PDA

Просмотр полной версии : "Подводные" камни при содержании голубых кубинских раков?


KeeR
24.05.2006, 14:50
Всем доброго времени суток! Кто содержит этих созданий? Обменял их на своих 2 мешков! Доволен безумно. В инете довольно много информации, но в одном месте пишут что могут хряпать рыбасов и растения, а в другом - нет! Вот и думай! Поделитесь опытом, корифеи!

Олександр Бешлега
24.05.2006, 14:55
У меня живут. Уже достаточно долго. Но я для раков сделал отдельный аквариум. Очень любят частую смену воды. При перенаселении начинают жрать друг-друга. Кормлю теми же хлопьями, что и рыб, плюс таблетки для сомов и раков.

KeeR
24.05.2006, 15:20
А в общем тяжко или нежелательно? Меняю раз в неделю 30 % воды за два подхода, утром и вечером. И биоячейку поставил вместо канистры самодельной.

Олександр Бешлега
24.05.2006, 15:23
Ничего сложного. Но воду лучше подменивать 30% через день - они будут благодарны.

kran
24.05.2006, 15:34
Рыбу они тоже любят. И растючку. Особенно корешки эхов нежных. Но когда начал давать яванский мох , они вроде с растючкой успокоились, хотя какого-нибудь и пробивало подрезать корни. А отдельно содержать- прикольные твари.

Бобик
24.05.2006, 15:58
А ещё они любят "делать ноги" из аквариума, если им что-то не нравится, у меня они залезали на растючку высоко и ловили проплывающую рыбу за хвосты, катались, так сказать:) В общем поменял я их на взрослого SAE:)

KeeR
24.05.2006, 16:46
Опаньки! Неужели такие звери? За три дня незаметил каких-либо попыток "подружиться" с бывалыми обитателями. Сразу нашли себе укрытия и выходят порыскать в поисках съестного!

Бобик
24.05.2006, 16:55
Это пока они мелкие, а через 2-3 месяца вырастут по 5 см и начнут оказывать парикмахерские услуги:)

Benjamen
24.05.2006, 17:46
Когда то давно держал в общем аквариуме.
Стригут траву безбожно, криптокорину уничтожили тогда всю.
Ночью могут порезать плавники спящим рыбам

Serg_fd
24.05.2006, 18:19
Был и у меня грешок по содержанию голубых раков в общем аквариуме.
Купил четырех очаровашек около одного см, десяток анцитрусов и десяток крапчатых сомиков.
В результате:
1. Где-то недели две я их почти не видел.
2. На третей неделе стали выползать и даже были попыткиотбить корм у суматранцев (попытки иногда успешные). я кидал корм так чтобы и на дно падал, жалко было бедняжек.
3. На четвертой неделе стали всплывать растения два три в день.
4. Начали цеплять суматранцев, правда после этого им приходилось срочно прятатся.:)
5. Тогда же стали пропадать сомики и анцитрусы.

Итого: через месяц раки были четыре-пять см, сом остался один, анцитрусов ноль, растючка плавала на поверхности (устал сажать). В общем ывселил их из общего аквариума.:mad:

Makropod
24.05.2006, 19:16
У меня жил один рак в общем аквариуме. Когда он забирался на растения, суматранцы играли им в футбол :) А ночью стриг петушков безбожно...

Михаил Погребиский
24.05.2006, 22:53
У меня больше месяца живет кубинская рачиха в 150 литрах вместе с ВЗРОСЛЫМИ анциструсами, гиринохейлусом, эпальцеоринхусом и креветками макробрахиумами. Пока все мирно.

KeeR
25.05.2006, 10:14
Они уже сейчас 4 см от морды до хвоста! Аквариум большой и донные рыбы все взрослые! Вчера вечером при кормежке сидели мирно и жували таблетки для анциков. При попытках приблизится рыбасов отвечали оборонительной позой. Схлопотала самка коридороса и попугайчик! Подержу пару месяцев в общем, в случае вандализма произведу депортацию в отдельныЙ аквас!

Бобик
25.05.2006, 10:59
Это они днем мирные, а ночью, как заправские бандиты, наводят шороху в банке. Рыб стригут здорово, особенно вуалевые формы полюбляют:)

KeeR
18.08.2006, 12:09
Остро стоит вопрос о депортации раков!!!! Сегодня утром обнаружил самую старую самочку данио без хвоста и плавников! Как-то еще умудряеться плавать! Эх горизонтальный три листа разрезаны на половинки! Между собой дерутся постояно! Буду запускать запасной на 30 литров!

Бобик
18.08.2006, 13:56
И не говорите, что вас не предупреждали:)

KeeR
18.08.2006, 14:12
А злорадствовать не обязательно! Кстати, может быть зря я на них грешу! Демассони или пельвики могут "объедать" плавники?

Бобик
18.08.2006, 14:17
А никто и не злорадствует:) С чего вы взяли? Прошу прощения, если вам так показалось:)

Jararaka
19.08.2006, 12:30
2 Keer.
Лечение - раков переместить в конец темы о гимне Украины. Срочно !

:D

KeeR
21.08.2006, 16:56
В смысле к пиву как закуску? Жалко они хорошие, только вредные!