PDA

Просмотр полной версии : еда для саламандр


uka
30.04.2011, 20:46
Хотелось узнать, чем вы кормите своих саламандр?
И где взять слизней?

:)

Кумка
01.05.2011, 10:10
Здравствуйте!
Из собственного опыта по содержанию саламандр в неволе можем сообщить следующие. На сколько я понимаю речь идет о пятнистой саламандре (Salamandra s. salamandra), обитающей в Карпатах. Этот вид саламандр содержим в пластиковых боксах подходящего размера с крышкой с вент. отверстиями. Можно содержать в аквариумах и в спец. пластиковых террариумах (FerPlast, ExoTerra). В качестве субстрата используем влажный сфагнум, покрытый опавшими дубовыми листьями. Для укрытий используем выпуклые куски дубовой коры. Желательно наличие неглубокой кюветы с водой (фильтрованная вода). Кормим личинками тараканов 1 раз в неделю (серый, американский тараканы). Одна взрослая саламандра за одно кормление съедает 3-4 таракана размером 1,5-2 см. Сверчков едят не охотно. Слизни и черви - сложный корм, в смысле заглатывания и не голодная саламандра, как правило отказывается от них. За несколько часов до скармливания тараканов кормим тертой морковью, посыпанной глицерофосфатом кальция, кормом для рыб. Кормим с пинцета индивидуально каждую саламандру, при этом саламандру не вынимаем из террариума, не берем в руки и т.п. Необходимо как можно меньше брать саламандр в руки. Это может повредить кожу саламандр, вызвать шок. из-за теплых рук. И вообще советуем как можно меньше ее тревожить без острой необходимости. Все процедуры по уборке должны проводиться после кормления. Для здоровья саламандры важна температура содержания. Оптимум температур + 15-20. Поэтому содержать необходимо в прохладном помещении. Температуры выше +25 - укорачивает жизнь, могут вызвать заболевания.

Кумка
01.05.2011, 12:42
Информация о питании саламандр в природе
В Тячевском р-не рацион взрослых саламандр включает: многоножки (в основном кивсяки) - 26,7%, дождевые черви - 6,9%, мокрицы - 3,5%, пауки - 6,9%, жуки (имаго) - 3,5, жуки (личинки) - 3,5, бабочки (имаго) - 1,7, бабочки (гусеницы) - 15,5, мухи и др. насекомые - 3,4, комары-долгоножки (личинки) - 5,2, комары (имаго) - 1,7, жуки-мягкотелки (имаго) - 1,7, моллюски - 17,5.
Как видим, на первом месте кивсяки, на втором слизни, на третьем - гусеницы.

uka
03.05.2011, 12:29
Кумка,
Спасибо :)
Да, саламандры карпатские, огненные.
Мои как раз сверчками не брезгуют, а вот от червей отказываются. Хочется им разнообразить рацион, поэтому интересуюсь.
Где-то читала, что слизней они очень любят.
А тараканов в продаже я не встречала. Да и противно как-то их дома держать)) вдруг расползутся)

Maksimiys
03.05.2011, 23:05
uka, многие террариумисты держат тараканов домя (лично я 3 вида) и если соблюдать осторожность и некоторые правила, то ничего страшного непроизойдет :)

Vlad 2003
08.05.2011, 18:03
Мои едят охотно сверчка, летом - всю живность, что "накашиваю" с травы, прекрасно едят червей. Можно перед кормежкой сверчков обсыпать растолченной таблеткой поливитаминов - раз в 2-3 недели. Хуже не будет.
Начался сезон размножения. После зимовки готовлю летний террариум. Скоро переселю.

uka
09.05.2011, 16:35
Vlad 2003,
спасибо.
очень милые питомцы у вас)
а поливитамины какие используете? ветеринарные какие-то? или обычные, для людей?

Vlad 2003
10.05.2011, 08:48
Витамины "Ундевит" - дешево и сердито. Остались после зимних болезней. Я думаю любые поливитамины подойдут.

iceSS
10.05.2011, 09:44
Кумка, Про слизней могу поспорить :) Это единственный корм который выводит саламандр из стресса.

Vlad 2003
10.05.2011, 10:16
Мне слизни не нравятся. Могу насобирать в теплице мокриц - тоже едят неплохо.

Vlad 2003
10.05.2011, 10:20
Интересный ролик о саламандрах здесь (http://www.poltavalk.com.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=149&Itemid=193)

iceSS
10.05.2011, 10:46
Vlad 2003, Если бы Вам слизни нравились - это бы бы уже интересно ;)
http://farm3.static.flickr.com/2232/5705912797_5156835919_z.jpg

Кумка
10.05.2011, 10:53
Слизни - это хорошая еда, но она хорошо защищается. Слизни, при нападении на них выделяют много густой липкой слизи, которая залепляет ноздри и даже глаза саламандры, особенно если слизень крупный (грибные слизни). Поэтому в неволе, если саламандра сытая, то она может отказаться от такой трудной добычи. Для разнообразия кормления, особенно в период адаптации к новым условиям, вполне можно предложить мелких слизней (полевой, бахчевый и др. размером до 2,5 см).

Vlad 2003
10.05.2011, 11:35
Они у меня не привередливые. Едят все что шевелится. Может и слизней любят, но я их не люблю, " не умею готовить" -шутка.

iceSS
10.05.2011, 11:45
Кумка,
Видел неоднократно эту слизь..в глаза не попадала...но рот был весь замазан. Для моей красотки это вовсе не проблема вытереть мордочку о грунт. Слизни хороши, белок и все. В 2006-2007 годах когда была тепла зима так откормил слизнями, что хвост был толщиной в полтора мизинца :)
В чем заключается факт, что саламандра во время стресса ничего кроме слизней не будет есть ? Неоднократно проверенно массой людей которым я это советовал...

uka
11.05.2011, 11:14
iceSS,
а где вы берете слизней? я их в природе не встречала. :) или не обращала внимания ))

iceSS
11.05.2011, 12:30
uka,
Да везде. В подвале и в погребах с фонариком, по древесиной где сыро, вечером на огороде\клумбе\газоне.

RNKot
11.05.2011, 15:56
uka,
Да везде. В подвале и в погребах с фонариком, по древесиной где сыро, вечером на огороде\клумбе\газоне.

Но ведь в промышленных масштабах столько не наловить. Или это лакомство? Так на раз в неделю и то по праздникам.

iceSS
11.05.2011, 17:45
RNKot, Да в промышленных их даже содержать не особо приятно. Для моей сезонное лакомство. Хотя в холодных сырых погребах их есть очень много. Основной корм у моей - телячье сердце. Сегодня постараюсь небольшое видео снять :)

uka
11.05.2011, 17:59
Сегодня постараюсь небольшое видео снять

Ждем с нетерпением :)

Кумка
12.05.2011, 16:23
Витамины "Ундевит" - дешево и сердито. Остались после зимних болезней. Я думаю любые поливитамины подойдут.
В своей практике в качестве присыпки на насекомых уже несколько лет используем медицинскую БАД "Биокальцевит" хороший состав в этом БАДе, да и порошок очень мелкой фракции. Хорошо держится на насекомых. Опыленных насекомых скармливаем взрослым саламандрам не реже 1 раза в месяц для профилактики нарушений обмена веществ. А обычно саламандрам предлагаем насекомых (тараканы, сверчки), которые питаются очень минерально-витаминным кормом. Кормовые насекомые кроме разнообразных сочных кормов (особенно свежая зелень), получают сухую смесь: отруби пшеничные - 50%, мука рыбная - 30%, мука мясокостная - 15%, премикс (1% Зоовит "Золотое яйцо", для кур несушек) - 4%, трикальцийфосфат - 1%.

uka
14.05.2011, 13:43
Основной корм у моей - телячье сердце.
Про телячье сердце тоже интересно узнать. Как часто и в каком количестве вы его даете саламандрам? Даете с пинцета? Сырое?

Fancy
14.05.2011, 14:44
Я тоже по совету iceSS кормлю телячьим сердцем. Зимой это особенно удобно. Нарезаю сердце на тонкие пластинки и в морозильник, в отдельные маленькие защелкивающиеся пакетики. Перед скармливанием размораживаю и нарезаю на тонкие (~ 3-4 мм) полоски, кормлю с пинцета. Едят отлично. В теплое время года подкармливаю живностью - дождевые черви, мухи, кузнечики, сверчки, слизни. Мои все едят.

Кумка
14.05.2011, 16:20
Относительно слизней:
Сравнительный состав мяса наземных брюхоногих моллюсков.
Компоненты Мясо улитки, % Говядина, % Курица, % Рыба, %
Вода 81,8 71,2 73,6 82,1
Белки 15,3 17 14,1 16
Липиды 0,8 11,5 12 1,2
Минеральные соли 2,1 0,3 0,3 0,7

Мясо моллюсков нежирное и очень багато миниральными вещаствами. В частности в 100 г мяса содержится: кальция 170 мг, магния 250 мг, железа 3,5 мг, энергии 80,5 ккал. Кроме этого слизь обладает сильным заживляющими свойствами, а это значит, что она содержит природный антибиотик (лектин). Лектин обладает бактерицидным, микоцидным свойством. Кроме этого еще и иммуностимулятор т.е увеличивает защиту организма. Скорее всего этим и объясняется предпочтение саламандрами слизней при стрессах (адаптация к новым условиям, неадекватный микроклимат, болезнь и т.п.).

uka
14.05.2011, 18:56
Fancy,
попробую сделать так же :)
P.S. У вас очень красивый террариум. Я теперь все мечтаю, создать что-то подобное, с водопадом ;)

iceSS
14.05.2011, 22:48
uka,
Покупаете молодое телячье сердце. Приносите домой. промываете, нарезаете кусками удобными для последующей разморозки, у меня это примерно в две дольки большого апельсина, так как ртов много :), и замораживаете. Потом достали нужный Вам кусок, нарезали в зависимости от размера вашей живности, так как описала Fancy. Нарезать желательно в полу замороженном состоянии - тогда его очень легко резать, особенно если в Вашем кухонном арсенале есть нож-лезвие для зелени и, как очень хороший вариант, малярский ножик :)
Вот моя красавица. Как и обещал видео, но только с задержкой, так как на работе полный аврал!
Странно, но почему-то не могу вставить..так что буду давать ссылки.
Общий вид террариума в которой она переселена 2 недели назад. (http://www.youtube.com/watch?v=pylwhhlC_WI)
Кормежка (http://www.youtube.com/watch?v=YCWDGJCdA-I)
Кормежка немного ближе :) (http://www.youtube.com/watch?v=njHhFavJSac)
Еще ближе! (http://www.youtube.com/watch?v=XxHs6tH2DSA)
Общий вид :) (http://www.youtube.com/watch?v=ogouNyTPqZI)
Пардон что не попадал в фокус временами...генов Цезаря нет, кормить и фокусироваться не умею ;)

Ооо! Вот теперь сытно поели, можно и зевнуть :)
http://farm4.static.flickr.com/3520/5719807710_8f14cb4156_z.jpg
Жаль что видео не снял как зевала :)
Кумка, Я поражен Вашими познаниями в этой сфере! Батрахология как хобби или профессионально?

uka
15.05.2011, 12:30
iceSS,
Очень здорово!!! :) Все такое зеленое в терре! :)
Это растущая травка? И интересно, что это за растение, которое вьется. Очень красиво смотрится.
Саламандрочка просто прелесть!!! ;)

iceSS
15.05.2011, 13:01
uka, На грунте? Если да - то то монетница. Наше родное растение, очень всеядно ;) Толко натуралка - синтетики не признаю :)

uka
15.05.2011, 16:33
uka, На грунте? Если да - то то монетница. Наше родное растение, очень всеядно Толко натуралка - синтетики не признаю
Ага, вот то, что с круглыми листочками. Вы его прям в кокосовый субстрат посадили? Или оно из горшка так вьется?
А вы саламандре мох (из брикета) не стелите? А то я как-то не могу определится... Основной грунт у них - кокосовый субстрат, но он мелкий, и прилипает к лапам. Я сверху постелила мох, вроде бы лучше стало, но мне не очень нравится он визуально. :) Вот я и думаю, может посадить в субстрат что-то такое, чтоб покрывало землю как-бы :)

iceSS
15.05.2011, 19:01
uka, Да, в кокосовый, но как эксперимент накатал еще и шариков с глины под низ :) Этот террариум предназначался не для саламандры...но такого его судьба :)
Насчет субстрата не волнуйтесь, он уляжется со временем и не будет прилипать :)
Мох из брикета...я так понимаю что это сушенный сфагнум? Нет, не стилю. Сфагнум красив когда он зелен, но к сожалению он сезонный и на зиму ему гаплык...
Монетница+фикус - самое то : ) Но с фикусом нужно быть осторожным...уж слишком бурно он растет :) Летом у меня в террариум попадало немного солнца...так в нем образовался куб с фикуса..сплошная стена! Фото на форуме выкладывал...сейчас поищу...Нашел немного другую...мхи ассорти :)
http://farm4.static.flickr.com/3297/3619391750_0403da50d2_o.jpg
....не могу найти...но найду :)

uka
15.05.2011, 20:28
сушенный сфагнум?
да, именно он.

красив когда он зелен
а сушеный коричнево-безжизненный, вот он мне и не нравится))

мхи ассорти
Очень красиво) Это 60х45х45 терр?
Все! Нужно и своим что-то подобное готовить) Или палюдариум :)
А вы им какие-то домики ставите? Или они просто в мхи зарываются?

iceSS
15.05.2011, 21:32
uka, Нет, это такой как и у этой саламандры - 30х30х30. Это просто мои старые эксперименты с травой :) Вообще то она жила в большущем террариуме, где много всяких укрытий из веток, которые я с Карпат тягал на протяжении 3 лет. Для саламандр укрытия более чем желательные, но моя уже сильно антропогенизированная, и практически не подверженная стрессам :) Но что-то ей точно нужно, хотя бы кокос, а то в углу дырочку себе уже намостила :)

uka
16.05.2011, 16:22
в углу дырочку себе уже намостила
))))))))))))
А я своей паре два укрытия поставила, на всякий случай. Вдруг вдвоем не уживуться. Пещерку "под камень" и кокос. Так они кокос даже видеть не хотят. ни разу даже не поинтересовались им)). Мне даже как-то обидно - зря делала что-ли? :) Зато в пещерке тулятся вместе. Почти все время там сидят. Только побарахтаться в водичке выходят, ну и вечером иногда. Домоседы :).

uka
02.06.2011, 18:51
Не пошло моим телячье сердце... :(
Совсем не обращают на него внимания, я уже перед мордой и так кручу и сяк. Пару секунд заинтересованности, и отворачиваются.
Может я что-то делаю не так?
Как уговорить их поесть? :)