PDA

Просмотр полной версии : Светодиодные лампы для аквариумов


Slavon
17.05.2011, 20:42
Здраствуйте
Случайно наткнулся на один сайт и мне итересно кто что скажет об этих лампах и стоят ли они своих денег? цена около 500гр

Светодиодные лампы для аквариумов
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/504398_w640_h640_sdc10114.jpg
Если растения осветить так, что спектр света будет совпадать со спектром поглощения хлорофилла, то оба они окажутся в идеальных условиях. Хлорофилл поглощает свет неравномерно — есть два максимума: один в фиолетово-синей (470 нм), а другой в красно-оранжевой (660 нм) области спектра, причем в последней в два раза интенсивнее.
Свет растениям жизненно необходим для процесса фотосинтеза, благодаря которому энергия света преобразуется в энергию биологическую. Фотосинтез используют разные организмы, как растения, так и бактерии (сине-зеленые водоросли, к примеру, относятся к классу циано-бактерий). При этом большинство из них (исключая самые необычные, которые вы не найдете в аквариуме) поглощают углекислый газ, необходимый для образования органических соединений и выделяют кислород.
Энергия, которую получают растения, является результатом поглощения света пигментами, в основном, хлорофиллом и каротином, которые вбирают сине-красный и сине-зеленый интервалы спектра соответственно.
Растения видятся нам зелеными, поскольку плохо поглощают зеленый и желтый части спектра, чаще всего их отражая. Если листья растений имеют различные оттенки, это показывает, что они в разной степени пропускают зеленый свет, к примеру, темно-зеленые листья поглощают больше зеленого света.
Встречаются растения, имеющие дополнительные пигменты. Примером может послужить та же циано-бактерия, которая поглощает свет, что не используется хлорофиллом. Именно поэтому водоросли, которые мы видим как красные, имеют такой свет. Если лампа для аквариума будет давать яркий свет, то красный цвет могут получить многие растения. Причина в том, что красный цвет вырабатывается защитным пигментом, который предохраняет растение от переизбытка света.
Еще одним показателем, характеризующим эффективность фотосинтеза, можно назвать квантовый выход. Он показывает, насколько хорошо используется поглощенный свет. В этом отношении растения обладают высокой эффективностью: «в дело» идет фактически каждый полученный фотон.
Светодиодная лампа состоит из влагозащищенных светодиодных шлейфов IP-68 трех цветов— синего (460 нм), зеленого (526 нм), красного (626 нм). Питание —12 В постоянного тока.

Fly
27.06.2011, 23:57
http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=1505989&postcount=7 чтоб не плодить темы..