PDA

Просмотр полной версии : Платидорус?


Byaka
16.05.2006, 19:27
Как всегда увидел-понравилось-купил :(

Сомик, красивый, назвали платидорусом или платидоросом. Живет у меня уже с месяц. Первые 2-3 недели из под коряги не вылазил, сейчас регулярно на кормежку плавает. В интернете про него информации (кроме фотографий) я особо не нашел.

Просьба держащих это чудо полосатое поделиться мнениями и умениями. Например, что любит есть, какую воду любит, до каких размеров может дорости (учитывая 32Л банку), другие интересные или неинтересные особенности, может линки у кого завалялись гугленеизвестные.

Неуютно както себя чувствую не зная про него практически ничего.

Slavko
16.05.2006, 20:07
zooglobus.narod.ru/fish/fish_all.htm
СОМИК
ПОЛОСАТЫЙ ПЛАТИДОР Platidorus Costatus
Ареал об обитания: Бразилия, Парагвай.

Мирная рыбка. Ведет ночной образ жизни.

Длина: около 14 см. Вода: t 23-28° С, рН 6.5- 7.5, dН 8-18°.
Корм: живой, замороженный, таблетированный донный корм, хлопья.

Арлекин
17.05.2006, 00:50
сом прикольный, после выключения света в комнате минут через 15 устраивает концерт, скрипит и кряхтит. днем на кормежку выплывает неохотно, поэтому надо кормить донными кормами минут за 10 до выключения света, укрытия с другими сомами не делит, либо выживает другого либо уходит сам, принципиально растет от размеров аквариума, в метровом до 10 см, в больших больше. полюбляет ночную охоту- прогулку, резко плывет вверх распугивая спящую рыбу, но не нападает, в отличии от мистиуса.когда сыт может неделями не выплывать из укрытия.

Himik
08.10.2006, 22:38
У меня тоже 4штуки, а информации про них маловато знаю. Живут год уже, 8-9см(в200л). Послелнее время начал замечать что плавают активно друг за дружкой. Может нерестится приспичило, а что и как для нереста устраивать не знаю. Може кто знает?

Goldenfish
08.10.2006, 23:19
У меня у мужа в аквариуме живут лет 6 уже с астронотусами. Но их вообще не видно, сидят в каком то дупле. То есть в декоративном смысле вообще неэффективны их просто не видно, знаешь, что есть такие как факт , вот и все :)

Арлекин
15.10.2006, 22:08
конечно это не декоративная рыба, но я держу около 30 сомов и сомиков, и все они прячутся, каждый у меня на счету и имеет свое погоняло, я каждый день всех пересчитываю, как прикольно, причем как подхожу у аквасу на перекличку выплывает даже агамиксис, которого из под коряги калачем не выманешь. Сомы очень прикольная рыбса. вторая после барбусяк!!!

Himik
05.12.2006, 23:51
Народ подскажите пожалуйста условия разведения. Это правда что без инъекции гипофиза сазана нерестится неохотно? Как различить самца и самку.

Гарик
07.12.2006, 21:09
Реальных сведений на счёт разведения без гормональных вмешательств не имеется.

Егор Валериевич
06.01.2007, 05:16
Народ подскажите пожалуйста условия разведения. Это правда что без инъекции гипофиза сазана нерестится неохотно? Как различить самца и самку.

Различить - по брюху - у самки крупнее намного и форма округлая,
самец - плоский и вытянутая форма,
по размеру самка крупнее самца.

Что касабельно разведения - колоть надо, цедить надо, ну а нюансы - о разведении то правды в форуме не найдешь 8).

И совсем необязательно гипофизом, и совсем необязательно карповым.

lady-Winter
12.02.2008, 09:57
сом прикольный, после выключения света в комнате минут через 15 устраивает концерт, скрипит и кряхтит. днем на кормежку выплывает неохотно, поэтому надо кормить донными кормами минут за 10 до выключения света, укрытия с другими сомами не делит, либо выживает другого либо уходит сам, принципиально растет от размеров аквариума, в метровом до 10 см, в больших больше. полюбляет ночную охоту- прогулку, резко плывет вверх распугивая спящую рыбу, но не нападает, в отличии от мистиуса.когда сыт может неделями не выплывать из укрытия.

а он точно мирный?
я сегодня нашла мертвого барбуса.. молодого и здорового еще вчера, наполовину съеденного за ночь, я начала подозревать платидораса. он точно не мог от голода напасть на рыбу?
сом живет у меня недавно, я ни разу не видела, чтобы он ел.. мои сомы выдрессированы, даже синодонтис приучился утром кушать, а этот прячется. что он ест - даже не знаю.. ночью иногда бросаю таблетки для сомов..

lusenok
12.02.2008, 12:05
синодонтис скорее мог барбуса схомячить. Платидорасы этим не занимаются.

Mamont
12.02.2008, 13:07
синодонтис скорее мог барбуса схомячить. Платидорасы этим не занимаются.

Синодотисы тем боелее этим не занимаются.
а барбус мог сам здохнуть по какимто причинам(перекорм, плохая вода и тд.), а мертвого даже данио подкушать могут....

Karbon
12.02.2008, 13:13
Загляните сюда http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=170

У меня тоже платидорас соседствует с синодонтисиом. Но в отличии сомов Арлекина, они нормально уживаются рядом. Более того (не знаю с чем связано) переодически платидорас "прячется" под синодонтисом.
Ни один из сомов в "каннибализме" замечен не был.

lady-Winter
12.02.2008, 14:57
Загляните сюда http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=170

У меня тоже платидорас соседствует с синодонтисиом. Но в отличии сомов Арлекина, они нормально уживаются рядом. Более того (не знаю с чем связано) переодически платидорас "прячется" под синодонтисом.
Ни один из сомов в "каннибализме" замечен не был.

таже самая фигня )) ночью выползает и начинает ютится под синодонтисом )
тот нервничает, привык жить уединенно )

lady-Winter
12.02.2008, 14:59
Синодотисы тем боелее этим не занимаются.
а барбус мог сам здохнуть по какимто причинам(перекорм, плохая вода и тд.), а мертвого даже данио подкушать могут....

я не исключаю этот вариант.. но как-то уж очень скоропостижно, еще вчера все было ок
эхх :(

lusenok
12.02.2008, 16:12
Синодотисы тем боелее этим не занимаются.



Ну что хочется сказать - http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=8459&page=1

lady-Winter
12.02.2008, 17:51
ссылка не совсем корректная ((

Mamont
12.02.2008, 20:12
таже самая фигня )) ночью выползает и начинает ютится под синодонтисом )
тот нервничает, привык жить уединенно )
я думаю это связано с тем что синодонтис воспринимается как бревно/коряка и соответственно он под него пытается спрятатся)

Сомег
06.06.2008, 13:41
Ну не знаю-не знаю ! Я насчет платидорасов этаких блин...!

Вобшем жили были 2 брата и сестра Платидора маааленькие были, а как подросли до 10 См стали по ночам выплывать, да рыбак кушать стали, вот и сказке в аквариуме конец, а кто слушал молодец !

Я вот тут темы создовал по ним, все пишут, что этоа рыба хищная ! Но мирная, они у меня едят все, но как подросли стали мяско есть,а именно рыбок, скушали - 5 Данио, 6 Гуппи самцов очень красивых(7 Гуппи мальков), мечика самеца мелкого, 2 вишневых барбуса, всех неонок, и еше кого то сьели! И притом рыбы просто исчезают из аквы их на утро не видно просто, только я один раз не потрудился, поднял их корягу, а там остатки рыбок сьеденых...

Короче пока не поздно избавляйтесь от Платидоров, конечно красивый сом, но покушать рыбками любит когда вырастет, у меня 1.5 года рос до 10 сантиметров!

Я вот их подруге отдал в 200 Литровую банку там где все рыбы больше их, а если рыбы все меньше чем эти сомы, то они обречены !

Лариса
10.06.2008, 23:43
возможно вы просто их недокармливали? У меня довольно долгое время жили взрослые (10-12см) платидорасы с мелкими рыбешками и опыт позитивный.

Сомег
11.06.2008, 12:29
возможно вы просто их недокармливали? У меня довольно долгое время жили взрослые (10-12см) платидорасы с мелкими рыбешками и опыт позитивный.

Ну я тоже думал, что вроде бы как не должны хавать рыб, я их каждый вечер перед выключением света кормил, такблетками от Сера, Тетра и огурцы довал c салатом, но может их таблетки для сомов Золотая рыбка сьедала, она часто рыб обьедает, но чтоб так оголодать?!:confused: Просто жалко, то что долгое время не знал куда рыбки деваются, может у кого и не едят рыб, но все равно за ними надо глаз до глаз ! :033:

Лариса
11.06.2008, 14:44
Ну я тоже думал, что вроде бы как не должны хавать рыб, я их каждый вечер перед выключением света кормил, такблетками от Сера, Тетра и огурцы довал c салатом, но может их таблетки для сомов Золотая рыбка сьедала, она часто рыб обьедает, но чтоб так оголодать?!:confused: Просто жалко, то что долгое время не знал куда рыбки деваются, может у кого и не едят рыб, но все равно за ними надо глаз до глаз ! :033:

с иллюзиями насчет платидорусов я простилась, когда один из сомиков целиком заглотил дохлого ножа длиной 8(!!!)см. Так что вполне возможно, что из-за недоедания они могут похарчить спящих рыбок.

Valerа
13.06.2008, 20:29
Есть в словах о его хищной натуре правда. У меня пара живет всего неделю (см.8-9 в 110л.). За это время перелопатил инет. И все пишут одно - это хищник и его поедание мелких рыб нормально.
Мои пока ведут себя примерно.

Yara-86
10.11.2008, 16:39
Короче начитался я тут разного!!!
Скажу одно точно!!!! У меня етих сомиков 3, все дно поделино в зависимости от величины сом. На територию друг друга заплывают спокойно но днем спят каждий на своем менсте.
Рыбок не замечал что трогают. Даже гупики его поскубивают, а он токо отплывает.
Сом помоему мирный, но когда умерла одна гупия, то груп трескал они не по детски. Так, что не исключено, что у некоторых от того, что не хватает корма могли канибалами стать.
рыбка бомба я доволен!!!

Valerа
10.11.2008, 22:12
рыбка бомба я доволен!!!
Тут я согласен полностью. А вот насчет натуры хищника - понаблюдайте...

Dimon_1978
20.11.2008, 15:16
Такой вопрос: У меня в аквариуме с золотыми рыбками, живёт платидорас, анциструс и кули, когда кормлю, естественно, золотые, как пылесосы, мечут всё и отовсюду, я смотрю, что анциструс, Кули кушают нормально, а платидорас не вылазит из своего укрытия (замок), только морду вытаскивает, естественно, корма мало достаётся, скажите, он от голода может умереть или если проголодается, то выплывет полностью? Раньше, я наблюдал, когда были метинисы, то он полностью выплывал, во время кормления, а теперь, выплывает только ночью.

Valerа
20.11.2008, 21:28
а теперь, выплывает только ночью.
Мои тоже только по ночам и едят. И это вполне нормально и это их природа...

Dimon_1978
21.11.2008, 10:37
Но корма та уже ночью нету никакого, пылесосы (золотые) всё съедают:)

Gooners
21.11.2008, 19:57
Сомег. срочно иду доставать платидораса!!!!.но если серьйозно то он живет у меня уже 2 года. В 30л банке 3 кули .1 сенодонтис.1 крапчатый сомик , Платидор и масса других рыб.он все время висит верх брюхом на дне под листом криптокорины (как он так держиться ???) выплывает раз в 2-3 дня вечером покушать я так думаю он и плавать толком не умеет не то чтобы ДАНЮШЕК ДОГНАТЬ!!! Вот сенодонт имеет вредный норов, всех от корма гоняет -но не более того

Valerа
21.11.2008, 20:52
под листом криптокорины
Видать у Вас больше нет укрытий для него. Вот он бедолага там пристроился. Были бы гроты, пещерки, крупные ракушки - он бы там и жил радостно и комфортно.

И данек достанет и неонов... Ждите... Как поется в песне "еще не вечер, еще не вечер..."

Dimon_1978
28.11.2008, 10:47
Мда, рыба очень интересная и красивая, рекомендую всем, у кого бессоница и есть прибор ночного выиденья:)

Valerа
28.11.2008, 21:41
Ну, насчет прибора ночного видения это конечно перебор. Их вполне можно увидеть при выключенной подсветке аквы и обычном комнатном освещении.
А то что рыба интересная и красивая, так это точно!

Dimon_1978
29.11.2008, 23:57
Если серьёзно, то прикольная, мне даже напоминал акулу, пришлось отдать, купил золотіх, думал, что от голода умрёт:)

VerMyT
30.11.2008, 03:51
, укрытия с другими сомами не делит, либо выживает другого либо уходит сам, принципиально растет от размеров аквариума, в метровом до 10 см, в больших больше. полюбляет ночную охоту- прогулку, резко плывет вверх распугивая спящую рыбу, но не нападает, в отличии от мистиуса.когда сыт может неделями не выплывать из укрытия.

у меня 2 взрослых Платидоруса,живут вместе в-- кокосе.К ним ,в кокос частенько заходит лабео и павлиний глаз--всё у них мирно,никто никого не выживает.А ВОТ ИЗ 10 НЕОНОК ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 2.Но кто их слопал--неизвестно--может и платидорас,а возможно павлиний глаз,или золотая рыбка.

Сомег
08.01.2009, 00:34
у меня 2 взрослых Платидоруса,живут вместе в-- кокосе.К ним ,в кокос частенько заходит лабео и павлиний глаз--всё у них мирно,никто никого не выживает.А ВОТ ИЗ 10 НЕОНОК ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 2.Но кто их слопал--неизвестно--может и платидорас,а возможно павлиний глаз,или золотая рыбка.

Я даже точно могу сказать кто слопал у вас Неонок - это была Золотуха у меня она их только так лопала пока её не отдал знакомым :)

VerMyT
08.01.2009, 00:40
Я даже точно могу сказать кто слопал у вас Неонок - это была Золотуха у меня она их только так лопала пока её не отдал знакомым :)

Если золотые рыбки--то почему они не ели неонок днём,а только ночью?

АриФка
12.01.2009, 23:14
я как только купила, они где-то через 2 недели хвосты откинули...может ещё раз попробовать, только замок сначало вытащю...Загляните пожалуйста в мою тему Помогите!Подскажите как вытащить сомов из замка! буду очень признательна если посоветуете.!

Yara-86
16.04.2009, 11:34
я как только купила, они где-то через 2 недели хвосты откинули...может ещё раз попробовать, только замок сначало вытащю...Загляните пожалуйста в мою тему Помогите!Подскажите как вытащить сомов из замка! буду очень признательна если посоветуете.!

Значит так, если замок настолько мал и сомы в нем застряют, то конечно же вытащить!!!
У меня 3 сома, в 130 литруганах, и нет никаких проблем.
Однажды только пришлось горшочек росбить так как сом в нем застрял, и после етого жив здоров.
Если охота что то прикольное в аквариум то лутше коряга, как Я и сделал!!!code69

Сомег
17.04.2009, 22:27
Если золотые рыбки--то почему они не ели неонок днём,а только ночью?

Наверно, потому что Неоны ночью спят, а Золотуха ночью не спит, а всю ночь роет грунт в поисках корма, вот и спящими Неончиками закусовала ! :023:

Ulich
18.04.2009, 22:24
Неонов скорей всего стрескала касатка-"павлиний глаз"; платидоры себя этим обычно не утруждают.Мои за много лет никого не сожрали, даже мелких акантов

Андрей А.
14.08.2009, 09:37
У меня живут двое, правда я мальками их покупал, так за пол года в 100 л. до 10см вымахали. Выплывают даже днем покушать, очень мирная рыба, не видел, чтоб кого-то обижала. На них даже анциструсы пытаются нападать, когда те таблетку у них отбирают, хотя анцики в 2-3 раза меньше. Ближайший сосед к их "убежищу" - вишневый барбус - самая мелкая рыбка в аквасе, все наместе и никто не съеден)

Если у вас подозрения на "каннибализм" платидораса, то скорее всего вы его недокармливаете или это сделал кто-то другой.

Yara-86
22.12.2009, 09:28
У меня живут двое, правда я мальками их покупал, так за пол года в 100 л. до 10см вымахали. Выплывают даже днем покушать, очень мирная рыба, не видел, чтоб кого-то обижала. На них даже анциструсы пытаются нападать, когда те таблетку у них отбирают, хотя анцики в 2-3 раза меньше. Ближайший сосед к их "убежищу" - вишневый барбус - самая мелкая рыбка в аквасе, все наместе и никто не съеден)

Если у вас подозрения на "каннибализм" платидораса, то скорее всего вы его недокармливаете или это сделал кто-то другой.

Вполне согласен))
100% не докармливаете))) Мои тоже живут с вишневыми барбусами и неонами и ине один за 7 месяцев не пропал -))
Но вот анцитрусы мои их немного остеригаются))))