PDA

Просмотр полной версии : С каких икромечущих начать,чтобы получить нерест.


Алексей Малинский
27.05.2006, 19:22
Серьезная тема я считаю!!! Занимаюсь аквариумом уже долго.Были аквариумы и по 100л и на 200 был, но никогда не ставил вопрос о разведении икромечущих .Считал что это не досягаемо.О живородках речь не идет, конечно,хотя у меня и есть сейчас проблема с пецилией. Сейчас у меня банка на 60л. и нерестовичок на 18л.В банке, довольно мило, хоть и перенаселена немного, но следующий шаг мой, это покупка на 180л.золотого сечения(запакованного немца).
Но вернемся к теме: давайте поговорим, с каких икромечущих лучше попробывать , и что для этого необходимо, КОНКРЕТНО . Например в моем распоряжении есть вышеназванный нерестовик на 18л, обогрев с терморегулятором к нему,компрессор(я посчитал что в нерестовик фильтр не нужен), градусник естественно.Есть освещение (самодельное).Грунт в нем отсутствует.
Может с сомиков крапчатых попробывать,или торакатум?Пробывал с суматранских начать , но видать рановато мне.code75

Юрий hifi
27.05.2006, 21:22
Выращивал мраморных гурами и суматранцев. Если в гнездо гурами натаскал икру, и появились личинки. то я их переливал в вырастник. Растение - роголистник (минимум водорослей - так говорят), компрессор слабенький( или вообще без него).Кормил желтком, перетертой артемией.
Улиток из общего акваса побольше, чтобы остатки жрали, Мальков от 1 см.кормил мелким мотылем - резел лезвием. Выход рыбы порядка 70%. Суматранцев выход меньше был, так как я вылавливал их из общего акваса. которые убежали от ртов родителей и их сожителей.

Игорь Ш
27.05.2006, 21:30
Из икромечущих цыхлы не прихотливы и сами ухаживают за потомством.
А вообще много вариантов по икромечущим, но это уже зависит от Вас самих что Вам больше по душе.

Юрий hifi
27.05.2006, 21:44
Суматранцы нерестились так.Самка не нормально пузатая - и самцы буквально ей прохода не дают.Икру она выкидывает, когда самец "прессингует", икра валится на дно, и если есть зарости , то шанс, что -нибудь выживет существует. А вообще если видишь "гон", то отсади самку и двух активных самцов и на дно положи мочалку типа пружины. После вымета икры рыб отпусти в общий аквас, икру -слабый компрессор опять. Мальков выращивать - корм - желток,яйца артемии( я перетирал саму артемию). И Бог в помощь!

SWINDLER
27.05.2006, 22:14
Можно развести данио рерио, проще некуда.

Алексей Малинский
27.05.2006, 22:27
Можно развести данио рерио, проще некуда.
У меня 5 штучек(до 2,5-3х см.) есть самочка с брюшком.Отсадить самцов на 5-7 дней, а затем самочек в нерестовик к ним?.

Алексей Малинский
27.05.2006, 22:36
[QUOTE=Юрий hifi]Суматранцы нерестились так.
У меня два отличных самца и самочка была.Я заметил что конкретно выросло брюшко немного подождал, самцы крнечно ей жизни не давали,и отсадил в нерестовик ее.
ПОСЛЕДСТВИЯ:самка сразу же вела себя беспокойно(вода из общака, аэрация в норме,температура тоже 25-26),металась,плавала из одного угла в другой вдоль бокового стекла. На утро я заметил что она обезсилила(плохо реагировала на раздражители) и пересадил в общак.Но к обеду , пришлось убирать в "мусор".
По этому вопросу обращался на ташкентский сайт на форум:ответили спецы,что передержал наверное.
ВОТ ТАК.

Алексей Малинский
27.05.2006, 22:48
Из икромечущих цыхлы не прихотливы и сами ухаживают за потомством.
А вообще много вариантов по икромечущим, но это уже зависит от Вас самих что Вам больше по душе.
Тогда подскажите , с какой цихлы лучше начать.А вообще обожаю сомов.Прикупил анциструсов для этого 5шт.,маленьких(до 1см).Посмотрю. что вырастет из них.Но уже явно видно, что некоторые растут буквально в два раза быстрее других(это в перенаселенном аквариуме!60л)
Может подскажете: есть сом парчевый , уже до 11 см., в той же банке,сколько он может в ней пробыть без нарушения "роста".Т.Е у меня он около 9 мес.(был до 4см),если я его пересажу в банку на 180л,расти будет???Пишут, что на парчевых размеры не сильно влияют???

Юрий hifi
27.05.2006, 23:06
Из моего опыта : Нужно чтобы не одна самка суматранца скинула икру, а были обязательно "помощьники - самцы". Одну треть икры они точно созрут. Лучше, чтобы нерест проходил на течении. Если все нормально, то в течении месяца самка опять нерестилась один-два раза. Делай выводы из ошибок и хорошенько корми рыб мотылем.
А вообще, зачем это надо?.

Игорь Ш
28.05.2006, 07:11
Алексей
Малинский
__________________
Как правило все начинают со скалярий и апистограм они удачно нерестяца в общем аквариуме давая потомвство.
На счот парчевика, рыба не убиваемая, главное кормёжка и подмена водички и выростают до 35см и более.
На счот ихнего нереста ни чего не скажу потому как ни когда не задавался этой целью.

serdiskus
28.05.2006, 09:29
Начинать можно со многих неприхотливых видов, это дело индивидуального вкуса. Самые на мой взгляд неприхотливые в разведении данио-рерио, кардиналы, огненный барбус, зеленый барбус или барбус Шуберта, многие лабиринтовые, крапчатый сомик и тд и тп (читайте литературу там много полезногоcode50 ).
Если среди анциструсов, что у Вас имеются, вырастут особи обоих полов, то можно ожидать от них потомство, даже в общем аквариуме, не принимая никаких особых специальных мер.( Если не ставите целью промышленное разведение. )
Для размножения любая рыба должна достичь возраста половой зрелости. У Анциструсов, например, после 12 месяцев.
Желаю успехов!

$SET$
28.05.2006, 11:42
Можно завести бирюзовую акару - икры будет хоть на хлеб намазывай :) И малька поднять никаких проблем, но... продать малька очень тяжело - никто брать не хочет :(

Jararaka
28.05.2006, 11:58
Тогда подскажите , с какой цихлы лучше начать.

С чернополосой цихлазомы, однозначно !

Но это если других рыб не жалко :)