PDA

Просмотр полной версии : Памогите с фрагованием мягкоты.


serjio
25.05.2011, 22:53
Привет всем морякам:).Подскажите как правельно фрагуются такие каралы как Sinularia brassica, Lobophytum желтый, Sarcophyton sp.без ножки.Зарание огромное СПАСИБО:)

Anubis
25.05.2011, 23:32
Особых правил для указанных кораллов нет. В нормальных условиях они растут и нормально развиваются из небольшого отрезанного фрагмента.

serjio
26.05.2011, 00:15
Хотелось бы поподробнее сам процес резки и высажевания.

Макs
26.05.2011, 07:59
Любую ветку отрезаешь лезвием или канцелярским ножом, резинкой к камню, и сиди жди когда прирастет. Саркофитон, обычно растет деточка рядом с основным стволом, она и отрезается.

taka
26.05.2011, 10:26
:)
http://www.youtube.com/watch?v=dhf_86twRkg
http://www.youtube.com/watch?v=po1GhNS7ifg&feature=related
можно ещё порыться.:) Но самое главное вам уже написали ,получится только в том случае если вода в порядке, иначе есть большой риск .code44

Mistreated_
26.05.2011, 11:11
Ко мне пришел Лобофитум в виде грибной кочерыжки. Резинка мне не очень нравится ибо любой мягкий коралл имеет свойство сдувать и раздуваться, от этого размеры меняются в течении суток в полтора раза. Были предложения пришить к камню. Вобщем, я купил в магазине нейлоновую нитку. Сбоку сухого камня сделал полукруглое углубление, приложил ножку к этому углублению и не туго примотал ниткой. Реально только 1/3 часть ножки касалась нитки, остальная была прижата к камню. Через несколько дней коралл стал прирастать к камню, но я решил уже дождаться полного приращения , хотя контролировал процесс для того, что бы нитка не въедалась в ножку. Примерно недели через 2 Лобофитум прочно прирос и нитку я обрезал.
Через пару месяцев он стал таким, как на втором фото.
Удачи !
Да, еще приращивал синулярию. Фражек был маленький и сильно поврежден, поэтому я приклеил его к камню момент-гелем. ( Клей такой ) ;) Немного кампнул на камень и прижал слегка нижнюю часть коралла и сразу в воду. В воде клей моментально схватывается.
Пока только такое фото, сделаю получше - выложу.
Потом она уже стала сама расти и прирастать к камню.

Еще хочу сделать небольшое дополнение. Одно дело приращивать отрезанный кусочек коралла в своем аквариуме. Такой фраг вообще может прирасти даже если просто прижать двумя камушками и через 2-3 дня, а совсем другое дело - прирастить коралл, приехавший из другой банки. У него будет стресс из-за дороги, разности температур, химического состава воды и т.д. Такой фраже возможно лучше не спешить сразу приращивать, а просто слегка закрепить под средний свет и течение ( у дна ) и дать полежать несколько дней, пока он очухается и начнет хоть немного полипы выпускать, вот тогда уже и приращивать.
Если Синулярия большая, то можно крепить нитками как и Лобофитум без всякого клея, просто у меня был ооочень маленький фражек и поврежден сильно, там нечего обматывать было.

Роман Одесса
04.06.2011, 18:32
Фражек был маленький и сильно поврежден, поэтому я приклеил его к камню момент-гелем. ( Клей такой )

согласен, пробовал и эпоксилином кораллы клеить, и коралзюхтовским клеем, сейчас перешёл на момент-гель, очень доволен, особенно он подходит для приклеивания мягкоты, даже ксюха когда срезана и сопливит, просто наносишь немного клея на само место среза и приклееваешь к камню, и ненадо нитками привязывать и т.д. и т.п. держится суппер и на коралл этот клей отрицательно не действует. Всем рекомендую!

Igorsula
04.06.2011, 19:55
Рома,а застывает быстро? просушивать место посадки надо?

Роман Одесса
04.06.2011, 20:34
Рома,а застывает быстро? просушивать место посадки надо?


застывает секунд за 15-20, место посадки не просушивал, но если немного подсушить то я думаю вообще моментально прихватит

Gardei
05.06.2011, 23:47
я этим клеем даже в воде клею.альтернативы нет.правда бывает если хорошо коралл надо приклеить то почти весь тюбик уходит

nadiia
06.06.2011, 00:41
а если по клею для жестких - что лучше эпоксилин или этот момент-гель? зюхт пылит сильно и потом в жизни не отклеишь, всякие пластилины тюнзы/аквамедик/риф вообще не клеит...

если опыт долгого использования эпоксилина/момента без последствий ввиде силикатов и тп в воде?

Ярослав
06.06.2011, 00:50
а если по клею для жестких - что лучше эпоксилин или этот момент-гель?

Мне больше понравилось гелем ( именно в маленьких тюбиках) СПС клеить. Коралл потом наростает на клей - сплошной камень выходит.
Хотя с эпоксилина сразу нужную плашку можно слепить.

Igorsula
06.06.2011, 08:00
Эпоксилин мне не понравился, хотя все лпс и спс на него садил, надо долго ждать, пока застынет, а так раскрошиться может ,и вонь от него)))

Роман Одесса
06.06.2011, 08:58
что лучше эпоксилин или этот момент-гель?

момент-гель лучше-даже не сомневайтесь НАДЯ

mgl
06.06.2011, 09:45
Рыбу отгоняйте когда моментом клеите. У меня лиса рот себе склеяла :)

***шерхан***
06.06.2011, 09:51
Для жёсткой основы лучше эпокселин, для мягкоты гель. Проверенно .

Gardei
06.06.2011, 11:21
mgl, а у меня антис

nadiia
06.06.2011, 20:35
спасибо всем за оперативность..)

я думала гель тоже пластилиновый ( ну т.е когда нужно форму придать /в камень засунуть/конструкцию сделать) а из гелей мне нра новый вортековский клей.
но им не все приклеишь :(