PDA

Просмотр полной версии : Проточный УФ - миф или печальная реальность


Sharknest
06.05.2011, 21:30
Господа и Дамы !
Сегодня услышал одну версию поведения проточного УФ, от которого стало совсем не весело.
Суть в следующем - у человека несколько раз при постоянной эксплуатации УФ, лампы "пробивали" корпус устройства, что вело к неприятностям ...
Кто что может сказать по данному вопросу ?
Сам юзаю ЖБЛ 11Вт, почти год, все прощупал - вроде все нормально. Тьфу-тьфу-тьфу.

PUPAS
06.05.2011, 21:31
А что тут можно сказать)? так и есть, пластик разрушается под ультрафиолетом. Надо проверять..

Чекист
06.05.2011, 21:38
Точно разрушается!!!!Все зависит на сколько мощная лампа,на столько и месяцев хватит пластика!На 11 два,два с половиной года потом лучше заменить на металлическую заказанную у токаря ВАСИ!Но лучше это сделать сейчас,и спать спокойно!

Starcomputer
06.05.2011, 21:57
Покажите мне конкретно человека у которого УФ "проел" пластик :)
Атман 18 вт 2 года без выключения.

Boris_Sh
06.05.2011, 23:43
Аж самому интересно стало :)
Для начала полез, проверил почту, покупал Atman 9W в начале 2006-го .
Потом отключил оный и начал разбирать . Это вторая разборка в его жизни, первый раз раскручивал кажется через пару лет эксплуатации, лампочку менял (не от того, что сгорела, а тоже начитался, что эффективность мол падает ). С тех пор не менял, выходная трубка, в отличии от входной, чистая, не зарастает (вот как на ней хотя-бы налет появится, тогда и поменяю опять лампу)
Итак, за 5 лет выключался УФ только когда свет в доме пропадал. Пластик, конечно, разрушается, ежели губкой провести по внутренней стороне колбы, то на ней остается грязный черный след, и на ощупь, поверхность в районе лампы стала шероховатой. Но , во первых, количество налета за 5 лет субъективно меньше, чем на пластике внутреннего УФ SUN-SUN после месяца работы последнего (была у меня парочка таких). Во вторых - толщина стенки колбы никак не меньше 5мм .
И последнее, уже не про колбу, меня при покупке предупреждали, что резиновые уплотнители стоит смазать, иначе прикипят. Я про это дело, естественно, забыл :). Так вот, раскрутил я все сейчас абсолютно легко , все резинки только слегка сжались, не потеряв эластичности (у тех самых сансанов резинка на стеклянной колбе разрушилась через пару месяцев эксплуатации, и как оказалось пластик с резьбой был очень тонким и при попытке подобрать подходящую прокладку потрескался).

Так что собираю все назад и сплю спокойно :)
Ну и не мешало-бы озвучить модели УФ-стерилизаторов, у которых корпус-то разрушается ...

KSO
06.05.2011, 23:46
Starcomputer, Скажу хуже... атман 11ват около 7лет с момента приобретения. Ну может со всего срока пару лет и не работал, была произведена замена лампы на немецкую. Чет я не заметил чтобы лампа пластмассой питалась. Ща специально проверил ни где следов от укусов нет, даже если предположить что она (лампа) его (пластик) лижет, то и потертостей или излишних отполированостей тоже не нашел! :)))

Yarick
07.05.2011, 00:26
Я такой человек! Лично у меня был УФ, по-моему Эхейм (точно не скажу, давно было). Так вот - ОН ПРОЕЛ КОРПУС НАСКВОЗЬ! Я сам офигел, когда увидел. Но "проедание" было достаточно постепенным - я успел заметить капли, а когда посмотрел - в одном месте пластик был как бумага. При этом хочу заметить, что десятка полтора Атманов разной мощности работают уже по много лет (некоторые около семи) и подобной проблемы у них я не наблюдаю.

Мамай
07.05.2011, 00:43
Покажите мне конкретно человека у которого УФ "проел" пластик :)
Атман 18 вт 2 года без выключения.

то же самое 1,5 года

Starcomputer
07.05.2011, 06:34
Yarick, возможно в те времена делали из обычного пластика. Сейчас в него (пластик) что-то там добавляют, что полностью гасит УФ.
..................
Ну и дабы быть справедливым, то скажу, что УФ, особенно коротковолновый, действительно разрушает любые сложные полимеры. Происходит процесс деполимеризации - распадение длинных нитей полимера на более короткие.
Избегают этого добавляя в пластик специальные вещества, сильно поглощающие УФ.

Aqua_Lub
15.05.2011, 09:08
В мене був такий - "Стерилизатор SunSun серія JUP, номер не пам'ятаю.
Працював до 1 року. Всі ущільнювальні гумки "розсипались". Гумок так і не підібрав.
Пластмаса зсередини дійсно втратила свої властивості. Була чорна, стала темно-сіра. Але цей УФ внутрішній і відповідно не потече ніколи назовні. Але закоротити може, а це теж зле.
Таке спостерігалось на руских газельках пластмаса нижче лобового скла і бампери просто на очах ставали сірі від УФ сонця. І відповідно крихкі.

УФ дійсно руйнує пластмасу нехило, рано чи пізно він свою "чорну" справу зробить і це факт.

Алекс П
16.05.2011, 13:40
Таке спостерігалось на руских газельках пластмаса нижче лобового скла ...... на очах ставали сірі від УФ сонця.
а разве стекло пропускает УФ?

Aqua_Lub
17.05.2011, 05:06
а разве стекло пропускает УФ?

При чому тут скло. Пластик нижче лобового скла. Там де закріплені щітки -очисники скла.