PDA

Просмотр полной версии : !!!Sera Omnipur - дозировка и правильность использования


Sendy
20.05.2006, 22:35
Добрый день ;),
Подскажите пожалуйста: в инструкции сказано, что дозировка 22 капли на каждые 20л воды и курс лечения 7 дней. Значит ли это, что единократного внесения лекарства достаточно на 7 дней или я каждый день должна вносить 22 капли на каждые 20л ???
Лечение провожу для телескопа, который поранил губу и спустя 2 недели состояние сильно ухудшилось - губа распухла, деформировалась, есть подозрение на инфекцию, грибок и прочую бестию.
Я его отсадила в 12л емкость с лекарством. Уровень воды сантиметров 15. Установлена грелка на 26гр. Но, я ничем воду не аэрирую. Думаю, что для подобного литража воды и ее высоты, она будет достаточно оснащаться кислородом. Права ли я или нужна аэрация???
Буду очень благодарна за помощь ;)

ЕвгенийЛ
21.05.2006, 00:58
Приветствую вас!
Добрый день ;),
Подскажите пожалуйста: в инструкции сказано, что дозировка 22 капли на каждые 20л воды и курс лечения 7 дней. Значит ли это, что единократного внесения лекарства достаточно на 7 дней или я каждый день должна вносить 22 капли на каждые 20л ???
Sera Omnipur -препарат широкого спектра действия. Дозировка -1 мл (примерно 22 капли) на 1 литр воды. Доза вносится ОДНОКРАТНО. При необходимости продолжения лечения, необходимо тщательно отфильтровать воду с использованием активированного угля после 7 дней и тогда можно внести повторную дозу в том же количестве вещества.

Лечение провожу для телескопа, который поранил губу и спустя 2 недели состояние сильно ухудшилось - губа распухла, деформировалась, есть подозрение на инфекцию, грибок и прочую бестию.

В принципе, должно помочь, если распухание не является опухолевым образованием или следствием других внутренних причин.

Я его отсадила в 12л емкость с лекарством. Уровень воды сантиметров 15. Установлена грелка на 26гр. Но, я ничем воду не аэрирую. Думаю, что для подобного литража воды и ее высоты, она будет достаточно оснащаться кислородом. Права ли я или нужна аэрация???
Буду очень благодарна за помощь ;)
Я думаю,для телескопа это некомфортная температура и я бы понизил ее хотябы до 20 градусов. Аэрация желательна, но смотрите за поведением пациента - если не всплывает часто к поверхности, то можно обойтись. Желательно не включать свет во время лечения.

С уважением,
Е

Janna
21.05.2006, 01:53
Дозировка -1 мл (примерно 22 капли) на 1 литр воды. Доза вносится ОДНОКРАТНО. При необходимости продолжения лечения, необходимо тщательно отфильтровать воду с использованием активированного угля после 7 дней и тогда можно внести повторную дозу

С уважением,
Е :eek: Постойте.... с дозировкой.. как раз 22 капли на 20литров воды, а не на литр. И зачем воду через уголь фильтровать в течении 7 дн.:eek: ? После лечения заменить 25% воды и через уголь достаточно пропустить воду в течен. 5 часов---лекарства там уже не будет.

Sendy
21.05.2006, 13:12
Евгений,
Спасибо большое за консультацию ;). Температуру воды я понизила, но до 24гр. Телескоп ведь более теплолюбивая и нежная разновидность золотух, а тем более я читала, что температуру во время лечения повышают. Или я ошибаюсь ;)?
Фильтровать воду и менять мне не придется, т.к. он отсажен в другую емкость, как я уже писала - широкую и мелкую для лучшей естественной аэрации, поскольку искуственная отсутствует. Т.к. емкость мелкая, думаю, что кислорода ему хватает, признаков его нехватки он не проявляет. Но, он очень слабый, лежит практически все время на дне. Хотя, что очень странно, так то, что спинной плавник он держит раскрытым вертикально. Вроде как это признак здоровья золотых ...Хотя здоровым он конечно же не выглядит :(. Иногда чуть бочит - лежит не совсем вертикально, а немного на боку :(.
Еще у меня такой вопрос: нужно ли добавить профилактическую дозу лекарства в общий аквариум? В нем рыбы все выглядят очень здоровыми и активными, никаких отклонений не наблюдала.
Ведь первоначально мой телескоп губу разрезал ...Очень надеюсь, что это просто запущенная рана!
Janna, я думаю, что на счет 1 литра - это просто опечатка. То, что доза на каждые 10 литров, - эНто понятно :)
Спасибо еще раз за советы ;).

Ихтиолог
22.05.2006, 18:24
Воду вовремя лечения лучше подменивать ежедневно хотябы 30%, лучше 50, с дополнением дозы лекарства в перерасчете на меняемый обьем, температуру можно оставить в этих пределах 24-26 нормально, аэрацию обязательно установите.