PDA

Просмотр полной версии : шершень как корм?!


гуппышь
19.05.2011, 22:26
добрый день! Подскажите, кому и в каких дозах можно скармить сушеных шершней? Мы купили их на пасике для птички, птички уже нет, а их жалко выкинуть! Говорят что всякое такое, что связано с мёдом и воском очень полезно, но давать не много.
Можно их василискам, красноушке, рыбе? А может сверчкам предложить или мучняку? Им же нужны белки:)

LeXuS Azazello
20.05.2011, 11:51
я когда был на птичке в Киеве. мне мужик, который тараканами торговал, говорил что мол приходи когда потеплеет, он будет шершней продавать живых на корм паукам и т.п. я вот думаю а не опасен ли он будет пауку?

гуппышь
20.05.2011, 12:43
живых??? Это жесть!!! он же может ужалить при чем ладно если хозяина, а если того кто будет кушать!!!

Badyoruy
20.05.2011, 17:56
что всякое такое, что связано с мёдом и воском
Хто Вам сказав що гершуни (шершни) з медом і воском пов'язані???

Берете живого пінцетом, а бо притискаєте гершуна якимось предметом, він починає висовувати і всовувати жало, ловите жало пінцетом і вилаляєте. Жало обережно в утіль (в мусорне відро), тільки дивіться щоб воно точно там залишилося, бо жало без гершуна має точнісінько таку ж дію як і без нього. (Я особисто сам пробував, тільки осиним жалом, жалить 100%).

Михаил.
20.05.2011, 20:02
можна ними муравем кормит.

Gerser1
20.05.2011, 21:42
Я так понимаю что это не шершни а трутни,то есть самцы пчелиные,жало не имеют,можно смело кормить и живыми.Сейчас их на пасеках будет много.Сам пчеловод ,думаю и личинки трутня тоже будет деликатес,пчелы их маточным молочком кормят.У знакомого есть пауки будем пробовать их кормить в этом сезоне.А шершней ловить это нужно быть камикадзе,да и не водятся они в природе в больших количествах.Еще восковая моль и ее личинки выращеные на пчелиной перге тоже мультивитаминный деликотес.

dotsento
20.05.2011, 21:53
Правильно подсказано,что шершни не имеют отношение к добыванию меда.Жрать, конечно, они его могут.Не касаясь вопроса,кого ими(живыми) можно кормить,сообщу следующее.ЯД этого насекомого очень опасен,он похож на яд змеи.Парализующий эффект.В 1985 году я в августе сел отдохнуть под грушей. Меня укусили в голову 3 шершня.Я перенес анафилактический шок.В больнице меня откачивали до утра-капельницы,поддержка работы сердца.В общем кошмар.Будьте осторожны с ними ,ради бога!Только не путать их с шмелями и др насек.С уваж ко всем.

гуппышь
21.05.2011, 21:40
я вообще запутался! Может это и не шершень!? Они маленькие черненькие размером с пчелу. Очень пахнут медом и восщиной. Я так понимаю это то что селится в улике и жрет пчел и их запасы. Ну типа восковой огнёвки.

dotsento
21.05.2011, 21:52
гуппышь,Тогда, наверное, это не шершни.Шершень это большая оса длин3,5-5см.Чем он только не питается-даже ест падаль,дохлятину,почему ещё и опасны его укусы.У вас что-то другое слава богу.

Гоша Куценко
21.05.2011, 21:54
Может Вы перепутали шершней с трутнями ?

Gerser1
21.05.2011, 22:33
Да трутни это усушеные.Короткое толстое брюшко и большые code68 глаза.Восковая моль это совсем другое,питается воском и пергой.

гуппышь
22.05.2011, 02:53
Ну а трутней кому скормить можно?

Gerser1
22.05.2011, 10:42
Живые они не жалят и не кусают,нужно просто пробовать кормить им ,а там как понравится питомцу.Будем пробовать давать паукам и рептилиям.

гуппышь
22.05.2011, 12:14
Сейчас попробую черепахе дать, посмотрю на ее поведение, хотя это такая тварючка, что будет все жрать и не скривится:))))))))))))))))

Immortal Kosha
29.05.2011, 23:38
я когда был на птичке в Киеве. мне мужик, который тараканами торговал, говорил что мол приходи когда потеплеет, он будет шершней продавать живых на корм паукам и т.п. я вот думаю а не опасен ли он будет пауку?

Самое интересное, что кого-то можно кормить и шершнями, хотя занятие весьма экстремальное для кормящего. Я когда-то наблюдал как лягушка (обыкновенная речная) затрепала шершня - он по мосткам без крыла ползал. Стрельнула его, пожевала и проглотила. Я еще с пол-часа за ней понаблюдал, потом шурнул веслом - прыгнула и вполне резво уплыла. Видимо нервная система очень простая и к такому яду не чувствительна. Как говорится, были бы мозги - было бы сотрясение. :)

Inert
01.06.2011, 09:58
Шершень это большая оса длин3,5-5см

та чего уж там - пишите уже 10 см! чего мелочиться...
даже у сколии-гиганта (Scolia maculata), самой крупной осы европы, размеры редко доходят до 5 см длины.

negreevai
01.06.2011, 16:46
та чего уж там - пишите уже 10 см! чего мелочиться...
даже у сколии-гиганта (Scolia maculata), самой крупной осы европы, размеры редко доходят до 5 см длины.

А я думаю что это за пчелы такие новые появились, или я некогда внимания не обращал или они в Запорожье недавно обосновались. Теперь буду знать как их зовут. Спасибо

dotsento
01.06.2011, 18:29
Inert,Возможно, я 1см и прибавил.Ну не померял я тогда.Но кусают (бьют) они не по размеру.Наверное,у вас помельче,раз Вы так уверены.Если поймаю,то сфотографирую и пришлю с масштабом.А вообще считаю главным предупредить людей об опасности этого насекомого,особо для детей.

Inert
01.06.2011, 18:50
dotsento, не стоит их Вам ловить. у Вас аллергическая реакция на укусы жалящих насекомых (если в 85 действительно был анафилактический шок). я б на Вашем месте и близко не подходил к пчелам, осам и особенно к шершням. но Ваша история не показательна. укус шершня болезнен, но для не алегиков не опасен. это официальные данные. лично меня шершень не жалил.
и еще:

Чем он только не питается-даже ест падаль,дохлятину,почему ещё и опасны его укусы.

интересно, мы с Вами одинаково осознаем, как происходит введение яда?

dotsento
01.06.2011, 19:22
Inert,Спасибо.НЕ являюсь аллергиком в вашем понимании,т.к. осы и пчелы с тех пор кусали много раз.К тому же,в 85 году, прошел обследование у хорошего аллерголога,д.м.наук.Он мне как раз и сказал о схожести яда шершня с ядом змеи,т.е. парализующее возд.и не надо тут искать аллерг.Испытал это лично при укусе в голову.Так как я ещё должен осознать?Жало у него там же,где и у осы.Жаля последовательно разн.жертв он может переносить всякую заразу и не только жалом.Иль он моет уста и др части тела перед...?

Immortal Kosha
01.06.2011, 20:10
та чего уж там - пишите уже 10 см! чего мелочиться...
даже у сколии-гиганта (Scolia maculata), самой крупной осы европы, размеры редко доходят до 5 см длины.

5 сантиметров у перезимовайшей самки - легко. Летние - да, поменьше.

Inert
01.06.2011, 20:20
dotsento,
ладно, пусть будет по-Вашему. не будем загаживать тему пространными мыслями. но анафилактический шок - это аллергическая реакция.

Immortal Kosha, это Вы про кого?:)

Hierophis
01.06.2011, 21:04
Да не бывают наши шершни таких размеров, там даже 2,5см еле еле наберется :) А матки у них кстати имеют примерно размер рабочих ос, шершни- более примитивные осы без выраженного полиморфизма ;)
Я у нас находил гнезда обыкновенных шершней, и находил отдельно шершня восточного- они все размером примерно с матку германской осы. Может чуть больше.

До 5см вырастают вроде-бы японские шершни,( а после недавних событий там и до 10см наверное могут дорасти, но то ж не у нас ))) )

Гоша Куценко
01.06.2011, 21:24
Да не бывают наши шершни таких размеров, там даже 2,5см еле еле наберется Бывают - не бывают ,это они у энтомологов не бывают, а у тех ,кого они кусают очень даже и......вполне может быть :)

dotsento
02.06.2011, 07:21
Судя по приведенным отзывам,в разных регионах Украины шершни разных размеров.А в Техасе...НО вернемся к теме.Так кто же ест шершней(хотя бы в рамках нашего форума)?

Immortal Kosha
02.06.2011, 09:48
Судя по приведенным отзывам,в разных регионах Украины шершни разных размеров.А в Техасе...НО вернемся к теме.Так кто же ест шершней(хотя бы в рамках нашего форума)?

Я уже дал пример - возможно земноводные. У нас в природных условиях у шершней, по-моему, естественных врагов нет.

А насчет размера - может в энтомологии есть какие-то правила измерения? По типу как у нас принято рыбу мерить без хвоста.
При мне как-то один барыга от аквариумистики, разглядывая у себя в банках что-то там вуалевое, возмущался: почему рыбе надо размер указывать без хвоста, хвост - это что, уже не рыба? :024:
Род насчитывает 23 вида, распространенных преимущественно в Юго-Восточной Азии: Южном Китае,в Молдове,Вьетнаме, Таиланде, островах Индонезии, также в Восточной Индии. Наиболее известен обыкновенный шершень (Vespa crabro), распространенный в России, по всей Европе, в Северо-Восточной Азии, длиной около 20-30 мм (матка — до 35 мм). Крупнее его азиатский огромный шершень (Vespa mandarinia), доходящий до 5 см длины (матка — до 5,5 см). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E5%F0%F8%E5%ED%FC
Думаю, тут указываются среднестатистические размеры, а не экстремальные. Лучшим аргументом будет снимок шершня на линейке. Обещать не могу, но постараюсь за лето добыть.

Михаил.
02.06.2011, 12:28
Так кто же ест шершней(хотя бы в рамках нашего форума)?
Мурави едят точно. :)

Inert
02.06.2011, 13:13
Так кто же ест шершней(хотя бы в рамках нашего форума)?

и какой практический смысл в выяснении этого? в рамках нашего форума съедят все кому он пролезет в рот, а вот, что потом с ними будет это дело другое. с другой стороны если быть невероятным затейником и вырывать жало перед скармливанием, то последствий никаких не будет. но вот только ЗАЧЕМ кормить кого-то шершнями? что, других кормов не хватает? или их так просто найти и поймать? бред...
сама тема абсурдна до невозможности. а автор темы опять жжот!

Михаил.
04.06.2011, 13:46
в рамках нашего форума съедят все кому он пролезет в рот, а вот, что потом с ними будет это дело другое.
муравям не пролезет в рот, но седят всеравно и бес последствий :)

Esox
05.06.2011, 13:51
ЗАЧЕМ кормить кого-то шершнями? что, других кормов не хватает? или их так просто найти и поймать? бред...
Шершней бывает очень-очень просто найти и поймать, например, в ловушку с "бражкой". Причем по соотношению доступного в природе количества и размеров тела - это одни из лидеров среди кандидатов в кормовые объекты для "крупных" хищников. Поэтому с точки зрения логистики идея кормления шершнями не лишена смысла. Конечно, только в том случае, если поблизости есть лес, в степи шершней мало, зато много других крупных насекомых, например прямокрылых (очевидно, Ваше непонимание идеи кормления шершнями как раз обусловлено тем, что Вы живете в чисто степном регионе). И только наличие жала все осложняет, лично для меня процесс извлечения жала перед кормлением представляется неприятным и, к тому же, достаточно опасным занятием, поэтому шершней как источник корма для моих животных не рассматриваю.
По поводу измерений: Сам их не проводил, но 5 см как верхний предел размеров шершня - явно много, а 2,5 - мало. Надо будет в этом году померить. В измерениях длины есть одна тонкость - брюшко у жалоносных перепончатокрылых "раскладывается" и "складывается" по телескопическому принципу. У сухих экземпляров оно обычно короче, чем у живых, у голодных короче чем у сытых, у репродуктивных самок длиннее, чем у рабочих. И разница в размерах по кастам тоже есть, хоть и не такая большая, как у веспул. Индивидуальные различия в размерах у маток также бывают довольно велики.

Inert
05.06.2011, 14:29
Поэтому с точки зрения логистики идея кормления шершнями не лишена смысла.

возможно с точки зрения логистики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Логистика) идея и имеет смысл, но вот с точки зрения банальной логики гораздо проще кормить тараканами, сверчками и саранчой выращенными (купленными) для этих целей или теми же прямокрылыми накошенными в природе.

Esox
06.06.2011, 14:43
Inert, под "логистикой" понимаю снабжение, в данном случае продовольствием, - по-моему, вполне правильно, и ссылки на Вику мне в данном случае не нужны. Или Вы впрямь подумали, что я "логистику" с "логикой" перепутал, как прапорщик Данилюк из сериала "Солдаты"? Разводить тараканов - хорошо, но летом вполне рационален переход на естественные (абсолютно бесплатные) корма. И на продукты не надо тратиться, и разнообразие в пище, и популяция кормовых тариков успевает восстановиться и набрать силу перед долгой зимой. Так что Ваша "логика" субъективна. Да и насекомоядных животных, в Вашем домашнем хозяйстве, как я понимаю, не очень много - можно позволить себе и купленную саранчу.