PDA

Просмотр полной версии : 2 литра для пары килли? Научите!


Aquantix
24.05.2011, 11:42
Есть аквариум на 2-2,5 литра, круглый, оргстекло, реально ли в него подселить пару килли(самец и пара самок), какое нужно оборудование, чем и как кормить? Какие можна растения? Заранее спасибо.

soraj
24.05.2011, 11:50
Пара афиосемионов или псевдоепиплатис аннулатус,етих можна больше.Растения-яванский мох,риччия.Корм только живой,афиосемионам трубочник и мотыль аннулатусам дафния и циклоп.Еженедельные подмены воды.

Aquantix
24.05.2011, 12:02
Пара афиосемионов или псевдоепиплатис аннулатус,етих можна больше.Растения-яванский мох,риччия.Корм только живой,афиосемионам трубочник и мотыль аннулатусам дафния и циклоп.Еженедельные подмены воды.

Спасибо! А где их можна приобрести в Киеве и какое оптимальное количество?

Серёга (Сумы)
24.05.2011, 12:04
Aquantix, на птичке :)

Aquantix
24.05.2011, 12:06
Aquantix, на птичке :)

code51 как-то рискую я там брать, не хочется купить рыбу на пару дней...

Серёга (Сумы)
24.05.2011, 12:12
Aquantix, тогда обратись к Игорю Ford я у него покупал - очень доволен рыбой.

soraj
24.05.2011, 16:04
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=55961&page=62 пост 927, на днях с Андреем говорил,есть в продаже.

Ford
26.05.2011, 21:52
Я бы Гуппи одну завел.

Mykhaylo
26.05.2011, 22:41
Мой вариант - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=9301 :)
Аннулатусы у меня сейчас только самцы, привозные есть у amano, тоже почти одни самцы, но может и самки найдутся. У него же есть микрорасборы.
Аннулатусы кстати вполне нормально живут и на сухом, хотя подкорм мороженым или гриндалем никогда лишним не бывает, любят дрозофил (летом не проблема).

Хотя круглый ИМНо не лучший вариант. 4-7л аквариум на птичке 20-30 грн.

Серёга (Сумы)
27.05.2011, 17:51
Ford, :)))))))))))))))))))

ЮраШ
27.05.2011, 22:40
Я бы Гуппи одну завел.

Я так думаю, что это шутка. Правда , Игорь? Или ты на гупешек переключился?

Серёга (Сумы)
30.05.2011, 10:16
ЮраШ, он имеет ввиду, что в двух литрах из килли ничего хорошего не получиться. Да и с гуппи ИМХО тоже ничего не выйдет. 2 литра - банка под 2-3 креветки.

soraj
30.05.2011, 10:43
двух литрах из килли ничего хорошего не получитьсяЧушь.У меня пара афиосемионов в двух литрах живет и нерестится. В 0,7 литра ривулус френатус(размер анулатуса),2 самца и 3 самки живут и нерестятся и мальков вылавливаю-ради експеремента держу в таком обьеме.Просто вовремя чистить и подмены воды делать надо.

Серёга (Сумы)
30.05.2011, 17:26
soraj, нереститься будут, но я думаю, что в рост не пойдут и полных своих красок не покажут.

Gerser1
30.05.2011, 17:42
Да,килли в основном весьма пластичные рыбки,да простят они нам наши эксперименты над ними...:)

Mykhaylo
30.05.2011, 20:13
soraj, нереститься будут, но я думаю, что в рост не пойдут и полных своих красок не покажут.

А Вы попробуйте, проверьте :) У меня аннулатусы и в 67л (практически сами живут - около 10ка) и в 2л - разницы никакой, только в 2л я малька выбираю без проблем, а в 67л - и не вижу).

JIe}{@
30.05.2011, 22:08
Серёга (Сумы), Да и с гуппи ИМХО тоже ничего не выйдет. 2 литра - банка под 2-3 креветки.

Для одной гуппи этого объема вполне достаточно, а креветок, чери например в два литра можно хоть с десяток посадить они и размножаться будут.

soraj
31.05.2011, 08:34
нереститься будут, но я думаю, что в рост не пойдут и полных своих красок не покажут:)Напрасно так думаете. Они в етой емкости с икринок,выросли до нормальных размеров и расцветок:),я их в ней оставил жить,как уже писал,для ексеремента и для резерва генофонда.Ну не могу в хозяйстве я им выделить два больших аквариума.Ничем они не отличаются от тех,что живут в большом аквариуме.

Серёга (Сумы)
31.05.2011, 14:41
Mykhaylo,
JIe}{@,
soraj, ребят, прошу меня простить, но Это конечно же МХО(my holy opinion) ! основанное на личных наблюдениях. Сравнивал А.Гарднера , которые в 100л выросли и тех, которые сидели "затянутыми" в 10л. - две большие разници. Размер, интенсивность окраски, пугливость и подвижность - все отличительно. Хотя м.б. причиной этого - разные родители.

Ford
31.05.2011, 21:35
Уважаемые, вы Килли порой держите 1-2л водички из-за нужды и не всю жизнь, а по причине нехватки в определенный момент объема. Сам успешно держал немного приболевшего Гарднера в стакане 100мл воды около 2-3 недель, но зачем рекомендовать заниматься утопией? Все прекрасно знают, что объемов всегда не хватает. Но целенаправленно в круглый из оргстекла аквариум в 2 литра, а уж давайте в просто миску сажать рыбу, что бы насладиться коротким ее пребыванием там. Я искренне рекомендую Гуппи или Петушка, Аннулатусы могут разочаровать своей неподвижностью.

JIe}{@
31.05.2011, 21:50
Кстати да про петушка забыли, ему два литра в принципе достаточно, хотя человек обратился с просьбой дать совет о килли в 2 литрах. Вывод, в двух литрах можно держать афиосемонов, анулатусов, гарднеров и тд. и тп... но лучше этого не делать так как в принципе эти рыбы подвижные и какое то пространство им все таки надо, так что лучший вариант для 2л 1 гуппи, 1 петушок,или 10+ креветок.

Mykhaylo
01.06.2011, 10:25
.но лучше этого не делать так как в принципе эти рыбы подвижные и какое то пространство им все таки надо.
К аннулатусам это точно не относиться, думаю поэтому их немногие содержат :)

JIe}{@
01.06.2011, 11:13
Mykhaylo, анулатусы малоподвижные??? Я просто ПОКА с этой рыбой незнаком, но строение тела создает впечатление резвой рыбки.

Mykhaylo
01.06.2011, 11:19
Mykhaylo, анулатусы малоподвижные??? Я просто ПОКА с этой рыбой незнаком, но строение тела создает впечатление резвой рыбки.

"Не читал, но осуждаю" ? :) Несколько человек отдавали мне или передавали дальше "отданые в хорошие руки" пары именно по этой причине. У нее типично щучье (рыбаки думаю согласятся) поведение - можем простоять и час, потом рывок, поймали что хотели и обратно. 95% времени неподвижно у поверхности (1-2 см максимум, ниже 10 см их загнать может только испуг, даже за крмом с голодухи никогда не опустятся). Хотя рыбка по-своему замечательная. А какое развлечение кормить их примороженой дрозофилой :)

soraj
01.06.2011, 11:34
А многие ривулусы меланхолики-они резкие движения даже за кормом не делают.

Fancy
01.06.2011, 12:09
Z бы килли туда не сажала....Был опыт в 7 литрах. Во первых - выпрыгивают, во вторых....Самец в таком объеме способен забить самку до смерти, очень у меня темпераментный парень был, хоть и самок было две (Гарднера).И это при густых зарослях и укрытиях... Может, у меня неправильные килли, не знаю))

soraj
01.06.2011, 12:20
Может, у меня неправильные киллиНе-а,они есть разные.С разными потребностями,с разным темпераментом.И НЕ ВСЕ килли прыгают.Гарднера никто в маленькие банки не рекомендовал.Парадокс,но как уже писал про 2 литра Михаил,с некоторыми видами проще в маленьком аквариуме,чем в большем.

Mykhaylo
01.06.2011, 12:21
Z бы килли туда не сажала....Был опыт в 7 литрах. Во первых - выпрыгивают, во вторых....Самец в таком объеме способен забить самку до смерти, очень у меня темпераментный парень был, хоть и самок было две (Гарднера).И это при густых зарослях и укрытиях... Может, у меня неправильные килли, не знаю))

Прыгают только некоторые у меня за 4 года 2 случая и то при перемывке аквариума, не уверен, что не с травой вытянул (речь о тех, которых держал - южанах, стриатумах, примигениумах, аннулатусах). Хотя конечно у меня или крышка 10 см (но дыра сзади до самого среза воды 1-2 см) или стекло, но опять же минимум 1 см по одной стенке открыты.
Чтоб самку не мучал - лучше их 2 посадить + густые растения. Да и не петушок это, чтобы до смерти замучать приставаниями (речь о обычных южанах, стриатумах, аннулатусах, за других (в т.ч и гарднера) говорить не буду, может какие и есть сильно любвообильные). Но что подобрать "спокойных" килли не проблема - это 100%. А 7-10л для многих мелких килли - идеальный размер. Имно, конечно:)

Fancy
01.06.2011, 12:27
может какие и есть сильно любвообильные
ну вот наверное у меня такой парень попался)) Афиосемион Гарднера. Красавец. Но уже две самки минус......Даже поесть не дает им спокойно...Живет в террариуме - когда тритон спускается в воду - нападает на него, жабры раздувает, клюет.....Зверь, короче))))

Gerser1
01.06.2011, 23:29
Да аннулатусы малоподвижны,но в стае 15 шт при нескольких самцах они резвее.Моя жена называет их "солдатики",так и употребляю это прозвище в обиходе.:).Мое мнение:для мелких килли допустимый минимум 8-10л.Хотя будут жить и в меньшых обьемах.Ну и чтобы содержать коллекцию из десятков видов используют обьемы в "притык".Кочетов сказал:"несмотря на удивительно яркую окраску и интереснейшие биологические особенности,содержание карпозубообразных в аквариумах - удел немногочисленных фанатиков":) Имея один вид,потом захочется еще один,а там коллекцию,а "болезнь прогрессирует"нужны еще баночки.Так килли стали "рибкой в стакане":)