PDA

Просмотр полной версии : Как часто нерестятся лорикарии?


Светлячок1973
25.04.2011, 09:42
Добрый день. Лорикарии sp.Red отнерестились 08 апреля, самец инкубировал икру 7 дней. Вчера, т.е. через 16 дней, опять отнерестились. У лорикарий нерест сезонный или в течение всего года? Меня волнует, не будет ли у самца истощения от повторяющихся голодовок? Или за 16 дней между нерестами он успевает восстановиться?
Не хотелось бы нерестов до смерти производителей.

mikhailfish
25.04.2011, 10:50
Добрый день. Лорикарии sp.Red отнерестились 08 апреля, самец инкубировал икру 7 дней. Вчера, т.е. через 16 дней, опять отнерестились. У лорикарий нерест сезонный или в течение всего года? Меня волнует, не будет ли у самца истощения от повторяющихся голодовок? Или за 16 дней между нерестами он успевает восстановиться?
Не хотелось бы нерестов до смерти производителей.

Добрый день. Светлячок1973, нерестятся красные лорикарии довольно часто, с примерно таким интервалом как Вы указали и постоянно, не в зависимости от сезона. Круглый год и на протяжении нескольких лет. Если созданы благоприятные условия для "нагула" самок и самцов. Исключение составляют периоды редкой жары, как например в прошлом году.
Истощения инкубирующего икру самца никогда не произойдёт. Если он не будет успевать отходить от предыдущей инкубации, каждую последующую икру будет подъедать, вплоть до съедания всей икры. И противодействовать этому ничем нельзя, как перейти на искусственное инкубирование икры в отдельной ёмкости.
Ответ на Ваш вопрос я написал опираясь на свой опыт разведения красной лорикарии.

Олег Николаевич
25.04.2011, 11:06
Светлячок1973, Инкубация икры для созревших производителей это нормальное явление.Если что-то будет с ним не так,самец икру обязательно съест.Рекомендую на ночь вблизи нерестового укрытия бросать немного корма.Пока самки лорикарий молодые ,нересты у них проходят часто.У более взрослых ,нерестовые паузы длинее.Поэтому целесообразно для нереста использовать более зрелых самцев.Сезонных цыклов у кр. лорикарии я не замечал.

Светлячок1973
25.04.2011, 11:23
Спасибо за такой развернутый ответ! Я пробовала не класть трубку, но самец отобрал у пеколтии яблоневую глухую трубку :) , пришлось ему вернуть его сквозную. На будущее- могу я убрать самку в другой аквариум для отдыха? И на какой срок можно убрать, чтобы она не закистовалась?
Олег Николаевич, соседи не дадут корму долго лежать, и самец вряд ли покинет трубку опять же из-за соседей.

mozart
25.04.2011, 18:38
У меня самец и 3 самки, самец без икры бывает максимум 1 день. Пока вроде с ним все нормально, икру, как написал Михаил Антонович, подъедает очень сильно, иногда остается 5-10 икринок

fishmen
27.04.2011, 20:09
mozart, попробуйте инкубировать без самца, если хотите получить максимальное кол-во малька. Вот mikhailfish Вам рекомендовал в посте №2, и я так часто делаю, если есть угроза потерять икру. Понимаю, не природные методы, но....

Светлячок1973
28.04.2011, 08:30
У меня самец съел уже больше половины кладки- не успел отъесться после первого нереста. В следующий раз буду инкубировать икру без него :)

Гоша Куценко
28.04.2011, 10:27
У меня самец съел уже больше половины кладки- не успел отъесться после первого нереста. В следующий раз буду инкубировать икру без него Проблема в том, Что икра очень клейкая и подвержена сапролегнии .Удалить погибшую икру без повреждений очень трудно ,по крайней мере мне это удавалось крайне редко.

mikhailfish
28.04.2011, 11:09
Светлячок1973,
На будущее- могу я убрать самку в другой аквариум для отдыха? И на какой срок можно убрать, чтобы она не закистовалась?
На будущее это делать не желательно. Отлучение "неудовлетворённой" самки от цикличного процесса размножения, может нанести ущерб здоровью рыбы. Не смотря на то, что природой заложен защитный механизм - резорбция икры (рассасывание) - это явление проходит болезненно и может закончиться плачевно для рыбы и омрачит Ваше настроение:(. Проверено!
И зачем идти против природных инстинктов и особенно против такого мощного как инстинкт размножения. Организм рыбы сам разберётся, когда себе можно позволить устроить отдых и на какой период. Даже если Вы и не нуждаетесь в потомстве от этой рыбы, оставляйте всё как есть. Ну как убедительно?:). Это моё мнение. Если, что не так, прошу пользователей меня поправить.
Надо сказать тема отдыха после нереста у рыб довольно популярна, особенно у дискусятников. Есть мнение: после проведения серии нерестов нужно давать рыбе отдых. Из моего опыта: после проведения такого мероприятия очень трудно "завести" такую рыбу в прежнее состояние. И наоборот оставляя в работе рыбу производить малька "без устали" - сулит нормальное здоровье и непрерывность процесса производства потомства довольно продолжительное время. Если конечно созданы для этого нормальные условия.

mikhailfish
28.04.2011, 11:14
Проблема в том, Что икра очень клейкая и подвержена сапролегнии .Удалить погибшую икру без повреждений очень трудно ,по крайней мере мне это удавалось крайне редко.
Для таких случаев есть ( у каждого своя) возможно секретная;), технология инкубации икры.

fishmen
29.04.2011, 19:20
соль, чай? :) продувка? методов много....

altum72
29.04.2011, 20:28
клейкость икры..
вопрос ради ответа,или ответ ради вопроса....или типа на засыпку.
после сцеживания икры у Bunocephalus bicolor(икра отличная,как зерно,как гроздь винограда) и после оплодотворения,и ...раз и склеилась в комок не разбиваемый даже мощной водяной струей.
и шО делать?

fishmen
29.04.2011, 21:00
mikhailfish, в основном самые простые - обеспечить протоку и вентиляцию. Сам так делаю с икрой симилим - на несколько часов прекращается подача воды - все, 1/3 икры пропадает. Да ;) , методы осуществления инкубации разные ;)

mikhailfish
30.04.2011, 09:07
Так, fishmen, обеспечить протоку и вентиляцию. правда сюда нужно добавить ещё одно действие, без которого невозможен нормальный процесс искусственной инкубации икры лорикарии - противогрибковая обработка. В моём случае - это раствор метиленки.
Только вот не пойму, причём здесь клейкость икры? Гоша Куценко...икра очень клейкая и подвержена сапролегнии .Удалить погибшую икру без повреждений очень трудно... . Лорикарии укладывают икру в трубку ровными рядками, в таком состоянии и нужно её инкубировать до момента выклева и практически не вмешиваясь в процесс.
Вопрос Altum72? "типа на засыпку":), хоть и не адресован конкретно к кому-либо, но так как я вызвался отвечать в этой теме, попробую...
Ну, во- первых, Вы и без меня знаете, что нужно не допускать склеивание икры буноцефалов, смешивая половые продукты без попадания воды. И при добавлении воды, чтоб задействовать процесс оплодотворения, моментально разбросать в воде, стремясь равномерному распределению её по всей площади дна. Это из моего опыта работы с особо клейкой икрой.
Во-вторых, коль случилось склеивание икры ( по буноцефалам у меня нет такого опыта), пробовать инкубировать её по методу который мы используем при инкубации склееной икры лорикариевых сомов. Правда из-за отсутствия опыта, результаты не гарантирую, но т.к. инкубация длиться не долго-1.5-2 суток, надежда есть.

Гоша Куценко
30.04.2011, 10:15
- противогрибковая обработка. В моём случае - это раствор метиленки.
Только вот не пойму, причём здесь клейкость икры?
. Лорикарии укладывают икру в трубку ровными рядками, в таком состоянии и нужно её инкубировать до момента выклева и практически не вмешиваясь в процесс.
Ну если Вам удаётся без удаления побелевшей икры сохранить кладку - Ваша технология эффективнее моей. Поздравляю.

mikhailfish
30.04.2011, 11:12
Ну если Вам удаётся без удаления побелевшей икры сохранить кладку...
Ну по-другому я не вижу пути инкубации икры. Случается, что попадаются в кладке отдельные побелевшие икринки, но выковыривать их из трубки диаметром 3 см, сами понимаете... Если в емкости с инкубируемой икрой вода с раствором метиленки, то не будет происходить цепной реакции захвата сапролегнией соседних икринок.

altum72
30.04.2011, 15:54
Ну, во- первых, Вы и без меня знаете, что нужно не допускать склеивание икры буноцефалов, смешивая половые продукты без попадания воды. И при добавлении воды, чтоб задействовать процесс оплодотворения, моментально разбросать в воде, стремясь равномерному распределению её по всей площади дна. Это из моего опыта работы с особо клейкой икрой.
Во-вторых, коль случилось склеивание икры ( по буноцефалам у меня нет такого опыта), пробовать инкубировать её по методу который мы используем при инкубации склееной икры лорикариевых сомов. Правда из-за отсутствия опыта, результаты не гарантирую, но т.к. инкубация длиться не долго-1.5-2 суток, надежда есть.
весь проблем в том,что воды не было.
я только учусь этому делу(но немного знаний есть) , весь смысл в том,что склеивается на стадии оплодотворения.уже в аквариум не высыпается зерно,она склеивается при сухом оплодотворении.
то,что вода не должна попадать,я знаю.
т.е
1 сцедил икру..все - ок!
2 набрал в пипетку сперму.
3 насыпал ее на икуру.
4 и...усе...приехали.гроздь винограда плотно склеивающаяся.

mikhailfish
30.04.2011, 17:41
altum72, будучи заинтригованным в Вашей проблеме и как на "Поле чудес" пришлось сделать звонок другу. А именно позвонил в Москву Володе Свиряеву, первому и основному разводчику двух видов буноцефалусов-bicolor и kneri, а так же очень сходного сомика-плетью- Platistacus cotylephorus.
Данная проблема, как он ответил, легко решается профессиональными разводчиками обработкой мочевины, которая разрушает клейкость. Подробности не уточнял, он посчитал, что это не вопрос для меня. А мне стыдно было признаваться, что я этого не знаю.
По ходу прояснил: очень хорошая оплодотворяемость с хорошим выходом личинки, но плохая выживаемость на старте при интенсивном росте в дальнейшем личинки и малька.

altum72
30.04.2011, 19:29
По ходу прояснил: очень хорошая оплодотворяемость с хорошим выходом личинки, но плохая выживаемость на старте при интенсивном росте в дальнейшем личинки и малька.
то же самое мне сказал Юра Соболев и Сергей Куренный.
но моих умений пока не хватает до этого.
мне Сергей его дал с словами"Тренеруйся пионер":):)
вот и тренеруюсь:)
хотя Сергей его ведрами делает.
а вопрос склеиваемости пока под вопросом.

fishmen
30.04.2011, 21:05
Гоша Куценко, Вот смотрите - http://1.bp.blogspot.com/-fYp7PBISq30/TauGpEPRwBI/AAAAAAAAAEg/xpaqBvrNl6g/s320/%25D0%25985.JPG в центре обоих кладок испорченная икра, и это не сапролегния;), а кое-что похуже... Михаил правильно сказал - без обработки икры сложно получить положительные результаты.

http://i042.radikal.ru/1104/2f/87f5f2fc06a3.jpg