PDA

Просмотр полной версии : Фон для цихлидника


Бобик
24.07.2006, 14:25
Восстановлю, пожалуй, тему про мой фон.
Изготовил я, значит, фон для своего цихлидника на работе, на 72 литра Использовался остаток большого куска ПВХ, любезно предоставленного участником Fly, который загорает сейчас на море. Основа склеена из ПВХ, камни - собраны в карьере и наклеены герметиком DenBraven для аквариумов по цене 19 грн за 400 гр. Размер - примерно 60х35 см, вес - ок 6 кг. Получилось 9 "отдельных квартир"

кот
24.07.2006, 14:39
Ну че...Получилось нормально...Единственно ,вопрос.Если вдруг камни начнут покрываться налетом из водорослей, как быть.Мочалкой по каждой грани?

Fly
24.07.2006, 14:42
ВОССТАНОВЛЕНО!
Молодца! Здорово! Гляну в живую-отпишусь подробнее.
Опередил таки немного меня Бобик. Не рискнул я перед 2х недельным отъездом засовывать готовый свой фон в акву.
Обещаю в ближайшую неделю показать что получилось у меня. Материалы те же, но камень черный. Будет очень интересно сравнить конечный результат и выслушать мнение форумчан.
PS Камни за месяц не покрылись ничем заметным

Бобик
24.07.2006, 14:42
Если начнут, то будут выглядеть ещё естественней, это даже лучше:)

Merygold
24.07.2006, 17:16
а весит все это сколько?
кстати вот нашел на форуме- http://www.savatexdekor.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=2 это киев, надобы наведаться на эту фирму...
Камень природный. Кто-то ездил туда?

Fly
24.07.2006, 21:55
отвечу за двоих (все-таки вместе ваять начинали) У Михи (Бобик) размер примерно 40х50см вес примерно 10кг, у меня размер 95х60см вес около 20-25 кг. У меня базальт (плитки 1.5-2.5 см толщиной), у Бобика гранит.

Fly
24.07.2006, 22:11
кстати вот нашел на форуме- http://www.savatexdekor.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=2 Камень природный. ?
ОООЧЕНЬ!!! дорого!! очень. В Запорожье от 170 грн за кв метр. Это фон выльется примерно в 200-250 грн за квадрат... А реально ближе к 300. Это если покупать камень для отделки.

ПРАВКА А вот если собирать в природе, да с помошниками... Основные затраты ложатся на покупку пластика ПХВ да клея тюбик, да силикон. Мне обошлось примерно в 100 грн все. (0,6х1м). бОльшую площадь не осилил морально и по времени. прирост в цене был-бы не большой.

Бобик
25.07.2006, 09:53
Это фон выльется в 200-250 грн за квадрат.. Если учесть, что натуральные компоненты были собраны в природе... ;)

Merygolld
25.07.2006, 11:11
20-25 а не многовато?
я сейчас приступил к изготовлению фона из пенопласта , если что-то получиться путнее-напишу что и как..

Бобик
25.07.2006, 11:17
Не многовато. Для банки на 400 литров это вообще незаметная величина.

Merygolld
25.07.2006, 11:23
У меня 190 . вот сижу думаю, какой максиммальный вес можно камней засунуть, ..даже если их клеить на керам- плитку и ее ставить прямо на стекло, до засыпки грунта..

Бобик
25.07.2006, 11:27
Думаю, 10-15 кг - не страшный вес. А клеить их нужно на ПВХ, если ты, наконец, прочитаешь первый пост внимательно, то обнаружишь, что там все написано ;)

Merygolld
25.07.2006, 11:40
Имелось ввиду камни лдя декора а не камни лдя фона...ИХ буду клеить на плитку+цемент...Поэтому и думаю камень+плитка сколько допустимый вес... А фон вот, думаю, нашел ссылку http://www.africanfish.info/gastbeitrag_02.html но ничегошеньки по фрицевски не понимаю.... Хотя фон очень сильный...

Бобик
25.07.2006, 12:01
попробуй ссылку свою в www.translate.ru закинуть, может и переведет с фрицевского:)

Богдан New!!!
25.07.2006, 12:16
Ще раз похвалю фон, класно!

Merygolld
25.07.2006, 13:41
ПО теме фонов из пенопласта рекомендую
http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=gr&template=General&transliterate=&autotranslate=on&url=http://www.aquarium-kreativ.de/rueckwand_gastaquarien.php
переведено промтом с фрицевского.. зер гуд

Бобик
25.07.2006, 13:46
Честно говоря, я не представляю, как таким образом можно обработать пенопласт. С моей точки зрения цена всех компонентов и трудоемкость изготовления будут значительно выше, чем в моем случае.

Merygolld
25.07.2006, 13:54
если вы не против расскажу в этом посте ..не хочеться плодить одинаковых тем... лист пенопласта долщиной 5см ширина 1м стоил мне 11грн. покромсав ножем, я попробовал зажигалку-класс... деформируеться то что надо... Как закончу,возьму цементик и проолжу...
Кста вон немцы испольховали паяльник.надо попробовать..

Богдан New!!!
25.07.2006, 15:59
Честно говоря, я не представляю, как таким образом можно обработать пенопласт. С моей точки зрения цена всех компонентов и трудоемкость изготовления будут значительно выше, чем в моем случае.
Пінопласт потрібно брати твердий 25,35(існує 3 популярних види плотності пінопласту - ПСБ-15,ПСБ-25,ПСБ-35), після релєфного обробітку можна пінопласт потримати над газовою плитою щоб підплавились всі лишні кусочки, а потім обробити розчином з цементу(можна з додаванням барвників) і повставляти ще декілька натуральних камінців.
Ціна виробу думаю буде в тих самих межах, а по красоті і так і так класно.

Merygolld
25.07.2006, 16:11
розчином з цементу(можна з додаванням барвників) і повставляти ще декілька натуральних камінців.

А какие красители нетоксичные взять? Мне на ум пришло только латексная автокраска и уголь в цемент для черного цвета... Затирки для плитки продаються любых цветов,водостойкие-но о токсичностьти их продавцы ничего не знают..СОстакв на уваковке ненаписан... Это единственная проблема у меня с фоном

Бобик
25.07.2006, 16:16
Вот вам и первые проблемы, парни! :)

Богдан New!!!
26.07.2006, 13:15
А какие красители нетоксичные взять? Мне на ум пришло только латексная автокраска и уголь в цемент для черного цвета... Затирки для плитки продаються любых цветов,водостойкие-но о токсичностьти их продавцы ничего не знают..СОстакв на уваковке ненаписан... Это единственная проблема у меня с фоном
Для декоративного покриття можна використовувати барвники для водоемульсійних (наприклад Дюфа
http://www.ganza.com.ua/pol_inform/catalog/dufa_01_08.html ), на рахунок затирок, якщо виробник український можна на упаковці прочитати телефон виробника і його детально розпитати про склад.
Все вище написане неперевірена власна думка.

Fly
26.07.2006, 20:44
А вот что получилось у меня
Исправил. Разбирался с вложениями

Hiks
26.07.2006, 22:53
Чего-то не видно...

Merygolld
27.07.2006, 10:30
А вот что получилось у меня
Исправил. Разбирался с вложениями
Смотриться супер! я вот тоже вчера закончил пенопласт,замазал 1-м слоем цемента, сохнет... Жаль камеры нет-выложилбы фото..
Могу сказать одно-фактуру скалы из пенопласта зажигалкой -как 2 пальца,извините за выражение.. Вот текстуру еще не знаю. Пенопласт брал с крупными шариками-чтобы потом было удобно ео выковыривать когда фон будет готов..

Бобик
27.07.2006, 10:43
Смотриться супер! я вот тоже вчера закончил пенопласт,замазал 1-м слоем цемента, сохнет... Жаль камеры нет-выложилбы фото..
Могу сказать одно-фактуру скалы из пенопласта зажигалкой -как 2 пальца,извините за выражение.. Вот текстуру еще не знаю. Пенопласт брал с крупными шариками-чтобы потом было удобно ео выковыривать когда фон будет готов..

Интересно было-бы взглянуть, ищите камеру в срочном порядке:)

Merygolld
27.07.2006, 20:46
К сожалению только фото телефоном....Это 1-й слой цемента пока.Как будет в конце-не знаю.Сегодня придумал как рисовать тесктуру гранита-вот только придумал пока.а как будет на самом деле-хз. Если будет хорошо-выложу фото и расскажу..
только как тут фото аттачить-загадка..

Богдан New!!!
31.07.2006, 13:19
Смотриться супер! я вот тоже вчера закончил пенопласт,замазал 1-м слоем цемента, сохнет... Жаль камеры нет-выложилбы фото..
Могу сказать одно-фактуру скалы из пенопласта зажигалкой -как 2 пальца,извините за выражение.. Вот текстуру еще не знаю. Пенопласт брал с крупными шариками-чтобы потом было удобно ео выковыривать когда фон будет готов..
Перед нанесенням другого шару цементного розчину попередній потрібно обовязково зволожити для покращення адгезії з новим шаром.

Byaka
29.08.2006, 16:09
ОООЧЕНЬ!!! дорого!! очень. В Запорожье от 170 грн за кв метр. Это фон выльется примерно в 200-250 грн за квадрат... А реально ближе к 300. Это если покупать камень для отделки.
Недавно искал плитку керамическую, увидел в салоне кафель "под камни".
Стоимость в районе 50грн за квадрат. Довольно интересный рисунок,
Плюс - смонтировать легче чем камни. Минусы - плосковато будет выглядеть, "квартирки" не поделаешь, стыки получатся слишком откровенные.
Очень похож на этот (http://savatexdekor.com.ua/files/3/51.jpg) только темнее и щели между камнями больше.

Бобик
29.08.2006, 16:44
Byaka Дык это вроде не натуральный камень? Я-бы побоялся его в воду совать.

Byaka
29.08.2006, 19:04
Это керамика чистой воды. Суют же в банки горшки, разбитые чашки и керамические китайские игрушки от гротиков до аквалангистов? IMHO в плитке ничего страшнее того, что есть в природном камне, нет. 99% состава - обычная глина запеченная при очень высокой температуре.

Jararaka
29.08.2006, 20:48
Недавно искал плитку керамическую, увидел в салоне кафель "под камни".
Очень похож на этот (http://savatexdekor.com.ua/files/3/51.jpg) только темнее и щели между камнями больше.

А чего ? Прикольно. Я попробую поискать у себя... если будет темнее, чем на фото - то почему бы и нет ? Стыки, в принципе, можно подобрать... повозиться придётся, конечно, но на таком фоне рыбы смотреться будут - супер ! Только вот тяжеловат будет, наверное...

Fly
31.08.2006, 10:52
А чего ? Прикольно. Я попробую поискать у себя... если будет темнее, чем на фото - то почему бы и нет ? Стыки, в принципе, можно подобрать... повозиться придётся, конечно, но на таком фоне рыбы смотреться будут - супер ! Только вот тяжеловат будет, наверное...Можно попробовать и с плиткой. Максимально темную и ломать ее по структуре рисунка. Обработать край на любом точиле (наждачном круге), край замазать герметиком черным.
А по поводу веса Вы зря беспокоитесь. Моя конструкция из камня и пластика весит поболее чем кафель+пластик и отлично стоит в банке уже не первый месяц. Планомерно зарастает, парчевики ее чистят.. Вот только края пластика(он у меня белый, а камни черные) по прежнему видны. Пластик не зарастает.
Вес фона НЕ БОЛЬШЕ веса грунта и декораций. Вес конструкции критичен только в момент его установки в акву, потом о нем просто забываешь.

KeeR
31.08.2006, 11:29
2Fly А фото можно?

Бобик
31.08.2006, 11:32
KeeR
А выше посмотреть? ;)

KeeR
31.08.2006, 11:41
2Бобик Вот растяпа! Рассматривал их уже дважды!

Бобик
31.08.2006, 11:59
:) Бывает:) Вживую фон выглядит лучше, чем на фотке, к тому-же я подарил Флаю Power-Glo и Sun-Glo на день рождения и теперь фон выглядит значительно натуральней!

Fly
31.08.2006, 14:37
2Fly А фото можно?Весьма своевременно. Кину еще пару фото. У меня лампочки другие появились (ХАГЕН)-по другому все выглядит.

Merygold
31.08.2006, 16:55
Я вот если следующую банку буду делать для малавийцев то вообще без фона. ПОсмотрел кучу буржуйских банок и решил - только черный фон
Кому интересно http://www.cichlid-forum.com/tanks/

Бобик
31.08.2006, 17:06
Не прет.

Jararaka
01.09.2006, 09:31
Вот только края пластика(он у меня белый, а камни черные) по прежнему видны. Пластик не зарастает.

Намажь края силиконом или чем-то аналогичным и присыпь песком или камешками ;)

Fly
01.09.2006, 09:53
Не прет.
Согласен. Да и рыбе с нычками намного комфортнее. Без фона (типа нашего) и без декораций с нычками при малейшем перенаселении или во времена нереста в акве происходят настоящие войны. А так все по отдельным квартирам и не мешают друг другу. К сожалению некоторую рыбу я вижу крайне редко.
Намажь края силиконом или чем-то аналогичным и присыпь песком или камешками Звучит все абсолютно правильно, НО для этого надо его вынуть, просушить...так и сделаю - у меня перевозка банки в ближайшие пару месяцев намечается. А еще правильнее просто обрезать лишнее - поленился сразу.
"У нас никогда не хватает времени чтобы сделать работу качественно, но всегда находится чтобы ее (работу) переделать"

Бобик
01.09.2006, 10:19
Гы, точно.

Jararaka
01.09.2006, 13:49
Только что узнал, что в нашем городе есть в продаже песчаник, по 30 грн за 1 м ^2, толщиной от 10 до 50 мм (толщина на цену не влияет).
Правда, продаётся кусками, но подобрать, наклеить на пластик (к примеру), плюс из него же склеить террасы-укрытия - по-моему, дёшево и сердито должно получиться.

Бобик
01.09.2006, 13:58
А почему- бы и нет? Если есть такое желание, то надо делать, а потом делиться результатом в виде фото:)

Настик
01.09.2006, 14:15
Господа я в восторге-такая красота. А немцы извените живодеры, предупреждают же цихлидам нужны укрытия. Все никак теперь не могу придумать с чего и как начать. У меня аквариум сейчас стоит боком и если взять заднюю стенку, то сидя за столом будет рыбок не видно. Хотя я старалась чтоб зверушкам укрытий и так хватало-но ВАШИ СУПЕР.

Бобик
01.09.2006, 14:23
Начать следует с выяснения того, чего-же вам все-таки хочется и как это должно выглядеть.

Fly
05.09.2006, 19:20
Только что узнал, что в нашем городе есть в продаже песчаник...Правда, продаётся кусками, но подобрать, наклеить на пластик
Не стоит с песчанником завязыватьсяИМХО. Не клеится он нормально. Из песчанника очень толковые крупные декорации получаются, а вот клеить подобный фон я бы не стал. Лучще камешков набрать разных некрупных как в оригинальной идее было. Да, и еще один минус-острые края у песчанника. Рыба в нычки пулей влетает-думаю травм не избежать. У меня рыбусы и боком и задом в нычки ныряют-в песчаннике уже все бока бы ободрали.

Fly
05.09.2006, 21:49
А вот и обещанные фото с новым светом.

KeeR
06.09.2006, 10:46
2Fly Шик, модерн!

Jararaka
06.09.2006, 19:58
Не стоит с песчанником завязыватьсяИМХО. .... в песчаннике уже все бока бы ободрали.

Фото - супер ! Могу только позавидовать - мои банки значительно мельче... и потому, если клеить фон из камней, то рыбам уже места не останется. Что касается песчаника, то попытаюсь как-то загладить сколы - напильником, болгаркой... Пока что для меня это самый доступный вариант. Ну, не считая приобретения нового аквариума :) - вообще-то планирую это на зиму, но кто его знает, что ещё жизнь подкинет.

Богдан New!!!
07.09.2006, 10:42
Планую робити фон з пінопласта, чим клеїти до шкла?, може спочатку на пластик?

BlackRojer
22.09.2006, 09:58
Новое слово в оформлении акваса своими руками:
http://aqa.ru/photos/details.php?image_id=4394
http://aqa.ru/photos/details.php?image_id=4392
http://aqa.ru/photos/details.php?image_id=4398
http://aqa.ru/photos/details.php?image_id=4391
.
Гляньте, интересная идея )))

Авось
24.09.2006, 13:08
Если вдруг камни начнут покрываться налетом из водорослей, как быть.Мочалкой по каждой грани?Можно зубной щёткой:)

Авось
24.09.2006, 13:20
...камни - собраны в карьере...
В Киеве ближайший карьер – окружная дорога - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2807 (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2807) , http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2808 (http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=2808) . Летом выбор был больше.

Fly
24.09.2006, 23:37
Новое слово в оформлении акваса своими руками:...........Гляньте, интересная идея )))
Идея класс!

BlackRojer
25.09.2006, 08:25
Идея класс!

Только белый цвет там лишний. Мне кажется, если просто засыпать соты тёмным фактурным мелким грунтом или крупным песком - будет лучше.

Ветал
20.11.2007, 16:44
Здраствуйте.
У меня такие вопросы касательно изготовления фона из пенопласта:
1. Какие клеи используются для склейки пенопласта(конаретно марка клея, его производитель, и если можно - фото тубы)?;
2. Какой сам пенопласт должен быть, т.е. его плотность, тип, а то я использовал пенопласт крупнопористый, он и резаться не хочет нормально, а крошится, хотя у меня весьма острый инструмент?
За ранее спасибо.

Богдан New!!!
23.11.2007, 10:57
Для пінопласту я готував клей з звідходів пінопласту, в баночку наливаєте на дно ацетон і в нього кидаєте помішуючи невеликі порції пінопласту аж до загустіння. Після того як клей стане майже як пластелін, наносити на одну сторону і притискати другою, потримати декілька хвилин.
Пінопласт бажано використовувати 25, 35 плотності.

Бобик
23.11.2007, 12:53
Восстановил фотки в первом посте темы.

Godo
18.12.2007, 22:17
Бобик, скажите, а как Вы крепите (ставите) фон к стенке? Он ведь тяжёлый.

Бобик
18.12.2007, 22:19
Стоит вертикально, верхняя часть фона через резиновые прокладки упирается в продольное ребро жесткости. Нижняя часть стоит просто на дне.

-SANYA-
19.12.2007, 09:15
Новое слово в оформлении акваса своими

Гляньте, интересная идея )))

прям МАТРИЦА!!! code69

mimi91
09.02.2008, 20:59
Скажите, пожалуйста, а можно ли пенопластовый самодельный фон пришпандорить на много-много присосок? Или, ещё вариант, сделать из пенопласта отдельные каменюки, обработать их цементом, и на присоски к стеклу? У кого какие соображения будут?

Богдан New!!!
15.02.2008, 11:39
Скажите, пожалуйста, а можно ли пенопластовый самодельный фон пришпандорить на много-много присосок? Или, ещё вариант, сделать из пенопласта отдельные каменюки, обработать их цементом, и на присоски к стеклу? У кого какие соображения будут?
Оторвется полюбому, не от стекла, а от пенопласта.

StepanS
15.02.2008, 12:05
Восстановлю, пожалуй, тему про мой фон.
Изготовил я, значит, фон для своего цихлидника на работе, на 72 литра Использовался остаток большого куска ПВХ, любезно предоставленного участником Fly, который загорает сейчас на море. Основа склеена из ПВХ, камни - собраны в карьере и наклеены герметиком DenBraven для аквариумов по цене 19 грн за 400 гр. Размер - примерно 60х35 см, вес - ок 6 кг. Получилось 9 "отдельных квартир"
Не понял до конца технологию - в ПВХ вырезаются "квартиры" и обклеиваются камнем или клеется сложная форма из кусков ПВХ, включая "квартиры" ? Какая средняя толщина фона? Со временем не отвалятся ли камни - моя терраса из камней, склеяных силиконом развалилась где-то через полгода...

Бобик
16.02.2008, 08:29
Берется лист ПВХ и с обратной стороны клеются квартиры из полос того же ПВХ. Ничего не отваливается. Правда, фон не используется уже некоторое время, но до этого он год простоял, ни один камень не отвалился:)

ROSPIK
21.02.2008, 21:40
всетаки тотже вопрос - на аквариумном силиконе написано что не клеет пласмасы в том числе пвх.при клейки аквариума подкладывать цилафан. силикон не пристоёт к цилофану - проверено при клейки аквы.может всёже аквариумным силиконом опасно?

Бобик
21.02.2008, 22:10
Очень апастно! Он взрываеццо и брызгает гарячими асколками ва фсе стораны! Никогда этого ни делайте!!


Фсем учить албанский.

StepanS
22.02.2008, 10:29
Очень апастно! Он взрываеццо и брызгает гарячими асколками ва фсе стораны! Никогда этого ни делайте!!


Фсем учить албанский.
Грееш циликон при этом скока? Или поджегаешь? Вообщем ЖЖЖОШ!!!
Больче никогда ни буду. Усел учить албанский.

Бобик
23.02.2008, 08:33
Кстати, забыл добавить, ПВХ клеется не силиконом, а космофеном:) А камни на силикон, конечно:)

Batis
23.02.2008, 11:58
Какого размера (в глубину)должны быть квартиры для малавийцев?т.е. сколько места занимает такой фон, на сколько внутренний объем аквы станет меньше?

МЕДВЕДЬ
02.04.2008, 15:46
Увидел у немцев на сайте фон из пенопласта,очень понравилось.Хочу изготовить себе такой и как раз дома,после утепления дачного домика,остался лист 200х100х10 см.Но не знаю с чего начать. Можно по подробнее об изготовлении фона из пенопласта:
1.Как и чем вырезать укрытия и делать в них "квартиры"
2.Как и чем оплавлять
3.Чем клеить,покрывать и красить.
4.Как установить и закрепить в аквасе.

fishhelp
02.04.2008, 18:29
Пенопласт лучше брать большой плотности 35 и выше. Лучше зеленоватый.

Starcomputer
02.04.2008, 18:36
Пенопласт лучше брать большой плотности 35 и выше. Лучше зеленоватый.
Да пенопласт у человека вроде уже есть. :)
Но согласен полностью !!!
Как-то удалось найти кусок листа (не знаю какая там плотность) структурой напоминающего губку (нет шариков). Материал - прелесть. Прочный, отлично обрабатыается, жалко мало его.

fishhelp
02.04.2008, 22:57
И что это за размер у вас два на метр?. Листы вроде метр на полметра.

МЕДВЕДЬ
03.04.2008, 01:34
У меня кажется 25.Зернистость средняя и при резка не очень крошится.Про изготовление клея я уже прочитал.Меня очень интересует,как ему придать форму.Может у кого есть образцы(фото,ссылки) создания рельефа с "квартирками",методы их создания и обработки.Можно по подробнее о нанесении цемента и покраске(какая,производитель,марка).Нужно добавлять в цемент песок,или только цементное "молоко"?

МЕДВЕДЬ
05.04.2008, 14:45
Палыч,если лист метр на полметра,то толщина у них 5см.,а не 10 как у меня

fishhelp
05.04.2008, 19:48
Палыч,если лист метр на полметра,то толщина у них 5см.,а не 10 как у меня Я у нас таких не видел.

kori
07.04.2008, 16:31
2 медведь , по поиску на форуме поищи, найдешь интересные статьи

Mastacembelus
21.03.2009, 21:35
Продскажите пожалуйста,чем приклееть пенопласт к стеклу???

fishhelp
21.03.2009, 21:40
Силиконом.

Mastacembelus
21.03.2009, 21:48
Силиконом.



Спасибо за ответ!!!
Силиконом для акваса,как я понемаю...???
А выдержит ли он,чтобы не развалилась конструкция???
Я хочу обклеить как заднее стекло,так и боковые...

Fly
22.03.2009, 11:27
Выдержит. на силиконе стекла в акве склеены и как-то выдердивает.
А с боковыми я бы не горячился. Силикон к стеклю клеится навсегда, а декорации за полгода -год надоедают. Да и наблюдать обратную сторону пенопласта с боку не очень эстетично. Хотя, если аквас стоит в нише, то без разницы.
Но еще раз - отодрать силикон от стекла не поцарапав стекло достаточно сложная задача.

Mastacembelus
22.03.2009, 14:44
Выдержит. на силиконе стекла в акве склеены и как-то выдердивает.
А с боковыми я бы не горячился. Силикон к стеклю клеится навсегда, а декорации за полгода -год надоедают. Да и наблюдать обратную сторону пенопласта с боку не очень эстетично. Хотя, если аквас стоит в нише, то без разницы.
Но еще раз - отодрать силикон от стекла не поцарапав стекло достаточно сложная задача.

Да вот какраз аквас будет стоять в нише,так что боковые стенки всёравно видно не будет...А вот по поводу - отодрать селекон,тут я с Вами согласен на все 10000%!!!Я уже занемался этой процедурой,хлопотное до ужаса это дело!!!Без русского мата не обойтись:)...

fishhelp
22.03.2009, 15:55
Спасибо за ответ!!!
Силиконом для акваса,как я понемаю...???
А выдержит ли он,чтобы не развалилась конструкция???
Я хочу обклеить как заднее стекло,так и боковые...Фон желательно вырезать в размер под ребро плотную, ну и на силикон.

Mastacembelus
22.03.2009, 17:04
fishhelp,

Да у меня начальная картина,составляться будет с кусочков,а потом дополняться по ходу работы.Так что цельный фон-врятлт получится...

fishhelp
22.03.2009, 20:24
Проще и гораздо эстетичнее отлить весь фон сразу из пены.

Mastacembelus
22.03.2009, 21:00
Проще и гораздо эстетичнее отлить весь фон сразу из пены.

Я уже об этом думал...Меня останавлевает сама пена-боюсь я её использовать,вдруг она будет выделять каку в воду...С пеной,былобы на много проще и гораздо эстетичнее!!!

Fly
22.03.2009, 22:56
есть опыты применения в акве. Неоднократно описано на форуме.

fishhelp
22.03.2009, 23:06
Я уже об этом думал...Меня останавлевает сама пена-боюсь я её использовать,вдруг она будет выделять каку в воду...С пеной,былобы на много проще и гораздо эстетичнее!!!:):):)

Mastacembelus
22.03.2009, 23:10
есть опыты применения в акве. Неоднократно описано на форуме.

А можно пожалуйста ссылочку-где об этом неоднократоно написано???

Fly
22.03.2009, 23:53
конкретной ссылки не дам, но в подразделах "самоделкин" и " Грунт, декорации" за время моего присутствия на форуме это описывалось несколько десятков раз. Народ и кору на пену клеил и просто из пены фон намазывал на стекло, а потом вставлял в акву-к стати рекомендую-потом можно будет вынуть весь фон и заменить. И из пенопласта делали путем формирования листа строительным феном или нагретой проволокой или просто ножем. А потом "рельеф" покрывался цементным раствором и/или красился автоэмалями. Или раствор посыпался по мокрому песком...
В основном пена/пенопласт в темах переплетаются.
Самая интересная идея была вклеить в пенпластовую декорацию метал пластину или магнит и прикрепить другим магнитов декор с обратной стороны. Но, вроде не было реализовано.
Полистай обе указанные темы. После взлома форума часть инфы потеряно, но много ценного написали по новой. Правда и мусора поднакопилось немеряно, но каждый имеет право высказаться.

Mastacembelus
23.03.2009, 20:35
Привет ВСЕМ!!!
Вот возник еще один вопросик-каким делать раствор цемента,чтобы покрывать пенопласт????Какое соотношение писка и цемента???Делать его жидким???Марка цемента - 700,подойдет или...???Эта марка(700),вроде яляется-водостойкой--поправте,если я не прав.


Fly, - я всетаки побаююсь использовать пену...
С цемента - уже вылаживали с человеком различные картины,годков они так 5-6 в аквасах стоят,то проблем нет и посей день.Он эти композиции делал комуто под заказ в Киев.Я лишь помогал-придержать,подать и не мешать.Делался изкиз с пенопласта и потом обрабатывался цементом.Восновном это были широко-маштабные гроты,метра так 1,5-2...

Кстати,
fishhelp,советует то что надо на 100%!!!Знакомый мой - заказывал,действительно какойто зеленоватый пенопласт-говорил,что он один из лучших...
Жаль что я тогда всей технологии не запоминал...Сейчас знакомый-за бугром работает,в том же ключе продолжает - "Акводизайнер"...

Mastacembelus
25.03.2009, 00:25
Подскажите пожалуйста!!!
Я фон себе уже придумал,буду клеить пенопласт на силикон и потом обрабатывать цементом.Фон будет размещен - на задней и боковых стенках.После вооплощения задуманого - появится и дополнительный вес в аквариуме...Так вот что я хочу спрость:-"Может изночально при изготовлении банки - увеличить и толщину стекла,для уверености"???
Аквас хочу сделать со следующими размерами Длина-800см,Ширина-500см,Высота-500см.
Нижней стекло будет толщиной 15мм!!!
А остальные стекла - какой толщиной клеить???
По таблице выбивает - 6мм.Может увеличить до 8мм,что посоветуете???

Fly
25.03.2009, 11:01
смотри начало темы. Как ты думаешь вес фона из камней больше веса пенопласта?
Сколько плотность пенопласта в цементом? Его вес намного больше веса вытесненной воды? ))
Не заморачивайся. общая прибавка в весе крайне незначительна. А потому и нагрузки не увеличатся.

Mastacembelus
25.03.2009, 12:51
Fly,
Спасибо за дельный совет!!!
Теперь - я спокойно буду занематься,запланированым!!!!!

Бобик
14.04.2009, 21:28
Кстати, фон продается:) Может кому интересно?

Mastacembelus
14.04.2009, 21:30
Кстати, фон продается:) Может кому интересно?

Мне интересно!!!

Бобик
14.04.2009, 21:31
Mastacembelus, завтра сделаю фото на воздухе, со всех сторон, и скину вам в личку, остальное там обсудим.

Mastacembelus
14.04.2009, 21:45
Бобик
Спасибо!!!
Договорились!!!
Жду с не терпением!!!

панда
12.06.2009, 18:05
а кто-то такое пытался воспроизвести самрстоятельно?

панда
12.06.2009, 18:07
ага пардон-прочитала только немецкую версию-вопрос снят )))

artfulcat
25.06.2009, 14:17
Господа, почитал про идеи с цементируемым пенопластом и приклееными камнями. Да интересно, красиво, но сложно и местами не очень природно (все зависет от мастерства).

А что вы думаете по поводу фона из бамбука разной толщены? Цель: максимально простой природно выглядящий фон. У мя будет аква 1350х500х600. Уже есть коряга в форме низа дерева (вишня; 40см ствола и "борода" корневища) толщеной ствола где-то 10-12см и корневищем, будет стоять в углу.
Вот и возникла идея сделать фон что-то вроде вот этого:
1) http://pics.livejournal.com/brasileiro_ru/pic/000se738
2) http://www.photoshare.ru/data/37/37443/1/3wva55-loo.jpg
3) http://www.redseafish.ru/decor/img34/a13.jpg (но значительно гуще)
4) http://www.infrance.ru/gallery/data/media/2/Trostnik.jpg
5) http://www.ekolend.ru/images/bamboo0030.jpg
6) http://migranov.ru/india/delhi4/bambuk.jpg
7) http://www.all-parket.ru/images/catalog/goods_2365.jpg
Т.е. симитировать фон как заросли бамбука в воде. Тыкать его разного диаметра и в неровно-шахматном порядке, парочку наискось, что создаст и места для укрытия рыбы (можно кинуть несколько кокосов разбитых).

Что думаете? Это достойная альтернатива фону из камня? Какие-нить траблы могут быть?

З.Ы. Написал тут, т.к. тут все делают фоны, если нужно создам отдельную тему.

Mastacembelus
25.06.2009, 17:29
artfulcat,
Не плохая задумка!!!
Видел то что Вы предлагаете - обалденно смотрится!!!
Видел у одного знакомого,когда был в гостях,жаль фотика под рукой не было...
У него с бамбука - весь задний фон сделан,но он с чемто смешан,затрудняюсь сказать с чем именно...В добавок - на дне были произвольно разбросаны кокосы,что подчёркивало данную картину!!!
Фон был - самодельным!!!Видел както на птичке,продовался - типа искуственного,но не чего в нём привлекательного не было...

Пробуйте обезательно эксперементировать!!!

Желаю удачи и успехов!!!

Алекс П
25.06.2009, 19:56
А что вы думаете по поводу фона из бамбука разной толщены
Независимо от толщины бамбук чудесно гниет в аквариуме. Даже невзирая на сделанные в нем отверстия для протока воды. Проверено лично. После загнивания вода стала мутная, боролся 2 месяца, победил только УФом.

nerch
25.06.2009, 20:16
а если его покріть чем-то. допустим акриловым лаком прозрачным. балончиком изнутри и снаружи пройтись -создать защитный слой.

Алекс П
25.06.2009, 20:17
акриловым лаком прозрачным
лак в аквариум, ну-ну....

nerch
25.06.2009, 22:01
АКРИЛОВЫЙ лак
безцветная акриловая краска
то же что и с покраской фона делали только бесцветной краской

artfulcat
26.06.2009, 12:34
Конечно, если то, что бамбук гниет в воде на ура, факт, то ничего с этой идеи не получится... А вы уверены? Просто у него вроде бы очень твердая структура волокон. Да и обычный очерет и тот не так быстро сгнивает...

Snigur_pavel
29.01.2010, 17:27
класс

Алекс П
29.01.2010, 17:59
если то, что бамбук гниет в воде на ура, факт
факт, проверено лично.

NIK-9
25.06.2012, 16:18
Я тоже пробовал бамбук пихать в акву,с учётом того-что бамбук был очень высушен около 2х лет у человека в сухом гараже лежал! Короче кипятил я и соль добавлял и пару дней вымачивал меняя воду и в конечном результате около недели прибывания в аквасе чудо дерево начало выделять что-то типа смолы и лёгкий беловатый налёт,при шикарной фильтрации и циркуляции воды!
Огорчился я и убрал бамбук из аквы и отпали все идеи)))

Nic51
30.11.2012, 07:26
Вот такие фоны(гроты) делаем....полистирол+пенка

http://s44.radikal.ru/i105/1204/11/41dd82fe5b00.jpg

Эскизик оформления...

http://i049.radikal.ru/1212/42/1bc380917540.jpg


Из нового...

http://s47.radikal.ru/i117/1306/77/109d0129a5a5.jpg