PDA

Просмотр полной версии : Как правильно перевозить?


mvu
18.05.2006, 10:24
Две недели назад ездил на Птичку и прикупил себе рыбасов: 5 водорослеедов, 5 боций-клоунов, 5 пятиполосных барбусов. Ну довез их домой (Чернигов) в трехлитровой банке, пока вез - аэрировал с помощью резиновой груши. Ну понятно рыба здорово стресанула :006: ! В акву пересаживал правильно - 3-х литровую банку опусил в аквас, каждые 15 мин убирал часть воды и добавлял из аквы в течении часа. Суток двое отходила, а на пятый день обсыпалась манкой (я думаю основная причина - стресс). По поводу истории лечения боций и водорослеедов (которые уже откинулись code20) задам вопрос в болезнях. А теперь вопрос по теме: КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕВОЗИТЬ РЫБУ БОЛЬШЕ 3-Х ЧАСОВ, ЧТО ДОБАВЛЯТЬ В ВОДУ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ?

Димон
18.05.2006, 10:39
Там же на птичке продают пакеты, в которые садят рыбу и потом закачивают кислород. Несколько часов вез рыбу домой, все были живы и здоровы.

elektro-kot
18.05.2006, 12:10
Манкой часто обсыпает при изменении условий,да это и не страшно,т.к манка с успехом лечится костапуром,есть и другие варианты.

Йода
18.05.2006, 13:52
А теперь вопрос по теме: КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕВОЗИТЬ РЫБУ БОЛЬШЕ 3-Х ЧАСОВ, ЧТО ДОБАВЛЯТЬ В ВОДУ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ?
Проверенный способ - добавлять в воду серовский Акутан. Концентрация указана на упаковке. Я из других городов получаю рыбу регулярно, в пакетах Акутан всегда присутствует, ни одного случая падежа или болезни полученных рыб. И в пути рыба находится от 6 часов и более.

mvu
18.05.2006, 14:56
Манкой часто обсыпает при изменении условий,да это и не страшно,т.к манка с успехом лечится костапуром,есть и другие варианты.

См. пожалуйста болезни - я сейчас там напишу свою историю по лечению.

Slavko
18.05.2006, 15:30
Олег из Севастополя подробно описывал, как перевозить и запускать рыбу (может кому пригодится):

ПОКУПКА, ПЕРЕВОЗКА И ПЕРЕСАДКА РЫБ

ПОМНИТЕ!
При покупке новых аквариумных рыб не стоит поддаваться сиюминутному порыву, даже если рыбка Вам очень понравилась. КУПЛЕННАЯ РЫБА ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Оцените возможность не только своего кошелька, но и возможность содержания понравившейся рыбки у Вас в аквариуме. НЕ ПОКУПАЙТЕ РЫБ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ СОМНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВЬЯ РЫБ В ВАШЕМ АКВАРИУМЕ. О совместимости рыб и об особенностях содержания Вы всегда сможете узнать у продавца нашего магазина. Приобретать рыб лучше всего в магазине, на рынке рыба подвержена колоссальному стрессу из-за ряда причин:
• Пересадка рыб из одной воды в другую - обычно вода наливается в торговую ширму из самого чистого аквариума, который есть на хозяйстве у продавца, а рыба высаживается туда из разных аквариумов, т.е. подвергается сильнейшему стрессу из-за резкого изменения параметров воды
• Большая плотность посадки рыб в торговый аквариум вызывает мгновенную вспышку бактерий и грибковых заражений, особенно, если в ширму попадает больная рыба
• Перепады температуры и добавление в торговую ширму лекарств несомненно вредоносно влияет на общее состояние рыб
• Если в ширме у продавца вы увидели хотя бы одну рыбу с сомнительным состоянием здоровья, ЗНАЙТЕ: покупая рыбу из такого аквариума, вы многократно увеличиваете шанс заболевания всех рыб вашего домашнего аквариума
ПОМНИТЕ!
Перевозку приобретенных рыб лучше всего осуществлять в специальном пакете для транспортировки в воде из того аквариума, в котором рыба содержалась до покупки. Желательно, независимо от времени, которое Вы затратите на перевозку, чтобы пакет с рыбой продавец частично заполнил кислородом. Не подвергайте рыбу излишнему стрессу, перевозить рыбу следует в темной сумке или пакете. Чем меньше времени Вы затратите на перевозку рыб, тем меньшему стрессу подвергнется рыба. Старайтесь, чтобы купленная рыба во время транспортировки не переохладилась и не перегрелась. Разница температуры не должна быть более 2-х градусов.
ПОМНИТЕ!
Что стресс у рыб является причиной 80% заболеваний. Причиной стресса может быть не только отлов и перевозка, но и пересадка рыбы в аквариум. СТРЕСС влечет за собой снижение резистентности организма рыб (сопротивляемость организма различным заболеваниям). Поэтому, если не следовать приведенным ниже рекомендациям, даже здоровую рыбку ждет болезнь или, в худшем случае, фатальный исход.
НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Выбирайте красивую и здоровую рыбу, чтобы ее поведение в аквариуме, где она сидит ничем не вызывало подозрения на то, что рыба больна или в аквариуме с выбранной рыбой находится больная рыба.
• После упаковки рыбы в транспортировочный пакет с кислородом, старайтесь быстрее убрать пакет с освещения.
• По возможности сократите до минимума время транспортировки.
• Выключите в аквариуме свет и поместите транспортировочный пакет, не развязывая, в аквариум на 20-25 минут для того, чтобы температура воды в пакете стала такой же, как в аквариуме.
• После этого откройте пакет и добавьте 1/3 от объема воды в пакете воду из Вашего аквариума. Через 15-20 минут повторите процедуру. И таким образом 3-4 раза. Если в пакете становится слишком много воды, слейте излишек в ведро (не в аквариум). Делается это для того, чтобы дать рыбам возможность привыкнуть к параметрам воды Вашего аквариума: общей жесткости GH, карбонатной жесткости kH, уровню кислотности pH, содержанию аммония, аммиака, углекислого газа, кислорода, нитритов, нитратов, фосфатов и прочих химических и биологических параметров. Чтобы пакет не утонул в аквариуме можно воспользоваться прищепкой.
• После того, как все вышесказанное сделано опустите пакет с рыбой полностью в аквариум и дайте рыбе спокойно выплыть из пакета.

SWINDLER
18.05.2006, 15:50
При покупке рыбы на рынке в первую очередь необходимо обратить на поведение рыбы ( если рыба ведет себя неадекватно т.е.: хватает ртом воздух, лежит на дне, плавает скачками и т.д.(если только такое поведение не природное)) и ее состояние (не должно быть впалого живота, сбитой чешуи, слипшихся плавников и прочей дряни). Если есть такие отклонения, рыбу покупать нельзя (даже если очень сильно хочется). Многие продавцы из-за погони за "длинным рублем" засовывают максимальное кол-во рыбы в минимальный объем и какой бы мощной не была аэрация, все равно рыба не получает нужного объема кислорода.То есть чем меньше рыбы в выноске тем больше шансов ее довезти домой. Максимально приемлемый вариант перевозки пакет с закаченным кислородом, который при транпортировке положить в пенопластовый контейнер ( делается самим из ненужного упаковочного листового пенопласта путем склеивания ацетоном за 1,5-2х часа). Контейнер помогает избавиться от темтературных перепадов ( что скорей всего и спровацыровало манку на рыбе), в темноте рыба меньше подвержена стрессу и меньше потребляет кислород. Вариант похуже: термос, сверху термоса крышка из пенопласта или пробки с отвестием для шланга под аэрацию, плюс дувчик на батарейках .Вариант самый плохой банка: НЕОБХОДИМО хотя бы ее обвернуть газетами, а потом замотать в теплую тряпку ( в свой свитер или попросить теплые штанцы у соседки которая едет рядом с вами :) (будет повод для знакомстваcode30 ). А при прокачки грушей (15 мелких рыбцов в 3-х литровой банке) кислорода им вполне хватит. Единственное, при прокачке необходимо, чтобы вода приаэрации на бурлила и рыбу "не колбасило" по всей емкости.

mvu
19.05.2006, 09:39
Про газеты додумался, банку в кульке так обмотал, что он на шарик стал похож. А вот про штаны соседки - страшно стало:eek: , жена сидела рядом :) !

SWINDLER
19.05.2006, 13:34
А вот про штаны соседки - страшно стало:eek: , жена сидела рядом :) !
Сочуствую:code30 : :024: :024:

Ром
19.05.2006, 14:04
Вывод: как женщина на корабле, так супруга на Птичке...
Так можно и под сауну подвести.
Был случай:зимой купил 2 геофагусов бразильских (до 2 см), вез в 0.5 литровой банке обществ. транспортом (давно было - я в школе учился) под польтом. Привез - оба брюхом кверху. Потом начали отходить, но 1 рыба загнулась без явных признаков болезни, другая прожила несколько лет.
Т.к. рыба слабая после перевозки, лучше пускать в карантин, а не живую банку, т.к. там всегда полно вредных бацил (сильную рыбу не трогают, а слыбую....).