PDA

Просмотр полной версии : Очень хочется похвастаться


kott
08.05.2011, 13:04
Зацвела нимфея живородящая. 1.05 выбросила бутон и все эти дни я вокруг него "танцую". и несмотря на это чуть было не прозевала цветок. Смотрю - все бутон и бутон. Хорошо, что выходные настали и все стало понятно: бутон раскрывается с 10.00 и закрывается около 15.00. Так что ко времени ухода/прихода с работы цветок пребывает в состоянии бутона. На фотографиях видно, что несколько лепестков уже привяли.

Скиталец
08.05.2011, 14:50
Добрый день.
Сразу несколько вопросов: химсостав воды, субстрат , количество освещения , удобрения, углекислота?!
Спасибо.

kott
08.05.2011, 17:22
грунт - hagen 2-5 мм (цвет песочный, толщина 5-6 см), светильник SunSun ( 3 Х 54 ватта), световой день 12 часов (2часа утром +10 часов днем). Вода, конечно, не из-под крана, но параметры могу сказать весьма приблизительно рН 7, GН 4-6, остальное - не измеряла. Подмена 10% раз в неделю реминерализированным осмосоми и подкисленной водопроводной водой 50Х50. СО2 не подаю, а удобрения - AquaGrow микроелемент (по инструкции), макро - не добавляю. Тут скорее в другом дело. Сначала не очень хотела у меня нимфея приживаться. Вот и посадила я ее в пластиковый стаканчик с 1/4 цветочного грунта. Микранта росла, корни постепенно проросли в грунт аквариума. Когда я это заметила - вырывать растение не стала - зачем? ему и так хорошо. Так и растем.

Чекист
08.05.2011, 17:29
Красота!Желаю Вам чаще баловать нас такими прекрасными фото!

Afra
08.05.2011, 18:01
А у меня она совсем по другому цвела... :confused: Или это разные нимфеи?

Чекист
08.05.2011, 18:06
Afra да не важно,главное что цветет а это уже большое достижение!

kott
08.05.2011, 18:30
Afra, может, нимфеи и разные code44. У меня цветет вот такая. На плавающих листьях она дает клубеньки (фото 2)

Afra
08.05.2011, 18:55
А, ну да. :) У меня немножко не такая. У Вашей цветок красивее.code69 У меня когда-то была такая. Ее садить надо листом. Он потом корни пускает.

Gooners
08.05.2011, 18:58
Afra,
У вас не нимфея а нимфоидеис .

Скиталец
08.05.2011, 19:05
Извините, ещё несколько вопросов:
через какое время после укоренения растение дало первый надводный лист , и сколько времени после этого прошло до выгонки цветоноса?
Да , какая температура в аквариуме и чем подкисляли подменную воду?

kott
08.05.2011, 19:47
Первый надводный лист появился через год после посадки в нимфеи. Где-то месяца через 1,5 нимфея стала давать "деток" на подводных листьях. Листьев было много, деток - тоже. По мере роста "деток" листья разрушались и так до последнего листа. Когда подводных листьев осталось меньше половины появился первый надводный лист. После этого нимфея не формировала подводных листьев - только надводные. На них образовывались клубеньки, лист разрушался, клубеньки падали на дно. Особых тенденций к росту не замечала. И так почти год. Я сначала думала, что раз появился надводный лист - скоро цвести будет. Но не цвеле нимфея очень долго, я и ждать перестала. Да, t 26 градусов. Может как-то стимулировал цветение вынужденный подъем до 28 град. (манка была у новых рыбок) на 5 дней. Подкисляю соляной кислотой и только воду из-под крана.

Скиталец
08.05.2011, 20:03
Я благодарен Вам за столь полноценные ответы на мои поставленные вопросы...
Если позволите , я был бы непротив "записаться" на детку микранты после цветения!
Договоримся? :)

kott
08.05.2011, 20:10
Конечно, детка будет - поделюсь обязательно. Тремя бы днями раньше..., только раздавала штук пять. Есть клубеньки, но они лежат в аквариуме в состоянии глубокого покоя ( я 4 шт. поместила в грунт и в палюдариум - посмотреть, что будет) Есть одна детка посаженная вчера в стаканчик с грунтом, но не знаю как она жить захочет? Если такая детка устроит - давайте пересечемся где-то в районе Браилок.

Скиталец
09.05.2011, 11:43
Я благодарен kott, за предоставленный посадочный материал!
Постараюсь максимально быстро адаптировать подаренные растения к условиям своего хозяйства.
Спасибо !