PDA

Просмотр полной версии : Скорпион родил!


sanyalestat
24.05.2011, 23:19
Народ помогите советами! Родил скорпион! Который вообще по идее был мужик :)
Я так понял через 1-1.5 недели малыши слезут со спины мамы и тогда их нужно отсадить. Чем кормить таких мелких? И когда они на спине сидят, то что кушают?

Geromi
24.05.2011, 23:34
Вау, здорово. А какой скорпион?

sanyalestat
25.05.2011, 10:51
совсем забыл))) Император родил маленьких императорчиков
и при том, что уже полтора года живёт у меня в одиночестве...
непорочное зачатие! нужно религию новую основать!

Voliaman
25.05.2011, 11:44
а раздавать, часом, не будете??

sanyalestat
25.05.2011, 13:56
Ну себе точно не оставлю :) Мне одного хватает.
Буду потом раздавать/продавать, а пока нужно сделать всё, чтоб малыши выжили! Кто-то ответит, чем их кормить???

Geromi
25.05.2011, 20:20
Наверное любые мелкие насекомые кормовые. Мелкий мучняк,тараканы,сверчек. Чем взрослого кормите, тем и детвору...

sanyalestat
25.05.2011, 22:07
так а они пока первую неделю-две сидят на спине у мамы, то не кушают?

Anna Dee
25.05.2011, 22:38
и при том, что уже полтора года живёт у меня в одиночестве...
непорочное зачатие! нужно религию новую основать!
Ничего себе! Когда разузнаете как это получилось, то отпишитесь, пожалуйста!)))
Я где-то читала, и даже видела передачу по Дискавери, что где-то в пустыне есть ящерицы, только самки, они рожают потомство за отсутствием самца, тобиш рожают клонов, идентичных себе. Но для этого одна самка налазит на другую и "имитирует" половой акт, для того, чтоб "на психологическом уровне" запустился процесс клонирования.

Но а с вашим скорпиончиком тоже как-то удивительно! С огромным интересом буду следить за темой! =)

Voliaman
26.05.2011, 10:04
я думаю, что с начала нужно попробовать корить плодовыми мушками, они им точно будут по зубам.

Geromi
26.05.2011, 10:38
написано, что пока они сидят на спине матери, то она их кормит каждого. Когда полиняют и слезут с ее спины начинают самостоятельно кушать. Тогда уже и давать мелкий корм им.

sanyalestat
26.05.2011, 11:48
Ничего себе! Когда разузнаете как это получилось, то отпишитесь, пожалуйста!

Как это получилось, наверное, останется навсегда в тайне, можно теперь только гадать :) Считаем, скорпиона я получил в возрасте 1 год. И через 1,5 года, тоесть в 2,5, она родила. Во-первых, получается самка может сперму самца в себе носить не год, как это везде написано, а больше года. Во-вторых, как она могла в 1 год уже думать о спаривании и всё-такое. Кажись в таком возрасте еще рановато. В общем, не понятно. От сверчка залетела?:001:
И еще вот что нашел
...Уже давно было зафиксировано, что у животных ритмические механические колебания могут вызвать самопроизвольное, без участия сперматозоида, деление яйцеклетки...
И да, есть у меня такое в квартире! Когда лифт приезжает на этаж, то комната вибрирует. Особенно хорошо слышно это по звону в серванте..

И еще
...при стрессовых ситуациях, влиянии высоких температур и в других экстремальных ситуациях женская яйцеклетка может начать делиться, даже если не оплодотворена. Некоторые ученые даже утверждают, что если женщина предрасположена, то ей может быть достаточно, например, просто долго попариться в бане, и яйцеклетка начнет превращаться в организм...
Как бы хорошо я не ухаживал за тварью, но переезд, жара прошлым летом, замкнутое пространство — всё это могло быть причиной :)

sanyalestat
26.05.2011, 11:50
Так как у самки есть только хромосомы Х, то при непорочном зачатии возможны только детки женского пола :)

sanyalestat
30.05.2011, 13:02
А кто знает, каким образом мама-скорпион кормит своих малых? Три дня наблюдал и не увидел ничего. Сидят себе на спине, не двигаются...

капа
06.06.2011, 09:10
с ложечки:patstalom:кто вам такое сказал?мамашу кормите,что бы не была голодная.а малыши после первой линьки еще неделю-другую есть ничего не будут.их покровы должны затвердеть.поставьте в терр.укрытия для малых(плоский кусок коры ит.д.)что бы когда они сойдут с нее избежать поедания мамкой.а кушать они могут равный себе по размеру к.о.лиш бы этот к.о.его не сьел.тараканы, сверчки (пыль).
главное про поилку не забудьте ,но без фанатизма,они не должны в ней утонуть.удачи!

Esox
07.06.2011, 14:50
где-то в пустыне есть ящерицы, только самки, они рожают потомство за отсутствием самца, тобиш рожают клонов
Это называется партеногенез. и свойственен он не только некоторым ящерицам, но и многим другим животным. среди скорпионов такие тоже есть, но пандинусы к ним не относятся.


...при стрессовых ситуациях, влиянии высоких температур и в других экстремальных ситуациях женская яйцеклетка может начать делиться, даже если не оплодотворена.
Да действительно, такие опыты были проделаны, например, на тутовом шелкопряде. Но здесь речь идет о действительно экстремальных воздействиях (кислоты, щелочи, кратковременное погружение в очень горячую воду) непосредственно на яйца, извлеченные из материнского организма. Переезд, жара и замкнутое пространство (будто бы у других хозяев скорпы живут на свободном выгуле!) никак не могут быть отнесены к такому роду факторам. И судя по тому, что скорп размножился, Вы действительно ухаживали ха тварью хорошо, от плохого ухода происходит не размножение, а гибель.
Некоторые ученые даже утверждают, что если женщина предрасположена, то ей может быть достаточно, например, просто долго попариться в бане, и яйцеклетка начнет превращаться в организм...
Несомненно, особенно если эта женщина в бане по роду своей древней профессии оказывает определенный вид услуг.
Цитата:
...Уже давно было зафиксировано, что у животных ритмические механические колебания могут вызвать самопроизвольное, без участия сперматозоида, деление яйцеклетки...
И да, есть у меня такое в квартире! Когда лифт приезжает на этаж, то комната вибрирует. Особенно хорошо слышно это по звону в серванте..

Не иначе лифт-чудотворец, уже, наверное половина девушек в доме подверглись непорочному зачатию!
Откуда вы процитировали весь этот бред? не читайте такого больше. То-ли это "исследования" очередной секты "космического разума", то-ли сенсация желтой прессы, то-ли какой-то свод наукообразных оправданий для залетевшей девушки.
Считаем, скорпиона я получил в возрасте 1 год. И через 1,5 года, тоесть в 2,5, она родила. Во-первых, получается самка может сперму самца в себе носить не год, как это везде написано, а больше года. Во-вторых, как она могла в 1 год уже думать о спаривании и всё-такое. Кажись в таком возрасте еще рановато.
А почему Вы считаете, что скорпа приобрели в годовалом возрасте, ведь не отслеживали же Вы его с момента рождения? А предыдущий хозяин мог что угодно сказать. У Вас скорп не линял? Думаю, нет. Значит, это была уже взрослая самка, которую оплодотворил самец у предыдущего владельца. А сперма в организме самки может храниться долго, да и если написано, что год, то еще добавочные полгода не особо выбивают результат за пределы официальной статистики. Думаю, это и есть наиболее вероятное разрешение вопроса. Хотя если бы это действительно был партеногенез, то он открыл бы блестящие перспективы для разводчиков, но вероятность такого весьма мала.
А обсуждение с выдвижением невероятнейших гипотез получилось очень веселым!

YARIKON
10.06.2011, 18:48
Отсадиде малышей в отдельную небольшую емкость, даже первой линьки отлично кушают порезаный на кусочки зоофобус, я резал на три-четыре части, и давал каждому по кусочку.

Esox
11.06.2011, 12:09
Отсадиде малышей в отдельную небольшую емкость
Но только после их схода с мамаши и потемнения.

sanyalestat
14.06.2011, 15:35
Итак, небольшой отчет :)
Пару дней назад скорпиончики начали слазить со спины мамаши и линять. За два дня все слезли и полиняли. Двоих экземпляров отсадил сразу в отдельные контейнеры. Остальных не успел, мамаша вылезла из укрытия и кидалась на любые попытки забрать малышей. Трогательно))) Оставил как есть, просто накидал в терр кусочков коры и веточек, для укрытий. Сразу после линьки малыши отлично кушают 5 мм сверчков :) Сверчкам отрываю две длинные лапки, которые за прыжки отвечают. Те скорпионы, что отдельно в контейнерах - сами охотятся, сами разделывают, сами жуют :) А вот те что остались с мамой! В общем мамаша их кушать не собирается, а сами они в укрытиях сидеть тоже не собираются. Сверчков которые 5мм пытаются словить сами, но терр большой и они не всегда успевают и больше крутятся вокруг мамаши. А та ловит сверчков которые побольше, разрывает их на части и выкладывает деткам. Детки в это всё время сидят под пузом мамаши в ожидании двигая хелицерами)))))) Вот значит так. И не знаю даже, когда малых отсадить, они вроде и не собираются покидать мамашу. А мамаша кушать совсем перестала, всё им отдает... Остается только наблюдать

Esox
14.06.2011, 16:37
Главное, чтобы у мамаши вдруг не проснулся аппетит на деток. Я бы все же большую часть отсадил, а для интереса пару штук оставил с мамашей.

sanyalestat
16.06.2011, 16:55
странно однако. скорпионы все куда-то делись О_о
вокруг мамаши вчера резво бегало 6 штук, сейчас остался 1. кинул сверчка, мамаша его разорвала и раскидала перед собой, как всегда и делала. только детишки кушать не пришли. она сидела их ждала посреди терра минут 10, потом взяла разорваного сверчка и разорвала его еще на пару частей и снова села ждать. и снова никто не пришел.......
уверен, что мама их не скушала, а они где-то закопались. только вот что теперь делать? они не вылазят кушать :(

Esox
17.06.2011, 13:41
уверен, что мама их не скушала, а они где-то закопались.
А я не уверен. Скорее, как раз наоборот, о чем я и предупреждал. Закопаться, конечно, тоже могли, но скорпы закапываются не так, как тарики, что потом не найдешь, а роют хорошо заметные норы. Оставшегося следует немедленно отсадить.

sanyalestat
17.06.2011, 16:55
А я не уверен. Скорее, как раз наоборот, о чем я и предупреждал. Закопаться, конечно, тоже могли, но скорпы закапываются не так, как тарики, что потом не найдешь, а роют хорошо заметные норы. Оставшегося следует немедленно отсадить.
вот я бы здесь поспорил. у друга был скорпион, купил его месяц от рождения. так тот зарылся и сидел под землей больше месяца. нору увидели только потому, что она касалась стекла. даже покушать ночью не выходил. пару раз пытались выгнать - залазил обратно. так и померcode27

sanyalestat
17.06.2011, 23:01
вылазят всё-таки. потихоньку отлавливаю) уже 5 штук отсадил.
кстати, уже и продаю. кто хотел - пишите звоните 093 508 30 30

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=94684

Esox
18.06.2011, 13:02
Ну слава Богу, что мамаша не сожрала. У меня император тоже с малой линьки, норы рыл по углам, всегда хорошо заметные. Вообще, наверное многое зависит от субстрата. У меня влажный кокос. Если субстрат более рассыпчатый, то, по-видимому может осыпаться. В любом случае, для скорпа это не очень хорошо, все-таки они не приспособлены к полностью подземному образу жизни. Лучше мелочь отсадить в маленькие емкости с небольшим слоем субстрата, чтобы скорпиончики не могли разминуться с пищей.

sanyalestat
05.08.2011, 15:15
Народ, проголосуйте за моего скорпиончика :) http://xvatit.com/fotokonkurs/
Молодая мама нуждается в победе))))))