PDA

Просмотр полной версии : проблема с зоантусами


olegznam
24.04.2011, 16:53
Всем привет !!! Помогите разобраться что не так с зонтиками . Уменьшаются в размере и как будто куда то исчезают . На первом фото какие были а на втором что от них осталось .

Аква 31 литр .
Свет 2 * 24 компакта сине белые + синие диоды
Соль Ред Си
Солёность 1,021-1,026
Подмена раз в неделю 5 литров
Тесты Салиферт
KH-7.2
Po2-0
No3-5 но не всегда обычно 0 после експеримента без подмен и кармёжки поднялись

Из остальных обитателей
Клавулярия ,Ксенья ,Синулярия ,Родактис , Паразоантусы и грибок чувствуют себя отлично

Встретил на выставке в Киеве Марченкова так он мне посоветовал ночью понаблюдать ни кто ли не подъедает мои зонтики , говорит есть такие маленькие улитки которые подъедают зонтики
Ночью подежурив возле аквы заметил каких то маленьких букашек в панцерях которые щипали зонтики
В общем такая картина . Да и думаю приобрести ещё тест на силикты , стоит или нет ? вроде как остальные живут растут и делятся , кроме зонтиков

olegznam
24.04.2011, 16:59
ещё фото

Anubis
24.04.2011, 17:04
Точно кто-то подъедает.
Тест на силикаты не бери. Зря деньги потратишь - нет у тебя силикатов. Иначе знал бы, что такое диатомовые водоросли. А такого я у тебя на наблюдаю.

olegznam
24.04.2011, 17:09
Живёт в акве ещё один нелегал (краб ) и 4 отшельника
но сколько не наблюдал за крабом он просто сидит возле своей норы. Да и по зонтикам никаких мех повреждений не видно . Какие будут варианты ?

Анатолий
24.04.2011, 17:20
но сколько не наблюдал за крабом он просто сидит возле своей норы.

Не факт....Нужно убирать.Ночной разбойник.Когда-то в одной теме шла речь о том,что паразоантусы могут повреждать до полного их исчезновения, вредители неразличимые невооруженным глазом.Потому субстраты с ними обрабатывали раствором Люголя.Результат был положительным.Найти бы эту тему,когда-то искал-не нашел,а была,точно помню.Моряки,может кто найдет?

olegznam
24.04.2011, 17:47
Попробовать пересадить паразоантусы и понаблюдать что будет с зонтиками ?

Анатолий
24.04.2011, 21:32
Да есть ли смысл в пересадке.....

olegznam
25.04.2011, 18:40
Пересадил в другую акву на 15 л. Паразоантусы . Ещё заметил под камнем на песке красный налёт который постепенно ползёт по песку как бы покрывая красной коркой . Что за красный налёт ? А зонтики вроде бы чуть приоткрылись или кажется , посмотрим что будет дальше :)

Anubis
25.04.2011, 20:44
Ещё заметил под камнем на песке красный налёт который постепенно ползёт по песку как бы покрывая красной коркой . Что за красный налёт ?
Это его величество ЦИАНО. не смертельно. но задуматься надо.

Lenny
26.04.2011, 13:49
olegznam,
погугли в нете zoa pox. может это оно

keepo
27.04.2011, 09:34
olegznam,
погугли в нете zoa pox. может это оно

спочатку теж на цю болячку подумав, але ніде на фото не видно язвочок, які характерні для цієї хвороби. Хоча профілактично можна пролікувати, зоантуси на фуран не реагують негативно.

taka
27.04.2011, 10:38
Попробовать пересадить паразоантусы и понаблюдать что будет с зонтиками ?

А причём здесь паразоантусы? За что их в карцер?:confused: Они ведь находятся далеко от зонтиков....
По фото тяжело поставить диагноз.
-Паразоантусы стали светлее, желтее...это признак нехватки питательных веществ,для нас и цвета паразоантусов это отлично, а вот для зонтиков это плохо.
-Зонтикам может много света, и не важно что пару недель они были открыты...приспосабливались...и не вышло...

Искупайте в самодельном фуране ,как советовали уже выше,попробуйте переместить их в тень на течение и покормить целенаправленно раз в день, выключая течение на 10 минут.Если исключить механического вредителя ,эти процедуры могут помочь.:)

olegznam
27.04.2011, 12:40
taka, Спасибо за совет , паразоантусы приобретал у вас , неплохо разрослись с ними всё гуд . А на счёт лечения ,пару раз проводил такие мероприятия по самодельному рецепту . На счёт света и зонтиков , только что глянул на таймер и увидел что свет у меня светит с 8.00 до 21.00 многовато ? учитывая что у меня 2* 24 ват . А паразоантусы смотрю вобще не парятся на новом месте . нежатся на солнышке пол дня .

Циано , жуть какое зрелище , пытается залесть на камешек с родактисом . Какие меры надо предпринять по борьбе с циано ?

olegznam
27.04.2011, 13:07
taka, А чем покормить зонтики ?

taka
27.04.2011, 14:19
taka, Спасибо за совет , паразоантусы приобретал у вас , неплохо разрослись с ними всё гуд . А на счёт лечения ,пару раз проводил такие мероприятия по самодельному рецепту . На счёт света и зонтиков , только что глянул на таймер и увидел что свет у меня светит с 8.00 до 21.00 многовато ? учитывая что у меня 2* 24 ват . А паразоантусы смотрю вобще не парятся на новом месте . нежатся на солнышке пол дня .

Циано , жуть какое зрелище , пытается залесть на камешек с родактисом . Какие меры надо предпринять по борьбе с циано ?

Если 1вт.на литр обычно достаточно12-14часов,из них если есть МГ 7-9часов ,остальное до свет актинниками. Не помню какого объёма аква...

По поводу борьбы с циано,столько разных мер предпринимали моряки,мне когда то тоже удалось его побороть ещё в старой акве. Что конкретно поможет мне кажется зависит от конкретной аквы,из зачего началась проблема нужно разбираться. Сейчас у нас в акве тоже есть эта гадость,пока сифоним...но думаю без химии не обойдёмся в этот раз,хотя оттягиваю этом момент как могу...:)

Зонтики можно кормить специальными кормами для рикордей и кораллов, можно засыпать корм для рыб ,хлопья например, измельчить залить водой с аквы и после как чуток раскиснуть набрать пипеткой ,или шприцем без иглы покормить....

Biocon
27.04.2011, 16:47
и еще советую пару капель фиштамина добавить в корм...5-6 капель

Lghomer
27.04.2011, 18:33
Зонтики можно кормить специальными кормами для рикордей и кораллов, можно засыпать корм для рыб ,хлопья например, измельчить залить водой с аквы и после как чуток раскиснуть набрать пипеткой ,или шприцем без иглы покормить....

А-как часто кормить??? От елы - они у меня уже две недели - не кормил не разу ... Щя-полезу в воду - хлопья давать.

taka
27.04.2011, 18:42
А-как часто кормить??? От елы - они у меня уже две недели - не кормил не разу ... Щя-полезу в воду - хлопья давать.

Как часто кормить зависит от количества рыбы в акве ,частоты её кормления и мощности пенника.:) У нас много рыбы,кормлю два раза в день ,иногда и три поэтому отдельно зонтики не кормлю. code42
Если аква пустая без плавающих то конечно кормить необходимо...хоть каждый день, но разумно и следить за параметрами воды

olegznam
29.04.2011, 08:46
Заметил что часто на зонтиках лазят щупальца офиур , может они их щекотят :)

Анатолий
29.04.2011, 13:07
Офиуры живут и в колониях протопалитой и когда те кормятся забирают у них еду.Однако вреда никакого от них нет.Правда, большие офиуры могут двигать небольшие камни с присаженными на них зонтиками и грибами,более того,затягивать их далеко в расщелины,откуда их потом бывает и не так просто извлечь.

olegznam
29.04.2011, 20:05
сегодня в акве проводил ген уборку так как после кормёжки стёкла заколосились . Циано просифонил , под ним песок как корка . Появилось подозрение что до перестановки камней циано незамачалось и под камнями было продуваемое пространство , могла ли перестановка камней а тобиш из за того что там нет течения воды спровоцировать циано . Зонтики перенёс в тень но пока изменений нет .

Делал тест на Нитрат 2,5 мгл. КН-7
Не пойму после осмоса определяется тестами Салиферт 1 мг. Может поставить смолу после мембраны ? Кто использует и где достать ? Мембране 6 месяцев

Анатолий
29.04.2011, 21:07
Делал тест на Нитрат 2,5 мгл. КН-7

Такой показатель на No3 вполне допустим.Для мягких кораллов в частности.Они даже нуждаются в некотором количестве нитратов-быстрее растут.Особенно ксении.При совершенно обезнитраченной воде могут чахнуть.

Mistreated_
29.04.2011, 21:29
Совет мой простой - урезать пайку питания, регулярно подменивать воду и скоро все восстановиться.
Такой показатель на No3 вполне допустим.Для мягких кораллов в частности.Они даже нуждаются в некотором количестве нитратов-быстрее растут.Особенно ксении.При совершенно обезнитраченной воде могут чахнуть.
Особенно я это замечаю по Саркофитону. Любитель он мутнячка. А может у Алексея просто сорт такой ;)

olegznam
29.04.2011, 21:51
Сейчас план действий такой .
2 раза в неделю подмениваю воду по 5 л.
Думаю поменять соль , с Ред Си на Тропик Марин хотя особо не чего может и не изменится но будем экспериментировать .
Световой день как я понял у меня был 14 ч. сокращу до 10 ч.
А вообще хочется сделать лед светильник , не нравется мне как светят сине белые компакты , какой то белёсый цвет получаются и беспы под ним как то не сильно флуоресцируют, по сравнению что я видел на выставке у Марченкова , совсем всё по другому смотрится

Где можно у нас прикупить диоды 14000К-20000К ?

Анатолий
30.04.2011, 11:14
2 раза в неделю подмениваю воду по 5 л.

На 30л,это много,особенно,если учесть воду вытесненную интерьером,то 10л,это Ваш аквас работает наполовину на свежеприготовленной воде,а циано может появляться не столько от слабого тока воды внизу под камнями,сколько от частичного срыва биологических процессов от частой подмены воды.Попробуйте менять воду 5л. в 2 недели.Пусть биология набирает силу....

olegznam
01.05.2011, 16:38
Всех с Праздниками !!! Вчера приехал тест на кальций от Ромы , Не знаю нужен он мне для моих мягких или нет но решил всё протестить .
После тестов пяти, примерно понял какой должен быть цвет индикаторной жидкости . В начале с малинового переходит в фиолет а потом мутновато голубой либо чуть синий .
Результат такой СА-350 -370 ррм , тоесть выходит маловато . Может быть это и есть причина ? чесно говоря хотелось бы верить а то глядя на увядающие зоантусы руки опускаются от беспомочности как то их реанимировать . Зато паразоантусы в 15 литрах , просто с водопадным фильтром выглядят шикарно ,пригреваются возле окна на солнышке :)

Анатолий
01.05.2011, 18:53
Не знаю нужен он мне для моих мягких или нет

Нужен,должно быть 420.

olegznam
02.05.2011, 13:08
А чем можно поднять кальций ?

oLegacy
02.05.2011, 13:44
ИМХО, тупо поднимать только кальций нельзя - упадет жесткость.
Можно лить это (http://seachem.kiev.ua/catalogue/reef_corall_additions/16.html) + это (http://seachem.kiev.ua/catalogue/reef_corall_additions/15.html). Через неделю-две будет Ca = 450, kH = 7, pH = 8.3. Проверенно на опыте :)

taka
02.05.2011, 17:08
Результат такой СА-350 -370 ррм , тоесть выходит маловато . Может быть это и есть причина ?

Да не в этом причина,и ненадо ничего подымать пока. Прекрасно жила наша мягкая аква с таким кальцием больше года. Был 320,поднять удавалось только до 350-370, и всё цвело и размножалось....

Lenny
02.05.2011, 20:59
olegznam,
Очень рекомендую перепроверить уровень кальция другим тестом!!!

Анатолий
02.05.2011, 21:23
Очень рекомендую перепроверить уровень кальция другим тестом!!!

+100
В этом сегодня пришлось уже в который раз убедиться!Тестирую серовским-320:confused:Тестирую ЖБЛ-ским-480.:confused:Верю последнему.:024:Да и то с оглядкой....

Mistreated_
02.05.2011, 22:08
Сейчас план действий такой .
2 раза в неделю подмениваю воду по 5 л.
Думаю поменять соль , с Ред Си на Тропик Марин хотя особо не чего может и не изменится но будем экспериментировать .

Опыт - он сын ошибок. Сейчас есть опыт "2 раза в неделю подмениваю воду по 5 л." Есть результат. Попробуйте подменить за раз 10-12 литров. В любой случае свежая чистая вода лучше, чем компот из нитратов, фосфатом и прочей дряни. Заодно отсифоньте циано с камней и стекол, детрит.
Я пользуюсь солью Тетра марин. Удобная расфасовка, хорошо растворяется.
Моя баночка живет на подменах. С зонтиками всегда все хорошо, особенно при наличии синих ламп. Уже подумываю о прополке ибо как почуют камень рядом - мигом на него прирастают.

Ярослав
03.05.2011, 08:37
Если говорить о проблемах с зоантусами, а не о циано:

Если советы выше оценили и опробовали (хотя еще времени мало прошло чтобы зонтики среагировали уверенно даже на изменение света) , то даже при кальции 380 - я бы отсифонил циано, но не подменивал бы воду на новую. Они что-то жрут, и если это мэ со свежей воды, то циано с новой силой попрет на зонтики и прочую живность. Прикрутите синтапоновый мешочек на слив, и старую воду будет лекго вернуть обратно в систему.

olegznam
03.05.2011, 09:54
Mistreated_, А стоит ли у вас после мембраны смола ?

Mistreated_
03.05.2011, 10:41
Mistreated_, А стоит ли у вас после мембраны смола ?
У меня в кране вода имеет от 600 до 1000 ррм. После осмоса - около 30 ррм. Что в остатке я не знаю, можно было бы протестить, но сейчас не те времена.
О смоле планировал, но пока не удается свести в кучу колбу, корпус и саму смолу.
По поводу аквариума, то я в очередной раз рекомендую прочитать две темы
1. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602
2. И особенно после первой - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19264 - это очень достойный вариант к которому я стремлюсь.
3. А еще лучше лишний раз перечитать книгу Иванова, Савчука, там много чего полезного и правильного написано.
Кстати, как поживает Белгород-Днестровский "Экспериментальный кефалевый завод" на котором выращивали форель ? Я был там эдак году в 1975. Форель выводили из икры. Еще заезжали к одному деду в Шабо. Подвальчик и вино были зачетные. А крепость травой заросла ...

olegznam
03.05.2011, 14:08
Mistreated_, По по воду форели , так тесть сказал что уже вроде нечего там нет , а вина много есть хорошего

olegznam
03.05.2011, 18:33
Сегодня на одних из зонтиков заметил что кто то их немного потрепал , предполагаю что это краб . Достал фражек из воды и через лупу увидел тонкого с 0,5мм длинного червя ,который спрятался в поры камня . Кто это может быть ? Может это и есть враг :013:

Анатолий
03.05.2011, 21:07
Может это и есть враг

Вряд ли.Краба необходимо нейтрализовать.Вечные деструкторы.

olegznam
05.05.2011, 00:21
Забыл написать что постоянно на зонтиках лазят гамарусы ,могут они как то негативно сказываться на зонтиках

Анатолий
05.05.2011, 14:04
на зонтиках лазят гамарусы ,могут они как то негативно сказываться на зонтиках


Нет.Гаммарусы-фитофаги и падальщики.

olegznam
05.05.2011, 14:34
Вчера провёл 20 минутное лечение фурацилином + фуразалидон , почистел слегка зубной щёткой красноватый жёсткий налёт , при осмотре через лупу увидел ползающих толи планарий толи ещё кого то , в общем удалил и их . Сдаётся мне проблема во всех этих мелкиж жучках и червечках :) крабиках . Странно надо выглядеть и ксенья , на вид какая то раздражонная и ели пульсирует

Не упускаю не каких ньюансов , правильно ли я храню соль ? \ вчера когда готовил воду для ванночек, заметил что соль в пакете была влажная
Солёность 1,023

Решил добавить после осмоса смолу , приобрёл в Ай риф , так же думаю поменять и мембрану , тесты осмоса такие КН-0.6 NO-1мг , а должно быть по нулям

Анатолий
05.05.2011, 14:45
ИМХО,соль хранить в пакете не рекомендую.Тоже наблюдал такое,когда соль была в полиэтиленовом пакете-комкуется,особенно,когда воздух в помещении влажноват.Лучше в пластиковом ведре ,герметично закрытом.

olegznam
08.05.2011, 21:22
Сегодня удалось протестить мембрану , были мысли что она не справляется , но оказалось всё ок
Вода из под крана 880
Вода после механики + 2 угля 923 а почему больше чем просто кран ?
Вода после мембраны 16

Кроме зоантусов не важно чувствует себя ксюха ,некоторые почти не пульсируют и как то здулись

В фильтре стоит уголь сегем 20 грамм , меняю раз в месяц , сегодня убрал так как узнал что ксюха может реагировать на уголь

И ещё , в фильтре оказалось два пакетика пуригена ,тоесть двойная доза , немогло ли это повлият как то на акву ?

Вариантов больше нет .
Попробую возобновить подмены воды так как делал раньше 9 литров раз в неделю вместо пяти , при этих подменах ксюха чувствовала себя лучше
И установлю смолу dowex MB-50 .
Ну и сменю соль на Тропик марин риф про

Роман Одесса
14.05.2011, 21:41
Попробую возобновить подмены воды так как делал раньше 9 литров раз в неделю вместо пяти , при этих подменах ксюха чувствовала себя лучше
И установлю смолу dowex MB-50 .
Ну и сменю соль на Тропик марин риф про

тоже вариант

Mistreated_
14.05.2011, 22:50
Я даже и не знаю, что может быть живучее зонтиков. Только если света сооовсем мало, у них шея вытягивается и бледная, но чтоб загнулась ... Да подмены воды она вобще никак не реагирует. Хоть 20 %, хоть 30. Хоть раз в неделю, хоть раз в 2 недели.
Если в кусте Политойка присоседилась, то угнетает зонтики.

turbik78
15.05.2011, 18:41
а у меня с ксюхой нормально, но одни зонтики зачахли :(
и вообще, заметил, что у меня в банке особо не растет не мягкота, не жестики, но радует что и не облетают.
только ксюха прет шо дурная и Танина капнела разрослась последнее время хорошо (пора ее кромсать, но как я не в курсе code11), акра, сериатопора и эуфилия почти не ростут, а зонтики - одни нормально (причем в перемешку с айптазиями :)), вторые зачахли :(, родактис тоже особо не подрос - вот и х.з. что им всем надо, лью только "риф плюс" по 2.5 куба в неделю (на мой объем по инструкции надо 7.5) :confused:

olegznam
17.05.2011, 21:44
Произошли изменения , установил смолу , 2 картриджа на выходе тдс -0 ,
А также получил с Ай рифа соль ТМ . Сделал первую подмену 5 литров .через 4 дня 9 литров , пока каких то видимых изменений не увидел , единственное заметил что зонтики которые переместил под камень в тень до смолы и смены соли, визуально стали чувствовать себя лучше и заметно лучше

turbik78
17.05.2011, 22:32
так у тебя есть там еще одна колба? или ты смолу насыпал во внешнюю?
у меня смола во внутренней белой

olegznam
18.05.2011, 10:02
так у тебя есть там еще одна колба? или ты смолу насыпал во внешнюю?
у меня смола во внутренней белой

Да есть , я купил готовый комплект из двух колб + кран , что удобно там разъём под осмосную трубку , Смола находится в картриджах , они разборные прозрачные , они продаются сразу с неизвестной смолой , цена 45 грн. Единственное когда всё собираеш то эти картриджы почему то болтаются . Я просто добавил сверху по одной прокладке от старого угля и всё ок

olegznam
18.05.2011, 10:26
Вот такой http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79883&page=2

Алекс П
26.05.2012, 18:33
Народ, а кто знает,какие улитки могут зонтикам вредить?

taka
26.05.2012, 20:35
Народ, а кто знает,какие улитки могут зонтикам вредить?

Вот эти:
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.liveaquaria.com/pic/article.cfm%3Faid%3D122&prev=/search%3Fq%3DReef%2BCentral%26hl%3Dru%26newwindow% 3D1&rurl=translate.google.ru

ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ
26.05.2012, 20:42
Алекс П, У меня вот такие шкодили,приехали на камешке с зонтамиhttp://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=168345&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=168345') Правда на фото они серые получились,на самом деле белые

dobarin
08.07.2012, 13:08
olegznam, ну как обстановка? Зонтики поправляются?? У меня аналогичная ситуация.... Лечу...