PDA

Просмотр полной версии : АЙ НИД ХЕЛП! Или совет.


Older
12.05.2011, 15:56
Тема оказания помощи - советом или еще как, назрела! Поэтому я и создаю ее.
Думаю, иногда бывает такое у каждого.

Столкнувшись со своей проблемой, перечитал этот форум на предмет ликвидации ее.
Однако, хочу услышать мнение "своих". :)

Поскольку такое уже было у форумчанина из Донецка, поэтому тупо скопирую его слова:

Свершилось, наконец, то, что я много раз читал и наблюдал на картинках. Присмотревшись к стеклу, увидел тоненькие зеленоватые полоски, от которых при более пристальном рассмотрении отходили зеленые лучики. В общем, в аквариуме поселилась типичная гидра - хлорогидра. Кроме стекла увидел ее и на веточках роголистника. В небольших количествах она оказалась и в большом общем аквариуме. В креветочнике ее, слава Богу, нет. Занес, как понимаю, с растениями, благо брал из многих мест. И вот встал вопрос - бороться или нет? Перерыл все сообщения на форуме и не только. Вариантов пишут массу. Один из них(самый эффективный) - медь в различных проявлениях. Для общего аквариума, в котором есть боции и сомы, такой вариант отпадает. Креветки тоже его не переносят.
Второй способ - природный - гурами и макроподы, иногда сомы. По отзывам - не убирают полностью, сомы точно не убрали.
Третий - на свет - не убирает полностью.
Четвертый - перекись - вредит растениям.
И остается пятый способ - фебтал или фенбендазол и сульфат аммония.

Исходя из всего, придется пробовать химию. но перед всем, хочу узнать:
1. Чем все же лучше, при условии что без меди?
2. Нужно ли ее уничтожать? Есть ли видимый реальный вред? Не по книжкам, а из личного опыта?

Если он спрашивает бороться или нет, то Я ХОЧУ уничтожить ее! Завелись у меня гидры и в креветочнике и в мальковом, наверняка и в других тоже :(
На вид такие же, как на этой фотографии:
http://s57.radikal.ru/i158/1105/52/c0518a47f42f.jpg (http://www.radikal.ru)

Рыбы (молодь и взрослые) об водоросли как бы чешутся резкими боковыми ударами. Что не есть хорошо.Это их гидры беспокоят?

Из прочитанного узнал много лекарств этого недуга:
PTERO Планацид, бровадозол, фебтал, фенбендазол, даже лекарство физического насилия("Задавить Гидру!" :))

Коллеги!
Какой путь лечения избрать?

AQA
12.05.2011, 16:43
всё просто.Затемняеш акву,оставляеш маленькую щель,засовуешь туда стёклышко,на него лучь света,и жди.Потом достаёшь стёклышко и гидры все на нём сидят)Промываешь и по новой)

Older
12.05.2011, 16:50
Этот способ долог и кропотлив. Да и как оставить акву без света?
Кстати, гидры не очень быстро двигаются... они туда сползаться будут неделю :)

AQA
12.05.2011, 16:53
ну это способ трудоёмкий,попроще-химия только...

S.E.R.G.E.Y.
13.05.2011, 10:20
ну это способ трудоёмкий,попроще-химия только...

А какие гарантии что после химии будет всё хорошо? " Одно лечим другое калечим ..."

S.E.R.G.E.Y.
13.05.2011, 10:29
У меня когда то были... Но другие. С утра когда включал свет ими аж кишило. Через пол часа не найти. Лечил так... Уменьшил рацион питания для рыб. Через день сифонил грунт (тщательно и глубоко). Через через месяц и след простыл

AQA
13.05.2011, 15:17
говрят ещо молодые пецилии едят,но это не во всех случаях ИМХО метот Сергея или мой по трудности они одинаковые)а если всё вместе делать так это вообще)

Older
16.05.2011, 12:36
три дня не был дома... зато коряжку подходящую нашел в плавнях!
Ессно, рыбки не кормились ... хорошо хоть освещение включали ...
Итог:
в молодняковом аквариуме гидр пока не замечено - молодежь лимий да моллинезий, наверное, ими питалась :)
в креветочном еще сидят :(

AQA
16.05.2011, 15:04
Вот теперь подтверждено что молли их кушают:)

Older
19.05.2011, 14:58
Может у кого их херсонцев кто-нибудь из родственников(друзей, коллег ...) сейчас в Киеве и на днях будет возвращаться?
Нашему кружку из столицы дарят гуппышей, необходимо довезти до Херсона.

Gelo Xuts
19.05.2011, 16:50
А сколько Вам надо? Приезжайте на Забалку, подарю.

Older
19.05.2011, 17:32
А сколько Вам надо? Приезжайте на Забалку, подарю.
Это передавали не мне лично, а "гуртку" и "гурткивцям" :)
Спасибо за предложение, как раз по свободе думал завернуть на Забалку. Как только прозвенит "Последний звонок",- так и ждите :)

Older
10.06.2011, 10:08
Компрессор Resun AC-9600 http://aquariumistika.ru/str/0834/pic.jpg
умер.
Легче купить новый или искать запчасти?

KosolapbIu
10.06.2011, 11:44
Если четно, то никогда не сталкивался. Но как по мне, лучше взять новый и не париться (бегать искать запчасти, ремонтировать и т.д.) Благо сейчас выбор большой и ценовая политика на все слои населения.

Older
10.06.2011, 12:11
Если четно, то никогда не сталкивался. Но как по мне, лучше взять новый и не париться (бегать искать запчасти, ремонтировать и т.д.) Благо сейчас выбор большой и ценовая политика на все слои населения.

Долго служил покойник, хорошо давил... но мембрана треснула, видимо от старости. Поскольку в магазинах таковой не нашлось - изготовил точную копию ее, но она не сработала :( - видимо резина менее жесткая.

Кстати, о ценах. посмотрел в инете 35-45грн такой как у меня был, а двухканальные - 50-80 грн

KosolapbIu
10.06.2011, 13:23
Долго служил покойник, хорошо давил... но мембрана треснула, видимо от старости. Поскольку в магазинах таковой не нашлось - изготовил точную копию ее, но она не сработала :( - видимо резина менее жесткая.

Кстати, о ценах. посмотрел в инете 35-45грн такой как у меня был, а двухканальные - 50-80 грн

Ну не знаю. Я последний брал в Оскаре (а там цены скажем так завышены) Athman двухканальный за 60 грн. Марку если надо гляну скажу. На 4 ответвления давит хорошо :)

S.E.R.G.E.Y.
10.06.2011, 21:15
Долго служил покойник, хорошо давил... но мембрана треснула, видимо от старости. Поскольку в магазинах таковой не нашлось - изготовил точную копию ее, но она не сработала :( - видимо резина менее жесткая.

Кстати, о ценах. посмотрел в инете 35-45грн такой как у меня был, а двухканальные - 50-80 грн

Если мембрана, то её поменять не проблема. А вот найти конечно не знаю. У меня года два назад порвалась мембрана на атмане. Купил новую за три грн. 3шт. (разные) одна подошла. Теперь работает до сих пор :). Где то валяются ещё две . Если скините фотку, и у меня окажутся хоть похожие, и по размеру подойдут, то найду и отдам

SergK
11.06.2011, 14:45
Могу подарить наш советский из старых запасов, немного бу, но 100% рабочий.

Older
13.06.2011, 12:12
Если скините фотку, и у меня окажутся хоть похожие, и по размеру подойдут, то найду и отдам
Сфоткаю, - выложу.

Могу подарить наш советский из старых запасов, немного бу, но 100% рабочий.
возьму с удовольствием :), тем более по компам надо встретиться ...

Older
21.08.2011, 11:30
http://s43.radikal.ru/i099/1009/90/9eb2897cc6a0.jpg
вот такая ситуация повторяется во всех аквариумах нашего Центра.

Многие советуют теодоксусов завести. Некоторые - воду дистиллировать.
Ни первое ни второе невозможно.
Как быть?

satsap
21.08.2011, 14:09
А температуру поднять в этой акве возможно??? Мне когда-то помогло с 24 до 29 поднял там петушки были - и счастье.

Older
21.08.2011, 22:11
Можно, конечно. Просто я не могу постоянно за аквариумом следить, а сторожа ребята простые - выключат на ночь все гамузом, и все!code22

Вспомнилась история с аквариумом со шпорцевыми лягушками - сколько ни доливао воды, - все время пропадала code11. При "расследовании" оказалось - это директор Центра им (сторожам) каждый раз приказывала сливать часть воды, потому что "лягушки на глубине не живут":024:
Так они до сих пор и мучаются...
http://s006.radikal.ru/i213/1009/24/86c3ec3d1dde.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1009/cd/afe388b640e0.jpg
Или вот - сколько ни бьюсь, говоря - "аквариум должен быть накрыт стеклом!", до сих пор ни один не накрыт полностью.:013:Причина? Покровное стекло от воды покрывается налетом белым и становится некрасивым и трудноотмываемым!code22
Посмотрите, каким огромным куском накрыт этот 250-литровник :)
http://s58.radikal.ru/i159/1009/bc/8b98bf39585b.jpg

Вообще в этой воде не может приняться никакое растение. Огромное подозрение на сильную минерализацию и зашкаливание соединений азота. Роголистник и валлиснерия еще кое-как дышут...
http://s43.radikal.ru/i101/1009/d1/4eb620ffe08a.jpg

Может у кого завалялась полосочка из Dennerle MiniLab ? Там можно сразу 5 показателей воды
отсчитать...

ФОТОГРАФИИ сентябрьские. Если необходимо новые - выложу. Или приходите лично посмотреть.
Жаль рыбу просто ...

votlp
20.11.2011, 20:29
...сколько ни бьюсь, говоря - "аквариум должен быть накрыт стеклом!", до сих пор ни один не накрыт полностью.Причина? Покровное стекло от воды покрывается налетом белым и становится некрасивым и трудноотмываемым

известковый налет легко отмыть с помощью обычной лимонной кислоты. она его просто на п просто растворяет.

Texnik
02.02.2014, 22:14
подскажите пожалуйста,можно ли ,обрезать и сажать в грунт деток ехинодоруса?

nana
03.02.2014, 16:32
конечно можно.