49
Этот аквариум нуждается

вот решил Вам на ночь написать такой план:всё зависит от Вашего желания, финансов и фантазии :-)

1. Подготовка: приобретите систему обратного осмоса, думаю они у Вас продаются, и пусь специалисты установят её у Вас дома или на работе т.е. там где Ваш морской аквариум. Приобритите минимум из того что вам потребуется а именно: ареометр самый простой для измерения солёности воды, тесты на РН, тест на содержание нитратов NO3, фосфатов PO4, 15-20 кг морской соли, я рекомендую соль TETRA.

2.Вооружившим всем этим перейдем к аквариуму: наверное нужно выкинуть все эти мертвые грязные псевдокораллы, т.е. оставить одну воду и песок, ни если есть то камни. Преобрести на Ваш 500 литровый объём 30-40 кг СРК (сухой рифовый камень) и 20-30 кг ЖК (Живой камень) . Когда всё это будет у Вас, то помойте СРК и выложите основу Рифа из СРК, свержу положите ЖК и пусть всё устаканивается. Думаю Ваши рыбы с радостью воспримут такие перемены и эта ваша шаткая система врядли будет нарушена. Проверте тестами солёность, содержание нитратов, фосфатов.

3. Дальше по свету: если спектр света Вас устраивает и будет как я понимаю только рыбный аквариум, то русть свет будет такой какой он есть, для рыб это не принципиально.

4. Теперь самое интресное : отключите и уберите эти ваши 2 канистровых фильтра, а в замен поставте самый простеньний навесной пеноделитель, т.е. Вам ненужно будет делать Самп. Такая система работает у Лёхи "ШЕРХАНА" без всякого сампа на простом навесном пеннике и РИФ цветёт и пахнет.

5. Организуйте течение: поставпе 2 помпы по 3000 -5000 л/ч. Посмотрите Сами чтобы была хорошая циркуляция воды в аквариуме.

6. НУ и ждите созревание уже нормальной системы, по мере фин. возможностей добавте ещё 10-20 кг Живого камня. Думаю все эти манипуляции Ваши спартанские рыбы должны выдержать.

7. Сделайте подмену воды 20-30 % уже нормальной из осмоса и хорошей солью, при этом делая тесты.


Пусть меня поправят или испрявят опытные моряки, может что то упустил.

Когда система стабилизируется, можно и о зебрасоме подумать :-)

с ув. Роман

Наталья Дарвин
27.04.2011, 06:46
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=90064здесь посмотрите.

Когда я имела дело с морем, это уже было несколько лет назад, я использовала средство фирмы API - MELAFIX. Помогало. Что Вы скажете об этом препарате? Я его и сейчас использую в пресных. Мне нравится. Он быстро излечивает даже с одноразовой дозой (без курса) простые болячки - гниение плавников, ихтиофтириоз. В принципе раньше эти болячки излечивались простым повышением температуры и аэрацией. Но с многочисленным ввозом рыб из дальнего зарубежья болезни уже не становятся простыми.
Но другими препаратами они лечатся дольше.

Наталья Дарвин
27.04.2011, 06:51
Можно положить.Только не в канистровик.Их я бы вобще с глаз долой убрал.

А куда? Куда положить?

Starcomputer
27.04.2011, 08:42
Куда положить?
Крошку обычно ложат в самп.
излечивались простым повышением температуры
"Азиатка" повышением температуры не лечится, только "отечественныЙ ихтик.

Наталья Дарвин
27.04.2011, 08:50
Крошку обычно ложат в с

Ну это да, только вот...эти канистры...

"Азиатка" повышением температуры не лечится, только "отечественныЙ ихтик.

В том-то и дело. По-этому в дело идут препараты. Хотя, буквально в прошлом году я проэксперементировала с попугаями-гибридами повышение температуры. Вылечились.

Starcomputer
27.04.2011, 08:58
Перегородку посредине тумбы можно убрать. Пргиба избежать заменой верхней доски на ДСП толщиной 28 мм. Для пущей верности посредине тумбы возле лицевого края поставить стойку. Тогда Вы получите место для хорошего сампа и сможете спокойно убрать канистры.
Самп можно либо купить готовый (дорого), либо заказать кому-то склеить. Это практически тот-же аквариум, только с перегородками. Можно даже просто купить аквариум примерно 90х40х40 и вклеить перегородки из оконного стекла.

Наталья Дарвин
27.04.2011, 09:06
[QUOTE=Starcomputer;1435544]Перегородку посредине тумбы можно убрать. Пргиба избежать заменой верхней доски на ДСП толщиной 28 мм. Для пущей верности посредине тумбы возле лицевого края поставить стойку. Тогда Вы получите место для хорошего сампа и сможете спокойно убрать канистры.
Самп можно либо купить готовый (дорого), либо заказать кому-то склеить. Это практически тот-же аквариум, только с перегородками. Можно даже просто купить аквариум примерно 90х40х40 и вклеить перегородки из оконного стекла.[/QUOT

А как он называется готовый? Насколько дорого. Можно ли где то посмотреть готовый собранный самп? Чтобы склеить.
Когда-то мы разоборудовали морской аквариум и у меня остались некоторые вещи от сампа. Как бы узнать что мне еще нужно докупить. Осталась у меня сама банка для сампа(правда меньшего размера чем Вы сказали), нивеостат и еще что-то(надо смотреть ехать).

Starcomputer
27.04.2011, 10:02
А как он называется готовый?
Так и называется :)
Можно ли где то посмотреть готовый собранный самп?
Ну вот например: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1364706&postcount=468
Нижние два фото это и есть самп. Можно поиском по инету воспользоваться, там буржуи такие навороченные конструкции делают ....

Наталья Дарвин
27.04.2011, 10:12
Так и называется :)

Ну вот например: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1364706&postcount=468
Нижние два фото это и есть самп. Можно поиском по инету воспользоваться, там буржуи такие навороченные конструкции делают ....

И это весь самп?
Наверное у меня буржуйский. Там было не менее четырех емкостей, 2-х помп и еще что-то.

Starcomputer
27.04.2011, 10:22
Там было не менее четырех емкостей, 2-х помп и еще что-то.
http://www.wetwebmedia.com/SystemPIX/PlumbingPix/New%20Aquarium%20-%20Sump%20Layout.jpg

Наталья Дарвин
27.04.2011, 10:43
http://www.wetwebmedia.com/SystemPIX/PlumbingPix/New%20Aquarium%20-%20Sump%20Layout.jpg

Вот-вот. Что-то очень похожее на то, что было. Только с неработающим калькреактором (в то время мой директор не соизволил приобрести балон с СО2 и не понимал, что калькреактор работать не будет)

Анатолий
27.04.2011, 11:20
огда я имела дело с морем, это уже было несколько лет назад, я использовала средство фирмы API - MELAFIX. Помогало. Что Вы скажете об этом препарате? Я его и сейчас использую в пресных. Мне нравится. Он быстро излечивает даже с одноразовой дозой (без курса) простые болячки - гниение плавников, ихтиофтириоз. В принципе раньше эти болячки излечивались простым повышением температуры и аэрацией. Но с многочисленным ввозом рыб из дальнего зарубежья болезни уже не становятся простыми.
Но другими препаратами они лечатся дольше.

Дело в том,что заболевания морских рыб лучше лечить препаратами предназначенными для пресных и морских рыб.В прилагаемой инструкции это всегда оговаривается.

Наталья Дарвин
27.04.2011, 11:23
Дело в том,что заболевания морских рыб лучше лечить препаратами предназначенными для пресных и морских рыб.В прилагаемой инструкции это всегда оговаривается.

В этом препарате оговорено, что применяется как в пресноводных, так и в морских аквариумах. И еще сказано, что не вреден даже с растениями и беспозвоночными

Анатолий
27.04.2011, 16:52
В этом препарате оговорено, что применяется как в пресноводных, так и в морских аквариумах. И еще сказано, что не вреден даже с растениями и беспозвоночными

Значит можно применять.