PDA

Просмотр полной версии : Море 250 л. (от А до Я)!!!


Павлик Морозов
25.07.2006, 14:43
Добро пожаловать на www.akva.boxmail.biz !!!

Павлик Морозов
03.08.2006, 12:04
Странное что-то творится с моим кораллом Плерогирой.
10 июля подменил 20 % воды. Нитрат и фосфат по нулям. А вот спустя пару дней он спрятал свои пузыри и не раскрывался.
Приехав с моря (прошло 10 дней) всё осталось без изменений – карал не раскрывался. Вечером он выпускает маленькие пузырьки (мм 2-5) и показывает свою створку (или рот – одним словом, куда еда попадает). Жив гад – но красоваться не хочет…
Что с ним?
Может это из-за МГ света? Но он стоит не под прожекторам, а в «темненьком» месте.
Может его клоуны задолбили? Они постоянно тёрлись о его пузыри – принимая его, наверное, за анемону.
А может, ёжик Диадема его достал?
Что посоветуете?
Может с появлением анемон, коралл захочет надуваться?
А может его отдать (поменять, продать) кому-нибудь, у кого морская банка без МГ???

Tulip
03.08.2006, 12:24
Привет!
Диадема вряд ли достал плерогиру - у меня тоже диадема есть полет нормальный.
Может актиников нет? На чистом МГ кораллам не очень хорошо.
А как чувствуют себя остальные кораллы?

platax
03.08.2006, 12:43
Всем привет!:)
Если речь идет о коралле который на этих фотографиях http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=138288&id_article=186986 то он не жилец, это последняя стадия погибающего коралла, причем как я понимаю он Вам такой уже достался, выжить он мог только в ИДЕАЛЬНЫХ условиях и то не факт, что смог бы.
У Вас молодой аквариум которому еще зреть да зреть и поврежденный коралл в таких условиях не имеет шансов выжить, я просто не хотел раньше этого писать, чтобы не растраивать Вас.:)

Павлик Морозов
03.08.2006, 17:00
жаль....
но, надежда умерает последней...

Arowana
03.08.2006, 17:57
жаль....
но, надежда умерает последней...
Это правда, точно. Чуть не в тему, но как то нам отправляли рыбу из Сум и мы её пропустили, уехала обратно, оправитель пропустил тоже. Звонит, едь встречай, автобус приходит в час ночи - лень, ему - всё равно уже погибла - 50 часов колбасится по Украине, а он - Надежда умирает последней. Выжила!!!! Этроплюс жёлтый, Алексей-Батик спасибочки :010: :010: :010: !!!

platax
03.08.2006, 18:17
жаль....
но, надежда умерает последней...
Это как раз та ситуация, когда я был бы рад ошибаться.:)
Конечно я согласен, что надеяться нужно всегда и бороться за жизнь коралла нужно до конца....:)

Павлик Морозов
03.08.2006, 18:38
То есть, дельных предложений нет по вопросу "как оживить пациента?"...
Молится что ли?

platax
03.08.2006, 18:48
То есть, дельных предложений нет по вопросу "как оживить пациента?"...
Молится что ли?
Мне в такой ситуации свои кораллы спасти не удалось, поэтому и не могу дать конкретной рекомендации.
Самая большая проблема это водоросли, которые растут на открытом скелете коралла, только в воде очень высокого качества их рост может прекратиться, а сейчас они медленно убивают и без того слабый коралл, при этом питаясь органическими выделениями самого коралла, как остановить этот процесс в Вашем аквариуме я не знаю, поэтому и высказал выше свое мнение о его судьбе.
Правда один совет все же дам, не заводите LPS кораллы пока аквариум не созреет и не прекратится рост низших водорослей на камнях и стенках аквариума, LPS кораллы очень боятся низших водорослей и практически не способны им сопротивляться. Если у коралла есть хоть небольшое повреждение и как следствие открытый скелет то водоросли его задушат.

Павлик Морозов
03.08.2006, 20:48
Не знаю, как оценить состояние моего аквариума на данный момент.
Могу лишь рассказать следующее: по началу запуска моего акваса очень часто зарастало переднее стекло (приходилось его чистить раз в 3 дня, а то и чаще), грунт камни какими-то по началу коричневыми, а потом они превращались в некую слизь (на сайте есть фотки)…. Было немного и нитчатки…
Однако, на сегодняшний день оцениваю состояние моего аквариума – удовлетворительно.
Обрастания на камнях, грунте прекратились, стекла смотровые чищу раз в полторы недели, заднее вообще не чищу (забил).
На «неживых камнях», помпах и прочем начали появляться красные водоросли.
Сейчас сделаю пару фоток (отдельные участки) – оцените состояние аквариума…

Павлик Морозов
03.08.2006, 21:04
Вот фотки...
пришлось прожектор включить....

platax
03.08.2006, 22:05
Вот фотки...
пришлось прожектор включить....
Да на этих снимках состояние аквариума и камней гораздо лучше, процесс идет правильно, можно только поздравить Вас с этим. code69
Думаю, что если сейчас поместить здоровый LPS коралл то он будет жить, хотя желательно не увлекаться, сейчас аквариум находится на той стадии созревания, когда кажеться, что уже все стало хорошо и хочется по быстрей его заселить.
Вот в этом самая распространенная ошибка, аквариум пока еще не устойчив и резкое увеличение нагрузки может легко подорвать его, тогда процесс может откатиться как бы на несколько месяцев назад со всеми прелестями этого периода (вспышки водорослей всех типов).
Поэтому если даже будете покупать животных делайте это очень осторожно по одному кораллу с перерывами не меньше месяца.
Еще раз хочу обратить Ваше внимание, при покупке LPS кораллов, нужно очень тщательно их обследовать и если есть хоть малейшее повреждение ткани и уж тем более открыт скелет, то такой коралл не стоит брать, они трудно восстанавливаются и сильно болеют от этого, при чем по началу коралл может открываться даже очень хорошо, но в дальнейшем все равно будет болеть.
К сожалению тот коралл, что у Вас есть не смотря на значительные улудшения в Вашем аквариуме вряд ли выживет и это не столько Ваша вина, сколько Ваша ошибка не стоило брать коралл в таком состоянии, но это просто не достаток опыта и информации, думаю в дальнейшем Вы таких ошибок уже не сделаете.
Сейчас на мой взгляд в Ваш аквариум самыми подходящими приобретениями будут, дисковые актинии, кавулярии, зооантарии и т.п., а жесткие кораллы можно будет приобретать спустя 2-3 месяца.
Мягкие кораллы тоже уже можно сажать в аквариум, но все зависит от того на какой тип аквариума Вы ориентируетесь, может те животные которых я назвал совсем не входят в планы содержания и Вы будете строить риф из жестких кораллов.:)

Павлик Морозов
05.08.2006, 19:46
Всем привет!!!
Мой аквариум принял новых жильцов, а именно:
1. Zoanthus, Buton polyps common - Зоантус, Пуговичные полипы обыкновенные http://boxmail.biz/constructor/img/275855.jpg http://boxmail.biz/constructor/img/275856.jpg
2. Labroides dimidiatus, Cleaner wrasse - Лаброидес димиатус, Губан-чистильщик http://boxmail.biz/constructor/articles/186986.shtml_ (фотка не очень получилась – уж очень он юркий)
3. Stenopus hispidus, Boxing shrimp - Стенопус хиспидус, Боксирующая креветка (фотку ещё не сделал – животное сидит в засаде и очень редко позирует)
4. Stoichactis, Symbiose anemone - Стойхактис, Симбионтический анемон – в количестве 2х штук, вот фотка одного из них http://boxmail.biz/constructor/img/275858.jpg http://boxmail.biz/constructor/img/275857.jpg . Вторая, наверное сговрилась с криветкой и пока сидит не в очень фотогеничном месте.

Все фотки на http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?&action=article&id_org=35724&id_razdel=138288&id_article=186986_INVALIDATE
Есть ряд вопросов.
Кто что знает про эти полипы, пожалуйста, поделитесь знаниями: чем кормить, где в аквариуме по отношению к МГ прожектору и течению им будет уютнее всего, будут ли они размножаться, как именно?
Что это за такие анемонки? Диаметр примерно см 7-10. Чем их кормить? Как? (от кусочка креветки отказались). Место я как понимаю, они себе сами найдут. Клоуны все проигнорировали этих анемон… Один лишь клоун Кларка частенько подплывает к одной из них и "трётся", он так же и ночует в ней. Грустно, придется в бедующем докупить анемону по серьёзнее…
Боксера нужно чем-то подкармливать? Или пусть сам рыщет по аквасу?
Губанчик вроде начал кушать всё что и остальные рыбки. Пытается подплыть к другим рыбкам и их почистить – те же пугаются и спасаются бегством.

Павлик Морозов
05.08.2006, 19:51
Ах да!!!
Как мой ёжик на полипы отреагирует?

platax
05.08.2006, 22:09
Здравствуйте!
Поздравляю с новыми приобретениями.:)
Из них я сталкивался с первым номером - 1. Zoanthus, Buton polyps common - Зоантус, Пуговичные полипы обыкновенные, это по моему палитоя Palythoa sp., у меня сейчас живет их колония, очень любят течение, яркий свет, едят все что на них попадает при кормежке рыб, способны даже крупного мотыля заглотить или гамаруса, специально не кормлю, растут хорошо и уже отсадил новую колонию.:)
Так же у меня давно (третий год) живет - 3. Stenopus hispidus, Boxing shrimp - Стенопус хиспидус, Боксирующая креветка. Ведет преимущественно ночной образ жизни, днем гуляет очень редко, в основном когда кормлю рыб, её нужно подкармливать 1 раз в неделю кусочком рыбы, креветки и т.п., я даю ей свой базовый корм.
Как-то решил, что этого можно не делать и несколько месяцев не кормил, так у неё в конце концов начали деградировать конечности и она потеряля и не восстанавливала после линьки свои большие лапы, после вознобновления кормежки они восстановились в течении двух-трех линек.code50
На фото она как раз в этот период, но уже с одной лапой.
Актиний таких никогда не имел и губана доктора тоже.
Еж диадема в рифе опасен, будет всех ронять, колоть и может съесть некоторые мягкие кораллы, такие как саркофитон и ему подобные.:)

Павлик Морозов
08.08.2006, 22:19
Ночью обнаружил вот такого нового жильца http://boxmail.biz/constructor/img/276193.jpg
Кто это?
Судя по всему - улитка.
Может кто чтото подсказать?

Павлик Морозов
16.08.2006, 13:03
Всем привет!
Что-то мне не везёт с беспозвоночными.
На этот раз – зоантусы.
Странно они как-то себя ведут – не раскрываются полностью. Причём когда они были куплены и посажены в аквариум – все нормально дня 3. А вот потом как-то постепенно начали они закрываться. Куда я их только не ставил и туда, где течение есть, и туда где нету, под МГ прожектор и подальше от него. Безрезультатно. Причём на каждом новом месте они были дня по 3. А может их Centropyge bicolor обижает (наблюдается за ним – подплывёт за что-то там пощиплет и уплывает). Показатели воды в норме. Уже и на соль начинаю грешить….
Кто что посоветует?
Вот фото после покупки и на сегодняшний день….

Tulip
16.08.2006, 13:12
Думется мне дело в соли.
Соль китайская из Центра Акварюмистики, если не ошибаюсь?
Павел, а как ты готовишь воду на подмены?
Делаешь рапу или сразу готовишь нужной солености?
Аммиак нитраты нитриты по нулям? Какие тесты пользуешь для определения&

Arowana
16.08.2006, 13:37
А может центропиг, у нас ангел трёхточечный активно их долбит, вчера колония была наполовину закрыта. Только раскроется, этот гад приплывает и что то в глубине высщипывает. Хотя если на фото посмотреть, то они не спрятаные и какие-то съёженые.

А как там плерогира?

platax
16.08.2006, 14:11
Здравствуйте!
Это палитоя Palythoa sp., а она более чуствительна к качеству воды, чем зооантусы, главная причина в качестве воды, скорее всего аквариум еще не достаточно созрел, возможно много органики, попробуйте уголек поменять и посмотрите на реакцию...центропиг тоже будет их кусать, но от этого обычно закрываются не все полипы и потом достаточно быстро открываются, даже когда есть обкусанные, они стоят распущенные.
Такое положение как сейчас это 100% реакция на не благоприятные условия, мне приходилось это проходить самому.
Палитоя может ОЧЕНЬ долго переносить не устраивающие её условия, постепенно уменьшаясь в размерах, но как только все станет её устраивать сразу распустит свои полипы.
Да еще на палитою могут оказывать угнетающее действие выделения ЛПС кораллов, но у Вас их вроде нет, кроме плерогиры...да и та слишком мала ...
Возможно добавление водки дает побочную реакцию, если в воде много не переработанных углеводов, это таже органика...
По свету лучше её расположить под МГ и поближе, течение тоже посильней она не обидится, у меня палитоя хорошо растет именно там где очень сильное течение и яркий свет...:)

Павлик Морозов
16.08.2006, 18:07
Думется мне дело в соли.
Соль китайская из Центра Акварюмистики, если не ошибаюсь?
Соль китайская. Буду наверное переходить на аквамедик.
Павел, а как ты готовишь воду на подмены?
Делаешь рапу или сразу готовишь нужной солености?
Сразу готовлю нужной солёности, около полу часа жду пока вся соль растворится - подгоняю если нужно, а далее часов 6 свежая водичка гоняется помпой 1100 л/ч + усиленная аэрация.
Аммиак нитраты нитриты по нулям? Какие тесты пользуешь для определения&
По нулям. Тест на нитраты правда Тетравский. Все остальные - Жабиэль.

Хотя если на фото посмотреть, то они не спрятаные и какие-то съёженые.
А как там плерогира?
Они съёженные, а плерогира без изменений...
Попробую полипы отгородить от этого монстра.

Возможно добавление водки дает побочную реакцию, если в воде много не переработанных углеводов, это таже органика...
Водку уже более месяца не добавляю....

Tulip
16.08.2006, 18:18
Тогда соль не та - больше нечему
Попробуй крупную подмену сделать на другой соли, хоть аквамедик , хоть ред си.
Почему про рапу спросил :)- бывает совершают ошибку когда рапу делают на подмены :), естественно все дохнет со временем.

Arowana
16.08.2006, 18:52
По нулям. Тест на нитраты правда Тетравский. Все остальные - Жабиэль.

Тетровский никакой - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showpost.php?p=95724&postcount=12
совершают ошибку когда рапу делают на подмены.
Что такое рапа?

Павлик Морозов
16.08.2006, 19:15
Вот, вот... что такое рапа

Tulip
16.08.2006, 23:42
Рапа :) - в евпатории никогда не были на лиманах? Концентрированный раствор соли. Берем кило соли и высыпаем ее в 5 литров воды, размешиваем - рапа ,и добавляем по чуть чуть в баночку, потом осмотической водички туда или имеем концентрат(рапа) и бодяжим его с осмосом до нужной плотности и потом в баночку :).Бррррррр....

Павлик Морозов
20.09.2006, 18:44
Сегодня в водорослевом фильтре обнаружил на каулерпе вот такой нарост. Что это? Я его вырвал, мало ли...

platax
20.09.2006, 20:18
Сегодня в водорослевом фильтре обнаружил на каулерпе вот такой нарост. Что это? Я его вырвал, мало ли...
Я не знаю точно, но это что-то вроде цветения именно у этого вида (caulerpa prolifera) часто бывает такое, ни чего страшного в этом нет, обычно из этого места пойдут новые побеги только и всего.:)

zhdanick
20.09.2006, 21:19
У меня, когда была такая каулерпа, подобная фигня образовывалась в том месте, где отрежешь или оторвешь ризоид, как будто сок выделяется и загустевает в воде.

Павлик Морозов
26.09.2006, 21:12
Клоун поселился в новом жильце моего аквариума - веерном червеке...

Андрей Ткач
27.09.2006, 02:29
Здравствуйте Павел!
Каулерпу которую вы держите в сампе не самый лутший вариант даже хутший.
Унеё куча минусов, из самых больших она делает половое размножение(вся белеет и умирает) при этом может забрать с собой часть ваших любимцев.
Поедатели травы её едят с неохотой.
Выводит из воды гадость только с прореживанием и выбрасыванием её.
И.т.д.

Рекомендую Хитоморфу (фото потом) Я ею даволен.
Она выводит вредные вещества в процесе роста не так быстро ростёт и неимеет ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ единственная.code50

На вашем фото с каулерпой, просто этим местом она кчемуто прислонилась и хотела укореница, обычно с этих мест прёт большой пучёк корней.

НО насколько я понял банка молодая, Хитаморфа не любит молодых бонок лутше дождатся пока начнёт каулерпа сильно хорошо расти потом перейти на Хитоморфу.

Читая вашу строничку сильно бросается процэс удешивления как цели.
Раскажите подробно какая конечная цель у этого аквариума: доказать как бывает дёшево или показать как пройти путь к хорошему результату?

Павлик Морозов
27.09.2006, 08:51
Здравствуйте Павел!
Каулерпу которую вы держите в сампе не самый лутший вариант даже хутший.

у меня 3 вида каулерпы. и пока ни одна половым способом не размножалась, прорываю.

Рекомендую Хитоморфу (фото потом) Я ею даволен.
Да было бы интересно побольше узнать о ней...

Читая вашу строничку сильно бросается процэс удешивления как цели.
Раскажите подробно какая конечная цель у этого аквариума: доказать как бывает дёшево или показать как пройти путь к хорошему результату?
Если бы Вы были бы повнимательнее, то на сайте я писал о том как впервый увидел аквариу морской, что у нас в городе его вообще никто ни видел и даже не представляет какой он. И моя цель это прежде всего научится, разобраться в процесах и т.д. Я спатаюсь использовать хороший, но дешовый вариант. Зачем мне, скажем, покупать МГ прожектор за бешенные (для Чернигова) деньги, если можно самому сделать (если конечно руку правельно растут. Тот же самый осмос... моя установка ничем не устепает и даже выигрывает в очистке и эксплуатации у тех которые продают в магазинах...
В данный момент я буду пробывать переходить на коралы, так как считаю что рыбная банка - это уже пройденый для меня этап и там не так уж сложно...

Андрей Ткач
27.09.2006, 12:04
[QUOTE=Павлик Морозов;104037]у меня 3 вида каулерпы. и пока ни одна половым способом не размножалась, прорываю.

QUOTE]

Всё бывает в первый раз:D

Подробней про Хитоморфу могу но если копировать текст с других сайтов и книг будет плогеат.

Твои атмановские помпы выделяют огромное количество тепла, а утебя их много как боришся с температурой?
Норма 26-27

О целях понял так был рыбный, будет РИФcode69

Павлик Морозов
27.09.2006, 12:25
Подробней про Хитоморфу могу но если копировать текст с других сайтов и книг будет плогеат.
можно ссылочки?

Твои атмановские помпы выделяют огромное количество тепла, а у тебя их много как боришся с температурой?
Норма 26-27

Все помпы у меня атмановские , + 2 МГ прожектора
http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=131055&id_article=190057 вот тут о том как я боролся за температуру в аквариуме!
там информация немного устарела, у меня уже стоит автодолив, а куллеры я почти не включаю.

Павлик Морозов
27.09.2006, 21:30
Выложил на сайте "О том, как я прятал помпы".
Прямая ссылка http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=131055&id_article=186119_INVALIDATE#1

Павлик Морозов
29.09.2006, 12:42
немного набомбил фоток
http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?&action=article&id_org=35724&id_razdel=138288&id_article=195241_INVALIDATE

Arowana
29.09.2006, 13:18
Ну всё Павлик, купил хирурга - прощай каулерпа в аквариуме, у нас уже нет :).

Павлик Морозов
29.09.2006, 13:41
Ну всё Павлик, купил хирурга - прощай каулерпа в аквариуме, у нас уже нет :).
У меня каулерпа в сампе, от туда по чуть чуть забрасываю в аквас на съедение.
После реальной прополки (отдал часть каулерпы на Днепропетровск) нитрат скаканул вверх. Щас что то среднее между 12 и 25. Завтра перемеряю... но я в шоке...

Arowana
29.09.2006, 15:18
У меня уже 20 тоже, это пока по разъездам, не кому было воду подменить. Начала гибнуть галаксея - перекинул в Немо, вроде оживает. Поплохело и эуфилии. Начал лить водку, за 4 дня уже 15, ещё воду подменю в субботу.

zhdanick
29.09.2006, 16:17
Это что, каулерпа так интенсивно пожирает нитраты?

И насчет водки - может просто ее вливание как-то действует на тесты, что они нитраты перестают определять? А на самом деле, количество нитратов не изменяется.

Arowana
29.09.2006, 16:39
С водкой или сахаром добаляем корм для бактерий, которые процессе жизнедеятельности поедают или расщепляют нитраты. На сайте у Павлика есть ссылка на оригинальный опыт. Препараты типа нитрат-минус сделаны на основе сахара.

Андрей Ткач
29.09.2006, 21:14
Если говорить о тестах то выложи ризультаты всех тестов и будет чтото видно, а не один показатель и россуждать.

Большая часть моих знакомых перешла на соль (риф кристалс) ну в крайнем случае на "ред си".
Reef Cristals - самая лутшая соль.code69

sasha
01.10.2006, 02:08
пользуюсь давно Reef Cristals - хорошая соль

Павлик Морозов
01.10.2006, 22:30
добывил света над водорослевым фильтром (2 энерго сберегалки по 25 ват 4000к) каулерпа начала расти ещё интенсивнее, причем значительно крупнее.
По поводу добавления водки:
первый раз я добавил сахар, реакция пошла не хилая, пену погнало, аквас слегка помутнел... решил не баловаться с сахарком.
нашел статейку фрицев - как они водку добавляли (там и график и тести и пропорции), решил попробывать...
первая порция составила 0,1 мл... за неделю догнал до 5 мл. тесты провёт в канце недели - всё по нулям.
щас погиб карал Эуфилия (подозреваю что при перевозке повредил одну из ветов - она начала сразу подгнивать, и постепенно весь карал сгнил) нитрат подскачил до 20, начал опять подливать водку по 2,5 мл в день. Да ещё и большую массу каулерпы отдал...
Карал Мозговик чуствует себя велеколепно - полипчики начали делится.
В середине недели сделаю тест.

Arowana
02.10.2006, 14:12
А как у Вас зоантусы, у нас тоже чего-то позакрывались. Воду подменивали, нитраты до 10 упали, но не раскрываются.

Павлик Морозов
02.10.2006, 14:44
зоантусы в полу открытом состоянии.
Выкупил - их Центропиг биколор щипает!!!
Буду сегодня ловушку на бтколора мастерить и отправлю его в другой аквас.

zhdanick
05.10.2006, 09:59
...После реальной прополки ... нитрат скаканул вверх...
Вот, видимо, объяснение: "Do not remove too much algae at one time, as the cells of algae are ripped open when the algae is removed and the substances absorbed, such as nitrates, seep back into the water!" (http://www.jbl.de/factmanager/frame_page.php?action=show&PageMode=2&IdType=2&Id=333)

Павлик Морозов
05.10.2006, 12:44
"Не удаляйте слишком много морских водорослей однажды, поскольку ячейки морских водорослей разорваны открытые, когда морские водоросли удалены, и вещества поглощены, типа нитратов, просачиваться назад в воду!"

перевод...
понял...

Павлик Морозов
08.10.2006, 09:42
Подсадил карал Синулярия...
Пока вопросы с Трахофилией отпали...
вот здесь обсуждалось...
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4310&pid=50799&st=0&#entry50799

Павлик Морозов
08.10.2006, 09:45
забыл выложить ,
там снизу и трахофилия....

Павлик Морозов
02.11.2006, 22:25
наконец то закончил делать освещение, как над аквариумом так и на сайте...
подробности вот тут http://akva.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?&action=article&id_org=35724&id_razdel=131055&id_article=185027_INVALIDATE#2
Межет что-то не правельно...
Жду критики...

Вопрос о том, что уберу водорослевый фильтр остается открытым...

федор
03.11.2006, 09:05
Павлик,убери порнуху с сайта ,не совсем красиво получается.

Андрей Ткач
03.11.2006, 12:35
Да убери порнуху. Я залез и до четырёх утра просидел. Лутше я полампам тебе чтото посоветовал.

Павлик Морозов
03.11.2006, 12:50
Лутше я полампам тебе чтото посоветовал.
Что именно?

Порнуху убрать не могу. Сайт написан спомощью Корструктора сайта. Дополнительные банеры с рекламой ставая те - кто мне дал место под сайт.
Я говорил что готов переехать - но куда?!?!

Павлик Морозов
03.11.2006, 13:22
УРА!!!!!!!!
Нашел новое место для сайта...
Думаю за 3-4 ночи успею переехать!!!

Nafanaill
03.11.2006, 13:59
Зажигалка (конденсатор) оказался отечественным, украинским и имеет следующую маркировку:
ПЗ?-250
Для натриевых ламп 70-250 Вт
Зажигалка (ИЗУ) и конденсатор - это совсем разные вещи, хотя и выглядят похоже.
Конденсаторов я так понял у вас нет? Желательно их всетаки поставить для компенсации реактивной мощности. (Если у вас электронный счетчик эл.энергии - это очень будет заметно)
ИЗУ лучше немецкие на 70-400Вт(кторая на втором светильнике)

Павлик Морозов
12.11.2006, 21:02
УРА!!!!!
САЙТ МОЙ ПЕРЕЕХАЛ!!!!
www.aqua.web-box.ru
Добро пожаловать!!!

Павлик Морозов
27.11.2006, 01:51
http://aqua.web-box.ru/more/zapusk-nabljudenija/#A
Вот немного добавил по методу "Водка"...

Павлик Морозов
02.12.2006, 23:13
http://www.montan-a.hotmail.ru/spirt/teor.htm
Вот тут давольно не плохо описан процес добавления Спирта (теория и практика). Мне понравилось

Павлик Морозов
19.12.2006, 10:40
Решение проблемы с переливом осмотической водицы из бака: http://aqua.web-box.ru/more/osmos/

Павлик Морозов
04.01.2007, 20:57
Добавлена новая страничка "Наблюдения (часть2)" и статья "Водорослевый фильтр или Бомба в аквариуме" (http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/) http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/

max&
04.01.2007, 21:57
Действительно проблема с каулерпой есть. Но рефьюджим работающий в противофазе со светом в основной акве довольно хорошо стабилизирует РН, и служит местом где разводятся всевозможные подсы. Вопрос остается в правильном подборе водорослей.

Павлик Морозов
09.01.2007, 11:43
Вот фото состояния моего акваса на 7 ноября
http://aqua.web-box.ru/foto/-7-janvarja-2007/

Tulip
09.01.2007, 11:57
Все краше и краше! :)

sasha
09.01.2007, 12:06
Паша , хороший у тебя аквариум , у меня первый морской был намного хуже )))

Arowana
09.01.2007, 16:17
Павлик хороший самоделкин :).
А кого актинию такую роскошную покупал? Я себе всё ни как не могу.

Павлик Морозов
16.01.2007, 23:06
Вот кому интересно "Чемоданчик для тестов"
http://aqua.web-box.ru/more/modernizacija/#16012007

Павлик Морозов
17.01.2007, 17:25
А кого актинию такую роскошную покупал?

На Березняках. Папал на второй день после поставки, вот и урвал такую красавицу. Больше актиний не планирую в аквас, итак их у меня 4 вида.
Если будут попадаться могу купить, но проблема с доставкой.

Павлик Морозов
05.02.2007, 12:39
Пару вопросов!
1. стало появляться куча червей ВЕЗДЕ!!! даже в нутри пенника!!! Что это за черви! можно сними боротья? Вредно ли это? Что можно сказать по ним - В общем интересна вся инфа!!! (фото приложил)
2. Губка в пеннике и сами помпы стали забываться какойто слизью (фото прикреплено). Изза чего это, гемор этот стал появляться после покупки большой актинии. Верно ли я подозреваю подозреваемого? как бороться? Интересует опыт мореманов.

Павлик Морозов
06.02.2007, 12:04
По червякам ответы нашел, на АКВАЛОГО подсказали что они безвредные!

А что скажите о слизи на помпах? HELP!

Tulip
06.02.2007, 12:07
Губки на помпах стоят?
Пенник плохо выбивает органику.
Скопление в губках дохлых и не совсем животных и их остатков , естественно все сосет в помпы.
Губки убрать! Пенник помощнее поставить!.

Павлик Морозов
06.02.2007, 12:19
Губки на помпах стоят?
Пенник плохо выбивает органику.
Скопление в губках дохлых и не совсем животных и их остатков , естественно все сосет в помпы.
Губки убрать! Пенник помощнее поставить!.

Губок в аквариуме и сампе нет (кроме той что на пеннике)
Пенник буду мадернизировать (есть хорошая идея)

Павлик Морозов
25.02.2007, 12:10
Всем привет!
На днях поменял возвратную помпу с 3000 л/ч на 4000 л/ч.
посыпались меркие пузирьки в основной аквариум (но это не проблема, сегодня додедаю самп, сделав отдельный отсек для возвратной помпы и поставив переборки "улавливатели пузырьков.
Но!!! пенник почемуто перестал гнать пену!!!
Сегодня запланировал также модернизировать пенник, добавив в него ещё и третью помпу, пустив течение пузырьков внутри помпы ещё и покругу. Но пету то с этими двумя не гонит!!! может лишняя модернизация?
Кто что посоветует...

Результаты выложу на сайте...

Arowana
25.02.2007, 13:07
Помпа новая, в масле, надо было промыть тщательно.

Павлик Морозов
25.02.2007, 14:24
Помпа новая, в масле, надо было промыть тщательно.

Помпу промыл, Вы не поняли. Это помпа возвратная (гонит воду из сампа в аквариум) товлиять на работу пенника она не может. развечто увеличив объем воды которая проходит за единицу времени через самп возможно была вибита вся органика пенником... изза чего пену в пеннике практически не гонит!

???

platax
25.02.2007, 15:58
Помпу промыл, Вы не поняли. Это помпа возвратная (гонит воду из сампа в аквариум) товлиять на работу пенника она не может. развечто увеличив объем воды которая проходит за единицу времени через самп возможно была вибита вся органика пенником... изза чего пену в пеннике практически не гонит!

???
Павел, здравствуйте!
И все таки скорее всего это помпа виновата, даже не смотря на то, что Вы её промыли, помещение в аквариум нового изделия, практически всегда снижает пеноотделение, причем совершенно не важно, что это возвратная помпа, вода то в аквариуме циркулирует одна и таже, но скоро это пройдет и пенник будет работать как раньше. :)

Павлик Морозов
05.03.2007, 12:07
Добавил на сайт «Очередная модернизация пенника и не только» (http://aqua.web-box.ru/more/modernizacija-2/)
http://aqua.web-box.ru/more/modernizacija-2/

Павлик Морозов
23.03.2007, 14:07
Загадки гидрооксида кальция!!!Годроокиськальция порошок (пыль) который плохо растворяется...
Применяется в морских аквариумах для поодержания кальция (если потребности кальция аквасистемы не велико) и для поддержания стабильного значения рН.

Я делаю так: беру ведро 10 литров осмоса, бросаю 2 сталовых ложки гидроокиси, немного мешаю, закрываю крышку ведра и оставляю на 2 суток (минимум). через это время годроокись осядет на дно. чистую воду заливаю в емкость для автодолива. В ведро с осадком опять вливаю 10 л осмоса. Жду уже сутки. провожу теже манипуляции. Причём, чем чаще вливать осмос и ждать пока гидроокись осядет тем меньше на это время нужно ( ВОПРОС: ПОЧЕМУ?) после 2х трех осаждений , гидроокись (осадок) я выливаю в КВ. Это так сказать был процес приготовления "гидроксида для КВ". Дальше все как у всех... Вода осмос подается в КВ а оттуда в самп - по чутьчуть и часто. Однако наблюдается какая то пленка на поверхности КВ (если он открыт и есть контакт с воздухом. (ВОПРОС 2: ЧТО ЭТО ЗА ОСАДОК-ПЛЕНКА?).

ВОПРОС 3: тестируем водицу из КВ. РН - 12 (это понятно- гидрооксид), кН -? (очень большой - устал капать и на 70й капле плюнул - реагента жалко стало. НО!!! Реагент на кальций показывеат НОЛЬ!!! Вопрос понятен? Что за хрень?

P.S: Как устроен автодолив и гидрооксидкальций-мешалка вскорости выложу на сайте.

Nox
15.04.2007, 21:05
Добавил на сайт «Очередная модернизация пенника и не только» (http://aqua.web-box.ru/more/modernizacija-2/)
http://aqua.web-box.ru/more/modernizacija-2/

Привет Павлик!
Вот закончил доработку своего горепенника, мучался с ним конечно меньше чем ты но припарился и я его победилcode16 !
Суть твоей доработки, в мощности подачи воды (три головы вставил), но как оказалось не в этом дело, можно туда и десяток впихнуть вся проблема этого монстра в инжекторе вентури который стоит на всасе помпы.
Изготовил инжектор по такому принципу, фото не моё.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=14136
и поставил его на выход помпы, забор воды от помпы берётся тоже из нижней части пенника, слив в самп пустил непосредственно в пенник и он создаёт завихрения снизу, поднял пенник по отношению к уровню воды, теперь он работает.
P.S. И самое главное, он перестал ШУМЕТЬ, а шумит он прилично.

Павлик Морозов
23.04.2007, 19:09
Давно не отвечал. Не видел сообщения.
Прикольно получилось. Нужно будет взять на заметку...

Fedor256
21.06.2007, 15:49
Что-то не нашел на сайте мешалки кальвассера и системы автодолива воды :)

Павлик Морозов
22.06.2007, 10:14
да я и не выкладывал...
тогда с недели выложу мешалку...
а автодолив переделываю, будет как у Базилия

OlgaTheK
22.06.2007, 16:47
Загадки гидрооксида кальция!!!
Он не нерастворимый - довольно хорошо диссоциирует по первой ступени, и даже кое-где по второй.
Пленка на поверхности - карбонат Са (как в пещерах :)) Реагирует с атмосферным CO2 и дает тонкую пленку.

Павлик Морозов
29.07.2007, 21:38
Клоуны отложили икру!!!
Фото и коментарии http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/#19
Ниже не большой видео фаил.

platax
29.07.2007, 22:03
Клоуны отложили икру!!!
Фото и коментарии http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/#19
Ниже не большой видео фаил.
Поздравляю!!!:010:

Вот здесь я выложил интересную информацию про разведение клоунов: http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=182738#post182738

Tulip
29.07.2007, 22:31
Поздравляю Павлик!!! Теперь весь упор на сохранение потомства!!!!!

Павлик Морозов
30.07.2007, 10:09
нет.. оне получится.. я не готов.. буду готовится к следующей кладке...

а икринки ростут...

OlgaTheK
30.07.2007, 10:17
Все говорят, что не получится, а получается, что "совесть" не позволит - придется :) Удачи!

platax
30.07.2007, 10:36
нет.. оне получится.. я не готов.. буду готовится к следующей кладке...

а икринки ростут...
Павел правильно смотрит на вещи, без предварительной подготовки ни чего не получится, авантюра здесь не проходит, проверенно на собственном опыте...:)
Я думаю Вы видели, но на всякий случай даю ссылку на отличную статью Вольфганга Мая о разведении клоунов: http://aquatis.ru/magazine/n4/read.php?p=38

Yarick
30.07.2007, 11:23
По личному опыту - без коловратки выращенной на фито - пустая трата нервов, времени и ресурсов. Мне, правда из США прислали банку "искуственной коловратки для выращивания личинок морских рыб", но я ее еще не пробовал...

Павлик Морозов
30.07.2007, 12:42
А где её можно купить или заказать?

Yarick
30.07.2007, 19:18
А где её можно купить или заказать?

http://www.aquaticeco.com/
Есть абсолютно космические вещи. Но высылают только по Штатам, так что нужен свой человек во вражеском стане :)

Павлик Морозов
07.08.2007, 10:30
В воскресную ночь (5 августа) личинки таки покинулы кладку... утром в понедельник камушек был чист.
Сегодня я опять в шоке. Клоуны опять отложили икру - кладка на много больше!!!

BlackAlex
16.08.2007, 23:51
http://www.aquaticeco.com/
Есть абсолютно космические вещи. Но высылают только по Штатам, так что нужен свой человек во вражеском стане :)

есть такие люди - надо - сдам контакты.

Павлик Морозов
09.09.2007, 12:58
Был на Березняках. Купил рыбу.
Итог:
1.Вся рыба сдохла (и новая и та что в аквариуме уже жила).
2.В аквариуме не только крипт но и ещё какая то зараза.
3. Рыбу в аквариум не посажу полгода - год это точно.
4. Перехожу на мягкие коралы

Arowana
09.09.2007, 13:48
Покупал рыбу на Березняках 2 раза.
1-й раз сдох только центропиг, но его не брать меня уговарил Игорь.
2-й раз, всего 10 дней назад, выбрал по телефону с помощью Tulip, Дима спасибочки code69code69code69, 2 актинии, 1 клоун, 1 цериантус, 1 саркофитон, 1 антиас, 1 занкл, 1 клавулярия. Всё приехало, всё живёт, кроме клавулярии, она сразу приехала с запашком.

Когда сажу новую живность, включаю УВ 36Вт дней на 10.
До этого покупал у Марченкова крылатку, крипт появился на хепатусе и крылатке. Через неделю пропал.

А так чтобы всё сдохло, это ж как надо постараться :confused::confused::confused:

Павлик Морозов
09.09.2007, 16:23
УФ - работал.
в корм ( около трех видов смесей) добавлял витамины.
подмены воды читьли не ежедневные.

але, але...

OlgaTheK
10.09.2007, 09:38
Сочувствую....
А мне тоже надо что-то с клоунами придумать....Кладут -как по часам..Прихожу - а кладка на меня уже смотрит

Павлик Морозов
01.06.2008, 22:53
всем привет...
на данный момент аквас расформирован давно... остались только ЖК... планируется полная переделка (метало каркас и т.д. и т.п)...

Павлик Морозов
27.07.2008, 08:13
Всем привет!
Лень удалось победить, да ещё и появилось и немного времени. Переделал и перезапустился.
Фото ниже.
Описание дам через неделю code17 - сегодня еду отдыхать.

AquaFanat
27.07.2008, 12:52
О, а подход совсем уже другой и аквариум покрасивше стал.
Куда делся пенник Атман?

stas Alpin
27.07.2008, 17:00
И декорация за аквариумом - супер!!!:011:
Красная карта Украины гармонично сочетается с синевой аквы.
Уважаемый Павлик - наклейте туда че-нибудь покрасивше, ведь аквариум это не только, что внутри.

Павлик Морозов
03.08.2008, 09:17
И декорация за аквариумом - супер!!!:011:
Красная карта Украины гармонично сочетается с синевой аквы.
Уважаемый Павлик - наклейте туда че-нибудь покрасивше, ведь аквариум это не только, что внутри.
Это Магазин Мобильной связи.
то что с зади аквариума будет убрано

AquaFanat:
Пенник атман ушел в историю, как опробованный и получивший отценку "отстой"

sasha
03.08.2008, 15:36
прикольный аквариум получился только справа помпы поубирай , они вид портят

Павлик Морозов
03.08.2008, 16:16
прикольный аквариум получился только справа помпы поубирай , они вид портят
Туда еще будет горка из ЖК добавлена, за одно и помпа прикроется

Павлик Морозов
03.08.2008, 16:22
Думаю прежде обсудить, а потом сделать.
Планируется установка для охлаждения воды в морской 300 л аквасе следующая (Смотрим рисунок).
Схема проста. Главный блок это сам холодильник. Планируется использовать холодильник, который ставят для охлаждения напитков (Кока-Кола, Бёрн и т.д.). Эти холодильники очень маленькие, работают тихо.
Далее в это холодильник планируется сделать подвод и вывод воды через фитинг ( где его провести пока не знаю, возможно дверца. В сам холодильник ставится бухта с змеевиком из обычного шланга ПВХ 4 мм. ориентировочно 50-100 метров .
Мозг системы - Терморегулятор Aquael THERMOSTAB TS-500 DUAL. Его датчик находится в аквариуме. Как только температура поднимается, терморегулятор включает помпу, которая будет гнать воду в холодильник на змеевик. Возможно так же включение и холодильника от терморегулятора, но это я думаю не правильно, так как холодильник должен работать постоянно.
Этот же терморегулятор может включать обогреватель при снижении температуры.
Жду критику. Может у кого-то возникнут какие-то идеи, мысли.

sasha
04.08.2008, 03:03
а не проще готовый купить холодильник и забыть об этом, и не надо там справа еще скала , сделай с одной левой большой скалой, остальное оставь для плаванья рыб , аквариум и так небольшой, лучше слева еще добавь камня и все , а помпы повесь за переливом , пустишь туда цветных рыб разных, темболее он декоративный нужно чтобы "картинка" была, а не сложная биосистема с кучей живности прячущейся в камнях

Павлик Морозов
01.09.2008, 09:17
Уря!!!!!
Сегодня получил из Минска настоящую ХЕТОМОРФУ!!!
Фото чуть пожже (фотик ушел на 1 сентября)

Nox
01.09.2008, 09:34
Уря!!!!!
Сегодня получил из Минска настоящую ХЕТОМОРФУ!!!
Фото чуть пожже (фотик ушел на 1 сентября)

Привет!
Я застолбил травку следующего покоса.:)

Павлик Морозов
02.09.2008, 10:49
фото

stas Alpin
02.09.2008, 13:56
Уря!!!!!
Сегодня получил из Минска настоящую ХЕТОМОРФУ!!!
Фото чуть пожже (фотик ушел на 1 сентября)
Ой! А у меня под видом хетаморфы в акве что-то другое плавает. Ее что - несколько разновидностей? Просветите!:033:

Павлик Морозов
02.09.2008, 17:21
Нет хетоморфа одна на все века...
у вас видать чтото другое... давайте фото, и скажите где взяли...

Tulip
03.09.2008, 00:39
Да, Павел, поздравляю!! Это ОНА- Хетоморфа!!! Я первый в очереди на фраг!!!

Павлик Морозов
03.09.2008, 08:30
Noxу отправляю в пятницу.
могу отправить и тебе . давай телефон

stas Alpin
09.09.2008, 17:15
Нет хетоморфа одна на все века...
у вас видать чтото другое... давайте фото, и скажите где взяли...
Фото сделать временно не могу. Получил сие растение в дар от Андрея Ткача. Да и вообще хетаморфой ее по-моему я сам и назвал.

П.С. Павлик, запишите меня в очередь на "фраг" хетаморфы- может хоть она у меня в аквасе расти будет. (моя "морфа" и каулерпа почему-то расти отказываются)

Павлик Морозов
12.09.2008, 12:04
Разведение клоунов
Всем привет.
Есть у меня в аквасе пара клоунов. Достались вместе с актинией. Пара сформировавшаяся. Легко можно отличить крупную самку и мелкого самца.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-687-1221209396_thumb.jpg
Эта пара откладывает икру как кролики.
Жалко мальков, которых снесет в самп, а там смерть.
Прочел журнал «Морской аквариум №4». Там подробно расписано как уловить и прокормить молодь.
Решил для начала «уловить» мальков. Была построена следующая ловушка. Вроде все продумано. Две горловины от пепбутылок соединенных между собой трубой. Нижний купол над кладкой, верхний купол – улавливатель мальков.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-687-1221209563_thumb.jpg
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-687-1221209585_thumb.jpg
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-687-1221209652_thumb.jpg
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-687-1221209670_thumb.jpg
И вот последний вечер, после отключения света через два часа мальки оторвутся от кладки должны будут подняться вверх в улавливатель. Установили ловушку. Выключили свет. Выключили помпы течения. Пенник в сампе и помпа возврата работали.
… Утро. Все мальки в ловушке.. НО!!! ВСЕ МЕРТВЫЕ!..
В чем моя ошибка? Чего я не предусмотрел. Почему мальки были мертвы, причем ВСЕ!?!
Еще вопрос такой: В журнале написано что для мальков подойдет аквариум на 25 литров с продувкой. В этот аквас заливается фитопланктон 50% и 50% это вода из аквариума с мальками. Далее не понятно. Толь подливать свежую артемию, толь малек питается зоопланктоном. А будут ли видны мальки в фитопланктоне (зелень – зеленью).
Следующий вопрос: Как развести фито планктон? Аквас на 40 литров в него свежеприготовленную морскую воду, распылитель, мощный свет, температура под 30 градусов и КУЛЬТУРУ ФИТОПЛАНКТОНА. Это верно? Но где мне в глуши взять фито планктон? Слышал что если разморозить корм Артемия, то в этой водичке и будет культура. А если в этот свежее заселенный аквариум насыпать немного Tropic Marin pro-coral zooton.
На данном этапе интересуют именно эти вопросы. Помогите кто чем может.

sasha
12.09.2008, 15:02
Ny prjam Kylibin ))

stas Alpin
12.09.2008, 17:11
Думаю верный способ получить фитопланктон - разморозить артемию - и в 2-х литровую баклагу с аэрацией. Где-то на аквалого эта тема описана. От Тропик-Марина толку не будет - только воду подпортит.

aotero
12.09.2008, 20:12
Думаю верный способ получить фитопланктон - разморозить артемию - и в 2-х литровую баклагу с аэрацией. Где-то на аквалого эта тема описана. От Тропик-Марина толку не будет - только воду подпортит.

тропик марин фитопланктон вообщем это просто мелкопомолотые водоросли и все
пользы от него мало разве что если его сыпать много, то тогда стенки аквариума быстро обрастают и потом если ЭТИ стенки чистить ,будет чтото похожее на фито, но всеравно это нефито настоящий

Павлик Морозов
13.09.2008, 08:51
пасибо мужики... Сегодня поспавлю 5-ть литров на артемии.

Tulip
13.09.2008, 11:05
Паша, почитай : http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-14.html

Павлик Морозов
13.09.2008, 17:46
Паша, почитай : http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-14.html


Прочел журнал «Морской аквариум №4». Там подробно расписано как уловить и прокормить молодь.

:) :023:

Tulip
13.09.2008, 22:18
Но, все МЕРТВЫЕ. Значит не так подробно как хотелось бы :(
У Андрея Оспина( Platax) узнай подробности - он поднимал.

platax
14.09.2008, 11:17
Но, все МЕРТВЫЕ. Значит не так подробно как хотелось бы :(
У Андрея Оспина( Platax) узнай подробности - он поднимал.
Дима (Tulip)это не совсем так, я пытался поднять мальков клоунов, но не смог, максимально прожили чуть больше месяца (точно не помню).
Вырастить до взрослого состояния мне удалось только тюлевых апогонов...:)
По поводу отлова личинки могу сказать следующее - я не использовал ни каких хитрых приспособлений.
На тот момент в аквариуме водозабор был организованн через двойное дно, дополнительных помп в самом аквариуме не было, ночных рыб (имеется ввиду рыб которые могут питаться ночью) тоже не было, поэтому утром, когда включался всет вся личинка просто плавала у поверхности.
Отлавливал очень просто, брал обычную столовую ложку и собирал личинку вместе с водой, конечно рыбы после включения света начинали поедать личинок, но я успевал вылоить, иногда даже несколько десятков личинок. :)
В данном случае у Павла на мой взгляд личинка чем-то отравилась, или вода в пиемнике сильно изменила свои параметры, или те детали, которые были использованны в изготовлении ловушки, что-то выделили в воду. :)
Хочу пожелать удачи Павлу в этом начинании! code60
Вот здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9566
Дима (niknikdl) расказал о своем удачном опыте...ссылку дал на всякий случай, хотя думаю Павел эту тему уже видел...:)

Павлик Морозов
14.09.2008, 11:42
максимально прожили чуть больше месяца (точно не помню).

Почему? В чем проблемы, ошибки?

platax
14.09.2008, 12:01
Почему? В чем проблемы, ошибки?
Здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=974&st=0
я уже рассказывал о своем опыте...:)
Главная ошибка - это не подготовленность кормовой бызы для выращивания малька...:)

Yarick
14.09.2008, 14:58
Паша, во-первых, спасибо за хетаморфу! По твоей теме - был у меня успешный опыт разведения и выращивания Кларков. Так вот, личинки настолько нежные, что при попытке их выловить трубой, шлангом их просто калечит. Самый лучший способ - забрать камень с икрой в день выклева личинки в другую банку. Если это невозможно, тогда после выключения света дождаться выклева (обычно в течение часа) и вычерпать личинок чашкой, подсвечивая маленьким фонариком - личинки имеют положительный фототаксис. По поводу фито - попробуй в емкость для его выращивания добавить немного скиммата. У меня так получалось выделить культуру нанохлоропсиса.

Павлик Морозов
15.09.2008, 14:36
У меня так получалось выделить культуру нанохлоропсиса.
Как определить какая культура?
Можно зарисовать от руки? Попробую в детский микроскоп расматривать.

Павлик Морозов
15.09.2008, 15:09
небольшой фото отчет о состоянии аквариума до внесения МА-Панацеи.
Сделаны так же тесты, хатя я не уверен что Панацея как-то изменит эти показатели:
pH - 7.8
kH - 6
Ca - 420
Mg - 1180
PO4 - не обнаружено тестом
NO3 - <5

Павлик Морозов
15.09.2008, 15:14
И вот внесение МА-Панацеи. Мне ее дал для пробы Юра Хрущь, он получил пару пузырьков из Москвы.

Панацея добавлена в 13,30, часов в 18 отфоткаю аквариум и выложу на сайт... хатя думаю результат нужно будет ждать на следующее утро.

Yarick
15.09.2008, 16:57
Как определить какая культура?
Можно зарисовать от руки? Попробую в детский микроскоп расматривать.

http://www.sb-roscoff.fr/Phyto/gallery/main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=377&g2_serialNumber=2

Tulip
16.09.2008, 21:48
Паша, не обижайся, но чего ты ждешь от "панацеи"? Чуда не будет. Кораллы не оживут и грунт не заселиться. ВРЕМЯ - вот главная "панацея" Через год- полтора у тебя будет прекрасный морской аквариум , которому никакая "панацея" не нужна ;)

Павлик Морозов
17.09.2008, 12:10
И так...
Как и ожидалось в моем аквариуме чуда не произошло Tulip:"Чуда не будет. Кораллы не оживут и грунт не заселиться!"
Не скажу что у меня были какието проблемы с водой или кораллами, все чуствовало себя офигенно.
Но всеже добавил.
Фото снизу.
Пенник что-то выбил - заметно по работе пенника.
Кораллы которые максимально раздулись я выложил.
общий план выложил.
Я немного ступил ... панацею нужно было добавить в мой 10 л аквас... хатя и там все в порядке: все раздуты и ростут.
Как и ожидалось характиристики воды по тестам не изменились.
Я считаю что Панацея нужна... но это как страховка в день Х. То есть она должна быть под рукой всегда. А вдруг... И добовлять ее перед подсадкой животных... лишней не будет...

З.Ы: Вчера подсадил хелмона с ободраными плавниками... это спустя сутки после добавления Панацеи... посмотрим: отойдет или нет.

aotero
17.09.2008, 17:39
судя по 2му фото Плерогира раздулась именно для питания ,такое легко сделать
берем сахар +корм для кораллов и рыбы CyclopEeze+устрицы свежие все в миксер
и капаем ,эффект тотже будет и все раздуется и будет огромное +параметры неменяются так как пенник выбивает все в течении 1 часа даже если вы литр смеси добавите

химия она всегда химия ---но для запуска МА и для новичков ПАНАЦЕЯ это может быть то что надо!!! можно обойти кучу проблем и теории разом+ получить стабильные условия ,ну а дальше расти уже и развиваться
думаю в пресняке она вообще чудесна будет

Павлик Морозов
19.09.2008, 08:47
ЛЮДИ!!!
Помогите обзавистись зоопланктоном.
Выискать его из скимата не удалось...

Tulip
19.09.2008, 10:01
В скиммате не зоо, в скиммате фито :). Солоноватоводную коловратку спрашивайте в аптеках города :).

Павлик Морозов
20.09.2008, 09:23
ЛЮДИ!!!
Помогите обзавистись зоопланктоном.
Выискать его из скимата не удалось...
пардонте ... нужен и фито и зоо
.. Вытяжка из арттемии - помутнела вода...
затем добавил скимата 5 мл на 20 л - вода на утро стала прозрачная code27

Yarick
20.09.2008, 14:22
Одна из проблем культивирования фито - это следить за тем, чтобы в него не попало зоо. ОДНА коловратка попавшая в фитобридер способна уничтожить культуру за несколько дней. (Естественно, размножившись :) )

Павлик Морозов
29.09.2008, 15:30
нерест клоунов http://vitalic28.io.ua/video

З.Ы: Виталику респект!

Павлик Морозов
15.11.2008, 09:27
мой аквас на сегодняшний день.

sasha
15.11.2008, 16:06
Симпатично получилось, мне нравится, молодец Паша

Павлик Морозов
14.07.2009, 09:47
Всем привет!
Долгожданный Абгрейд:
Поставил новый пенник. Сделал его Дима. ВЕСЧ! Аквамедиковский шортик можно викинуть на свалку но прежде попинать его ногами со словами "как же мой аквариум с тобой прожил".
снизу немного фото

сдесь можно скачать видео и посмотреть как он работает в живую! http://gettyfile.com.ua/342647/

Fedor256
14.07.2009, 10:47
Тама это, помпа криво стоит, попробуй силикон со входа помпы натянуть другую тубочку. :011:
А так, фотограф, млин code69

ЗЫ На фото она обозначена синим кружочком.

stas Alpin
14.07.2009, 11:27
А эта модель уже получше той, что была в тестировании! Конус прикольный!!! Наверное в нем уже турбулентности нет?!

Fedor256
14.07.2009, 11:32
Есть ! :) Смотрим видео ;)
Кстати, забыл сказать, что это фото первого часа работы :)

Ю.Наумовичь
14.07.2009, 14:01
мой аквас на сегодняшний день.

Класс ,Но одно но,если бы он у вас дома стоял, а то общественный,я многих знаю мореманов ,но дома аквариумы не держут дорого ,а вот в офисах магазинах и прочих заведениях легко не свои же зелёные кидать в Риф зато хвалятся что это ихнее :023: непорядок code50

Павлик Морозов
14.07.2009, 14:50
Всем привет
Прошли сутки... уровень пены в конусе поднялся...
смотрим видео http://gettyfile.com.ua/342808/

Fedor256
14.07.2009, 15:10
Нормально code69 Прирабатывается.
Только поднялся объем пены, а уровень упал

omm
14.07.2009, 21:14
Класс ,Но одно но,если бы он у вас дома стоял, а то общественный,я многих знаю мореманов ,но дома аквариумы не держут дорого ,а вот в офисах магазинах и прочих заведениях легко не свои же зелёные кидать в Риф зато хвалятся что это ихнее :023: непорядок code50

ИМХО в охвисе наоборот сложнее, дома всё под контролем, а там шохочеш может произойти

Ю.Наумовичь
14.07.2009, 21:57
ИМХО в охвисе наоборот сложнее, дома всё под контролем, а там шохочеш может произойти

:023:Сложнее, лажа на посном масле .И за чужие деньги ,не надо басни ... ,а от дома заведите литров на 500-700,да соберите риф .вложите СВОИ кровные бабки (сумашедшие деньги) оторвите от семьи деньги на страх свой и риск, деньги зря сорить не будете своими толи 2000гр толи 3500гр. пенник призадумаетесь.А поставить банку на 800л. дяде , или за чужие деньги, просто ихние бабки твой ум ,и можно потом умничать переберать . Дома свой кровный М.А, или у клиента жирного две большие разници. И в первую очередь уважение к тому форумчанину у которого эта красота стоит дома ,который себе отказывал во многом в отпусках и развлечениях не покупал себе что то ,а всё вкладывал в создание рифа .Вот это сила,а не в чужих деньгах и чужих банкахcode60

stas Alpin
14.07.2009, 22:52
Цитата: "И в первую очередь уважение к тому форумчанину у которого эта красота стоит дома ,который себе отказывал во многом в отпусках и развлечениях не покупал себе что то ,а всё вкладывал в создание рифа .Вот это сила,а не в чужих деньгах и чужих банках."

Дык насколько я понял - это личный риф Павлика.:)
П.с. Не согласен я экономить в отпусках и на развлечениях, хотя и являюсь фанатом рифа. Лучше сделать аквас соразмерно своим доходам, чтоб его обслуживание финансово поперек горла не стояло.

Ю.Наумовичь
14.07.2009, 23:43
Цитата:
Дык насколько я понял - это личный риф Павлика.:)
П.с. Не согласен я экономить в отпусках и на развлечениях, хотя и являюсь фанатом рифа. Лучше сделать аквас соразмерно своим доходам, чтоб его обслуживание финансово поперек горла не стояло.

Эта фотка явно не жилая квартира и ребёнок поймёт.stas Alpin с уважением к Вам и вашему Рифу вы не из бедных, тоисть не на 2000гр. в месяц живёте , а я говорил, что моё уважение тем людям,что не имеют сбережений и живут зарабатывая на заводе 1800гр в месяц ставят море экономят, можно сказать на всём ради своего моря вот они фанаты вот они класс. И таких я знаю ,и знаю жлобов,это другая тема.

omm
15.07.2009, 00:18
И за чужие деньги ,не надо басни ... ,а от дома заведите литров на 500-700,да соберите риф .вложите СВОИ кровные бабки (сумашедшие деньги) оторвите от семьи деньги на страх свой и риск, деньги зря сорить не будете своими толи 2000гр толи 3500гр. пенник призадумаетесь.
Я кагбэ сейчас этим и занимаюсь :) . Ну не 700 литров, но 100х60х70 плюс самп.
А поставить банку на 800л. дяде , или за чужие деньги, просто ихние бабки твой ум ,и можно потом умничать переберать .
А Вы много рифов за чужие деньги построили? Хотелось бы фото.

Ю.Наумовичь
15.07.2009, 01:14
Я кагбэ сейчас этим и занимаюсь :) . Ну не 700 литров, но 100х60х70 плюс самп.

А Вы много рифов за чужие деньги построили? Хотелось бы фото.

Я не моряк, и к сожалению у меня нет денег поставить себе риф ,но у меня есть знакомые моряки и я видел именно дома у них море это сила,не в офисах не в саунах и клубах ,а дома и они его создавали годами потому, что денег не хватает всё по быстренькому закупить и поставить.Я думаю ВЫ поставите на обозрение свой риф,вы то моряк как я понял.

Александр Логинов
15.07.2009, 01:48
:023:Сложнее, лажа на посном масле .И за чужие деньги ,не надо басни ... ,а от дома заведите литров на 500-700,да соберите риф .вложите СВОИ кровные бабки (сумашедшие деньги) оторвите от семьи деньги на страх свой и риск, деньги зря сорить не будете своими толи 2000гр толи 3500гр. пенник призадумаетесь.А поставить банку на 800л. дяде , или за чужие деньги, просто ихние бабки твой ум ,и можно потом умничать переберать . Дома свой кровный М.А, или у клиента жирного две большие разници. И в первую очередь уважение к тому форумчанину у которого эта красота стоит дома ,который себе отказывал во многом в отпусках и развлечениях не покупал себе что то ,а всё вкладывал в создание рифа .Вот это сила,а не в чужих деньгах и чужих банкахcode60
Какое ты имеешь право сортировать аквариумистов
Свой риф , чужой ...
у тебя ни своего ни чужого нет
Свой не получился ну и ладно , а за чужой спросят и сроки и качество, и могут так спросить что в картонную корбку переедешь со всей семьей

omm
15.07.2009, 01:59
Ю.Наумовичь, если мне не верите, то поверьте хоть Александру Логинову, он в общих чертах описал ситуацию в своём посте.
А свой аквариум я покажу, можете здесь (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13226) почитать, как всё начинается.

Павлик Морозов
15.07.2009, 08:19
Море изначально стояло в трех комнатной квартире моих родителей, где я и жил...
Но потом я с семьей переехал на квартиру, а аквариум перенес в магазин "модильная связь" (центр города, люди крутятся, а так как я живу за счет изготовления и обслуживание аквасистем, то лучшей рекламы и придумать нельзя)
Далее кризис, магазин закрывается, аквариум опять переезжает ... в наториальную контору. Тоже центр, тоже много людей...

З.Ы. Будет своя квартира или дом, обязательно заберу его...

Ю.Наумовичь
15.07.2009, 12:03
Какое ты имеешь право сортировать аквариумистов
Свой риф , чужой ...
у тебя ни своего ни чужого нет
Свой не получился ну и ладно , а за чужой спросят и сроки и качество, и могут так спросить что в картонную корбку переедешь со всей семьей

Во первых Александр Вы не тыкайте мне я Вам не дрг и не сверстник ваш и как вы пишите, что за плохую обслугу ( в картонную корбку переедешь со всей семьей) но вкоробку угадить можно и за хамство, а вам надо читать повнимательней посты . И мой вам совет не грубите людям.

Ю.Наумовичь
15.07.2009, 12:08
Море изначально стояло в трех комнатной квартире моих родителей, где я и жил...
Но потом я с семьей переехал на квартиру, а аквариум перенес в магазин "модильная связь" (центр города, люди крутятся, а так как я живу за счет изготовления и обслуживание аквасистем, то лучшей рекламы и придумать нельзя)
Далее кризис, магазин закрывается, аквариум опять переезжает ... в наториальную контору. Тоже центр, тоже много людей...

З.Ы. Будет своя квартира или дом, обязательно заберу его...

Павел извените я не хотел Вас укорить или обитеть, Ваш Риф класс мне и такого не поставить ,я думаю у Вас будет всё в порядке. и не один водоём прибавится К ЭТОМУ ,удачи.

Dimitri
15.07.2009, 15:13
а в чем сыр бор вообще, я че-то не въеду...

Павлик Морозов
16.07.2009, 08:26
Dimitri,
да не в чем, нафлудили...

Павлик Морозов
04.03.2010, 08:31
разрослась вот такая губка. Буду прорывать, может комуто нужна? отдам безвозмездно...