PDA

Просмотр полной версии : Система "Живого" грунта, подачи удобрений и денитрификации Форса


AForce
04.05.2011, 10:53
Решил выставить не для коммерческого использования вот такую свою разработку.
Основная идея состоит в том, чтобы подавать в грунт под крайне низким напором аквариумную воду и денитрифицирующие бактерии с удобрениями, а в дальнейшем подпитка бактерий в грунте смесью водки с водой.
Система слаботочная, объем закачиваемой воды в грунт примерно равен объему аквариума в период от 14 до 24 дней, т.е. в моем варианте 450 литров это от 5-и капель в секунду до одной капли в 2 секунды.
На мой взгляд это нужно для ускорения переработки естественных загрязнений попадающих в грунт, как следствие снижение уровня нитратов, а при добавлении в подкормку двухвалентного железа также и фосфатов. Также полностью устраняется такой неприятный эффект как застой и закисание грунта. Дополнительными плюсами системы является возможность контроля уровня нитратов и фосфатов в аквариумной воде, а также существенная экономия разнообразной аквариумной химии: удобрений, денитрифицирующих раствором и бактерий и грунтового субстрата.

При создании использовал те материалы что есть, без электроники и того оборудования что есть.
Состоит система из:
1) Система подачи воды с удобрениями с раствором в грунт:
Сделана из четверников, тройников, трубок для компрессора, палочки от рекламного флажка для заглушек.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139359&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139359')

В трубках прожжены отверстия диаметром 0,3 мм на расстоянии 1,5 см между ними с обоих сторон с помощью паяльника:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139360&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139360')

Трубки заглушены заглушками из пластиковой палочки от флажка.

2) Системы точной подачи аквариумной воды в грунтовую систему:

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139371&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139371')

Сделана из 2-х шприцев по 2 мл, 2-х шприцев по 20 мл, системы для капельницы, 7 мм пищевого шланга. Принцип работы подробно объяснять не буду- вот так работает и позволяет точно дозировать подачу воды в грунт от слабомощного потока с внешника Atman EF-4 не чищенного с пару месяцев, а понимающий и сам разберется, если захочет.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139370&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139370')

Тройник с низу- подключение к грунтовой системе и системы подачи бактерий/удобрений.

3) Система точной подачи денитрифицирующих бактерий или подкормки для них и удобрений для растений:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139361&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139361')

Состоит из бутылки, в пробку которой вставлены три трубки: для подачи воздуха с компрессора, медицинского катетера, для добавления с помощью шприца и капельницы, для регулировки подачи.

Зеленый шланг- для подачи воздуха с компрессора- врезается в линию компрессора на распылитель с помощью тройничка и установкой вентиля подачи воздуха, для возможности регулировки давления.

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139387&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139387')
Шланг от капельницы подключается к тройнику системы подачи воды в грунт.

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139373&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139373')

Бутылка с раствором подвешивается за аквариумом.


Запуск системы:

Зарываем в грунт на дно, предварительно вытряхивая все пузырьки воздуха с трубочек:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139388&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139388')

Подключаем систему подачи воды к выходу с внешнего фильтра и выпускаем из трубочек воздух (сам выйдет, а в капельнице останется, только на полную вентиль капельницы не надо открывать):

http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139389&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139389')

Наполняем раствором бутылку и выпускаем воздух из системы, подвешиваем (море вариантов):
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139373&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139373')

Соединяем все части на тройничке:
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139387&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139387')

Регулировка системы:

Для денитрификации настраиваем подачу воды в грунт таким образом, чтобы объем аквариума прокачивался за 14-24 дня, постепенно уменьшая подачу воды. Расчитываем проток исходя из данных, что объем одной капли воды равен 0.03-0.05 мл. Из моих расчетов начальная скорость протока 5 капель в секунду при объеме воды в 450 литров, уменьшая до 2-х капель в секунду. Объем подачи денитрифицирующих бактерий (использовал API Stress Zym 50 мл на 150 мл аквариумной воды), в дальнейшем подкормка бактерий 50 мл водки на 150 мл аквариумной воды с протоком 1 капля в 5 секунд.
Для снижения уровня фосфатов добавляем в раствор 2-х валентное железо 1:5.

Вот так выглядит вся система в аквариуме целиком- добавилась одна трубочка в сопло внешника.
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139392&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=139392')

Для особо благодарных хочу напомнить, что всегда лучше большого спасибо- маленький доллар- реквизиты кошелька вышлю по первому требованию. :-)
Для скептиков- таки работает! Уровень нитратов по тестам Ptero проведенным после замены воды в аквариуме снизила со значений больше 50 мг/л до значений меньше 50 мг/л за 4 суток, а скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.

AForce
04.05.2011, 11:04
Из усовершенствований, которые можно сделать- более совершенную систему подачи воды в грунт, в виде расчески с общим коллектором или двойной расчески с общим коллектором и более жесткие трубочки.

Xимик_UA
05.05.2011, 15:14
Для скептиков- таки работает! Уровень нитратов по тестам Ptero проведенным после замены воды в аквариуме снизила со значений больше 50 мг/л до значений меньше 50 мг/л за 4 суток, а скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.

Так а причем тут денитрификация в грунте? Травка нитраты и сожрала (опять же - непонятно сколько).

Gooners
05.05.2011, 15:24
скорость роста растений на примере валиснерии- 1 см в сутки, нимфеи- 3-4 мм в сутки.
Сделавши такую сложную конструкцию и подвевши под нее еще и научную базу необходимости с тестированием показателей...Вы врядли поверите что валиснерия и нимфея растут еще быстрее и без всяких наворотов:)
Работа проделана не малая,все технологично просто и красиво.В необходимости сомневаюсь.

AForce
05.05.2011, 18:59
У меня в аквариуме не стоит СО2- цихлидник, а не травник. Удобрения пока что не заливаю. Основные идеи которые мне понравились до того и которые натолкнули меня на создание этой системы это: дренажная грунтовая система- как я понимаю, ее плюсы в том что "освежается" аквариумной водой грунт, грунтовой подогрев- по началу результаты просто замечательные, т.е. из-за постоянного тока воды через грунт в результате теплообмена, в дальнейшем судя по отзывам все быстро гибнет из-за загнивания грунта и схема внешнего денитрификатора NPF за уйму европейских денег.
Необходимость системы видится мне в следующих моментах:
1. Снижение уровня нитритов, нитратов и фосфатов, т.е. возможно аквариум сделать насколько только возможно более автономным.
2. Капельная подача удобрений в корневую систему растений.
3. Возможность раскачать травник до реального максимума. Но у меня не травник, меня интересует то чтобы фекальки от цихлидок перерабатывались в детрит насколько возможно быстро. А детрит поглощался растючками также по максимуму.

И также очень хочется того, чтобы можно было не беспокоясь поставить автокормушки в аквариум и уехать на пару недель куда-нибудь отдыхать...

Xимик_UA
05.05.2011, 19:09
AForce,
В пресном аквариуме есть более простые методы денитрификации (в общем случае - удаления из воды соединений азота) - подмена, фитофильтр, протока, химфильтры типа цеолитов....
Врядли есть смысл заморачиваться со стимуляцией анаэробной денитрификации..

AForce
06.05.2011, 14:03
В этом варианте, начинает работать грунт, который в обычном аквариуме лежит балластом. А место вместо керамики внешнике можно отвести под механическую очистку.

pimass
06.05.2011, 14:45
который в обычном аквариуме лежит балластом. Что Вы говорите......

Starcomputer
06.05.2011, 15:39
Но у меня не травник, меня интересует то чтобы фекальки от цихлидок перерабатывались в детрит насколько возможно быстро.
Удобрения тут не помогут.
А детрит поглощался растючками также по максимуму
А он вообще растениями не поглощается :)
Снижение уровня нитритов, нитратов и фосфатов
Нитриты в нитраты перерабатывают нитрофицирующие бактерии. Чтобы нитраты и фосфаты поглощались активно, нужно НЕ подкармливать растения.

red1157
06.05.2011, 17:44
Чтобы нитраты и фосфаты поглощались активно, нужно НЕ подкармливать растения.

Точнее подкармливать всем остальным кроме нитратов и фосфатов :)

AForce
10.05.2011, 10:16
Я ни с кем не спорю, да и не собираюсь. Написал пост, про то что сделал. По поводу анаэробной денитрификации и аэробной денитрификации отвечу то что заметил по другим своим аквариумам- даже с толщиной слоя грунта в 5 см анаэробная зона может присутствовать- все зависит от фракции грунта, "возраста"- он слеживается, отсутствия сифонки. И даже при слое грунта в 1 см крупной фракции от 6 до 10мм- он может загнить и выделять сероводород. А с этой штукой такого не произойдет, я надеюсь.

Трибека
10.05.2011, 10:35
То что не перерабатывается растениями- просто осаждается в грунте.Если не проводить регулярную очистку грунта, например с фракцией 5 и больше, он просто начинает закисать.Происходит отравление живности.К сожалению, из-за подобной ситуации у меня получился большой ущерб.С такой системой закисание грунта не возможно.В груте происходит постоянное микротечение.

sky_amsterdam
16.02.2012, 19:17
Понравилась ваша система, решил сделать. А подскажите, зачем в "Системе точной подачи аквариумной воды в грунтовую систему" шприцы разного объема перед капельницей? я так понимаю что 2х миллиметровый вы использовали в виде переходника на другой диаметр трубки, да? зачем тогда эти "переходы по кругу потом в 20мм ?? Чето не соображу... Объясните пожалуйста) просто 20мм шприцов в наличии под рукой нет, вот и думаю так ли они важны и вообще для чего?? Спасибо

sky_amsterdam
16.02.2012, 22:26
сделал сегодня проверил ту часть что в грунте лежит - ожидал иного... :( подключил пока компрессор чтоб визуально посмотреть... в нескольких местах неравномерно воздух шел( вода так же будет идти или нет?? может тогда стоит чтото исправить на начальном этапе?

mabilochka
16.02.2012, 22:44
1- вода из трубок не будет выходить равномерно. более того.. будет работать первые 10-15см.
2- отверстия в трубках зарастут за 1 месяц. может еще раньше.
3- овчинка вычинки не стоит. Грунт никогда не лежит пустым балластом в акве. это основной биологический фильтр.
4. закиснуть может что угодно. для этого и придумали уход в акве:)

AForce
20.02.2012, 14:42
1- вода из трубок не будет выходить равномерно. более того.. будет работать первые 10-15см.
2- отверстия в трубках зарастут за 1 месяц. может еще раньше.
3- овчинка вычинки не стоит. Грунт никогда не лежит пустым балластом в акве. это основной биологический фильтр.
4. закиснуть может что угодно. для этого и придумали уход в акве:)

По п. 1 Знаете, у меня отверстия в трубках не заросли и через 10 месяцев использования. А грунт из мелкой фракции базальта- как видно на картинках остался таким же как только положил. Сифонка грунта вообще не нужна и не сифоню вообще. Правда из улучшений надо трубки в грунт укладывать на присоски, иначе они высовываются. В грунте практически не накапливались отходы рыб. Но растения росли. Сейчас пришлось систему демонтировать из-за отсутствия помпы. Как достану водный насос с прокачкой 1литр в час -поставлю заново. Мне мой эксперимент понравился.

По п.3. Грунт обычно лежит в аквариуме как балласт. В нем накапливается все что только можно. Также проблема начинается, когда пытаются лечить ихтиофтирус. Что только не ставят, и сумасшедшей мощности УФ лампы и химию бронебойную, а все из-за того, что в грунт оседают цисты и бродяжки ихтика. А с этой системой протравить аквас проблем вообще не бывает и не будет. Грунт никогда не будет в аквариуме выполнять роль биофильтра в виду отсутствия потока воды через него. В грунте происходят в нижних слоях анаэробные процессы гниения и разложения остатков. С системой- процессы контролируемые. И почти весь грунт работает как очень большой биофильтр.

По п.4. Чтобы так утверждать надо попробовать. А то уж очень ассоциируются Ваши суждения с суждениями Новодворской "о сексе". :-)

AForce
20.02.2012, 15:05
сделал сегодня проверил ту часть что в грунте лежит - ожидал иного... :( подключил пока компрессор чтоб визуально посмотреть... в нескольких местах неравномерно воздух шел( вода так же будет идти или нет?? может тогда стоит чтото исправить на начальном этапе?

Да. В случае с системами высокого давления именно так и будет. Чем ближе отверстие ко входу- тем больше давление. В случае с системами низкого давления- капающими- будут работать все отверстия. Давление в системе грунтовой подачи почти не отличается от естественного.

AForce
20.02.2012, 15:07
А по нитратам тесты достаточно скоро стали показывать результат около 10 мг/л, при нитратах в водопроводной воде 6 мг/л.
По-фосфатам: вьетнамка исчезла как вид.

VKabanov
01.03.2012, 21:59
Исходя из приведенных цифр и фотографий понял что затея абсолютно бесполезная...
Извините если я обидел. У меня нимфея росла быстрее намного при том, что ничего кроме подбрасывания корма рыбам и подменам раз в неделю 20% воды не делалось.

manulo
03.03.2012, 16:03
А с этой системой протравить аквас проблем вообще не бывает и не будет. Грунт никогда не будет в аквариуме выполнять роль биофильтра в виду отсутствия потока воды через него. В грунте происходят в нижних слоях анаэробные процессы гниения и разложения остатков. С системой- процессы контролируемые. И почти весь грунт работает как очень большой биофильтр.


Честно говоря никак не могу связать прокачку "пол-литры в час" аквариумной воды с удобрениями и бактериями и борьбу с застойными зонами грунта.
Даже если вы туда вагон бактерий насыпите, причина появления застойных зон -- недостаток кислорода, никуда не исчезнет. "поллитры в час" кислорода ощутимо тоже не прибавит.
Мне кажется, что фальш дно в этом случае куда более эффективно и менее затратно...

AForce
20.03.2012, 09:51
Суть как раз в этом- в "пол литры в час" и застойных зон в грунте не будет. Весь грунт - фракция 2-4мм базальта порядка 45 кг, в таком состоянии, как будто только насыпали; не слеживается вообще.