PDA

Просмотр полной версии : Донный дренаж - а надо ли?


BlackAlex
23.05.2006, 12:42
Вот мучают меня сомнения - делать или нет? Хочу под грунт запустить 4 паралельные трубки, с прорезями, соеденить их через тройники, по одному выходу со стороны, и через них при подмене сливать воду, тем самым организовать дренаж грунта. Практический смысл от этого есть, или не стоит и заморачиватся а огрничется стандартной сифонкой? Грунт - "теннисист" 3-6мм, планируется достаточно плотная посадка травы, посему сифонка не очень удобна.

Владимир Гришакин
23.05.2006, 12:54
ИМХО он там не нужен ИМХО

elektro-kot
23.05.2006, 12:56
По-мне так очень удобно.Хотя найдутся 100% и критики,которые скажут что это отстой.
Я термокабель использую,для циркуляции воды в грунте,он подогревает грунт на 1-2 градуса,ну естественно тёплая вода выходит наружу,а её заменяет прохладная свежая.
Существует мнение,что сильный ток воды вредит корням,но ведь у тебяже это только на время уборки,так что думаю можно.

ikhtiandr
23.05.2006, 13:09
Вот мучают меня сомнения - делать или нет?
Забъются прорези через некоторое время(на мой взгляд).

BlackAlex
23.05.2006, 13:11
прорези планирую делать диагонально, шириной 1мм, думаю не забьются, то что тоньше 1мм - так потоком в ведро засасет, я думаю

Др. Нилыч
23.05.2006, 13:42
неоднократно испытано и проверено: чем дальше от точки забора влды - тем меньше сила всасывания (очистки), а, следовательно, там грязь будет всё равно оставаться. Сколько бы трубок и в каком переплетении ты не прокладывал, в дистальных отверстиях тока воды почти не будет. :(

BlackAlex
23.05.2006, 14:25
потому и хочу сделать выходу с двух сторон, и поочереди их использовать. Да и посередке как правило полянка, может и не засажена будет - там при необходимости и просифонить можно. Да, еще момент - трубки будут соединятся попарно, а потом пара через тройник в одну - так можно более равномерно распределить ток воды, ну и прорези будут с учетом тока - тоесть к центру более часто идти.

doctor
23.05.2006, 15:57
в дистальных отверстиях тока воды почти не будет. :(
Алле !!!!
Гараж!
Тут нормальные люди общаются. Шас начнется, фронтальный - дорсальный, апекальный - каудальный, дистальный - проксимальный, краниальный - каудальный.
А потом на плоскости перейдем.....
Брателло , пожалей людей........

Fly
24.05.2006, 00:07
была тут ветка по поводу дренажа в грунте - поищи. ИМХО вещь не плохая при только КРУПНОМ грунте (5-8мм), что в транике редкость. Как по мне-стоит закольцевать все трубки и сделать под дном решетку из трубок с забором воды снизу. Но , опять же теория, чтоб собрять грязь с грунта прийдется организовать достаточно приличный ток воды при солидном объеме подменяемой воды (может даже объем или несколько). Может стоит организовать фильтрацию через дно?
А вообще грамм практики стоит килограмм теории. Попробуй-расскажешь! Будет реальная польза всем.

doctor
24.05.2006, 10:04
Может стоит организовать фильтрацию через дно?
А вообще грамм практики стоит килограмм теории. Попробуй-расскажешь! Будет реальная польза всем.
У меня со всякими фальшднами и донными фильтрациями не сложилось, но это было давно. Получил негатив надолго....
Но это мое мнение и мой опыт. Я тогда много не знал и немало портачил. Может у кого получиться.

BlackAlex
24.05.2006, 11:02
трубки купил - круглый кабельный канал, Ф13мм, только в гадком эпицентре не было тройников к ним. буду поискать или пробовать врезатся. Вобщем попробую сделать, а там посмотрим

BlackAlex
31.05.2006, 11:41
Нарвался на засаду, уголков и тройников на 13мм трубку нету. купил 16мм водопроводную под клей и к ней уголки и тройники. Боковую обвязку сделал, осталось только дренажные трубки сделать - прорези нарезать... Веселенькая работа - 200 штук получается.
Фото поделал. Буду писать отчет об установке и запуске - отдельно опишу изготовление донника. "Ворклог" будет в аквариумах.