PDA

Просмотр полной версии : Интересное наблюдение


Молчан
20.05.2006, 13:46
Не далее как 16 мая приобрел 4 радужниц (Melanotaenia praecox) 1 самец и 3 самки. Размер около 3 см. Посадил в карантинный аквариум вместе с 2 SAE.
Сегодня утром неожиданно наблюдал нерестовое поведение. Но что поразило. code50 У самца при виде самки от рыла по хребту вспыхивает (не побоюсь этого слова) светло кремовая полоса и верхняя часть тела становится немного темнее. Причем это происходит практически мгновенно (быстрее чем многие люди начинают краснеть :) )и как только самка отплывает - полоса исчезает.
Естественно, ни о какой икре пока речи нет, т.к. это еще не взрослые рыбы, а подросшие мальки. (А может и затянутая рыба code30).
Однако в предыдущее содержание этого вида рыб, во время нереста я такого не замечал.
Спасибо за внимание.

Чебурген
20.05.2006, 19:43
Я тоже у своих радужниц такое наблюдал :) Но посчитал, что это не признаки нерестового поведения, а просто агрессивный окрас. Хотя одно с другим свзано :)

Молчан
20.05.2006, 22:15
Нет! Это однозначно связано с взаимоотношениями между полами. :)
Потому что в этот момент он именно заманивал самку в гущу растений, пытаясь прижаться к ней боком.
Во всем этом меня смущает далеко не взрослый размер рыб и только начавшая проявляться окраска.
Однако кто еще в детском садике не пытался подсмотреть за девченками в спальне. code30
Удачи!

Kristy
24.09.2006, 21:17
У меня в одной из банок живут радужницы. И тоже переливаются. Сильнее всех один самец. Сильнее всего переливается нос и спина. По бокам от глаз по бокам тела - меньше, но тоже заметно. Эффект такой, будто под чешуёй бежит разноцветная волна. Сначала казалось, что рыбка приподнимает чешуйки и поэтому свет отражается под разным углом и создаются переливы, но потом рассмотрела- чешуйки ни при чем, положение их не меняется.
За это говорит еще и то, что на лбу у нее сплошной покров и плотно прилегает.
А на лбу эта переливчатая волна самая яркая. Когда ее нет, окраска серовато-голубоватая или темно серая. Потом внезапно пробегает волна желтого цвета на лбу и дальше к спинному плавнику она белая. Начинаться она может или по бокам от хребта, или как бы изнутри наполняется цветом и разливается к бокам. Перемены в цвете происходят очень быстро. За секунду может два-три раза изменить цвет от самого темного до самого яркого. Но может довольно длительное время вообще не менять цвет, оставаясь темной. Или может некоторое время оставаться максимально яркой. И еще эти переливы сопровождаются периодическим распушением плавников, подрагиванием всего тела и открыванием рта. (Все это происходит около самки).
Вообще-то, чтобы хоть с чем то сравнить, то эти переливы напоминают переливы в цвете у каракатиц.
Если кто нибудь знает, ответьте пожалуйста как это происходит? каков "механизм"?

Медузка
14.04.2009, 12:42
тоже заинтересовалась прекоксами.
очень интересная статья И.Ванюшина о них и о разведении в частности:
http://www.medved.com.ua/referatik/biology/0_object79956.html

Raiven
14.04.2009, 13:26
чрезвычайно интересные рыбы! у меня живут и Прекоксы и Босеманы :)

нерестовое поведение у обоих видов очень похожи (я бы сказал даже одинаковы :)) и светлая полоса от кончика носа до спинного плавника действительно сигнализирует о готовности спариваться с самкой. Мечут у меня икру прямо в общий аквас, руки ни как не дойдут до того чтобы попытатся получить малька :(, очень живые и интересные рыбы!!!!!